Вольтиж и бегемотики

Если конкур от метра учитывать, то и в Иркутской области его как-то очень мало.... Печалька....
Телеста, а фотки и/или видео с вольтижировки можно будет выцыганить?
 
ниже Малого не смотрю - не интересно.
Даааа, в Иркутске вам будет совсем скучно) Такое у нас только один человек едет.
остались только детские и любительские езды
все, что ниже метра я вообще конкуром не считаю, а метр - это детская высота.
Меня поначалу очень забавляли заявления на тему "я - спортсмен!" от людей, едущих тот же метр, причем чисто в лучшем случае один раз из пяти.
А потом подумала: вот есть спорт инвалидов, и в нем участвуют люди с какими-то ограничениями по физическому или психологическому состоянию. У них свои какие-то нормативы, свои нагрузки и свои задачи. И теперь я стараюсь воспринимать тех, которые едут пресловутые 40 или 60 или детские езды, как представителей отдельного эээ... вида конного спорта. Конный спорт для лиц с ограниченным временем, финансами, силой воли. мотивацией... нужное подчеркнуть))) Ну почему бы и нет. То есть это вроде как не совсем спорт, но они вроде как уже спортсмены:rolleyes:. Единственное, что я от них жду пусть медленного, но прогресса, хотя бы в рамках этих езд и высот. Персонажи, годами остающиеся на одном уровне - вот это точно неинтересно:).
Как будто про родной город прочитала.
Регионы... У нас у всех одна болезнь)
а фотки и/или видео с вольтижировки можно будет выцыганить?
Можно, но самое приличное лежит в группе, остальное - вообще не о чем. И качество...:(
 
вот есть спорт инвалидов, и в нем участвуют люди с какими-то ограничениями по физическому или психологическому состоянию. У них свои какие-то нормативы, свои нагрузки и свои задачи. И теперь я стараюсь воспринимать тех, которые едут пресловутые 40 или 60 или детские езды, как представителей отдельного эээ... вида конного спорта. Конный спорт для лиц с ограниченным временем, финансами, силой воли. мотивацией... нужное подчеркнуть))) Ну почему бы и нет. То есть это вроде как не совсем спорт, но они вроде как уже спортсмены
:D Ну вот да. Я тоже так к этой возне отношусь. Спорт для инвалидов очень радует сам по себе. Но бесит, если нет ничего, кроме него. Для меня, причем, загадка, почему сейчас, имея в целом доступ к неплохим лошадям, планку все понижают и понижают. Ну с выездкой еще можно предположить (оставлю при себе:oops:), а с конкуром-то что? Мы в детстве в СДЮШОРе, на списанных с ипподрома, старых, замкнутых, травмированных лошадях, прыгали то самое "не ниже метра". И тренеров, не сказать, что у нас было завались. Иные периоды и сами себя тренировали, и тем не менее. Забавно, что тренера щас практически те же... ну постарели, конечно:rolleyes: Массовость (бабло)? Лошади свои, не казенные (жалко)? Так метр - не сказать, что какая-то очень травмоопасная высота, - не даром же она всегда была детской! Тайна 21 векаo_O
 
Почему же тайна? Все просто - ВЕ&КС сместились из категории "спорт" в категорию "развлечения". Поэтому большинство занимающихся вполне устраивает как способ времяпрепровождения без каких-либо амбициозных планов. Эдакий вариант конной прогулки.
Раньше ВЕ&КС были гораздо менее доступны, соответственно к лошадям прорывались наиболее упорные. Таким образом уже на входе производился некий естественный отбор.
 
Последнее редактирование:
планку все понижают и понижают.

Мне кажется, не столько понижают планку, сколько разграничивают. Спорт отдельно, покататься отдельно. «Покататься» - это такая обширная категория, в том числе и те, кто катается не в полях и лесах вокруг родной деревни, а по стартам. Я, в общем-то, тоже из этой категории))) Мне нравятся детские/любительские езды и маленькие высоты, и мне нравится, когда есть народ, желающий их ехать. Единственное, хотелось бы, чтобы этот народ прогрессировал, пусть даже в пределах такой простенькой езды. Пусть себе дрючит ее три года кряду, если в результате это будет путь от «выскочили за бортик сразу после приветствия» до «регулярно попадаем призы». Печально, если из года в год качество езды не улучшается… СДЮШОРы – особенно старые СДЮШОРы – это изначально ориентация на спорт, а сейчас каждый имеет право расти со своей персональной, комфортной скоростью. Так что нет смысла их сравнивать.

