Воспитание жеребчика

Vika astra

Участник
Жеребчик,2 недели, кусается и бьёт. Как себя вести?
 
Последнее редактирование:
Наказывать соразмерно провинности. Очень хорошо, что в 2 недели, гораздо проще ему объяснить, что человека кусать нельзя.
При этом ваши действия с ним не должны его пугать, должны располагать к доверию. Грубо говоря, если вы подходите к нему и безаппеляционно пытаетесь сразу надеть недоуздок или потрогать ножки или вообще что-то с ним сделать, то его такая защитная реакция оправдана. Помните, что ему только 2 недели, и он знать не знает, что вы такое есть и как к вам надо относиться.
Если обращаетесь спокойно и осторожно, а товарищ так себя ведет - за каждый проступок моментальное наказание должно быть. Лучше с применением строгого окрика "Нельзя!" "Не смей!" и т.д.
 
При каких обстоятельствах? Т.е. что Вы такое делаете с 2-недельным жеребенком? И как на это реагирует матка?
Да ничего не делаю. Подхожу, поглажу, стою рядом, общаюсь по телефону .Он с любой стороны покусывает. Как будто пробует на вкус.
 
За драку ногами - наказывать. За покусывания наказывать не стоит. Это проявление почесух скорее, чем попытки именно укусить. Мелочи тоже грызутся до месяца где-то, потом перестают. Мамашки сами отучат. Да и лупить по мордахе я бы крайне не советовала - потом просто морду не даст вообще. :)

Недоуздок то одели уже?
 
За драку ногами - наказывать. За покусывания наказывать не стоит. Это проявление почесух скорее, чем попытки именно укусить. Мелочи тоже грызутся до месяца где-то, потом перестают. Мамашки сами отучат. Да и лупить по мордахе я бы крайне не советовала - потом просто морду не даст вообще. :)

Недоуздок то одели уже?
Недоуздок одели,да. В принципе отреагировал спокойно.
 
А как именно наказывать? Он слишком любимый, переборщить очень боюсь.
Я своему (моей была кобыла, а жеребенок достался в нагрузку до отъема) один раз конкурным хлыстом по жо. Однократно, но сильно. В остальные разы, видя, что начинает угрожать просто показывала хлыст, остальные наказания проводила его хозяйка, я за этим не следила, просто не позволяла ему кошмарить меня. Когда кусался смотрела по обстоятельствам, если просто чесал, то переключала его моську на маму, то есть чесала его, а он чесал маму :). Если кусал именно с наездом, то выгоняла его от себя, тоже мог получить НЛО на наглую попу, но однократно. Вырос нормальный конек, ттт, сейчас ему уже 3 года, заезжается по-тихоньку. Выдаваемые вовремя и за дело наказания никак не повлияли на его любознательность и контактность с человеком, только наглости поубавили.
 
"Кусаки" жеребячьи очень разные. В норме жеребенок исследует человека, обнюхивает, водит по одежде и рукам губами, лижет, затем пробует пожевать. Также в ответ на почесывание пробует сам почесать человека зубами. Это совсем не агрессия, наоборот, проявление дружелюбия. Здесь надо очень внимательно следить, в какой момент "включились"зубы, строго сказать "нельзя" или "нет", отстранить от себя, возможно, легонько стукнуть по носу. Если же это агрессивный выпад и укус со смыслом "ты мне не нравишься, уходи" - то должно прилететь сразу, сильно и больно. Не обязательно по морде - некоторые воспринимают это как вызов, лучше по попе. Если это игра в "кусалки" - типа "вот я щас тя кушу и убегу, а ты догоняй" - то тут сложнее, здесь скорее надо бдить, быть готовым с одной стороны, наказать, но не перегнуть палку, а дать понять, что человек в принципе в такие игры не играет. Хорошо, когда есть сверстники, с которыми жеребенок может вдоволь наиграться в "кусалки-догонялки", тогда он быстро понимает, с кем можно и с кем нельзя так играть.
За попытку отбить по человеку должно прилететь однозначно.
 
Моя звезда по мне задом решилась отбит только в пять месяцев. Пробовала границы. Прилетело прилично, но гонялась я за ней с чем, что в руках было потом минут 5 точно. Задача была напугать так, чтобы больше даже не пробовала. С тех пор - никого ни разу. Но хрень до жути наглая растёт все равно. А вот жеребчик душка просто. Но в случае с жеребцом - там очень много маминого воспитания в отношении с человеком.
 
Моя звезда по мне задом решилась отбит только в пять месяцев. Пробовала границы. Прилетело прилично, но гонялась я за ней с чем, что в руках было потом минут 5 точно. Задача была напугать так, чтобы больше даже не пробовала. С тех пор - никого ни разу. Но хрень до жути наглая растёт все равно. А вот жеребчик душка просто. Но в случае с жеребцом - там очень много маминого воспитания в отношении с человеком.
Вот правда, что маминого много. Сама убедилась,понаблюдавши. Мой когда начинает прикусывать, она как-то по-своему "гукает", и он перестаёт " зубаститься", сразу ровный покладистый мальчик колокольчик.
 
Мой отбил один раз по конюху еще в первый месяц, больше, ттт, не повторял.
Покусывает действительно в ответ на почесухи. Я запрещаю, он тогда идет маму чесать.
Новая фишка - пытается на меня свечить. Я ругаюсь и прогоняю его от себя.
 
Ну тогда мой слеганца как бы вскользь по моське получил. Больше ттт не было подобных поползновений. Уточняю: я его не ударяла, просто типа лёгким движением отвернулась его моську. А там видно будет. Пока только обнимашки.
 
Опять кусаемся. Если пытаюсь не реагировать на не сильные покусущки - кусает сильнее, в ответ на "помордашке" ещё сильнее огрызается.
 
Сверху