Вольтиж и бегемотики

тебе не интересно к стартам готовиться, другим некогда, у третьих знаний нет, а у четвёртых денег
А! Ну тогда, наверно, я из четвертых:D
Спасибо всем про ППД. Понимаю, что не понимаю-таки, что это за езда:D Ну и не полезу за "понимать".
Наверно, я вас обрадую, что мне реально хочется башкой об стену постучать, что я не могу объяснить, о чем я. Я о любительском СПОРТЕ, о контингенте КСК, можно так сказать. О купивших лошадь и боящихся, что "она может побежать :eek:"(с)
не встречалась с тем, чтобы кто-то долбил, что средняя линяя – это что-то недостижимое
Да?:eek: Да по форуму этого полно! И про вольт не слышали?:confused: Он тоже ацки труден:oops:
80 чисто и красиво – это тюфяк? А метр, отдавшись на волю судьбе и в надежде, что физические законы тебя сегодня помилуют, - это уже нет? Или метр тоже надо чисто и красиво?
На соревнованиях красиво и желательно чисто не меньше метра. Иначе просто смотреть скучно! Метр тоже так себе, но это хотя бы официально самая мелкая высота по сп. меркам. Все, что ниже, пожалуйте, на тренировках:)

Вот да, кто сказал, что красивая лошадь – это обязательно спортивная лошадь?
Вот да, кто сказал?o_O По мне так - любая соответственно возрасту много умеющая и гармонично развитая, а еще добронравная и с удовольствием сотрудничающая, вежливая и ухоженная. В общем, красиво танцующая лошадь любой породы.
А в чем подвох в вопросе? Я своих не брею, сами вылинивают до нужной длины.
Воот:D А ФЕИ распорядилась брить всех выступающих под страхом дисквалификации, насколько я запомнила. С чего бы это?:rolleyes: Ответ есть, но тема, породившая мой вопрос, несколько растворилась и уплыла вверх, так что не знаю, нужна ли ее реанимация.
 
Воот:D А ФЕИ распорядилась брить всех выступающих под страхом дисквалификации, насколько я запомнила. С чего бы это?:rolleyes:
Это наверно имелись ввиду сильно шерстяные. Которым жарко выступать в шубе.

Я о любительском СПОРТЕ, о контингенте КСК, можно так сказать. О купивших лошадь и боящихся, что "она может побежать :eek:"(с)
Я прекрасно понимаю о чем, т.к. регулярно имею разговор на эту тему со своей напарницей. Она категорически не понимает, какой смысл заниматься кое-как (редко ходить на тренировки и/или не выкладываться на них по полной и/или не стремиться повысить свой уровень, достичь чего-то). А я ей каждый раз напоминаю, что это сфера услуг: Вася пошел в кино, а Петя на тренировку. Т.е. ему от этой тренировки, кроме времяпрепровождения, ничего не нужно...
 
Я прекрасно понимаю о чем, т.к. регулярно имею разговор на эту тему со своей напарницей.
Спасибо вам:) Пожмите руку напарнице от меня:D
Это наверно имелись ввиду сильно шерстяные.
Все, без оговорок. И там так прям... сложно ветеринарно-аргументировано, что прямо кажется лошадь не справится с нагрузками, если ее не брить. И как это они в природе выжили?:rolleyes: Вот вам, пожалуйста: индустрия и маркетинг. Сюда же можно подобный вопрос про лошадь и гнус, кстати.
это сфера услуг: Вася пошел в кино, а Петя на тренировку.
Сфера услуг по ВЕ, на мой взгляд, заканчивается где-то в спортивном прокате. Петя может топать на свою тренировку, как же иначе! Но купить себе лошадь - это вообще другое. Ибо лошадь - существо живое, а не просто имущество, и, тем более, не кино. До покупки в какой-никакой, но спорт, желательно все-таки освоить уже среднюю линию с вольтами.
Хотя, в принципе, я даже не о петях, а о тренерах и системе вообще, которые снизили планку, ради побольше бабла, настолько, что стало смотреть нечего:(
 
