Все это когда-то уже было.

Второй день развлекаюсь о снегоуборщик. Вещь. Хотя после дорожки спереди, дорожки сзади и лошадиного круга коленочки подкашиваются и ручки трясутся. В левадах лошадки натоптали. Честная Фрося стоит за палочкой, Ладка изящно прошмыгивает под палочку, Рося задирает лапки (передние) и аккуратно подобрав задние ловко преодолевает калитку. Гита тоже решила стать конкуристкой.
 
Вот я боюсь очередного снегопада... ибо высота забора левады уже стала почти в два раза ниже.... Если ещё подсыпет, мои товарищи начнут из левады пешком выходить (прыгать им лень)...
 
Так Рокси у меня пешком и выходит. Прыгает Гита. Да и то потому, наверное, что в своих паучьих ножках еще не разобралась. Вчера вернулась с работы в седьмом часу. Нашла конюха завозящим опилки. Вот интересно, что он такое делал с 8 часов утра? Я в пятницу специально время засекала. На отбивку под ноль (полную замену подстилки) в трех денника + разложить всем сено, + завести коней + подмести проход у меня ушло 2 часа.
 
В прошлые выходные заехала в Дмитровский Фермер. Магазин совсем не из дешевых. Заехала, собственно, за кормом для пелок. Увидела там интересную штуку - шроты арахисовый, тыквенный и тминный по 20 руб за кг. Взяла на пробу понемногу арахисового и тминного. Разбухает прилично - раза в 2 с половиной. Тминный брала корове, говорят, для молока хорошо. Тмином не пахнет вообще. Арахисовый - молотый орех после отжима масла. Без кожуры. Замешала в кашу в надежде ускоренного обрастания мышцой фроськиных костей.
 
Очень хочется потом о результатах услышать. Особенно по корове. ))))))))))
 
Я тоже послушаю про эффект))))))

Снега у нас всё же подвалило... Теперь звери могут спокойно выйти из левады... но мирно гуляют в ней, ибо недалеко ходит волк, а звери - не дураки.
 
Я тоже про тмин хочу узнать получше. Своим не решилась пробовать. Уж очень вкусное молоко дают, боюсь испортить вкус.
 
Опять холодная ночь! У коней нормуль, бобикам конюшенным подстилки подкинула, а бедная Плюша жмется в уголок. И ведь попонкой не прикроешь дурынду - сжует! Весь день обещали - 24, сейчас уже - 27! У меня на полу в туалете замерзла тряпка. Придется сегодня опять часов до 4-х бдеть - печку топить. А то как бы что не замерзло. Интересно, завтра обещанное потепление будет?
 
В озерецком 21 ,в Клину 24,но ощущения в Клину приятнее,все таки озера дают о себе знать
 
Я накрывала корову попоной, когда она пришла с гулянка насквозь мокрая. Ничего, все живы остались: и корова, и попона. ))))
Холодно страшно. У меня все же прихватило воду в подвале. Обидно. Очень хочется тепла.
 
Мне водопровод с канализацией удалось отстоять. Правда, спать ложилась в 6 утра. :) Ночью пошла коням водички и сена кинуть, выпнула бобиков погулять. Вылетели с энтузиазмом. Но, через 2 минуты уже стояли около двери - пустите в домик. Фру не стала ждать, когда я отобью Ладу, сама ее отбила. Сегодня - завтра планирую великое переселение. Еще надо бы навоз из левад пособирать успеть до снега. Плюша моя жреть все, что видит. Когда доить хожу, если сена уже не хочет, мой капюшон жует - просто тащится! Вроде как молока чуть прибавила. И кони стали более охотно жом есть, правда подмешиваю отруби. Времени катастрофически не хватает! Но, вроде, февраль уже. Моя зимняя спячка должна закончиться.
 
Сочувствую! Хотя по своему былому пятилетнему опыту зимних походов заметила, что мороз, скажем, на севере, переносится гораздо легче, чем у нас в Подмосковье. Ходили мы как - то в районе Белого моря (Малошуйка) при - 25 днем, и почти при - 40 ночью. И ничего. Спали в палатке с печкой. Но это больше со страха. И так бы не померли. Прикольно. Выходишь ночью по делам: вокруг луны несколько зеленых колец, а если плюнуть - трещит.
 
у нас не прям север, но холода действительно легче переносятся, чем в Москве. У нас -15-20 - вполне нормально. В Москве в -20 по моим ощущениям лучше сдохнуть:D
 
Посмеемся - погреемся?
— Как называется Ваша диссертация?
— "Как решетом воду носить".
— Ну, что Вы, голубчик! Кто же так диссертацию называет? Назовите ее так:
"Анализ проблем транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном".
— Профессор, а как называлась Ваша диссертация?
— "Влияние русских народных музыкальных кнопочных инструментов на развитие религиозно-философской мысли Росси конца ХVIII начала ХХ века".
— То есть, "На хрена попу баян"?
 
Сегодня худо - бедно отремонтировала калитку в леваду. И задумалась: а почему я, а не конюх... Теперь надо поставить в освободившийся от сена денник замок на дверь в паддок, и можно будет делать великое переселение. Туда переедут поньки, на их место - Роська с Гитой, а на их место - Лада. Да и у Гиты уже скоро отъем.
 
Сверху