Вольтиж и бегемотики

Надо будет с этими волосатыми сделать что-нибудь противоестественное.
Побрить наголо!:D

Видели Венчика и Голдена на соревах в Кае... Прикольные.
Голден дошел до конца! Как сказала Лена: это были его лучшие выездные старты.
Ща у Тихомировых опять чего-нибудь придумает гадостное(((
 
А! Так это Голден впечатлительный и с тонкой душевной организацией?
 
На самом деле во мне проснулось нездоровое любопытство - как выглядит фриз с ирокезом?..
Кто-то когда-то выкладывал стриженого фриза... Чёт не очень))
x_7bbe3cac.jpg


А! Так это Голден впечатлительный и с тонкой душевной организацией?
Да, вообще он ничо, старательный, но туговат на ногу, не верит руке и впечатляется непривычными штуками :D. В общем, мне он обычно нравится... пока самой сесть не придется)))
 
Сентябрь – время, когда начинает приходить новый народ. Все возвращаются с каникул и из отпусков, начинают новую жизнь и активно записываются на занятия. Через пару месяцев часть народа отвалится, ну а пока я в печали, ибо, кажется, опять почти не попадаю на собственную лошадь

Еще одна причина для печали – новая пара, с которой предложили поработать. Девочка и конь у нее в пол-аренды. Девочка вроде бы ничего. Сидит, слушает, старается. А вот конь… обнять и плакать. Я с ним немного пересекалась этим летом, да и до того наслышана была. Я не знаю, что надо сделать с лошадью, чтобы так ее замкнуть. Не слышит ни ногу, ни руку, и слышать не хочет. Вообще никакого намека на сотрудничество. Раньше на нем сидела девчонка поопытнее, она хоть что-то из него выжать могла, а эту хватает только на то, чтобы его распинать худо-бедно и бегать колбасой. Я села, думала пропихнуть - фигвам! Бежит только если его основательно так ковырять пяткой на каждый темп. В руке лежит мертво. Ощущение, будто повод просто привязан к стенке. Можешь тянуть, можешь бросать, можешь отзывать – эффект ноль. На попытки взять жестко и пробивать, или на строгое железо, говорят, свечит. Девчонку жалко, коня жалко, себя тоже жалко:mad: Альтернативы нет. Будем учиться быть мазохистами.

Из хорошего. Барбарис начал покупаться на грубую лесть. Если много хвалить, вроде бы включается в работу. Шарахаться стал меньше, и теперь советуется со мной – спасаться сразу или немного подождать. Завтра на ипподроме бега на Кубок мэра, плюс к ним скачки, конкур, всякое развлекалово – на целый день, в общем, мероприятие. Ради этого перед трибунами соорудили сцену, поставили дополнительную вип-трибуну, а старые обновили и подкрасили. Барбарис сценой очень впечатлился. Раза три подходил ее нюхать, каждый раз отпрыгивал. Тем не менее, в итоге он ее победил) Бегал мимо нее потом как приличный лошадь, только чуть-чуть напрягался и старался проскочить побыстрее.

Голдена пересадили на пелям, и это как-то вдруг резко поубавило его трепетность. Хотя первые пару дней очень удивлялся и все не решался нормально пройти в руку. Потом разобрался, даже новые страшилки попрыгал без закидок. На следующей неделе свозим их с Венцом снова на конкур на очередное свидание с железной дорогой:D, посмотрим, что получится.

