"Вредные" лошадиные привычки...

Оля (solutary)

Новичок
Вредные лошадиные привычки! Нужен совет :roll: Моя лошадь практически постоянно вырывает повод из рук (на рыси и на шагу), не то чтоб это была большая проблема, но доставляет неудобства, потому что могу вывалиться за поводом (мне много не надо) ну не сразу конечно но все равно.. :cry: Что делать? Как бороться? А у моей подруги конь машет головой (вверх-вниз). Уже давол ей неоднократно по подбородку. Валя говорит "Аж искры полетели!" :wink: Помогите, поделитесь опытом.

Жду ответа как соловей- лета.
 
Попробуйте на первой рыси не собирать лошадь, а наоборот додать максимально повод (не теряя контакт, повод не должен провисать) и позволить лошади тянуться вниз, потом постепенно набирать. Так же и на шагу, шагать на длинном, но не брошенном поводе, чтобы рука шла вперед-назад в такт лошади.
Проблема мотания головой может заключаться либо в неправильно подогнанном оголовье, либо в неправильной работе рук.
 
Вредные привычки

По поводу "лошадь мотает головой вверх, вниз" для облегчения можно надеть мартингал и с повышенным вниманием заняться работой рук.....но если лошадь из проката, то эффект вряд ли будет, сядет неопытный всадник и лошадь снова будет избавляться от боли мотая головой.
А про лошадь выдерающую повод, кроме работы поводом и шенкелем проверте лошадку на предмет болей в пояснице и спине, многие лошади таким образом облегчают себе боль.
 
Sugar написал(а):
Попробуйте на первой рыси не собирать лошадь,
Правильно. На первой рыси нельзя собирать лошадь - это разминочная рысь, подготовка мышц к нагрузкам.
А дергает повод - мы это уже обсуждали в теме "пелямы", цитирую:
когда лошадь тянет повод (вырывает, выдергивает и т.п.) - это в основном (но бывают и исключения) ошибка всадника - жесткая рука. Ты висишь на поводе (грубо работаешь), лошади это надоедает и она дергает головой. Получает несколько секунд свободы для губ. И чем дальше - тем сильнее это будет.
 
я встречалась с такими явлениями. но как правило это следствие неправильной работы повода. бывает ,конечно, что просто не с того не с сего начинает головой матать, причем на свободном поводу... может что-то беспокоит, у моей раз ранка была под капсулем. а если постоянная дурная привычка... постарайся просто больше ездить на свободном поводу. когда успокоится- голову опустит очень мягенько начинай подъигрывать поводом. кстати посмотрти может и просто повод держишь неправильно. там руки как-нибудь заворачиваешь... :wink:
 
А когда я на Лимонаде ездила, он вскидывает голову и мне в лицо пеной брызгает. :shock: :evil: Ощущение не из приятных, надо сказать!
 
а если лошадь голову выворачивает, это тоже грубая работа рук?
 
Re: Вредные привычки

RTN написал(а):
По поводу "лошадь мотает головой вверх, вниз" для облегчения можно надеть мартингал
Если лошадь бросает голову вверх, задевая всадника, уже достаточно долгое время, то по-моему ее уже не исправить никак. На старой конюшне я ездила на лошадке, которая тоже так делала. Пару раз мне попала затылком в горло - до этого я абсолютно не могла себе представить, как ТАКОЕ может сделать лошадь! :not: Пытались и мартингал надеть - ни фига... Только страшно смотреть со стороны. :cry: Потом я пыталась ездить на ней без уздечки, так она на каждый шаг еще больше бросала голову - наверное, не в руках дело было, а точно уж вредность... Так я с ней билась, а потом мы оттуда ушли и я не знаю, как она там сейчас вредничает... :lala:
 
Абсолютно согласна с предложением использовать развязки. У нас так из ОрлоПети суперского коня сделали. Он раньше все время повод выдирал. Фактически, вместе с руками :lol: Я в свое время и ездить на нем перестала, потому как после него на то, что руки, но и каждый палец отваливался. Корду держать было невозможно...
А развязки - это такие специальные приспособления. Когда их с седлом исползуешь, закрепляешь под подпругу, а другими концами пристегиваешь к трензелю. Получается, что если лошадь начинает дергать головой, она не ваши руки выдирает и ваш повод, а сама себя дергает...Орлятина где-то за недельку исправился. СЕйчас на нем дети ездят :lol:
 
Да, вспоминая тех лошадей, кто постоянно дёргает головой, соглашаюсь - это от "работы" рук или проблемы со спиной, или от того и другого вместе взятых.
 
