Вот и они, клещи!

Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Krakatuk написал(а):
Народ пользуется Фронтлайном. Это для собак, пишут что обрабатывать коняку достаточно два раза в месяц и побочных вроде нет.
Ну, собаку-то достаточно обработать раз за сезон. Правда, от клещей мало помогает :wink: . А капать тоже на холку? И брать тот флакон, который для самых крупных собак? Или какая дозировка?
Насчет беренила и верибена, а они почки не сажают, случайно?
Насчет прививок, - если у кого-то есть информация насчет их надежности, будет очень интересно почитать.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

сажают, и почки и печень, а что делать?
Насколько я знаю прививок от пироплазмоза нет ,т.к. на него не вырабатывается иммунитета.
В Московском регионе он, увы, уже не редкость. У меня в 2005 любимый конь от него пал, хотя тоже все удивлялись и говорили что для наших-то широт ни разу не свойственно.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

:shock: Как нет вакцин от пироплазмоза? Завтра еще вета мучать буду, сказали завтра консультировать будут более подробно по этому делу.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

На счет имунитета тут я не согласна.
Я считаю что он есть..пусть слабенький, но есть..
Лошади в "очажной" территории болеют этой заразой меньше.. такие случаи вообще редкость.
но если в такой регион привести лошадь, где пироплазмоз - редкость или где клещей вообще нет..то эта лошадь, увы заболеет сразу же, после первого клещука:((
Вот такую я сделала закономерность:(((
Просто инфекционистам надо изучать все это, а мы пользуемся информацией и лекарствами, которую еще при царе горохе написали и выпустили:((
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Олень'ка написал(а):
:shock: Как нет вакцин от пироплазмоза? Завтра еще вета мучать буду, сказали завтра консультировать будут более подробно по этому делу.
Оленька, жду с нетерпением результатов Вашей консультации. Если у Вас есть знакомый вет, который хорошо разбирается в этой теме, было бы очень здорово заодно узнать насчет прививок от пирика для собак. Просто я помню, что был разговор в сети насчет того, что все такие прививки - туфта и напрасное вытягивание бабла. А вдруг это не так?
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Вакцины от пироплазмоза нет, просто некоторые для профилактики колят Неозидин или Беренил. Реально защиты хватает на 2 недели, НО нагрузка на печень, почки, сердце такая, что после третьего укола может быть горе.
Пироплазмоз - это лотерея (вы часто выигрываете в лотерею?), никогда и никто не знает, какой из клещей окажется переносчиком, наличие клеща на теле лошади ни о чем не говорит.
ИМХО, колоть для профилактики такую отраву, как Беренил или Неозидин нет смысла, лошади их очень тяжело переносят. Смотреть надо за лошадьми постоянно и колоть только при подозрении на заболевание, вовремя начатое лечение как правило очень быстро поправляет лошадь.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Для профилактики колоть Беренил? Это очень уж круто. Мы заболевшему коню его боялись колоть. Капали по 3 часа два дня подряд. Эти лекарства очень тяжело переносятся, от него животное и пасть может. В Москве в ВИЭВе делают анализ на пираплазмоз, он точно покажет, есть ли пироплазмы в крови у лошади.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Все дело в том, что пироплазмоз очень быстро прогрессирует, и пока будут сдаваться анализы - это потеряное время. Действовать надо быстро и промедление смерти подобно.
Здесь приходится выбирать из двух зол...
Самое главное, что без специфических средств (Беренил, Верибен, Неозидин) пироплазмоз и нутталиоз не лечатся.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

У лошадей, в отличии от собак, он протекает также в хронической форме. У меня у коня была именно хроническая форма пироплазмоза. Думаем, что болел около года (точно уже не узнаешь). Иммунитет был очень сильно подорван, но выходили.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Эгоистка написал(а):
Krakatuk написал(а):
Народ пользуется Фронтлайном. Это для собак, пишут что обрабатывать коняку достаточно два раза в месяц и побочных вроде нет.
Ну, собаку-то достаточно обработать раз за сезон. Правда, от клещей мало помогает :wink: . А капать тоже на холку? И брать тот флакон, который для самых крупных собак? Или какая дозировка?
Ир, не липовый фронтлайн от клещей как раз помогает. (Хотя, что понимать под "помощью".) Но и обрабатывать надо раз в шесть недель. Это если капли.
Я вот никак въехать не могу, почему клещи на лошадей в Средней полосе так лезут? У меня здесь с клещами на лошади никаких проблем и близко нет. Собаки мучились жутко. В Крыму тоже клещи на лошадей не лезли. Я вообще клеща на лошади видела только два раза в жизни. Один раз в Крыму на лошади, живущей посреди леса, другой раз здесь как-то прицепился один.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Ребят, РЕАЛЬНО помогает РАТЕИД. Обработки -смачивание раствором хватает на месяц. Обрабатываем и коней и собак и за весь прошлый год осечек не было. Он продается в маленьких флаконах, но оч. сильно разводится и хватает его до фига. Не знаю есть ли он в России - я из РБ.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

OlgaN - везет вам, клещей на лошади почти не видели... Я сейчас каждый день с обработаных Бутоксом коней по 20-30 штук с каждого снимаю. На обработанных они не присасываются, но все равно лезут и лезут, лезут и лезут... :evil: :evil: :evil:
У нас с клещами полная *опа. Плюс в этом году была очень теплая зима - это вообще полный привет. И пироплазмоз уже у самого любимого коня был... Это расплата за проживание на юге.