Но купить себе лошадь - это вообще другое. Ибо лошадь - существо живое, а не просто имущество, и, тем более, не кино. До покупки в какой-никакой, но спорт, желательно все-таки освоить уже среднюю линию с вольтами.
Многие покупают вообще непонятно для чего... Сначала ходят тренироваться по принципу "не бей лежачего", потом покупают лошадь (для понта или в качестве игрушки) и продолжают по тому же принципу тренироваться уже на своей лошади...
Хотя, в принципе, я даже не о петях, а о тренерах и системе вообще, которые снизили планку, ради побольше бабла, настолько, что стало смотреть нечего:(
А тренеру и хорошо, когда клиент (ученик) такой нетребовательный - денег за берейторство и тренерство платит как все, а напрягу никакого не создает - лошадку можно отработать, поболтав ее на корде 20 мин., а с владельцем позаниматься катанием по стенке...
 
Слушайте, а почему вы против покупки лошади людьми, которые воспринимают все это как досуг? Кто-то может уверенно сказать, у кого лошади будет лучше: у всадника, который появляется пару раз в неделю, неспешно трюхается по стенке, постит фото с лошадкой в Инст и пропадает на месяц, но исправно платит постой в нормальном клубе, коноводу или берейтору за моцион; или у какого-нибудь горе-спортсмена, который хочет быстрее-выше-сильнее, а потом появляются объявления "продам лошадь. НЕ в спорт"? Я вот не знаю :) Мне кажется, все зависит от самого человека. Если может обеспечить лошади хорошую жизнь, то какая разница, "болеет" человек лошадками или просто приезжает провести время.
 
Слушайте, а почему вы против покупки лошади людьми, которые воспринимают все это как досуг? Кто-то может уверенно сказать, у кого лошади будет лучше: у всадника, который появляется пару раз в неделю, неспешно трюхается по стенке, постит фото с лошадкой в Инст и пропадает на месяц, но исправно платит постой в нормальном клубе, коноводу или берейтору за моцион;
Гы... это практически я :D
Я, например, спортивных амбиций не имею... ну вот не надо мне это. Хотя, если тренер заставит, проеду какую-нить езду. Но мне это фиолетово в принципе. Я бы не сказала, что мы трюхаемся по стеночке, т.е. на тренировках мы работаем, делаем что-то новое, исправляем мои косяки и т.п., но это явно не в спортивном режиме.
А лошадь хотела с детства сколько себя помню.
У коня есть всё что надо. Для меня это скорее приятный досуг на 2-4 раза в неделю (когда как пойдет). Иногда ловлю себя на мысли, что мне достаточно даже просто нос коню почесать и на веревочке погулять, и наверх лезть необязательно. :D Я уже пережила период торчания на конюшне 7 дней в неделю до ночи и поняла, что мне это нафиг не сдалось, ибо у меня помимо лошадок еще куча радостей в жизни.
 
Да?:eek: Да по форуму этого полно! И про вольт не слышали?:confused: Он тоже ацки труден:oops:
Не знаю, что на форуме, но в жизни регулярно вижу другой подход. Народ не считает, что вольты и диагонали ацки трудны. Народ наоборот считает, что они не заслуживают особого внимания, и можно сразу идти прыгать. А если оно не прыгает, не вписывается в повороты или сбивает палки - это оно просто вредничает.
Короче, в спорт рвутся на самом деле многие, но почему-то заходят в него как-то через, пардон, задницу. В результате ни выездки - потому что скучно и нафиг надо, ни конкура - потому что лошади вредничают.
Поэтому мне спокойнее видеть не раскрывшую свой потенциал на спортивной арене лошадку, которая мирно трюхает под своим владельцем тремя аллюрами 3-4 раза в неделю, чем лошадку, готовящуюся к стартам, которую в два бича загоняют на барьер.
Спору нет, хочется, чтобы и выше метра, и красиво, и стильно, и чисто, и грамотно, и с МП в обнимку, но в наших реалиях это малореально. И даже не потому что не хотят, а потому что некому научить и объяснить.