Сейчас у нас проходит семинар по курс-дизайну. Безумно интересно, куча информации. Основной акцент, естественно, делают на то, что нам нужно вот прям сейчас: построение базовых маршрутов до 100-110 см. И ведущая семинара прямым текстом говорит: вы ставите не спортсменам, вы ставите людям, которые просто ездят верхом. Все эти дети – до 17 лет ходят, потом школа закончилась и они разлетелись. И даже если найдется один, который горит и хочет, если у него нет денег – ему ничего не светит.

имея в целом доступ к неплохим лошадям
К неплохим лошадям доступ имеют немногие, и вот они, как я и говорила, потихоньку начинают занимать лидирующие позиции и куда-то развиваться. Ну или их берейторы))) Из них, возможно и будет сейчас формироваться та категория, которая не «покататься», а спорт. Ждем-с)))

на списанных с ипподрома, старых, замкнутых, травмированных лошадях
А кто их замыкал и травмировал?
 
А кто их замыкал и травмировал?
Я ж написала, что с ипподрома списанные за все перечисленное. У нас просто был филиал, ну и в филиал спихивали то, что спортсменам больше не нать было. Зато у них (на ипподроме, в смысле) в смене бегали чебурханчики с тяжиками, а у нас вот эти спортивные лошади и в смене, и под спортсменами, что большой плюс. Ну и сами мы тут, наверно, травмировали - как же без этого? Вообще, тут бы я на вашем месте:D не стала меня пытать, потому что со взрослыми суждениями оценивать детское восприятие... o_O Что лошади все были старше меня - это факт. А именно: не моложе 15, большая часть 20 лет+-. Но, конечно, это были, к примеру, тракешки с завода, либо вот дончаков пачечка, либо ЧК. К слову сказать, сейчас подобных тракешек с частных хозяйств можно в сезон взять по мясной цене, молодняк, конечно. Куда уж доступней-то? Просто у нас терь принято "спасти", а потом зачем-то желать на ЭТОМ выездку ехать или там... конкур.
Почему же тайна? Все просто - ВЕ&КС сместились из категории "спорт" в категорию "развлечения". Поэтому большинство занимающихся вполне устраивает как способ времяпрепровождения без каких-либо амбициозных планов. Эдакий вариант конной прогулки.
Умом я это понимаю, но органически не могу принять:( Даже попытаюсь объяснить свои чувства. Лошадь - чудо, которое имеет массу возможностей. Это и красивые движения, и способность к дрессуре, и просто красота и мощь. Я считаю преступлением не развивать все это, имея свою лошадь, и не учить этому детей, имея возможность. Это ... ну как микроскопом орехи колоть:oops: - вот то же самое. Я понимаю всю эту "политику" а ля спорт для избранных и только на "современных" лошадях апхилл и только с европейскими тренерами... и все эти пожизненные попытки проехать ровно по средней линии, возведенные в ранг цели верховой езды. Из лошади делается... живой тюфяк какой-то(( Но вот все жду, когда дураки закончатся и трезвомыслящие люди начнут-таки преобладать над ними. Может, и не будет этого больше никогда - общество потребления с его законами, итить:mad: Только лошадей жалко как вид! Даже из чебурханчика можно сделать очень крутую в плане дрессуры и приятную в плане езды лошадку. Видели бы вы как пиаффировал мелкий упряжной конек с закругленными ушками в санях, тут у нас в отдаленном колхозе как-то я видела!:eek: Вах!
 
Из лошади делается... живой тюфяк какой-то(( Но вот все жду, когда дураки закончатся и трезвомыслящие люди начнут-таки преобладать над ними.
Так дело не в лошадях, а во всадниках - они пришли покататься. Лошадь - элемент развлечения, тренер - аниматор, цель мероприятия - получить удовольствие. Какой-то процент хочет удовлетворить свои амбиции и ломится на соревнования. Но т.к. большинство из ломанувшихся по-прежнему рассматривает КС как развлечение, то и подход к соревновательной подготовке остается такой же, как и у внесоревновательных попокатателей. И результаты соответствующие:
пожизненные попытки проехать ровно по средней линии

Я думаю, что количество желающих заниматься именно конным спортом осталось таким же, как было во времена СССР, просто к ним добавилась армия катающихся. Что совсем неплохо - это основной источник денег в конной индустрии. Просто не нужно требовать от попокатателя спортивного надрыва в отношении тренировочного процесса.
 
