Восток - дело тонкое :) Клуб любителей арабского творчества

Antarktida

Новичок
Все началось с идеи сделать себе арабский костюм для КЮРа. Часто бываю в арабских странах, изучила вопрос и начала с украшения лошади. Пришлось пересмотреть технику выполнения (у арабов все украшалки сделаны очень хлипко...)
В итоге сейчас доделываю зеленый комплект на.... слона :( То есть на крупную лошадку. Тупо ошиблась с замерами. Переделывать не буду. Доделаю и возможно, продам. А себе сделаю другой. К тому же, решила еще и цвет сменить.
Зато в процессе работы поняла, что занятие прикольное, творческое, и нервы успокаивает :)

Так что всвязи с этим куплю\приму в дар:
- бусы ненужные, старые из любого материала
- ненужные элементы бижутерии (от пластиковых серег до расыпанных бусин)

На фото арабское творчество из Иордании, а свои выставлю, как доделаю. Чуть-чуть осталось :)
 

Вложения

  • DSCF4836.JPG
    DSCF4836.JPG
    43,2 KB · Просмотры: 7.462
Re: Арабские украшения на лошадь

Недоуздок с Сирии (вдруг кому пригодиться)
Действительно хлипковат, да и сделан из синтетичиской нитки...

dsc02692.jpg
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Красота какая! :)
Если у себя что-нибудь найду из вашего списка, обязательно сообщу!
 
Re: Арабские украшения на лошадь

lena.ant написал(а):
Недоуздок с Сирии (вдруг кому пригодиться)
Действительно хлипковат, да и сделан из синтетичиской нитки...
Идеи хорошие, а вот исполнение... Но у них все проще - на продажу делают совсем г..., а для себя - из чего Бог пошлет, но узелки покрепче.
я и недоуздки и нагрудник делаю со стопой. тогда прочно получается и стирать можно - шерсть форму не потеряет...
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Нагрудник. Еше немного не доделанный, бусин не хватило :(
 

Вложения

  • DSCF5366.JPG
    DSCF5366.JPG
    187,4 KB · Просмотры: 7.208
Re: Арабские украшения на лошадь

Очень красиво и со вкусом!
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Собираюсь доделать зеленый комплект и начать новый - своего размера :)
Какой цвет подойдет темно-гнедому?
 
Re: Арабские украшения на лошадь

как и брюнеткам-любой! Но яркие цвета будут круче смотреться.
Очень красиво, продолжайте обязательно!
 
Re: Арабские украшения на лошадь

А вы оригинальные украшалки, как я понимаю, в руках держали. Они без стропы вообще чтоли, даже недоуздок?
Я, к сожалению, никогда их настоящих в глаза не видела, изучала только по фотографиям, и, когда свой стала делать, решила, что нужна обязательно основа.
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Да, перещупала их много :) Почти все идут без основы. Что такое синтетическая стропа они вообше не знают, там идет просто плетеная нитка, у экземпляров получше за основу - толстая веревка. Даже уздечки есть, тоде просто плетеные (на фото из Иордании как раз уздечка). На них же они и ездят, если лошадь спокойная. А вообще на лошадь принято одевать все, что есть - обычный недоуздок (из стропы, европейский), сверху уздечка или ее запчасти, а сверху украшалку с пумпонами :)
 

Вложения

  • 7777.jpg
    7777.jpg
    191,7 KB · Просмотры: 7.105
Re: Арабские украшения на лошадь

Вот, недоуздок доделываю
 

Вложения

  • DSCF5400.JPG
    DSCF5400.JPG
    101 KB · Просмотры: 6.982
  • DSCF5401.JPG
    DSCF5401.JPG
    96,7 KB · Просмотры: 7.049
Re: Арабские украшения на лошадь

Очень красиво! Интересно потом будет увидеть.. на "модели" :lol:
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Antarktida написал(а):
Почти все идут без основы. Что такое синтетическая стропа они вообше не знают, там идет просто плетеная нитка, у экземпляров получше за основу - толстая веревка. Даже уздечки есть, тоде просто плетеные (на фото из Иордании как раз уздечка).

С Сирии комплекты как раз с хорошей лентой в основе. Лента на недоуздке и на нагруднике. На нее уже пришита вся красота. А уздечка - просто плетенный шнур, к нему привязан трензель. Вот здесь видно

img_1363.jpg


Тут есть еще фотографии - http://ksk-ajar.kz/fotosiriya
 
Re: Арабские украшения на лошадь

А каким способом они пряжу переплетают? Я в итоге не придумала ничего лучше, как набирать ремень из 3 сшитых между собой косичек.
Вижу, что тоже вроде как косички, но и сложные сплетения тоже встречаются, как на этом фото.
Вообще видно, что там по ссылке добрая работа. А сохранить фотки никак нельзя?
Моя штучка
df9f16c0e1c4.jpg
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Ну вот, писала ответ, а он пропал...
Пишу еще раз. Переплетения у них по типу косички-колоска и элементы макраме встречаются. Знаю технику, но убей не помню, как называется и где еще используется... Кстати, можно посмотреть плетение фенечек, там все это используется и материала в инете полно. Я тоже выбрала вариант с косичками - он мне больше понравился - получается как-то объемней.
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Переделала размер. Не меряя (холодно, блин). Вчера померяла - мало!!! Теперь размер точно на араба. И цвет уже другой хочу... Короче, продаю, пока не испортила. Заказала себе еще ниток другого цвета :)
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Получилось вот что. Араба нет, чтобы сфоткать по правилам... :(
 

Вложения

  • DSCF5476.JPG
    DSCF5476.JPG
    134,4 KB · Просмотры: 2.715
Re: Арабские украшения на лошадь

какая красотища! а сколько стоит подобная работа? Скажем, недоуздок?
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Вообще арабы продает за 200-300 долл. А здесь получается 2000-3000р только материал (если нормальная пряжа, стропа и фурнитура). И работа там - не соскучишься. Делала себе, весь материал не считала как-то... Весь набор буду продавать за 6000руб. Могу на заказ сделать (там цена в зависимости от материала. Себе сейчас хочу полностью с натуральными самоцветами сделать, это чуть дороже выйдет)
 
Сверху