Она категорически не понимает, какой смысл заниматься кое-как (редко ходить на тренировки и/или не выкладываться на них по полной и/или не стремиться повысить свой уровень, достичь чего-то). А я ей каждый раз напоминаю, что это сфера услуг: Вася пошел в кино, а Петя на тренировку.
Что-то подобное мы с нашим начконом осуждали)) Она тоже не видит смысла в таких клиентах, и они у нее не задерживаются. Я бы с удовольствием тоже таких отправляла куда подальше, но порой просто не можешь себе это позволить. Говоришь себе: потерпи, они же сами скоро отвалятся. И, как правило, отваливаются. Или вообще, или уходят туда, где катают по стенке с большим удовольствием, чем я:D.
А ты просто выдыхаешь с облегчением, когда слышишь в трубке вежливую отмазку: "Я какое-то время ходить не смогу, у меня возможности нет".

На соревнованиях красиво и желательно чисто не меньше метра. Иначе просто смотреть скучно!
Иркутск - оооочень скучный город!:D
 
мне реально хочется башкой об стену постучать, что я не могу объяснить, о чем я.
Не надо ни обо что стучать!
Я ща отдельно напишу, потому что долго пыталась сформулировать.
О чем мы тут вообще спорим? По-моему, мы все об одном говорим.

По мне так - любая соответственно возрасту много умеющая и гармонично развитая, а еще добронравная и с удовольствием сотрудничающая, вежливая и ухоженная. В общем, красиво танцующая лошадь любой породы.

Ну, поднимите руку, кто против? Думаю, никто. Отличная формулировка и лично я готова подписаться руками и ногами))

Но я не вижу в этой формулировке привязки к спорту. Даже к любительскому. Что мешает этой гармонично развитой и красиво танцующей лошади НЕ участвовать в соревнованиях, и не иметь никакого отношения к спорту? Ну, потому что у владельца нет мотивации, денег, времени или здоровья. Поэтому я не понимаю, зачем мерить эту лошадь мерками каких-то конкретных езд и высот?

Поэтому у меня сложилось впечатление, что мы обсуждаем сразу две темы, непредсказуемо перепрыгивая с одной на другую: 1. что такое красивый и качественный спорт, и 2. Что любители-неспортсмены делают со своими лошадьми, и что из этого хорошо, а что плохо.

***

Ну и так, для разбавления текста картинками.

Вот вам лошадь, которая никогда не прыгнет метр и не побежит МП :p

-fFFkypJ7-U.jpg


gQRymvtSw9g.jpg


C0bb1T1BSjk.jpg


Зато с ней можно маяться всякой забавной фигней :rolleyes::

espf8J_kaUE.jpg


Dtff7mRjZPc.jpg


И еще на ней удобно спать :D:

rgHa76MkW98.jpg


Ну мы же имеем право на существование, прааааавда?..:oops::rolleyes:

CfjLojfvOMk.jpg


PS. За фотографии огромное спасибо Саше @Equa :)
 
правильно, лошади разные нужны, лошади разные важны :D

даешь лошадей красивых и разных :p
(а какая у Розы коротенькая шейка... я даже не замечала раньше. Вот привыкаешь к длинношеим жирафам, а тут на фото Роза, как мини-бегемотик :p)
 
Но я не вижу в этой формулировке привязки к спорту. Даже к любительскому. Что мешает этой гармонично развитой и красиво танцующей лошади НЕ участвовать в соревнованиях, и не иметь никакого отношения к спорту? Ну, потому что у владельца нет мотивации, денег, времени или здоровья. Поэтому я не понимаю, зачем мерить эту лошадь мерками каких-то конкретных езд и высот?