Я вижу, что количество метящих в спортсмены (у нас, по крайней мере) стало в разы меньше! Причины я описала как раз выше: людям пудрят мозги фигней, далекой по сути от спорта.
Люди уже мало кто рассматривает лошадь как
чудо, которое имеет массу возможностей. Это и красивые движения, и способность к дрессуре, и просто красота и мощь.
Еще меньше верят, что практически любому по силам раскрыть свою лошадь, потому что им внушают, что это нереально трудно (тоже выше описала). Вообще, кажись я мутно изъясняюсь уже. Пойду в койку))
 
Вот проходил у нас в выходные соревнования на кубок мэра, ну как соревнования, 100 с перепрыжкой 110 "не спорт же":D Было среди них несколько настоящих спортсменов, ну тех, кто выше 110 стабильно катает (кстати, тех кто троеборье едет к спортсменам можно отнести? Или только от 1*, допустим?;)))) А остальные как раз те, о которых тут и пишут. Кстати, в т.ч. числе был среди них один из представителей того самого времени, когда
на списанных с ипподрома, старых, замкнутых, травмированных лошадях, прыгали то самое "не ниже метра".
и сами себя тренировали

Чисто проехал, но возмущения среди люда смотрящего было - ух! "Да кто его вообще на лошадь пустил, да как так вообще можно?!:eek::D:D:D

Ну я как раз представитель
отдельного эээ... вида конного спорта
. Коню уже 5 лет, а мы даже до 60% не доползли на манежке 1*А, и максимум 80 см на местной водокачке отскакали:cool: Коня содержу, за берейтора плачу, за тренировки, спортсменом себя не зову, поддерживаю всевозможные конные начинания и мероприятия у нас в городе по мере сил и возможностей. На мой взгляд вполне жизнеспособная категория конника. Как и те мои знакомые, которые стабильно приходят после работы на занятия, получают от этого кайф, выезжают на рабочую тропу и миниконкурные междуусобчики иногда) В итоге получается, что из таких участников и складывается основной объем стартовых на соревнованиях (сомнительно, что три пары, стартующие на 120 способны обеспечить рентабельность проведения конкурного соревновательного дня). А на 80-60 у нас по 50 пар заявляется) Вот отстраняем всех подробных людей от микроскопов, забираем у них орехи... И разгоняем все конные клубы и тренеров, у которых нет лошадей, стабильно прыгающих выше 100, способных и учить будущих спортсменов и соревнования отъезжать, т.к. на что им содержать все это хозяйство. Те, кто успел обзавестись коневладельцами, имеющими доступ к неплохим лошадям, обеспечивающими поездки на выездные старты, они да, может останутся жизнеспособными, но какой им интерес будет в городе, где останется пара-тройка таких представителей - спортсменов.
Я тоже люблю, когда все зрелищно-мощно-эффектно-правильно. И очень хочу видеть грамотную и красивую езду на соревнованиях уровня у нас. И высоты чтобы представляли не 3 участника, а МП - 1))) Как-то довелось побывать на соревнованиях по выездке в Дубаи, вот где восторг и замирающее дыхание от восхищения:rolleyes:
Но пока есть только те, кто просто ездят верхом, за счет них и живут конные клубы у нас в городе, с ними работают, вот им, на мой взгляд, и надо прививать культуру конного спорта, чтобы хотелось не просто на ту сторону барьера, а на ту строну барьера "на стиль", так сказать:)
Ну и если вдаваться в терминологию что и как называть, то "спорт" - ни что иное, как сокращение от старофранцузского desport — игра, развлечение)))
 
Добрый день. Увидела ваш дневник-зачиталась. Очень интересно!
Принимайте в ПЧ))
 
