Воспитание жеребчика

Опять кусаемся. Если пытаюсь не реагировать на не сильные покусущки - кусает сильнее, в ответ на "помордашке" ещё сильнее огрызается.

Я говорю "нельзя" строго на легкие покусывания, если вдруг переходит границы, то отгоняю от себя, причем отгоню, а потом еще чуть подвину подальше... Это мое восприятие НХ, не знаю, насколько правильное, но в принципе почти не кусается сейчас. Нам 4 месяца, но у него еще психика, ттт, хорошая, он ничего особо не боится. С пугливыми лошадьми, наверно, по-другому
 
"По мордашке" давать в таком случае надо со строгостью в голосе и повышенным тоном, плюс отогнать жестко от себя.
Если бы он попробовал бы сделать такое в табуне, то был бы отоварен серьезно. Ведите себя как лошадь в табуне. Попробуйте найти видео в интернете, где показано как лошади "строят" мелких в табуне.
 
Может хватить и окрика и отогнать если напористо и настойчиво это делать.Лучше находиться при этом с кобылой чтобы он понял что он не просто был отогнан от человека и пошел к мамке но так же выгнан из табуна и от вас и от мамку за плохое поведение.Важно чтоб жеребенок много двигался такое поведение может возникнуть из за недостатка движения , он может таким образом с вами играть как с еше одним его ровесником.По этому надо дать ему понять что вы совсем не его дружбан а вы важак стаи и если сказали тихо значит тихо.Только не надо бегать за ним или пугать до потери пульса просто окликнуть топнуть напористо, хлопнуть если надо и по жепе немного и добиться его отхода от вас и от кобылы.Если вы его остерегаетесь то возьмите что то в руки что даст вам уверенность(прутик корду или еше что то).Даже если вы это не используете совсем но ваше поведение будет для него более увереным так как ваш настрой изменится.
 
Всем доброго времени суток! Такая ситуация: двухмесячный жеребёнок может в ближайшие дни остаться без мамы.Насколько сложно будет выкормить его? И в каком возрасте самое раннее можно отнять от матери?
 
Сверху