Все это когда-то уже было.

У нас водилы в большинстве своём нормальные....
Повезло!!! Русские дороги, конечно, никто не отменял. Но и живем мы на Руси, а не в Германии. И водилы в основном выходцы из сельской местности, а не с рублевки из-за руля спорт-кара. Но так (!!!!!) водить - это ужас.
Для себя решила, еще прокол - и досвидос!
И правильно! Эх, хорошая рабочая сила на вес золота. Не устану это повторять. Но и тут палка о двух концах. Станешь держаться за хорошего работника - на шею сядет, пинать будешь - разобидится и свалит в самый неподходящий момент.
 
Да я вот постоянно самоедством занимаюсь, не много ли я требую. Но, с другой стороны, если задуматься, для чего мне конюх? Во - первых, чтобы мне было легче. Во - вторых, чтобы лошади были присмотрены. ЧТо сейчас? Отбивает плохо. Насколько я поняла, не отскребает навоз с досок. С этим буду разбираться в след. воскресенье. Просто скажу, чтобы свежие опилки не засыпал, пусть сохнет. А вот с самостоятельностью принятия решений... Тут уж ничего не сделаешь, увы. Если прокол - придется прощаться, пока чего хуже не случилось.
А, тем временем, нас засыпало капитально! И сыпало полдня. Посмотрела прогноз - они сами не знают. Такое впечатление, что если бы прогноз можно было представить как температура от -10 до + 20, и все возможно (в смысле солнце. дождь, снег, ветер) так бы оно и было.
Вот теперь думаю, кого бы на поньку Раду посадить. Забурела совсем. Пока, конечно, на корде надо научить бегать, чтобы за веревочку ноги не топтать. Но сажать кого = нибудь придется. Наверное, это будет мешок.
Прикупила на конюшню ведра. Обещали, что резинопластик. Посмотрим. Полиэтиленовых нет нигде, а пластик живет до первого удара копытом.
 
Вот теперь думаю, кого бы на поньку Раду посадить. Забурела совсем. Пока, конечно, на корде надо научить бегать, чтобы за веревочку ноги не топтать. Но сажать кого = нибудь придется. Наверное, это будет мешок.
А в оглобли её - не? Пусть осликом работает...
 
Та же проблема. Кого бы на мелкого посадить. Именно про упряжь думаю. Удобно: и работа по прямым, и прокачка хорошая.
 
Сегодня лошадкам ветер дул в попку, и они летали. Особенно поньки летали вдохновенно. А погода была... То снег, то ветер, солнце... Снегом опять все засыпало капитально. На улицу выходить - бр-р-р. Хочется сидеть перед камином с чашечкой чая и пироженкой или валяться на диване... Блин, всего 9 вечера. Пойти, что ли, пару копыт расчистить?
 
Чтоб я так в 9 вечера думала!!! Обычно собираю последние силы для дойки и быстрее в койку. Авитаминоз? Старость???
 
Пойти, что ли, пару копыт расчистить?

Я с ужасом думаю, как пенсионеров расчищать.... рог - бетонный, даже не размокает нефига, клещи не берут. Раньше они у них сами "стачивались" нормально, а сейчас разрослись, не нравятся мне....
 
Чтоб я так в 9 вечера думала!!! Обычно собираю последние силы для дойки и быстрее в койку. Авитаминоз? Старость???

Ир, ты, наверное и встаешь не в 10? У меня просто график сильно сдвинут. Вот сейчас в койку..

Я с ужасом думаю, как пенсионеров расчищать.... рог - бетонный, даже не размокает нефига, клещи не берут. Раньше они у них сами "стачивались" нормально, а сейчас разрослись, не нравятся мне....

Я вот и спешу, пока снежок, копыта закончить. А то потом грязюка. Пока понячьи. Умудохалась! Вот где железобетон!
 
Последнее редактирование:
У моего пенсионера наоборот рог тонкий и ломкий. Делаю его очень быстро, только тяжело, т.к. старичок никак не хочет сам ножки держать.
С понями, да, копытами можно гвозди забивать. Хоть у меня и помесь поня с ... (забыла с кем), кажется, с кабардой... Не суть.
 
с башкиром.:)
у моих пегих поней достаточно мягкий рог. А вот у пенсии кабарды-мама дорогая.
 
Инструмент - самый демократичный. Клещи были совсем жесть, покупались от безысходности в Клину, как копытные. Ни разу. Нож копытный неплохой, рашпиль - сейчас Меркурий. Клещи новые выглядят неплохо, но еще не пробовала. У Роськи тоже тарелки. Хорошо, что рог не такой твердый. Да и саморасчищается неплохо.
Одежда - тоже самая простая. Все думаю о фартуке, но руки никак не доходят.
 
Последнее редактирование:
Сегодня опять оборвали телефон претенденты в конюха. Интересно, объявление было месяц назад, больше не проплачивалось. И еще интересен тот факт, что люди не видят слово - воскресенье. Никто, зато все видят зарплату.:)
Интересно так же, что из соискателей только один более - менее. Остальные... Один работает сутки - трое. Очень огорчился, узнав, что лошадки кушают и какают каждый день, другой решил "опять начать кататься", третий вообще решил, что работать у меня будет 13-и летний мальчик. " Он умеет".
 
работать у меня будет 13-и летний мальчик

Летом у меня таких - пол конюшни))) Правда девочек... и работают - за езду, исключение - чаевые, что дали им - то их. Конюшат нормально, иногда даже фанатично, в том числе и доску в леваде прибить могут и навоз в мешки набрать))) Но на роль именно работника - я тоже бы рассматривать не стала, подростки-есть подростки)
 
Ну, мои конюшенные девочки все больше покататься. По прошлому году не получилось, так я их почти и не видела. Хотя особо работой никогда не напрягала. Денники не отбивали. Так, опилки затарить, яблочки собрать... А в основном, почистить, косички заплести. Как говориться, делайте выводы. По мне лучше вообще никого, чем такое. Дети, есть дети. За ними следить надо. Ну а в качестве работника просто вообще не надо.
 
Сверху