Я ж написала, что с ипподрома списанные за все перечисленное. У нас просто был филиал, ну и в филиал спихивали то, что спортсменам больше не нать было. Зато у них (на ипподроме, в смысле) в смене бегали чебурханчики с тяжиками, а у нас вот эти спортивные лошади и в смене, и под спортсменами, что большой плюс. Ну и сами мы тут, наверно, травмировали - как же без этого? Вообще, тут бы я на вашем месте:D не стала меня пытать, потому что со взрослыми суждениями оценивать детское восприятие...
Я не собиралась пытать) Без обид:), я не ловлю на слове и не сомневаюсь в ваших словах. Я просто как раз и подумала про детское восприятие и про годы, прошедшие с тех пор. И попробовала порассуждать. То, что было замкнуто и испорчено на ипподроме - с этими лошадьми ведь тоже спортсмены работали? Те, которые тоже вышли из какого-то СДЮШОРа, готовились по какой-то схеме. Работающей схеме, судя по всему. Но и они делали ошибки и замыкали лошадей, и отказывались от них как от тех, кого "больше не нать"(с). То есть звание спортсмена не спасает от косяков, хотя наверняка они их делают меньше, чем попокататели, да и косяки это другие.
Поэтому, мне кажется, разделение спортсмен/неспортсмен не отражает ситуацию. Есть люди, работающие над собой и над лошадью (каждый в своем режиме и в меру сил, знаний, умений и возможностей), а есть не работающие. Те, которые работают, рано или поздно проедут среднюю линию ровно, и уже поэтому они молодцы. До пиаффе, может, и не дойдут, ну да не всем надо карабкаться на Эверест, кому-то нравится просто бегать по плоскости))) А вот те, которые не работают, ни на Эверест не поднимутся, ни стометровку не пробегут.
Вы сами пишете:
Даже из чебурханчика можно сделать очень крутую в плане дрессуры и приятную в плане езды лошадку.
Еще меньше верят, что практически любому по силам раскрыть свою лошадь, потому что им внушают, что это нереально трудно (тоже выше описала).
Вот это оно и есть! Можно и нужно - но настолько, насколько владельцу комфортно и приятно. Если приятность остается на уровне детских езд... Ну и пусть шлифуют вольты и диагонали. Тем более, что чебурханчик тоже на Олимпиаду вряд ли метит)))

Просто не нужно требовать от попокатателя спортивного надрыва в отношении тренировочного процесса.
Не знаю, как остальные участники дискуссии, а мне бы хватило вместо надрыва просто ответственного подхода и желания двигаться вперед. Не обязательно к соревнованиям и спортивным вершинам.:)

Чисто проехал, но возмущения среди люда смотрящего было - ух! "Да кто его вообще на лошадь пустил, да как так вообще можно?!:eek::D:D:D
Знаешь, оно конечно да. Вот только... Когда он финишировал, аплодировали почти все. И поздравляли многие, очень многие. И если подумать: коня он везде завел, везде прыгнул, везде справился - внутреннее ощущение у человека уже: "я молодец!" Проехал чисто, судьи за опасную езду или еще что-нибудь этакое не сняли, результат объявили, в техрезах на определенную строчку поставили - формальный факт успеха налицо. Зрители, коллеги, знакомые поздравили, похвалили, поддержали - эмоциональный подъем обеспечен, чувство собственной значимости и мастерства подогрето. Внимание вопрос: ну а что бы ему и дальше так не ехать?

То, что творится в конном спорте - это не чей-то заговор с целью опорочить спорт или расплодить неумелых всадников. Это наши собственные косяки, наши слабости, страхи и наши проколы.

Добрый день. Увидела ваш дневник-зачиталась. Очень интересно!
Принимайте в ПЧ))
Добро пожаловать! Присоединяйтесь, конечно)))
 
Ух, щас попытаюсь мух в котлеты намешать:oops:
Давайте уж олимпиады не трогать, а ограничиться любительским спортом. В нем ведь те же лошади, могущие показывать свой минимальный "метр". Я как чел, когда-то в детстве таки проехавший по средней линии прилично и в углы заезжающий, понимаю, насколько окружение формирует единицу. Если тебе долбят, что средняя линия - это нечто недостижимое, то и планка будет соответствующая. Нам не долбили, мы сами с углами и центральными вынуждены были бороться как с само собой разумеющимся. Не скажу, что и та планка была высока... я, пожалуй, долго мечтала о серийных менках и пассажах. Потом один старикашка промыл мне мозги по-своему и вуаля! - не так уж это все и сложно, надо просто пытаться, так, сяк, посмелей, искать подход, работать с балансом. Нам бы терь галоп на трех для всех имеющихся коней и элементы на нем, в т.ч. менки... серийные.... и пируэты.... а еще пассаж назад.... и галоп туда же... на трех ногах опять же:D И годков к жизни прибавить эдак с 20:(
То, что творится в конном спорте - это не чей-то заговор с целью опорочить спорт или расплодить неумелых всадников. Это наши собственные косяки, наши слабости, страхи и наши проколы.
А вот, кстати, я считаю, что именно заговор:rolleyes: Конная индустрия работает на массы: чем ниже общий уровень, тем больше народу под него подпадает, тем больше финансовых вливаний в разные товары. Тех, кто доходит до вершин, как во все времена, - единицы. Они, уж конечно, не делают погоды на рынках.
А вот поднимите-ка руки, кто сомневается, что лошадь должна быть побрита, что ее шерсть ей приносит вред в каких-то ситуациях? Линяющая по сезону лошадь имеется в виду, естствн:rolleyes:
Можно и нужно - но настолько, насколько владельцу комфортно и приятно.
Вот! Вот тут я имею противоположную точку зрения! Я считаю, что покупать лошадь, чтоб сделать из прекрасного, грациозного, сильного животного ходячий тюфяк, - это преступление перед мирозданием. Да кого волнует, чё там владельцу вздумалось себе? Для комфорта есть масса услуг и товаров, и это точно не лошади!
 
