Все это когда-то уже было.

Мы уже пару лет живём на привозной воде с родника на конюшне... Надоело с этим водопроводом, то одно, то другое....
 
Блин, вода замерзла у меня. Я никогда не смогу понять, почему делая одно, обязательно надо испоганить уже сделанное. Зять, выводя летний водопровод, какого - то уя содрал весь утеплитель с фундамента. А я об этом ни сном ни духом. Теперь надо как - то решать эту проблему опять.
 
Фен - не фен, но электронагреватель Ветерок опять выручил. Отогрела, ура! Теперь надо опять лезть в подвал, и, пока светло, позатыкать все оставшиеся дырки. Кошкам корма тоже отнести надо.
 
Кони гуляют в 2 смены. Пока одна гуляет, вторая греет конюшню. Боязно только за Плюшку, у нее в сарае холодновато. И не накроешь ничем - сжует. Нам бы 2 ночи продержаться и день простоять. Розы жалко, скорее всего не выживут.
 
Накрыты, Кать, только снег весь стаял, а новый не нападал. Я забыла закидать. Надеюсь, что плетистые вытянут, а вот Абраша... Эх. Сейчас закидала, конечно, только уже, наверное, поздно пить Боржоми...
У коней тепло. Правда, не так, как вчера. Спасло то, что машина с сеном не смогла подъехать к конюшне, пришлось таскать через плац, поэтому о том, чтобы это все закинуть на чердак не могло быть и речи. Загрузили в 2 пустых денника, причем под самую крышу. Получилась почти заполненная конюшня (пустой 1 денник). Двери в паддоки держаться, иней только на шурупах, что не может не радовать. Навоз у задней стенки не промерз и греет. Огорчает только перспектива уборка под ноль всего этого богачества при потеплении. Единственно кто волнует, так это Плюша. Заглушаю угрызения совести тем, что новорожденных телят вообще в домиках на улице в морозы держат. Ну а у коз шуба! Водичку все - таки всем грею. И кашку тепленькой даю. В доме после затыкания дырок все оттаяло, но замерз газ на улице. Опять выручила печка. Ну и электрическая комфорка ( у меня на плите 3 газовых и одна электрическая). Самое интересное наблюдение - пища, приготовленная на печке, почему - то вкуснее. Вчера была обалденная жаренная картошка! Сегодня хочу потушить с грибами. В который раз вспоминаю наш вело - поход в Архангельскую область. Точнее - местные дома. Огромные, из толстенных бревен, двухэтажные с взвозом (въездом на второй этаж). У нас даже неделю такие морозы не стояли, и то проблемы. Сегодня ночью вышла - глаза тут же начали слезиться от холода и ресницы слиплись. Понимаешь всю мудрость устройства северного жилища. Когда практически всю зимнюю работу можно было делать не выходя на улицу. Я со второго этажа выход на сенник сделала в память о таком доме. Как - то пришлось там ночевать. Как все логично и эргономично устроено!
ВОт на фотке не совсем то, но другого не нашла. Обычно все под одной крышей, а по второму этажу балкончик - галерея.

8505.jpg
 
Он условно свободный. Там - опилки. Сегодня вроде ничего. Стоит, сено жует. Молочко не сбавила почти. Утки поближе к ней перебрались. Греются.
 
Да,на печке банальная картошка обалденная. А уж щи или борщ. Вспоминаю с грустью охотхозяйство.
 
Я наверно единственный неправильный человек.... Не люблю блюда приготовленные в печи... Привкус у них, для меня, странный....
 
Накрыты, Кать, только снег весь стаял, а новый не нападал.
Ничего себе! А у нас снега по колено... Ну, правда, ниже чем укрытия у роз... У меня сверху картонки и 2 слоя лутрасила... Посмотрим по весне, надеюсь, выживут!
 
Капец!А я тут уже второй день на -2 ною,что мне скользко и холодно!:)Кобылу еле вытолкнула по снежку походить,она трясла мордой и тянула меня рысью к дому:)Да...избалованные мы))))
 
Коровы нормально переносят холод оказывается. На своей тоже проверила. ))) Главное полежать было бы не на холодном. А так, все гуд было. Хотя эти холода дались нам потом и кровью... Но все живы. )))))
 
Да, нормуль пережили! Правда, хорошая мысля приходит опосля. Надо было ее денник просто пленкой обтянуть. Ну и туалетик ее пирамидой стоит. За ночь намораживалось, утром не отобьешь.
 
Ну вот, стоим мне собраться в Москву (а очень надо, поскольку каждый день проходит под девизом : вот сдам документы, буду вплотную заниматься лошадьми), так обязательно что - то случается! В прошлый раз Ваня родила себе щенка. Все бы ничего, но он оказался единственным, поэтому ему и досталась вся горячая материнская любовь. Залюбила - зализала до того, что вместо пузика - одна большая ссадина, пришлось отсаживать на грелку и давать на кормежку каждые 2 часа. Вроде переросли, так опять понижение температуры, а это печка почти круглосуточно! Можно, конечно, и в холодном доме поспать, но что - то я старая стала, не хочется без надобности мерзнуть. Ну ничего, есть еще и завтра, и пятница на крайняк. Вчера заводила домой сугробы. Кстати оказался подаренный Ларисой новый водосгончик! Спасибо! С лошадьми и Гитой справилась быстро. А вот за Ладой и Арабикой пришлось побегать.
 
Сверху