ШЕР - а какое действующее вещество у этого Ратеида?
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

ИМХО если клещей по месту жительства лошади много, то ничего особо не поделаешь. Противоклещевые обработки вряд ли полезная для здоровья штука, а если по 20 штук за день цепляется, это ж сколько отравы за сезон на лошадку вылить нужно? Да и обрабатывать надо так, чтобы ни один не присосался, иначе толку-то от обработок. У нас клещей до фига и всяких, и надежда в основном на авось. Точнее на то, что наши взрослые лошади ещё будучи жеребятами иммунитетом обзавелись.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Lepestok написал(а):
Это расплата за проживание на юге.
Эммм, а Крым и Мальта - это не юг? Судя по данным из тырнета, пироплазмоз как раз распространен в более северных районах. А клещей здесь как раз тучи ходят. Причем зимой они не вымерзают. Но на лошадь не лезут. Хотя на собаках гроздьями висят, если не обрабатывать. Может, дело в хим.составе трав, которые едят лошади? Все-таки земли что в Крыму, что, тем более, на Мальте насквозь пропитаны морскими солями. Честно говоря, это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Да не скажите.
мы живем у моря, да и земля солончаковая - сплошь одна соль.
А клещей - видимо-невидимо.
Конечно, как лепесток каждый день не обрабатываю - всетаки химия.
Раз в неделю - но так, чтоб снять клещей...
Они у меня(лошади) приспособились сами клещей снимать - начинают усиленно всеми частями тела тереться о..рулоны сена:)))
Всех не снимут, но тех, кто еще не присосался - снимают:))
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Нашла про ратеид:
Содержит 5 % циперметрина, 30 % хлорфенвинфоса, эмульгаторы и органические растворители. ...
Является инсектоакарицидным средством кишечно-контактного действия, активен в отношении вшей, блох, власоедов, пухопероедов, кожеедов, мух, саркоптоидных и иксодовых клещей, других эктопаразитов животных. Ратеид умеренно токсичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия. Препарат токсичен для рыб и пчел.
... Если у животных в течение 2 суток после обработки не отмечены признаки токсикоза, приступают к обработке всего поголовья. ...
Не рекомендуется обрабатывать препаратом больных и выздоравливающих животных, беременных (в последнюю треть беременности) и кормящих самок, подсосный и моложе 2 месячного возраста молодняк, животных имеющих индивидуальную чувствительность к ратеиду, старых и дойных животных. Не рекомендуется купать в ванне вместе с овцематками ягнят после отъема....
Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается через 10 дней, овец через 14 дней после обработки. В случае вынужденного убоя ранее этого срока, мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясокостной муки. Молоко от дойных животных запрещается использовать для пищевых целей в течение 3 дней. Запрещается использование тары из-под препарата для пищевых продуктов, пользоваться вблизи открытых источников огня, нагревать его выше 50 °С. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его тотчас необходимо смыть обильным количеством воды. Антидотным средством при отравлении препаратом является атропина сульфат.
Похоже, это из серии: "обработайте лошадь и больше к ней не подходите" :wink:
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Эгоистка, прослушала только что лекцию по пироплазмозу от нашего вета :roll: .
Вобщем то мне сказали все тоже что и Лепесток рассказывает. Оказывается у нас случаев пироплазмоза еще не было, тьфу, тьфу и от пироплазмоза нет вакцины для лошадей. Хотя наш вет думает, что придумают в скором будущем. Сейчас очень мало информации по пироплазмозу, видимо мало изучен. За то есть сыворотка от пироплазмоза и бибициоза для собак, очень распространенная штука в южных регионах, там это дело охотники-собачники всегда в карманчике носят. Логически помыслить так и для лошадей тоже наверное эту сыворотку можно ставить.
:roll: Вот только откуда я про вакцину от пироплазмоза взяла и почему то была уверена что нам ее ставят...хм, заработалась. Хотя мой больной мозг сам бы такое не придумал, где то я про это дело все таки читала...или что то путаю, извиняюсь кого в заблуждение ввела :oops:
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Спасибо за консультацию. Сейчас попробовала найти что-нибудь про сыворотку от пироплазмоза, - ничего не разузнала.
 
Re: Вот и они, КЛЕЩИ!

Про вакцину от пироплазмоза было на этом же форуме год назад - у меня даже статья сохранена. Но там речь об охотничьих собаках. Вакцина есть за бугром, но сюда ввоз не возможен. Мы уже это все разузнали еще в прошлом году когда моя собака два раза переболела пироплазмозом, а в районе не осталось ни одной НЕпреболевшей..
Ратеид действует реально, а что химия так это уже на ваш выбор, что лучше - травить химией при лечении и с вероятностью посадить внутреннии органы при заболевании пироплазмозом или обработка более щадящей химией.Скажу только, что у моей собаки после двух пироплазмозов органы были посажены здорово ((, но мы их сумели восстановить за два года ( если судить по анализам, то они в норме) и применение ратеида ( опять же если судить по анализам крови и мочи) на них НЕ сказывается. Так что кому как..
 
Сверху