Поэтому у меня сложилось впечатление, что мы обсуждаем сразу две темы, непредсказуемо перепрыгивая с одной на другую: 1. что такое красивый и качественный спорт, и 2. Что любители-неспортсмены делают со своими лошадьми, и что из этого хорошо, а что плохо.
Привязка чисто условная, конечно, установленная когда-то нормативами и долго в них существовавшая. Мерить владельцу надо бы. Для самооценки, например.
Претензии у меня больше к тренерам и системе в целом, снизивших планку до земли в прямом и переносном смысле слова. Конечно, на частников просто брюзжанием в тырнете не повлиять никак. Но возмутиться тем, что вся эта "деятельность" выносится на показ и позиционируется как спорт, можно и нужно. А то скоро реально на землю побросают палки и елками обрамят да еще разряд какой-нить придумают.... пятый младенческий.... если шагом перевалишься через них... но стильно:mad: Зато народу прибавится и стартовых накидают! Ух!
Кстати, о Кубке Мэра нашем, на который я не собралась, чтоб посмотреть. Там народууу! И все по ППД. Вот скажите, кто, ну не считая родителей - с ними ясно, придет смотреть 50 чел народу, кое-как едущих по кругу туда, сюда, недошагом, недорысью, ну и... вы поняли:oops: Кому это может быть интересно-то? Ну пилите это на тренировках - кто мешает-то! Но на стартах надо показывать нечто красивое. Это некая ответственность перед обществом и лошадьми как видом.
Пожалуй, ясней никак не скажу уже.
 
Слушай, ну а чья это ответственность-то, почему тебе кто-то должен? По мне так, если не нравится ситуация, то берём и своими руками-ногами-конями меняем её в нужную сторону. Если убрать из соревнований 60-80 и ПДД, то на их место автоматом не придут прыгуны по 120 и ездуны МП. Я бы, например, после своих 60 с удовольствием бы проехала через пару недель 80 см, да только вот лишних 10 тр не было от слова совсем, а что мы сможем прыгать через год неизвестно, может опять пойдём плясать от печки. Как зритель сейчас я хочу гармонии и больше всего клюю на общее впечатление от пары. вотПомнишь Пирса? Его купили примерно тогда же, когда я Айку - во второй половине марта, а 12 июня приехали конкура прыгать. До этого на нём в лучшем случае одиночные барьерки 60 см прыгали раз в месяц. Метр они пропрыгали, где с шага, где с рыси, а другой раз и с места. Но на этом не остановились и пошли на 110 (или 120, не помню), ну и легли после очередного прыжка с места, повезло, все целы. На нём продолжали активно прыгать и через годик он стал к препятсвиям исключительно на задних ногах подходить. После этого его попытались продать за сумму в 10 раз больше, чем покупали :). По мне так это от спорта куда дальше наших 60 см.
Согласна, детей на ездах "два притопа, три прихлопа" смотрит только родня, ну так и выступления начинающих гимнастов или фигуристов не шибко захватывающее зрелище, но потом на них толпы за деньги ходят смотреть.
С чем полностью согласна - это с тем, что каждая лошадь должна использоваться по назначению - если это прекрасный перспективный прыгун на 150, то глупо его покупать для неспешных прогулок в полях, так же как на фризах ходить в походы по горам, а якутку на БП натаскивать. Глупо, но не противозаконно :).
 
Внимание вопрос: ну а что бы ему и дальше так не ехать?
Лошадку продали:D
За фотографии огромное спасибо Саше
Всегда пожалуйста, вас мне фотать интереснее и приятнее:rolleyes:

Вот скажите, кто, ну не считая родителей - с ними ясно, придет смотреть 50 чел народу
Зато эти 50 чел. народу принесут свои стартовые. У нас в среднем старт 600 руб. 600*50=30 000руб.:) А потом родители еще купят абонементы для своего ребенка на следующий месяц. И здорово, если через некоторое время хотя бы 10 чел из этих 50 поедут уже ППЮ, а потом и выше.
Вопрос в том, как быть, если ребенку пора учиться на ППЮ или даже МП, а вот лошадок, которые это все бегут и на которых можно учить нету....