Последнее редактирование:
О, можно я тоже вклинюсь в тему спорт-не спорт, МП или ПДД А, да ещё и про прогресс :). Прямо вот наболевшее, сама вчера буквально об этом думала.
Сначала про них, про настоящих спортсменов. Я вот даже не знаю, радует меня или расстраивает, что сейчас все дети более или менее прилично свои 60-80 скачут, а не проносятся как в попу раненые по метру, в то время как зрители облегчённо крестятся после каждого препятствия. И я надеюсь, что они подрастут и за метр перейдут прилично прыгать. Вот лично я не спортсмен от слова совсем, я честный любителей лошадей, мне они просто нравятся, нравятся в санях (с чего у меня всё в детстве и начиналось), дикие в горах, нравятся летящие тройки и гармоничные пары на выездке. И долгие годы я знала лошадей, но была вообще не в курсе о наличии КС. Поэтому соревнования начала живьём смотреть лет в 25 и они совсем не производили впечатления - на конкуре ни изящества, ни грации, ни пары человек-лошадь (смотрела 120 на иппо), а потом в Москве посмотрела 130-140 и прямо прониклась - класс. А выездка и того сложнее - там хочется не только гармонии, но и знания, что оно не больное-хромое-уколотое, а счастливый атлет, а с этим совсем туго в наших краях, ибо грунт, нагрузка и всё в таком роде.
Ну и плюс
Лошади свои, не казенные (жалко)? Так метр - не сказать, что какая-то очень травмоопасная высота, - не даром же она всегда была детской!
И это (не казённые) тоже имеет место быть. Да ещё плюс раньше для человека это всё дешевле выходило, а сейчас своё, но каждый день в плюс к работе-учёбе ты это своё работать не сможешь, а значит тренер-берейтор-и ещё фиг знает кто, а значит денег надо всё больше и больше на это. Вот так и выходит замкнутый круг.

Ну и про себя - раньше худо-бедно проскакивала метр, а сейчас чистые 60 считаю достижением, т.к. в то же раньше пробежать на рыси кавалетти мы не могли, прыгнуть с рыси тоже, ну и опасливости во мне сейчас больше стало :rolleyes:. По ездам тоже не столько выросла, сколько откатилась за последние два года скакания по полям и самостоятельного коряченья сильно назад, особенно по посадке.

Я считаю, что покупать лошадь, чтоб сделать из прекрасного, грациозного, сильного животного ходячий тюфяк, - это преступление перед мирозданием.
Ой да ладно, моя очень прекрасно и грациозно скачет в полях, задрав хвост трубой, а не купи я её, была бы не тюфяком, а колбасой наверняка, т.к. хоть шкурка и красивая, а характерец упёртый и мало кому оказавшийся интересным. А уж вторая была бы там с ещё большей гарантией. И вот когда я как раз думала, что с ней уж точно никакого прогресса, я гордо осознала, что мы теперь могём останавливаться, стоять, как-то даже осаживать и менять направление на корде от голоса - растём, однако, годам к тридцати (лошадиным), глядишь, и контргалоп освоим :).
@Nofaith, но вот ты же тоже не едешь и не показываешь уровень выше ПДД. Почему? Ты-то спортивно ориентированная.