Да уж.....проблема..... Нелекго таких лошадей отучить.... У нас была одна кобылка, мотала головой - никакого сладу! Ни мартингал, ни развязки не дали хорошего результата. Видно, это зависит и от лошади, и от ее "запущенности". После развязок она вообще принялась ложиться. Падала и все тут. Плюнули и ездили, как раньше. Просто лицо берегли, голову вовремя убирали.
 
Мария, по-моему то, что ты описала как развязки есть т.н. "мертвый" мартингал(описанный еще Филлисом). Также утверждается, что использовать его достаточно опасно и поэтому лучше использовать обычный (по терминологии Филлиса охотничий) мартингал.
 
Не знаю, мертвый он, или еще какой :)
У нас оно называется "развязками" и в таком качестве используется. И приносит свои результаты. И вообще, не знаю...на мартингал эт овообще не похоже....я бы, скорее, назвала это мертвым поводом

И мне вот очень интересно, в чем опасность его использования?
тогда что, по-Вашему, тренировка лошади на развязках - тоже опасное дело, да? Вся разница, между прочим только в том, что так лошадь обычно гоняют с седелкой, а со всадником развязки прикрепляют к подпруге...
 
Re: Вредные привычки

Ахалтекинка написал(а):
[
Если лошадь бросает голову вверх, задевая всадника, уже достаточно долгое время, то по-моему ее уже не исправить никак.

Ахалтекинка, не могу с тобой согласиться я сейчас езжу на конике, который славился закидыванием головы назад. Разбивал людям носы и губы. Его старались работать на длинном поводу, успокаивали, мягонько опускали носик, за опущенный носик хвалили безмерно, за задранную башку давали по ушам в прямом смысле этого слова. Работали с матрингалом (тот, что по Филлису назвается охотничьим).

Эффект поразительный!
 
Я почему-то уверена, что на том коне ездили 2-3 всадника, определенные опытные люди. А не прокат. :roll:

А вот у нас кобылка машет головой, если работаешь руками. Вобще если работаешь руками. Она бесповодная. А на галопе она всегда головой машет. В такт. А еще она в такт машет ушами, качает хвостом и фыркает. :)
 
Мария написал(а):
И мне вот очень интересно, в чем опасность его использования?
тогда что, по-Вашему, тренировка лошади на развязках - тоже опасное дело, да? Вся разница, между прочим только в том, что так лошадь обычно гоняют с седелкой, а со всадником развязки прикрепляют к подпруге...

Точно сейчас уже не помню почему опасно, но где-то в книгах я это точно читал. По поводу развязок не знаю - там ведь не под седлом работа поэтому может быть и нет такой опасности.

Да и непонятно зачем это все - обыкновенный мартингал чем не угодил? Его, собственно, везде, где я видел, и используют в таких случаях.
 
Искра написал(а):
Я почему-то уверена, что на том коне ездили 2-3 всадника, определенные опытные люди. А не прокат. :roll:

Ты права, все подряд на нем не ездили (тренер и еще 2 чнловека) :D Хотя себя я к сильно опытным отнести не могу :D :D :D :D :D
 
Да и непонятно зачем это все - обыкновенный мартингал чем не угодил? Его, собственно, везде, где я видел, и используют в таких случаях.

Ну он не угодил, например, в случае с нашим ОрлоПетей тем, что конь не задирал голову. Он ее выбрасывал вперед и выдирал повод вместе с руками. А к тому моменту, когда после длительных мучений удавалось его расслабить и заставить отжевывать трензель, и не дергать повод - руки всадника начинали медленно отваливаться. (Надо заметить, что ОрлоПетя до кучи еще и ОЧЕНЬ большой и мощный конь).
Все ХОРОМ достались и решили устроить ему развязки. Они просто не дают ему вытягивать голову и дергать повод. Если он дергает головой, то вырваться вперед ему удается ровно на столько, насколько тянется развязка. А это не много. А всадник при этом получает шанс спокойно работать поводом, не думая о том, что ему сейчас руки оторвут. Несколько дней и перед вами другая лошадь.
Мартингал при таких "выбросах" вперед не помогает абсолютно.
 
Сверху