Уехала обратно в Москву чудесная девочка, которую мне подбросили на вольтиж. Она живет в Москве, там же занимается верховой ездой, а на каникулы приезжает в Иркутск. Здесь тоже ходит в соседний клуб, начала потихоньку прыгать. Ко мне ее отправила тренер, у которой она занимается – мол, очень зажимается на прыжках, может через вольтиж разомкнется немного. Уж не знаю, что и куда у нее разомкнулось, но на вольтиж она подсела:D Дала ей телефоны всех московских, кого знаю, связанных с вольтижировкой – обещала продолжать заниматься

А еще у нас дожди и с грунтом беда-беда. Завтра надо успеть до бегов отработать Розу и Барбариса, а плацы закрыты, на дорожке рысаки и судя по тому, что за окном снова накрапывает, в поле будет скользко. :(
 
Исправлять опытную в сопротивлении лошадь, конечно, куда муторней, чем учить молодую. Смысл будет в том, чтобы обмануть сопротивляющуюся по сути всему лошадь, что не ее заставляют работать, а она работает сама. То есть надо убрать всадника в этот момент с нее, чтобы сломать шаблон -1. и чтобы он не мешался - 2. В принципе, можно это сделать в конце занятия - ссадить всадника, оставить седло с подтянутыми подпругами, и поработать пару минут на уступчивость.
Начинаем всегда с мотивации: продумать, выявить, повысить. Это может быть, помимо доброго слова, прикорм или освобождение от всякой работы после выполненного требования (на первых порах, скрепя сердце, скидываем уздечку после малейшей уступки и отпускаем пастись или куда конь хочет, и это важно - лошадь четко связывает, что, как только она сдалась, ее сразу полностью освободили!) или еще что-то. Предлагаю попробовать просто стоя перед конем помять челюсть в стороны и прямо. Не думаю, что он уступит, судя по описанию, ну вдруг! Ну и да - чтобы отпустить было можно побыстрей, - под конец занятия бочком-бочком плясать к месту, где можно будет отпустить сразу:D Такие вот танцы))
В общем, если надумаете взяться посерьезней, то пишите поконкретней, - накидаю предложений и вариантов.
 
Исправлять опытную в сопротивлении лошадь, конечно, куда муторней, чем учить молодую. Смысл будет в том, чтобы обмануть сопротивляющуюся по сути всему лошадь, что не ее заставляют работать, а она работает сама. То есть надо убрать всадника в этот момент с нее, чтобы сломать шаблон -1. и чтобы он не мешался - 2. В принципе, можно это сделать в конце занятия - ссадить всадника, оставить седло с подтянутыми подпругами, и поработать пару минут на уступчивость.
Начинаем всегда с мотивации: продумать, выявить, повысить. Это может быть, помимо доброго слова, прикорм или освобождение от всякой работы после выполненного требования (на первых порах, скрепя сердце, скидываем уздечку после малейшей уступки и отпускаем пастись или куда конь хочет, и это важно - лошадь четко связывает, что, как только она сдалась, ее сразу полностью освободили!) или еще что-то. Предлагаю попробовать просто стоя перед конем помять челюсть в стороны и прямо. Не думаю, что он уступит, судя по описанию, ну вдруг! Ну и да - чтобы отпустить было можно побыстрей, - под конец занятия бочком-бочком плясать к месту, где можно будет отпустить сразу:D Такие вот танцы))
В общем, если надумаете взяться посерьезней, то пишите поконкретней, - накидаю предложений и вариантов.
Советы и варианты - это круто, спасибо! Кидайте все, что придет в голову)
Я пока не знаю, как выкрутиться с этим конем. Да, хотелось бы попробовать именно в таком ключе, как вы пишете, - ссадить всадника, начать с малого, подобрать мотивацию и т.д. Но еще надо как-то лавировать между желаниями и интересами девочки и ее родителей (старты, конкур, в следующем году - троеборье, возможно разряд), хозяйки коня (чтобы люди не отказались от аренды, платили деньги, чтобы конь улучшался и при этом продолжал стартовать), ну и про себя не забывать, ибо кушать тоже хочется каждый день. :D Короче говоря, снова политика, а в политике я не очень)))
Пока выбила себе карт-бланш на эксперименты с железом и доп.веревками. "просто стоя перед конем помять челюсть в стороны и прямо" (с) - делали, он в принципе сдается. Вот хочу девочке объяснить, чтобы она это перед тренировкой делала,еще в конюшне, когда собирает его, ну и сама буду, как вы говорите, после занятия. Посмотрим, как пойдет.
 
