Вот и они, клещи!

Охотники говорят, что эту дрянь (оленью кровососку) никакими репеллентами не отпугнуть и не убить. Только механически (давить гадов).
 
Вот я каждую свободную минутку и копалась в лошадиной попе! Хотя после того, как придумали щедро проливать хвост и гриву оксарепом, их вроде поменьше стало.
 
Всем привет! Кто-нибудь пробовал обрабатывать лошадь собачьим Фипристом?
 
И вновь про оленью кровососку. Может кому-нибудь всё-таки удалось найти способ, чтобы эти гады в лошадей не впивались? Ползать-то им не запретишь, но укусы их долго проходят, да и заболевания переносят, как клещи.
 
Вы меня удивили. Мне казалось, что с лосиными мухами я знакома хорошо, ан нет. Википедия с моим опытом не согласна. Там написано, что, на самом деле, у кого-то их укусы плохо проходят. И что треть из них теоретически может переносить болезнь Лайма. Надо же :shock: . Всегда к этим насекомым относилась совершенно равнодушно. Век живи, век учись.
 
А где вы Санофлай покупаете? Мне попадался только в собачьей дозировке.
 
Эгоистка написал(а):
Вы меня удивили.... Век живи, век учись.
Наши местные дачники вообще рассказывают жуткие байки о том, как оленьи кровососки вгрызаются намертво в тело, и потом в этом месте образуются нарывы, которые только хирургически удалить можно. :)))))
 
Не знаю как у кого, но у нас в Ярославской области уже повылезли КЛЕЩАРЫ в огромных количествах, поэтому подниму темку.

Вопрос:

Чем можно обрабатывать жеребых и кормящих кобыл?
 
В инструкции Санофлая нигде не указано, что нельзя обрабатывать беременных кобыл. А у нас тоже клещи полезли. Я обработала три головы Санофлаем(одна из них глубокобеременная), две головы остались в клещах и только на одном мерине - ни одного.
 
Поднимаю тему обработки лошадей от клещей в связи с началом сезона активности паразитов. Надеюсь, пригодится тем, кто ищет, чем бы обработать лошадь от клещей. Если у кого есть положительный опыт недавний - делитесь, пригодится всем. Пока из этой темы виден список потенциальных препаратов:
  • Фронтлайн
  • Бутокс 50
  • Барс
Плюс сельскохозяйственных животных обрабатывают Дельцидом, Неостомазаном.
В общем - предлагаю делиться новой информацией.
 
Как ни странно, но по моим наблюдениям помогает обработать перед прогулкой нижнюю часть ног лошади оксарепом. Хотя он даже не заявлен от клещей.
 
Да, если территория обработана от клещей, комаров и другой летающей нечисти, то на лошадку можно побрызгать детским средством от насекомых. Например, своего на время выхода в поле я брызгала детским гардексом от комаров и клещей. Было нормально, клещи не впивались, успевала снять после прогулки.
 
Неостомазан клещей хорошо убивает, но в дальнейшем не отпугивает, к сожалению.
Я сейчас обрабатываю Санофлаем, но не по спине, как в инструкции, а те же 10-15 мл на голову, но в перчатках мажу под гривой, шею, между ганашами, живот, пах, ноги. Хорошо работает.
 
Неостомазан клещей хорошо убивает, но в дальнейшем не отпугивает, к сожалению.
Я сейчас обрабатываю Санофлаем, но не по спине, как в инструкции, а те же 10-15 мл на голову, но в перчатках мажу под гривой, шею, между ганашами, живот, пах, ноги. Хорошо работает.
в паху и между ганашами нет раздражения?
 
Я в прошлом году обрабатывала Дельцидом.Не скажу,что на 100%,но помогал.Разводила по инструкции и губкой протирала коней примерно раз в неделю.Кстати от летающих и кровососущих тоже не плохо спасает!
 
Ни у кого ничего не было, там получается совсем чуть, тут мазнула, там мазнула. А вот пару лет назад у одного по спине когда наливала, шерсть вылезла.
да, мы тоже обрабатывали по инструкции - из шприца без иглы наносили понемногу вдоль всего позвоночника. Шерсть не вылезала, но некоторые явно жаловались потом. В прошлом году попробовали мазками - никто не жаловался заметно.
Средство работает.
 
Сверху