А вообще самый кайф - это пристегнуть чомбур к недоуздку, залезть в шортах и тапочках и поехать после заката коней из поля забирать: темно, тепло, луна, звёзды, сидишь на надёжной лошадке, дышишь вкусным летним воздухом... А вы - менки, пиафе, галоп на трёх ногах...
 
@Nofaith, но вот ты же тоже не едешь и не показываешь уровень выше ПДД. Почему? Ты-то спортивно ориентированная.

А вообще самый кайф - это пристегнуть чомбур к недоуздку, залезть в шортах и тапочках и поехать после заката коней из поля забирать: темно, тепло, луна, звёзды, сидишь на надёжной лошадке, дышишь вкусным летним воздухом... А вы - менки, пиафе, галоп на трёх ногах...
Ты будто не ко мне обращаешься:oops: Кто спортивно-ориентирован?:eek: По-моему именно тебе я жаловалась, на несправедливость жизни, не? Чтоб ехать старты, надо готовиться именно к стартам, это нечто другое, чем просто выезжать лошадь. Мотивации у меня нет, где б ее взять? Спортивных амбиций нет (и, кстати, в детстве, к сожалению, не было... или к счастью), но это ж никак не значит, что я лошадь буду тупо употреблять, и без вариантовo_O Чтоб пообщаться поехать.... - да блин век бы всю эту шару не видеть с их "ногой в руку", вот честно! Я и ппд не показываю, а то ты так пишешь, будто б я все ппд да ппд. Прям обидно стало:D А что это, кстати? Это где побыстрей\помедленней, направо\налево, нету, кажись, в начале даже приветствия с остановкой, и самое запоминающееся - это дуга на контргалопе? Оно?
Кому это ты про чомбур и в поле за конями? Я своих таким макаром заездила под верх. Типа лень было пешком с выпаса приводить. Пришлось им меня возить;) Не скажу, что ЭТО - самый кайф, но как способ разнообразить деятельность вполне безвреден для лошади. И даже полезен обоим для взаимопонимания в дальнейшей работе. А теперь скажи, много ли у кого кони в поле? Да не. Больше по клозетам изо дня в день. Так что выпасы можно в сторону в данном контексте.
была бы не тюфяком, а колбасой наверняка
Во-первых, и с твоей можно было поработать. Во-вторых, "спасенных" я отношу к другой категории и речь не о них.
 
Кому это ты про чомбур и в поле за конями?
Это я просто про себя - вот прямо в прошлый раз ехала и думала - "Господи, какой кайф - лошадь золото, вокруг красота", а лошадь прямо как будто почувствовала величие момента и почти не пыталась по пути запихивать травинки в оголодавшее тело :). Вот для меня красота в этом, а всё остальное для разнообразия и тренировки мозга и тела, чтобы не скучно было :rolleyes:.

Я и ппд не показываю, а то ты так пишешь, будто б я все ппд да ппд.
Всё ПДД и ПДД - это как раз я, а ты тот человек, который может куда более интересные вещи показать, но тебе не интересно к стартам готовиться, другим некогда, у третьих знаний нет, а у четвёртых денег, вот и имеем, то что имеем. А остановки в нём есть, даже две - на входе и на выходе, а в остальном всё как ты описала.

Мотивации у меня нет, где б ее взять?
Вот не знаю, надо найти какой-нибудь интерес в этом.

Во-первых, и с твоей можно было поработать.
Да кто бы против, я иногда в меру своих талантов этим развлекаюсь :).
 
А вот поднимите-ка руки, кто сомневается, что лошадь должна быть побрита, что ее шерсть ей приносит вред в каких-то ситуациях? Линяющая по сезону лошадь имеется в виду, естствн:rolleyes:
А в чем подвох в вопросе? Я своих не брею, сами вылинивают до нужной длины.
Один раз только Геро Санек побрил под Змея-Горыныча. Но тогда Геро просто в качестве учебной модели поработал.

А вообще самый кайф - это пристегнуть чомбур к недоуздку, залезть в шортах и тапочках и поехать после заката коней из поля забирать: темно, тепло, луна, звёзды, сидишь на надёжной лошадке, дышишь вкусным летним воздухом... А вы - менки, пиафе, галоп на трёх ногах...
А у меня самый захватывающий момент был, когда я Сканию после травмы в работу вводила. Надо было много шагать, мне через какое-то время надоело часами пешкодралить, я стала ее шагать на недоуздке, но верхом. Потом потихоньку начала вводить рысь, и от скуки делать какие-то упражнения на сгибание. И вот как-то вечером выползла на плац ее подвигать - а там уже темно, в свете фонарей мерцает мелко-мелко моросящий дождь. И кобыль, как "настоящая индейская лошадь" на спину приняла, на недоузке собралась. Такой кайф! Прямо почувствовала себя кентавром в сказочном лесу :)

А остановки в нём есть, даже две - на входе и на выходе
Три. Там еще по езде одна остановка. На "А" кажется.