Советы и варианты - это круто, спасибо! Кидайте все, что придет в голову)
Я пока не знаю, как выкрутиться с этим конем. Да, хотелось бы попробовать именно в таком ключе, как вы пишете, - ссадить всадника, начать с малого, подобрать мотивацию и т.д.
Вот хочу девочке объяснить, чтобы она это перед тренировкой делала,еще в конюшне, когда собирает его, ну и сама буду, как вы говорите, после занятия. Посмотрим, как пойдет.
надо как-то лавировать между желаниями и интересами девочки и ее родителей
Я потому и предлагаю поначалу ничего в тренировках с ученицей принципиально не менять, чтобы не прибавлять причин для борьбы, а дорабатывать уже после. То есть, первое и главное тут - убрать стереотипы, наличие которых предполагает заведомое сопротивление, - проще говоря: привык, что всадник сел, - значит, щас поборемся.
Пока выбила себе карт-бланш на эксперименты с доп.веревками.
С этим осторожней. Коню теперь надо минимум отрицательных ассоциаций при работе с вами (мотивацию бережем).
"просто стоя перед конем помять челюсть в стороны и прямо" (с) - делали, он в принципе сдается.
Это уже хорошо. Может, не все так мрачно, как вы вчера написали. Бывают-то реально замкнутые дрова-дрова.
Теперь пощупайте движение вперед в руках и уступчивость вообще (с земли). Обратите внимание на реакцию на хлыст - какая она? Возможно, нужно корректировать (да скорей всего нужно!).
Не должна лошадь рвать вперед от хлыста, даже от шлепка им средней силы! Хлыст (и, кстати, бич) позволяет на расстоянии заставить нужную мышцу сократиться в нужный момент. Грубо говоря: чуете, что лошадь растянулась, - щелкаете кончиком по мышце на боку лошади, - она рефлекторно сокращается, заставляя заднюю ногу шагнуть глубже под корпус. Это один из примеров. На самом деле, сколько мышц, - столько и вариантов использования хлыста в разных ситуациях:) Но лошади кем-то и как-то работанные часто глухи к хлысту, поэтому, возможно, требуется заново обтягивать. Нудно и педантично. Стоя на развязках в проходе, к примеру: кулак с хлыстом прикладываем к боку в месте шенкеля - лошадь должна приподнять ближайшую заднюю ногу (и, кстати, держать, пока кулак приложен к боку!). Если не слышит руку, то прикладываем хлыст к бедру с такой силой, чтобы подняла ногу. Скорее всего, предварительно надо будет просто хлыстиком пощупать лошадь со всех сторон, чтобы убедиться, что она вас не убьет со страху:oops: Потом уж приступать к методичной обтяжке. За определенное количество занятий (в зависимости от исходника) довести упражнение до того, чтобы лошадь поднимала ногу от просто приложенной к боку руки и даже просто от поднесения руки к боку и от приближения хлыста к заду и к боку. Звучит пугающе:D, но это не сложно! Главное не суетиться: всегда рука - хлыст, и давать лошади подумать секундочку после команды, что и как делать.
Вышеописанным действием добиваемся, что лошадь 1. начинает слушать хлыст и относиться к нему как к средству тонкого управления и 2. начинает правильно реагировать на шенкель (тут грусть-печаль: нельзя больше долбить двумя ногами в бока лошади, а учиться работать дифференцированно иначе когнитивный диссонанс:)).
Обычно это делается как: встаем у стеночки, например, перед лошадью и лицом к ней (вы будете идти спиной, то есть). Берете повод для начала, как вам удобно, и чтобы не зажимать лошадь, да можно просто свободно, делаете шаг назад и приглашаете лошадь пойти на вас. Можно сделать движение хлыстом в направлении бока (трогать им я бы не стала - просто чтобы ветром от него дунуло в бок - этого достаточно). Сделать пару шагов и остановить. Хорошо, если лошадь сразу останавливается, глядя на вас, не ждет упора в руку и не прет (то есть вперед, назад, стоять, быстрей, медленней - это все будет от корпуса в последствии). Тогда можно усложнить. Можно сделать без стенки, но кое-что другое. Это даже будет нужно, если лошадь прет на вас, провоцируя борьбу.
то не останавливайте, а запустите вокруг себя (а вы почти стойте на месте при этом, только поворачивайтесь), желательно не давая внешним поводом вываливать плечо наружу, и заставляя перекрещивать задние ноги. Когда надоест крутиться, - конь остановится, похвалите его.
Попробуйте пока это и чиркните о результате.
 
