Вредна ли для лошади езда без седла?

Господа конники :))))! Вчера, пользуясь тем, что временно несем малые нагрузки, попробовала первый раз работать коня без седла. И невольно задалась вопросом: вредна ли для лошади езда без седла??? Буду рада услышать Ваше мнение, так как сама еще начинающий всадник :))))). Спасибо.
 
По-моему в этой теме все дружно делились своими впечатлениями и радостями. :wink:
А по существу, вредно-ли это для лошади - ИМХО нет.
Если всадник болтается и давит лошади на спину - долго он без седла не протянет! :wink: А если хорошо сидит, держется коленями и даже облегчается - почему нет?
 
Вообще, сидящий на спине всадник - вредно для лошади. Нагрузка на спину, перед... Природа этого не предусмотрела. Надо очень грамотно ездить, чтобы не навредить.
А без седла - еще вреднее, так как давление на спину точечное.

Но зато это полезно для всадника - помогает научится ездить более грамотно :) и результат этого - менее вредный для лошади всадник :)
 
Во всяком случае, это вреднее, чем езда в седле. Площадь полок (подушек) седла гораздо больше, чем площадь проекции седалищных костей человека. Давление на единицу поверхности будет больше.
 
Вредно-вредно... Вообще жить вредно.
Езда без седла - вещь из той же серии, что и грецкие орехи. В малых дозах - источник витаминов-минералов-чего-то там еще, в больших - оптимальная вещь для засорения кишечника.
Не вредно, если
а) непродолжительное время
б) у всадника хорошая уверенная посадка
в) лошадь не убийственно тряская.
 
Вобщем вывод один - все хорошо в меру:))). Ну так как я сидела без седла впервые - не думаю что моя посадка была идеальна, поначалу было смешно - ноги скользят по спине, а падать грязно и мокро :))))), ну потом вроде присиделась. Единственное неудобство - все время сползаешь лошади на холку...А вообще мне понравилось - новые, приятные и необычные ощущения :))))).
 
Хела, может стоит начать с такого вопроса - а здорова ли спина у лошади? Зачастую именно на убитых спинах чаще катаются - трясет меньше :wink:
 
Логично, Маш.
Издержки производства - это мне казалось как-то само собой разумеющимся... :oops:
 
Новоиспеченная лошадница, какая бы ни была комфортная для всадника спина у лошади - лучше ее поберечь, пока вы не сможете своей посадкой обеспечить такой же комфорт лошади. :!: Т.е. шагать - пожалуйста, к остальному - стремиться.
 
А с другой стороны, как учиться если человек этого не умеет и не делал ниразу, как усовершенствовать свою посадку без седла???
Я не за езду без седла, хотя сама только без него и езжу, но у меня совершенно другие обстоятельсва это делать. Так что соглашусь с теми, кто говорит, что все хорошо в меру, но научится стоит ;))).
 
Честно говоря, новичёк скорее оторвёт себе попу, чем лошади спину.
Годик так побултыхается по 15-20 минут и будет нормально ездить (и научится жить без копчика :wink: ). Новичёк и в седле для лошади неприятность, если так разбираться. Чтож теперь - не учиться? Или на соседнюю планету подаваться?
 
keplian написал(а):
Честно говоря, новичёк скорее оторвёт себе попу, чем лошади спину.
Годик так побултыхается по 15-20 минут и будет нормально ездить (и научится жить без копчика :wink: ). Новичёк и в седле для лошади неприятность, если так разбираться. Чтож теперь - не учиться? Или на соседнюю планету подаваться?
Вот именно! Учиться надо когда то начинать, сначало шаг, уверенно, пото рысь чуток и т.д. я так считаю, ну при желании наездника конечно :))).
Еслиб я в свое время не научилась ездить без седла, сейчас бы моя ВЕ заключалась бы в пол часа садиться, пол часа сделезать и пять минут ездить в седле, а без седла все гораздо проще и увереннее как-то :))))
 