Иркутск - оооочень скучный город!
Оооочень:D
Зато в Иркутске можно увидеть, как все те, кто раком, боком, сломя голову, уповая на божью снисходительность, лишь бы на ту сторону объезжают тех, кто старается ровно и красиво)
 
Зато в Иркутске можно увидеть, как все те, кто раком, боком, сломя голову, уповая на божью снисходительность, лишь бы на ту сторону объезжают тех, кто старается ровно и красиво)
Это везде можно увидеть :cool: Потому что детско-любительские маршруты ставят на чистоту и резвость. В результате в призах оказываются те, кто успел зарулить слабо управляемое животное, несшееся по маршруту с выпученными глазами. Понятно, что таким всадникам думать о правильной посадке и грамотном подведении/отведении лошади к/от препятствия было некогда. Зато потом те из летчиков-истребителей, кто все-таки остался в КС и дорос до 120+, идут переучиваться...

В Питере вроде бы отслеживают этот момент - начинающим ставят на стиль и т.д.
 
Претензии у меня больше к тренерам и системе в целом, снизивших планку до земли в прямом и переносном смысле слова.
Я немного иначе вижу. Да, проблема в системе и в тренерах, но не потому что они понижают планку. Проблема в том, что у каждого в голове своя система, и зачастую она сводится как раз к тому, чтобы быстрее дорваться до пресловутого метра и нахватать долгожданных разрядов, минуя предварительные этапы - те самые 60 и 80, и ППД со всеми его средними линиями. Потому что 60 и 80 - то не спорт, там вообще делать ничего не надо, лошадь сама перевалится. И лезут скорее на этот метр "раком, боком, сломя голову, уповая на божью снисходительность, лишь бы на ту сторону". И на метре, и на 110 это еще прокатывает, а дальше уже упс. Но до упс доезжают немногие, и имеем в итоге кучу девочек-разрядниц, свято уверенных, что они великие конкуристки.

А то скоро реально на землю побросают палки и елками обрамят да еще разряд какой-нить придумают.... пятый младенческий....
Я, конечно, о том, как это происходит в странах с развитым конным спортом, знаю только понаслышке, в основном их тех же форумов. Но складывается впечатление, что там совершено спокойно делают соревнования со всеми этими пятыми младенческими, и ничего, не загибается от этого конный спорт, и, видимо, находятся те, кому это интересно. А обладатели младенческих разрядов не теряют интерес, продолжают заниматься и доходят уже до "настоящих" высот.

Кому это может быть интересно-то? Ну пилите это на тренировках - кто мешает-то! Но на стартах надо показывать нечто красивое. Это некая ответственность перед обществом и лошадьми как видом.
Конечно, 140 интереснее метра, а метр интереснее 60 см. Ну так и соревнования бывают разного уровня. Программку посмотрел, на то что интересно - пришел, с остального свалил. Не проблема. Если это Чемпионат страны, то никаких 60-80 там и в проекте не будет. А если муниципальные старты провинциального города, то почему бы и нет?
А то прыгать 60 нельзя, потому что это развлекалово, а не спорт. И в то же время 120 ставим, чтобы ублажить зрителя, которому ниже неинтересно, тем самым и превращая спорт в развлекалово и шоу.

В общем, мне интересно. И ППД, и 60 см. Конечно, 50 пар я не осилю, но я и 50 пар с МП не осилю.
И мне кажется, что это просто уровень не для широкой публики, это такие технические старты. Как экзамены. Смотреть, как 50 человек сдают экзамен по физике, тоже неинтересно, а вот когда вопросы из этой же физики встречаются в какой-нибудь интеллектуальной игре типа? "Что? Где? Когда?" - это уже совсем другое. Другой уровень, другая подача. Но это же не значит, что экзаменов не должно быть. И пусть дети приходят на экзамен в парадной форме, и экзаменатором (читай, судьей) будет не родной препод, а приглашенная независимая комиссия с регалиями. Это - событие для них, а не для посторонних зрителей.
Другое дело, если человек застрял на этом уровне на годы и годы. Ему уже 50 лет, а он все физику за 8-й класс каждый год сдает. Но это уже к требованиям о постоянном совершенствовании, я об этом уже говорила)

Лошадку продали:D
Дык ща найдет другую((( Всегда находит...