Стоя на развязках в проходе, к примеру: кулак с хлыстом прикладываем к боку в месте шенкеля - лошадь должна приподнять ближайшую заднюю ногу (и, кстати, держать, пока кулак приложен к боку!). Если не слышит руку, то прикладываем хлыст к бедру с такой силой, чтобы подняла ногу. Скорее всего, предварительно надо будет просто хлыстиком пощупать лошадь со всех сторон, чтобы убедиться, что она вас не убьет со страху:oops: Потом уж приступать к методичной обтяжке. За определенное количество занятий (в зависимости от исходника) довести упражнение до того, чтобы лошадь поднимала ногу от просто приложенной к боку руки и даже просто от поднесения руки к боку и от приближения хлыста к заду и к боку. Звучит пугающе:D, но это не сложно! Главное не суетиться: всегда рука - хлыст, и давать лошади подумать секундочку после команды, что и как делать.
Можно спросить? Для чего лошадь должна держать ногу на весу? Очень интересна работа в руках. Это же оттуда? Поделитесь информацией, пожалуйста!
 
просто хлыстиком пощупать лошадь со всех сторон, чтобы убедиться, что она вас не убьет со страху:oops:
Надеюсь, что хоть этой проблемы у нас не будет) Он вообще не склонен истерить, такой флегматичный пофигист. Ему проще отключиться и превратиться в каменную статую.

поначалу ничего в тренировках с ученицей принципиально не менять
нельзя больше долбить двумя ногами в бока лошади
:D Кажется, эти два момента друг другу противоречат))) На данный момент добежка ногами и ковыряние пятками для нее - единственный способ хоть как-то заставить его двигаться.
Кстати, буквально сегодня мне на него жаловались, что даже на корде под новичком его сложно заставить бегать. Рысью еще телепается кое-как, а для галопа - только с бичом практически без остановки. Бич убрал - галоп закончился)

Попробуйте пока это и чиркните о результате.
Спасибо за упражнения! Попробую обязательно. Только, к сожалению, не раньше чем через неделю. У нас со вторника стартует областной чемпионат, они едут туда прыгать, а я на семинар по курс-дизайну и, может быть, примажусь посудить/постюардить - тренировок на этой неделе, по всей видимости, не будет.:(
 
Ну а я потихоньку все-таки разгребаю фотки с майских соревнований.
Наши на Розе:
VpoqwBWWzzE.jpg


ASIDEQi6h3I.jpg


dEGqLruPrEg.jpg


TXfw0Dxwb_o.jpg


pqHH2XbZdrc.jpg


t4vHXhgIAd4.jpg


vEHpxa90FMk.jpg


jH5davG2FEs.jpg


CcTwjOZkRAA.jpg


2CA_jqiBdKs.jpg


UKIt9X9pXyY.jpg


SD9xTnJ5bZ8.jpg


8ELX4o0gr-0.jpg


YYh-qSwHS5I.jpg


sJbONqj4dZI.jpg


hBd7ZZve0DI.jpg


T5NUTwGe1cM.jpg


MTaC0fqbUzk.jpg
 
Сверху