Вот и они, клещи!

cenac

Новичок
В выходные сняла уже трех клещей за час с одной лошади :shock: ! Чем обрабатывать лошадей от этих паразитов? Нашла Бутокс 50, Циперил, Неостомозан,Экофлис ,Циперил. Кто нибудь этими препаратами пользовался, есть ли результат?
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

А мы уже и переболели:((
Бутоксом пользуюсь, но это на день не больше хвататает.
Другими не пользовалась, но говорят, что толку нет.
Из всех хвалят бутокс..
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Три клеща - эх... если бы наши измерялись такими цифрами...
Пользовались "Бутоксом", мне не понравилось, потому что всё равно впиваются, только немного в меньших количествах. А потом опять гроздьями. Из перечисленного лучше помог "Неостомазан", хватает на неделю. Мне советовали собачий спрей "Барс". Его пока не пробовала.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Каста, а чем вы переболели?
У нас тоже клещи начались, с лошадей снимаем, с людей, сегодня увезла на анализ клеща, маман мою покусал.
Конники, а как вы относитесь к тому, что лошадь может нализаться этой химии с себя, почесать вдруг что-нибудь захочет. А мыть пока рановато, у нас по крайней мере холодно еще.
Еще расскажите как обрабатываете лошадей, полностью все тело или отдельные части, типа ноги, пах, живот.
У нас лошадей вроде бы ничем не обрабатывали раньше от клещей. А в этом году зима была теплой и клещей говорят небывалое множество. Страшно за зверушку :(
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

ммм, если клещей на лошади (как и на любом другом звере) ОЧЕНЬ много - может, ослаблен организм (хронические заболевания и т.п.). Чем здоровее животное - тем меньше на нём паразитов.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

иксодовым клещам пофиг на здоровье. Иначе на Дальнем Востоке нет ни одной здоровой лошади :lol:
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Олень'ка переболели мы пироплазмозом.
3 тьфу, идем на поправку.
Обрабытываю лошадь полностью, начиная с головы до ног.
Кобыла подсосная, стараюсь вымя не затрагивать..
Жеребушку тоже обрабатываю.

А на счет здоровых лошадей.
На больной кобыле клещей меньше, чем на ее жеребушке, хотя дите здоровая и упитанная.Просто там кожа мягче и нежнее для клещей.
Тоже хочу попробовать барс..
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Как раз сегодня рыскала по интернету. Народ пользуется Фронтлайном. Это для собак, пишут что обрабатывать коняку достаточно два раза в месяц и побочных вроде нет. Собираюсь попробовать.
Бутокс 50, Неостомозан, Эктомозан умеренно токсичные препараты. На каком-то форуме высказано было мнение, что все подобные препараты для лошадей малоэффективны. Я думаю что высокоопасные для теплокровных и более эффективны против клещей. Тока как-то боязно их использовать
Мне тоже очень интересно мнение, тех кто пользовался и специалистов, что лучше
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

на практике пока сталкивалась только с ядреными приморскими клещами и слепнями. Перепробовала все доступное- бутоксы,неостомозаны,энтомозан, протеид,байофлай,оксареп(его 3 часа уважают :lol: ),барс, асд, -больше 8 часов ни одно из средств не спасало :roll: , а например слепни,у меня завелось подозрение-на энтомозан,как на мед летять :mrgreen:
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Ну, остается тогда только, старый, добрый креолин, правда воняет дюже сильно.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

креолин давно пройденный этап, вместе с дегтем..... :roll:
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Все новое, хорошо забытое старое.
Ну раз не чего не помогает, что браться за человеческие репелленты "Тайга" и др. , а про собачьи спреи мысль хорошая, что нибудь из Баеровской продукции должно подойти, у них очень широкий выбор.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

да, чесно говоря плюнули нга это дело, тк пироплазмоз большая редкость(в отличие от энцефалита человека) и клещей просто железным скребком смахивали по мере "втыкания"
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Всё-таки расскажите чем и как лечить при появлении признаков этого заболевания. В наших краях это не редкость...
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Моля - в нашем регионе беренил или верибен в кармане носить надо - иначе никак. Мы вот буквально неделю назад переболели. Уже все хорошо, я поймала болезнь в самом начале, так что конь успел только "АП" сказать, а "ЧХИ" я уже не дала. За день справились с болезнью.
Первый признак - высокая температура. Только заметили, что лошадь вялая - сразу же градусник сами знаете куда.
Пироплазмоз (нутталиоз) может протекать очень тяжело с сильной интоксикацией, в этом случае без капельниц (глюкоза, физ. р-р и др.) не обойтись. Если успеть вовремя - можно отделаться одним уколом Беренила (верибена, неозидина), плюс сердечные (в обязательном порядке). Если совсем высокая температура - сбиваем литической смесью.
Короче при подозрении на прироплазмоз - сразу же вызывайте врача, лучше не занимайтесь самолечением!
От клещей я обрабатываю раствором Бутокса, но не полностью всю поверхность тела, а только "злачные" места (зачем лишний раз травить?). Нормально его где-то на неделю хватает, меня это вполне устраивает. А вот Циперил - полная фигня, клещи на него никак не реагируют.
Неостомазан еще неплохо.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Врача на праздники не найдешь... ветаптеки тоже все закрыты.
Заболел пони 2х лет.1 мая укололи верибен. 2 мая упала температура, появился аппетит. 3 мая опять какой-то вялый.
Нужно ли повторить верибен?
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

не имею никакого опыта в лечении пироплазмоза, но в инструкции Верибена сказано:

"При неблагоприятном течение болезни введение верибена повторяют через 24 часа после первой инъекции. При трипаносомозе, вызываемого Tr. brucei (болезнь Нагана) препарат вводят в удвоенной дозе. В тяжёлых случаях дозировка может достигать 13 мл на 100 кг массы, но не более 66 мл на животное. Если необходимо ввести большую дозу верибена, ее делят на несколько и вводят в разные места тела".

У нас тоже клещи полезли, за 30 минут пастьбы на лужайке, сняли 3 клеща. Оба маленькие, еще молодые. Мы сразу наутек в конюшню. Ранее такого не было, уже 3й год стоим в этой конюшне и гуляем в этих лесах.

:?: А говорят, что в хвойных лесах клещи особенно любят жить, так или нет? А в березовых не очень.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Моля - нет, колоть еще раз не надо, все эти препараты для лечения кровопаразитарных болезней очень токсичны и без крайней необходимости не стоит рисковать здоровьем лошади, которое и так нуждается в поддержке.
Кроме Верибена нужно в обязательном порядке применять сердечные препараты, если вялый - капать надо, интоксикацию снимать. (Если у вас был пироплазмоз (нутталиоз) - вы уверены в диагнозе?)
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Natsu2 , к сожалению, пироплазмоз не такая уж и редкость и в наших краях. У меня конь всю жизнь прожил практически на одном месте (Домодедовский - Ленинский район, 15 км от МКАД), никуда никогда не выезжал, а вот пироплазмозом заболел (все доктора удивлялись, но факт есть факт). Так что, клещи, видать, тоже мутируют. Теперь трясусь и после прогулок по пол часа коня осматриваю.
 
Сверху