Для комфорта есть масса услуг и товаров, и это точно не лошади!
Э, нет. Так все деньги мимо КС пройдут ;) Надо стараться держать оборону на оба фронта: и на сферу услуг (отдых-развлечение), и на спорт.
 
Про "побрита". Я не сомневаюсь, что в каких-то ситуациях шерсть может приносить вред, мало ли какие ситуации бывают. Но в моей ситуации не брею. Зачем мне их брить?
@Yulia (yuliok), я ПДД Б ехала, там, вроде, только две.
 
Вроде у ребенка в А было 3 остановки)
Пошла ее выступлнение смотреть, нет 2 остановки)
 
Последнее редактирование:
Если тебе долбят, что средняя линия - это нечто недостижимое, то и планка будет соответствующая.
Я, если честно, не встречалась с тем, чтобы кто-то долбил, что средняя линяя – это что-то недостижимое и поэтому в выездку простым смертным дорога закрыта. Другое дело, что отрабатывать эту среднюю линию до посинения мало кто готов. Кому-то скучно, кому-то терпения не хватает, а кто-то посмотрит на потенциальных соперников, увидит, что у них еще хуже и скажет: «ну тогда что париться, у меня и так неплохо получается по сравнению с ними!» :rolleyes:

Я считаю, что покупать лошадь, чтоб сделать из прекрасного, грациозного, сильного животного ходячий тюфяк, - это преступление перед мирозданием.
А что подразумевается под тюфяком?
80 чисто и красиво – это тюфяк? А метр, отдавшись на волю судьбе и в надежде, что физические законы тебя сегодня помилуют, - это уже нет? Или метр тоже надо чисто и красиво? В общем, я требую определения нового термина!:D

А вот поднимите-ка руки, кто сомневается, что лошадь должна быть побрита, что ее шерсть ей приносит вред в каких-то ситуациях? Линяющая по сезону лошадь имеется в виду, естствн:rolleyes:
Что-то такое мы тут уже обсуждали в прошлом году, когда я вяло раздумывала, не побрить ли Розу, потому что она после работы мокрая и в мороз выпустить ее сразу гулять как-то… негуманно, что ли) Но это же не шерсть ей приносит вред в виде вероятности простуды))) Это я со своей работой ей вред приношу, что она вся мокрая возвращается.
А с другой стороны, если не работа, она совсем тюфяк-тюфяк будет…

Я вот даже не знаю, радует меня или расстраивает, что сейчас все дети более или менее прилично свои 60-80 скачут, а не проносятся как в попу раненые по метру, в то время как зрители облегчённо крестятся после каждого препятствия. И я надеюсь, что они подрастут и за метр перейдут прилично прыгать.
Меня радует. И я тоже надеюсь)

я честный любителей лошадей, мне они просто нравятся, нравятся в санях (с чего у меня всё в детстве и начиналось), дикие в горах, нравятся летящие тройки и гармоничные пары на выездке.
Вот да, кто сказал, что красивая лошадь – это обязательно спортивная лошадь? Так можно сказать, что красивый человек – это обязательно только спортсмен. А если он просто зарядку по утрам делает и иногда с друзьями мяч гоняет – то фу-фу-фу урод какой-то!

Поэтому соревнования начала живьём смотреть лет в 25 и они совсем не производили впечатления - на конкуре ни изящества, ни грации, ни пары человек-лошадь (смотрела 120 на иппо), а потом в Москве посмотрела 130-140 и прямо прониклась - класс.
Ха, а я наоборот – после Москвы приехала в Иркутск, попала на соревнования по конкуру и прифигела. Шок проходил доооолго:D

И еще, про спортивную ориентацию. В моем понимании, спорт – это соревновательный момент плюс постоянное самосовершенствование. Если есть только первое, то это всадник, застывший в своем развитии, и это печальное зрелище. Если только второе – то это может быть классный всадник, но никак не спортсмен. К сожалению, и то и другое в одном человеке сочетается редко. Кому-то не хватает денег, кому-то времени, кому-то мотивации… Ну так что, стрелять их всех, что ли?