Вопрос в том, как быть, если ребенку пора учиться на ППЮ или даже МП, а вот лошадок, которые это все бегут и на которых можно учить нету....
А потому и нету, что если всадник в своей подготовке не был последователен и перескакивал через какие-то ступени обучения, то став тренером он и лошадь будет также бессистемно учить. Какой МП из этого вырастет? И не потому что всадник плохой, а потому что иначе не умеет - никто не учил. Возвращаемся к вопросу о системе подготовки всадника и лошади и - увы, замкнутый круг...

В Питере вроде бы отслеживают этот момент - начинающим ставят на стиль и т.д.
У нас хитро. Обычно на более-менее крупных соревнованиях делают два конкурных дня - один на стиль, второй на чистоту и резвость.
Сначала народ радостно ломился и туда и туда, лишь бы прыгать. Потом сообразил, и теперь "летуны" ездят только на второй день, мотивируя это тем, что на стиль - это не настоящий конкур)))
А в принципе, можно ехать и на первый день... Потому что народу мало, а зачетов много, и если в зачете 3-4 пары, то на третьи места пролезть шанс есть.
 
А то прыгать 60 нельзя, потому что это развлекалово, а не спорт. И в то же время 120 ставим, чтобы ублажить зрителя, которому ниже неинтересно, тем самым и превращая спорт в развлекалово и шоу.
Вот тоже эту мысль думала, только когда писала забыла :). Мне нравится смотреть на разные пары и на то, как они меняются со временем.
 
увы, замкнутый круг
Вот тоже, пока все ответы читала, подумалось так. Опять все про деньги, деньги, деньги и ни слова про лошадь(( Оно, конечно, - жизнь такая. Но другой не будет. Или у нас тренера, которых, помимо денег, волнует лошадь сама как результат вдумчивой работы, не выживают? Это НЕ риторический вопрос.
В европах есть кипиш, который, в качестве зрителей, смотрит родня. Но столько же нормального уровня стартов, где чел может увидеть, насколько красива лошадь и чего можно достичь. И к чему надо стремиться. У нас "и так сойдет, деньги ж несут!", поэтому и нет нужды прогрессировать. И у них там, кажись, все строго по квалификациям: не допустят, если не проехал\теорию\ТБ не сдал\не вступил в какой-то там союз соответствующий.
В общем, спасибо всем за беседу. Я боле флудить воздержусь.
 
Опять все про деньги, деньги, деньги и ни слова про лошадь((
У нас "и так сойдет, деньги ж несут!", поэтому и нет нужды прогрессировать.
Ой, можно я флудану ещё :). Не согласна. Как раз из-за отсутствия у нас денег и прогресса сейчас нет. В глубокой молодости тебе спорт в какие деньги обходился? А сейчас я должна выбрать между тренировками, лечебными подкормками и осенними ботинками себе. И вот при этом мне именно спорт не интересен, а какой-то прогресс с лошадью интересен. Ты могла ездить на списанных лошадях, сделанных профессионалами, а сейчас, чтобы поездить на такой лошади ребёнку, её придётся купить и содержать вместе с профессионалами, которые её будут делать. Вот на мой взгляд это и грустно - как ни крути, а опять про деньги.
 
