Вольтиж и бегемотики

Вспомнилось…

В первый раз я вылетела на прыжке на шею лошади, когда училась на курсах во ВНИИКе. То есть не просто упала корпусом не шею, а честно выпрыгнула на нее вперед и села перед седлом. Эх, если бы это случилось на какой-нибудь «вольтижировочной звезде»… Но подо мной на тот момент был маленький тоненький текинчик, и шея у него по толщине была как палочка. То есть сидеть там было примерно так же комфортно, как и на такой вот лошадке:

u_d354f8dca518296997d87d40310a240c_800.jpg


И все бы ничего, но тут эта «палочка» побежала рысью…

Честно, влезла обратно в седло только благодаря воспоминаниям о вольтижировке)))

Вот когда понимаешь, что тяжики рулят!:D
 
И все бы ничего, но тут эта «палочка» побежала рысью…

Честно, влезла обратно в седло только благодаря воспоминаниям о вольтижировке)))

:D
Ну это еще ничего.... Хорошо, что палочка не сделала так:
 

Вложения

  • 3291319-horse-grazing-on-lawn.jpg
    3291319-horse-grazing-on-lawn.jpg
    107,1 KB · Просмотры: 560
О, так делала Табаска! Она, конечно, не палочка, а кочка))) Но при этом я даже не сидела у нее на шее, а лежала где-то на ее голове, животом на лбу. Отталкивалась руками от ее носа и земли, пыхтела, извивалась, ползла назад под комментарии "да отстегивайся уже, что уж!", и повторяла: "Не хочу на землю! Не хочу падать!" :mad: В тот раз даже вползла обратно... Что не помешало ей в тот день таки уложить меня в брусья)
 
"Не хочу на землю! Не хочу падать!" :mad: В тот раз даже вползла обратно... Что не помешало ей в тот день таки уложить меня в брусья)
Ну она решила, что видимо тебе не нравится мягонький песочек и ты хочешь подправить свой позвоночник на брусьях.... Остеопат, блин.... А, если без шуток, то в брусья ложиться - это жесть....
 
Последнее редактирование:
Она аккуратненько. Мяяаааагонько! Даже не уложила, а усадила. То есть я не спиной туда рухнула, а присела на жердь, долю секунды на ней посидела - а потом уже вся конструкция вместе со мной сложилась вниз. Смешно было)
 
...но принципиальнооооо:D
Вот! Вот это слово! :D
Когда конь, который каждый день ходит по одному и тому же маршруту, вдруг устраивает тебе показательные выступления, пучась и гарцуя боком от каждой кучки говна на дороге... :D
 
Многобукв не про Розу, не про падения, не про соревнования…

А про волшебную силу развязок:D.

Ну и заодно снова про Барбариску.

Барбариска в работе тяжелый. Морально. От него очень трудно добиться отдачи. Вот объясняешь ему что-то, пыжишься, стараешься – вау, сделал! Ура! Похвалить, погладить, угостить, повод отдать, пошагать… в общем, все как полагается. И ведь видно, что ему приятно, когда его хвалят и угощают. Но если Роза или Рыжий, уловив, что хвалят за какие-то действия, начинают эти действия предлагать (пусть порой путают, предлагают не то и не вовремя), то Барбарис даже не почешется в этом направлении. Зачем? Оно, конечно, приятно, но ведь так и так рано или поздно слезут, все снимут и отпустят гулять и лопать сено. Вообще, он на меня производит странное впечатление: медленный по мозгам и реактивный по рефлексам. Сообразить, проявить инициативу, что-то предложить – не дождетесь. Зато ветка куста по стенке шкрябнула – получите моментальный взлет в неизвестном направлении:mad:.

Каждая тренировка начинается с выяснения, работаем мы сегодня или нет. Каждый раз он упорно считает, что не работаем. Каждая первая рысь – это муторное пропихивание коня вперед и уговаривание не ложиться при этом в повод. А если у него еще и настроение попугаться всякой фигни по дороге, то можно пол занятия потратить на то, чтобы привести его в чувство.Тяжко...

В общем, что-то тут меня дернуло надеть на него развязки.

