Борьба с Хобл с 2017 года

Багирочка

Активист
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста от чего это может быть и как лечить.
Купила коня год назад он иногда покашливал но ветиринал сказал что ничего страшного нет типа это реакция на смену погоды.
Сказал давать солодку,что я и делала.
Она помогла .
В феврале кашель опять начался и я заметила уплотнение на шее если трогать и оно становилось все больше ,внешне этого не видно.
Солодка уже не помогала и кашель становился все чаще он стал давиться когда ест яблоко или морковь.
Вызвала врача повторно он приехал сделал УЗИ и пункцию.
УЗИ показало воспаление гортани с левой стороны и воспален лимфоузел.
Анализы и пункция в норме,жидкости нет, гноя нет.
Врач сказал что скорее всего раздражение на что то и уехал.Сказав что подумает что прописать.
Прошло две недели и коню стало хуже,он стал сильнее кашлить даже когда ест овес,стал тяжело дышать и хрипит.Ноздри расширены и как то морщится нос видно что ему тяжело дышать.
Хрипы только в гортани.
Забыла сказать что легкие и бронхи в норме.
Воспаление в трахее стало как бы жоще на ощупь чем было.
Аппетит при этом хороший и конь активный.
Чегодня врач назначил курс антибиотиков кобактан.
Но понять что с ним не может.
Может у кого то было похожее, посоветуйте пожалуйста что делать.
 
Возраст, где стоит, чем кормите, сколько работаете и всё что знаете про прошлое вашего питомца.
Сдавали ли анализ крови ?
И если утолщение на шее
Воспаление в трахее стало как бы жоще на ощупь чем было.
Фото
 
Семь лет.
Стоит в КСК солнечный дождь.
Сено,яблоки, морковь, овес запаренный.
Прошлое к сожалению не знаю.
Привезли его из Белоруссии и через неделю я его купила,у кого покупала тоже не знают:(
Кровь в норме.
Утолщения на шее не видно,только на ощупь.
Да забыла написать что уплотнение все таки началось после того как я стала давать витамины для копыт.
У него началась аллергия он чесался и именно вдоль шее тоже с лева была как бы корка и потом отваливалась вместе с шерсть.
Потом все запросто.
А проблемы остались.
Язык розовый.
Работаю 3 раза в неделю по 1-1,5
Шаг,рысь,галоп,прыжки иногда.
А так пока учимся делать сбор.
У некоторых есть предположение что это от того что очень сильно голову задирал когда ходили в поля.
Он любит носить,и как переходим в галоп он сильно задирает голову и срывается в карьер.
Но думаю в этом не может быть причины.
И ходим мы очень редко.
Фото сделаю в среду.
 
В Ольгово обычно даже самые-самые дыхлики переставали кашлять (если сейчас условия не поменялись, конечно). Так что, возможно, это действительно не дыхательные проблемы. Если гуляет в табуне, то уплотнение может быть гематомой от удара или укуса. Сено проливаете? И кто врач, если не секрет?
 
Мы раньше стояли в Игнатовских конюшнях где Икша.
В январе переехали в Ольгово ,наша тренер из Игнатовских взяла там в аренду помещение и мы ушли с ней.
Это точно не дыхательные проблемы.
Началось это когда он был еще не стабунен и именно после добавления витаминов и после аллергии.
Так что укус и гематому я тоже отрицаю.
Такое впечатление что вот что то там застряло и осталось там:(
Но на УЗИ ничего не показало.
Нет сено не проливают.
Хрипы кстати иногда проходят после того как он попьет воды.
Кто врач не скажу:( не знаю.
Вызывает наш тренер.
Говорят очень хороший.И хочется в это верить
 
Последнее редактирование:
багирочка, когда застряло - лошадь ни пить ни есть не может, и дышит с огромным трудом
 
Да я это понимаю.
Просто ощущения такие как будто он давиться :(
Поэтому так написала
 
В вашем случае могла бы помочь апирационная цитология образования или тонкоигольная биопсия.
Это наименее инвазивно и показало бы с какой тканью (лимфоузел, мышца и т.д.) имеем дело и какой процесс происходит в этой ткани.
Единственная оговорка - в России мало кто сможет посмотреть и нормально интерпретировать стекло. Но эти анализы можно отправить через большие ветеринарные клиники на исследование к зарубежным специалистам.
 
Семь лет.
Стоит в КСК солнечный дождь.
Сено,яблоки, морковь, овес запаренный.
Прошлое к сожалению не знаю.
Привезли его из Белоруссии и через неделю я его купила,у кого покупала тоже не знают:(
Кровь в норме.
Утолщения на шее не видно,только на ощупь.
Да забыла написать что уплотнение все таки началось после того как я стала давать витамины для копыт.
У него началась аллергия он чесался и именно вдоль шее тоже с лева была как бы корка и потом отваливалась вместе с шерсть.
Потом все запросто.
А проблемы остались.
Язык розовый.
Работаю 3 раза в неделю по 1-1,5
Шаг,рысь,галоп,прыжки иногда.
А так пока учимся делать сбор.
У некоторых есть предположение что это от того что очень сильно голову задирал когда ходили в поля.
Он любит носить,и как переходим в галоп он сильно задирает голову и срывается в карьер.
Но думаю в этом не может быть причины.
И ходим мы очень редко.
Фото сделаю в среду.


сделайте фото-видео в какой рамке работает конь. Возможно (как предположение), что при попытке сбора/укорочении рамки сдавливаются эти места. Возможно, отсюда и реакция - задирание головы и таскание, потому что знает, что будет больно
 
Таскающего я его уже купила с задиранием головы.
На нем раньше в полях на перегонки носились:(
Поэтому занимаюсь с ним во сновном на плацу а в поля только шаг и рысь.
На плацу голову он перестал задирать через два месяца после того как начали работать.
Работаю с ним очень мягко ,он очень отдатлив в работе и быстро понимает что от него хотят.
Стремлюсь что бы отношение были построены исключительно на доверии и взаимопонимание.
На плацу он совершенно спокоен ни носит и голову не задирает.
К сожалению фото в работе нет есть только обычные а видео не загружается:(
 
Последнее редактирование:
залейте в вк или на ютуб и сделайте открытый доступ. А витамины продолжаете давать? Может быть отек вызван аллергией на что-то?пробовал ли врач коню гистаминное колоть-давать?
 
Нет витамины уже три месяца не даем.
Как началась аллергия сразу прекратили.
Нет коню ничего не прописывали :(
https://vk.com/video244631382_456239166
https://vk.com/video244631382_456239167
Тут особо ничего такого нет,некому снимать на видео.
Так как приезжаю обычно с утра по будням.
Фото есть но обычные
https://vk.com/album244631382_229290839
 
Последнее редактирование:
нет фото шишки.А еще вопрос прививки напишите какие делались последнее время до увеличения ее.
 
IMG_20170503_140913.jpg

Ринопневмони и сибирка.
Вот припухлость стало видно.
Сегодня два дня как делаем уколы,дышит легче,кашля сегодня не было и хрипы уменьшились,но стала видна припухлость.
До этого не не было.
Конь веселый,кушает хорошо.
 
Последнее редактирование:
Вам бы не помешало сделать эндоскопию и посмотреть в каком состоянии гортань.Возможно у коня рорэр,по симптомам и фото " шишки" очень похоже! Обратитесь к Ольге Старцевой из "Отрады,она очень хорошо соображает по дыхалке и эндоскоп есть.
 
Сейчас курс антибиотиков доделаем и тогда обязательно вызову врача.Сейчас пока спишусь
 
Сверху