КатюнЯ написал(а):
А с другой стороны, как учиться если человек этого не умеет и не делал ниразу, как усовершенствовать свою посадку без седла???
Eздить в седле, без стремян, пока баланс появится. Учебку там отработать.
Или ездить без седла, но что нибудь мягкое подложить, например несколько мягких потников.
Gincy Self Bucklin в "How your horse wants you to ride", кстати, своих начинающиж учеников начинает подсаживать сразу без седла, но на кучу потников и все делается аккуратно, под присмотром. И очень эфективные уроки ВЕ получаются.
 
keplian написал(а):
По-моему в этой теме все дружно делились своими впечатлениями и радостями. :wink:
А по существу, вредно-ли это для лошади - ИМХО нет.
По существу там хорошо ответила мешанина
Вычитала в одной статье
"Езда без седла тоже не полезна из-за того, что вес всадника не распределяется по спине, а концентрируется в одном месте. Для лошади это очень дискомфортно и зачастую болезненно. Ни в коем случае нельзя ездить без седла на молодой лошади, мышцы ее спины не готовы еще к такой нагрузке. На лошади со здоровой спиной можно, но не более 10-15 минут. Недавно в продаже появились этакие подушечки - «седла» без полок и ленчика, иногда со стременами, предназначенные для популярной нынче натуральной езды. Пользы для лошади от них никакой, практически так же, как и в случае езды без седла."
Позволю себе дополнить про распределенную нагрузку, для полноты восприятия.
Берем молоток, ударяем себя по ноге. Больно и появляется синяк.(точечная нагрузка)
Кладем на ногу доску. Ударяем. Синяка нет и почти не больно.(распределенная нагрузка)
А вообще, конечно, справедлив тезис - "нет ядов, нет лекарств - есть доза"
 
kot написал(а):
Недавно в продаже появились этакие подушечки - «седла» без полок и ленчика, иногда со стременами, предназначенные для популярной нынче натуральной езды. Пользы для лошади от них никакой, практически так же, как и в случае езды без седла."
Позволю себе дополнить про распределенную нагрузку, для полноты восприятия.
Берем молоток, ударяем себя по ноге. Больно и появляется синяк.(точечная нагрузка)
Кладем на ногу доску. Ударяем. Синяка нет и почти не больно.(распределенная нагрузка)
А вообще, конечно, справедлив тезис - "нет ядов, нет лекарств - есть доза"
Я еще дополню :)
Кладем на ногу подушку. Ударяем. Думаю, синяк будет не такой большой, как без подушки!
Не было аргументировано, почему "пользы для лошади от них никакой" (это про седла-подушечки)
 
А я даже знаю откуда ветер дует (про 10-15 минут). И, по-моему, это ерунда. 10 минут на лошади - это не доза.
Не было аргументировано, почему "пользы для лошади от них никакой"
Потому, что автор цитируемых мешаниной строк вообще не видит пользу в ВЕ, а только Вред и Страдания Лошади.

А вот это, чтобы не быть голословной:
http://www.horseworld.ru/?article=770
 
Хм... интересно, конечно... Езда без седла вещь конечно хорошая, даже нужная временами кое для кого. Я, например, не представляю как бы купала коня в реке с седлом... Логично, да? Есть масса других ситуаций, когда седло нафиг не нужно. Да даже выпустить жеребца в табун - проще на него без седла запрыгнуть и домчатся куда надо. Но если я направляюсь на покос за тридевять земель - седло наипервейшая вещь. Долгая дорога пролегающая по пересеченной местности легко может оставить тебя без ног, а коня - без спины. Отсюда вывод: езда без седла имеет место быть, но если речь идет о долгом времени пребывания верхом - седло и только оно. А вообще, ездить без седла, конечно, классно.... Особенно галопом, во весь опор, да по вечерним полям..... Аж дух захватывает ! ( Завтра воспроизведу все вышеизложенное на покосе ... )
:)
 
Сверху