И вот уже третью тренировку мне хорошоооооо! Причем, развязки вообще никакой функции не выполняют – они длинные. Незатянутые от слова совсем, коня почти не ограничивают. Что уж он так ими проникся, я не знаю, но его даже пинать теперь так сильно не приходится, и шарахаться от привидений стал меньше. В прошлый раз забыла шпоры – так они даже не понадобились. Сегодня сознательно их не надела, так как вышли работать на дорожку – впервые. То есть чуть-чуть он дорожку видел, конечно. Хозяйка по весне, когда грунта не было, там ездила, но не вкруговую, а только перед конюшней сотню метров туда-сюда. И пару раз я с ним шагать выходила, но тоже на какой-нибудь маленький кусочек. Двести метров шагнем, и уходим снова в поле, где привычнее. А на дорожке страшно: за забором собаки лают, машины ездят, стройка идет, где-то что-то лязгает, грохает, возле забора то куча веток срубленных валяется, то отметка какая-то нарисована, то кошка под кустом сидит… Я уж молчу, что по дорожке то и дело кто-нибудь скачет, а то и группой. Барбариска там вечно глазья пучит, на полусогнутых крадется и чуть что закидывается куда-нибудь от греха подальше.

А сегодня у нас пролил хороший такой дождь, и грунт остался только на дорожке. В поле скользко, на плацу чача. Нацепила я, значит, волшебные развязки, и поехали мы дорожку осваивать. Ну, хотя бы полдорожки: за конюшни решила не ездить, нам пока и полкруга хватит. Мимо страшных ворот на новую конюшню проехали, прицепившись к знакомой. Барбарис там попучился, поупирался, конечно, но за компанию с другой лошадью прошел. Один плясал и пятился бы гораздо дольше. Когда нас обогнали два всадника галопом, он попытался умереть от страха, и с перепугу тоже хотел скакать , причем не сильно думая в каком направлении. Опять же, посмотрел, что рядом есть лошадь – успокоился. А потом эта самая лошадь тоже ушла вперед делать галоп! Барбариска запаниковал, ломанулся следом, запрыгал на месте, задрал башку и еще пару минут истерил на тему «бросили меня совсем одного в страшном месте!» Удивительно – но затем снова успокоился. Никогда, по-моему, он так быстро не успокаивался, когда пугался чего-то.

Прошагали полкруга, встали на кусок прямой возле трибун и делали там рысь взад-вперед. Первые пару реприз он пер и нервничал, а потом… Блиииин, ну вот что он так всегда не бегает, а? Активно, пинать не надо, задом толкается. Совершенно другая лошадь! И в повод встал так хорошо, и местами – не постоянно, но несколько раз вполне отчетливо – таааак классно спину подключал, как настоящий!

Единственное, когда кто-нибудь приближался на галопе, мы с дорожки уходили, ибо начинался нервяк и подпрыгивания с попытками улететь. Но все равно, до сих пор если его торкало улетать, он летал значительно дальше и бесконтрольнее, начисто забывая про всадника. А тут… прыгает, крутится, башку дерет – но меня слышит. Офигеть)))

Даже галопом мучить не стала. Покайфовала на рыси и пошагали обратно. И лишь один раз подскочили в воздух вместе со стайкой птиц, перелетающих с куста на куст. И даже в одиночку прошли мимо новой конюшни, только с легкой заминкой, но без истеричных и хаотичных метаний задним ходом.

Теперь хочу от него на плацу такую же рысь, как была на дорожке…:rolleyes:
 
Не, нуачо, показал уже - сам дурак. Теперь сверху просекли, что оно и вот так может :D:D:D
 
Всю неделю закупаем призы для недоконкура. В принципе, почти все готово, но вот в целом, на будущее, интересно: что участникам таких маленьких междусобойчиков было бы приятно получать в качестве призов? Понятно, что что-то недорогое. Сувенирка? Сладости? Подарочные сертификаты? Конные вещи (интересно, что там может быть недорогим:D)? Обязательно конная символика или неважно, лишь бы вещь хорошая?

У кого есть идеи?
 
Самое приятное в недоконкуре - розетка и кубок))) У нас, помню, были из недорогих вариантов: чай, магнитики, значки (под заказ), подарочные сертификаты.
 
Выскажу мнение: думаю, главное - хорошая, полезная вещь. При этом необязательно конная. Красивые кружечки, например. Симпатично, приятно, в жизни пригодится. :)
 
Мы дарили грамоты, чашечки, полотенчики, шарфы для ве, магниты, перчатки и прочую мелочь) Перчатки совершенно обычные и вмякую любую вещь симпатишную и недорогую.
 
Сейчас они уже везде есть, несколько лет назад это редкость была. Они сделаны по типу высокого воротника одеваемого через голову. Мама в детстве такие вязала, потом это ушло.
 
То есть, обычный тёплый шарф, просто форма другая и приставка "для верховой езды" в названии. Так?
 
Сверху