Про ППД – ни в А, ни в Б сейчас остановок в середине нет, только в начале и в конце.

Про самый захватывающий момент… А я не знаю… Помню, как круто было на Смене в «Ясенево», когда мы только начали бегать кавалетти – мне безумно нравилось ощущение, когда лошадь начинает выше поднимать ноги и пружинисто проталкиваться вперед и вверх. Помню тот самый прыжок на Фаянсе в ШВЕ, когда мир исчез, и был только конь, и его тело ощущалось как свое собственное. Помню скачки наперегонки с проводником на Кавказе, когда Тайфун превращался из лошади в какую-то невероятную машину, глотая расстояние каждым скачком, и казалось, что это какие-то мощные поршни двигают его вперед. И еще столько моментов… И каждый – захватывающий.

А сегодня пришла на конюшню, и Розища, которая меня четыре дня не видела, приперлась ко мне в леваде, в кои-то веки без прижатых ушей и без выпрашивания вкусняшек. Подставила шею для почесух и все время, как кошка, пыталась залезть на ручки. Соскучилась, что ли?.. Крокодилица))) Может, это будет и не самый яркое воспоминание в моей жизни, но… да и фиг с ней, что метр не прыгает!:rolleyes:
 
Немного о практической части моего персонального неспорта:D

Про Кубок мэра тут уже упоминали. Я участвовала исключительно как зритель) Честно пофотала всех выступающих, теперь бы еще разобрать фотки… Из удивительного и, надо признать, приятного: контора впервые на моей памяти сделала положение сильно заранее, а также поставила нормальный маршрут. Может, они исправятся? А то к Тихомировым не наездишься.

Кстати, нашлись несколько фоток с нашей прошлой июльской поездки, с конкура.

Венчик в первый раз в жизни на выездных соревнованиях, второй раз прыгает 80 см и впервые видит такие препятствия… Выстреливал, как будто там вместо жердей голодные крокодилы лежат:

VqSPM4mL5Xk.jpg


Голден никуда не взлетает (он просто закидывается, если считает препятствие подозрительным):

g9s6ngA-0bM.jpg


На этот раз повезли их только на классический конкур. Решили, что стиля у нас все равно нет, а лишние два дня платить за постой – сильно ударяет по бюджету.

Голден подозревал все и всех, но тем не менее дошел до конца с одной закидкой. Три препятствия пришлось прыгать с рыси, ибо на галопе он начинал оттормаживаться еще задолго до них. В общем, это его лучшее прыжковое выездное выступление, но было очень смешно.

Венчик развалил оксер на разминке – забыл поднять ноги) Зато потом очень хорошо прошел маршрут, все чисто, все честно… только почти везде или контргалопом или вообще крестом. Никак не разберется со своими лапами, дурашка.

В нашем зачете – молодые лошади – из четырех пар Голден предсказуемо четвертый:D, а Венчик на удивление первый. Так что Лена даже получила медальку, а я бумажку)

Параллельно с соревнованиями шел семинар по курс дизайну.

Nrf6E0w4ctU.jpg


Я уже говорила, как мне понравилось. Пожалуй, из всего, что было в этом году, самое захватывающее. Возможно, потому что не судейство))), а может, потому что было много практики, а это всегда интереснее, чем голая теория. В общем, четыре дня с 8 утра до 8 вечера я проводила в Фонде. Плюс дорога, покушать, домашнее задание сделать (ну или попытаться)… в общем, спала по четыре часа в сутки. Организм офигел и требовал пощады)))

Так как на этом можно считать, что моя коллекция семинаров в этом году собрана полностью, то можно подвести некие итоги. В общем, на выездке мне нравится судить, на вольтижировке судить не нравится, зато стоять лонжером – вполне, а на конкуре судить тоже не особо, а вот палки раскладывать – да! Пробеги как-то не очень поняла, наверное, самое интересное – просто потусить там в хорошей компании))) Ну и в чем прикол троеборья я так и не въехала.

А Анютка сегодня наконец-то нормально встала на галопе. Поймала движение и простояла два круга, вообще не напрягаясь.

Правда потом ревела, когда делали переходы на шею и обратно – страаааашно! )))
 
Последнее редактирование:
Сверху