Ой, можно я флудану ещё :). Не согласна. Как раз из-за отсутствия у нас денег и прогресса сейчас нет. В глубокой молодости тебе спорт в какие деньги обходился? А сейчас я должна выбрать между тренировками, лечебными подкормками и осенними ботинками себе. И вот при этом мне именно спорт не интересен, а какой-то прогресс с лошадью интересен. Ты могла ездить на списанных лошадях, сделанных профессионалами, а сейчас, чтобы поездить на такой лошади ребёнку, её придётся купить и содержать вместе с профессионалами, которые её будут делать. Вот на мой взгляд это и грустно - как ни крути, а опять про деньги.
Мне кажется в целом фанатиков (готовых жить проголодь, лишь бы тренировать/выступать) стало у нас ощутимо меньше. Все-таки в СССР идеология это восхваляла. Сейчас наоборот, если не куешь деньгу, отношение как к юродивому. У буржуев все четче отлажено, поэтому там меньше подвигов требуется.
 
@Yulia (yuliok) , категорически согласна. Тут даже дело не в фанатиках, а в людях готовых хоть чем-то пожертвовать. Потому что для результата надо по большому счёту в основном пахать, пахать и пахать, а это сейчас не котируется, сейчас все хотят найти "везущую" лошадь, забывая, что она требует ещё больше работы всадника, чем средненькая-обычненькая.
 
Ой, а что это сразу флуд? Вовсе и не флуд, а очень интересно!:)

Да и где ж только про деньги? По-моему, тут все наоборот переживают за лошадь. Переживают, что в попытке допрыгнуть до поднятой планки слишком многие из наших как попало обучаемых спортсменов поломают и лошадей, и свои шеи. За шеи не скажу, а лошадей жалко.

Или у нас тренера, которых, помимо денег, волнует лошадь сама как результат вдумчивой работы, не выживают?

Выживают. Хотя и не все и, возможно, не так как этого хотелось.

Вот у меня перед глазами пример: отличный тренер, отличные выезженные лошади, отличные всадники. Последовательное, вдумчивое обучение, стремление раскрыть способности лошади, все как по заказу. И тоже нет желания катать детские схемы и всякое такое простое, детсадовское. А что-то сложное хочется показать сразу красиво и достойно. Чуть ли не идеально. Поэтому схемы точатся, точатся, точатся… всадники растут, лошади прогрессируют. А стартов нет. В лучшем случае раз-два в год, и то при условии, что не выездные. То одна причина, то другая, и вроде все веские, логичные. В том числе и деньги, куда без них.

Польза всадникам? Есть. Польза лошадям? Безусловно. Удовлетворение от своей работы, понимание, что на голову превосходишь остальных? Да, и заслуженное.

А спорту от существования этих всадников и этих лошадей ни жарко и ни холодно. И места занимают, и соревнования выигрывают другие, вполне возможно более слабые спортсмены.

Если мы за раскрытие потенциала лошади, то такой подход можно только одобрить.
Если мы за развитие спорта, то всю эту работу надо показывать. Причем желательно на всех этапах. Чтобы у зрителей не было ощущения, что МП – это ужас как сложно, чтобы было видно, как пара прогрессирует, и у новичков возникало чувство, что они тоже так смогут. Только тренеру, который вкалывает, чтобы создать слаженную пару, еще и миссию по спасению отечественного спорта на себя взваливать - это уже перебор. Этим все-таки должны заниматься специально обученные люди.
Вот, например, ФКСР. :D

И у них там, кажись, все строго по квалификациям: не допустят, если не проехал\теорию\ТБ не сдал\не вступил в какой-то там союз соответствующий.

Вот об этом я и говорю, когда жалуюсь на отсутствие системы и ступеней обучения. У нас этого нет в регламентированном виде. Остается уповать на здравый смысл тренеров, которые ведут своих учеников последовательно от 60 см к метру и выше. А уж будут они 60 ехать только дома за закрытыми дверями или на открытых соревнованиях в парадных белых штанах… наверное, не так и важно. Эти высоты – всего лишь фильтр для тех, кто пойдет или не пойдет дальше.
 
Последнее редактирование:
Сверху