Восток - дело тонкое :) Клуб любителей арабского творчества

А мундштук, он разве не во рту?
Цепочкой бедуины и верблюдами управляют. Вообще недоуздок примерно одинаков что для лошадей, что для верблюдов.
 
Re: Арабские украшения на лошадь

Antarktida написал(а):
Кстати, про ослов. В непале и Пакистане ослов и светлых лошадей украшают хной! Я долго понять не могла - откуда у живности такой окрас художественный.... Ща фотки найти попробую
Хна - это не совсем украшалка. Дело в том, что на востоке светло-серая масть в большом почете и считалась в оснавном вельможеской. Ну а так как белые лошади, как и все другие любят поваляться и имеют после этого не самые приятные пятна - конюх, просто не мог вывести своему господину такую пожелтевшую лошадь. Поэтому они придумали красить лошадей хной. Как правило, красят хвост и ноги - эстетично.
 
Прикольно! Не знала про хну :)
Кстати, всвязи с последними событиями предлагаю включить в арабский костюм автомат калашникова...
 
Автомат Калашникова уничтожает идею всадника в костюме бедуина и на арабском скакуне на корню. Как только в Аравию пришло огнестрельное оружие, поголовье лошадей сильно сократилось. Просто за ненадобностью. Маневренность и скорость в бою больше не нужна была, можно было "снять" "любезного" соседа и на горизонте, стреляя с верблюда, а потом благополучно доковылять и угнать его овец. Настоящий арабский воин - это всё же всадник с саблей, владеющий искусством джигитовки, как мы это называем, на зависть всем другим народам.
 
Ок, в свой арабский костюм для джигитовки включаю саблю! А то как-то сильно чего-то не хватало :)
Кстати, видела арабскую джигитовку - почти то же, что у нас, но более "свободно". Нет четкости исполнения. Или просто не знаю трюков и допустимых отклонений
 
На конференции ВАХО в Омане (см. ссылку выше) была 100 % наша джигитовка, насколько я понимаю, даже сёдла очень похожи. А с саблями да, очень эффектно получится. Этакая Иштар :D. Ничего нового придумывать не нужно, просто взять казацкий номер с шашкой наголо, только облачиться в бедуинский костюм и коня нарядить соответсвующе. Кстати костюм у бедуинов очень даже красивый, особенно если ткани голубые или синие.
 
Вот! Надо фото костюма бедуинов!!! Я его ищу незнамо сколько уже. Такое, чтоб разглядеть и сшить подобное
 
В "Лоуренсе Аравийском" есть очень хороший момент про одежду, когда бедуины бросают европейскую одежду Лоуренса в огонь, пока тот спит, и тем самым признают его одним из них (на утро он получил прекрасный беленький комплектик). Очень рекомендую этот фильм, там неплохо показан костюм в деталях.
Колоритная мадам :mrgreen:
BE038958.jpg
Мужской костюм бедуинов состоит из длинной рубашки, пояса, шерстяного плаща и головной накидки, которая держится специальным кольцом или тюрбана, на ногах сандалии (кто побогаче :mrgreen: ). Очень универсален в пустыне, защищает от палящего солнца, песка (лицо закрывают от песка и мужчины и женщины, а не потому, что ислам) и от холода ночью.
ts

За основу можно брать библейский костюм
bedouin_costume.gif

Леди Блант в бедуинском костюме с кобылой Кассидой
LadyAnneBlunt_and_Kasida.jpg

Лоуренс
lawrence-immagine2-763680.jpg

cover.jpg
 
УПС! Так я это видела. Носила даже. Это оно и есть?
А как же джигитовку-то в этом скакать?
Кино скачаю посмотрю, пасиб :)
 
Как джигитовку скакать.... хороший вопрос :lol: . Ну, наверное, можно ограничиться чем- то полегче, без плаща может быть... главное на голове убор хорошо закрепить. Есть ещё мамлюкский костюм как вариант. Там шаровары, как у казаков, так что должно быть удобно :wink: .
 
Да, пасиб. Это уже ближе к делу. Шаровары, жилетка, тюрбан и перо :)
 
Мда, по крайней мере дешевле выйдет))) Хотя качество неизвестно, вдруг одноразовое)))
 
Классный сайт!
Правда качество - проверить бы.... Увеличила фотки - на трензелях кольца не запаянные и сам трензель не кругленький, а с неровностями :( Но цепочки на нос прикольные. Они почтой пересылают?
 
:not: Наверное, но я решила в итоге сделать просто двойную цепочку.
 
Сверху