Вольтиж и бегемотики

Я пока в тихом ужасе) Мало мне одной негалопной лошади...

Кстати, эта самая негалопная лошадь тут на вольтижировке чёт возмущаться попробовала, что Анютка как-то не так ноги поставила. Высоко пинается, зараза!
Провели разъяснительную беседу, больше не повторялось.
Начали разнообразить наши скудные галопные экзерсисы стойками на одном колене типа "принц", планками с ногами на крупе лицом назад и вперед, попытками вертикального шпагата. Выбили из Ани переходы на шею и обратно без паники и слез.
Больше пока в голову ничего такого не приходит, что можно поделать и не потерять при этом ребенка.:oops:
 
Мы все-таки добрались до Саянска. К сожалению, одним днем, но и это уже неплохо.
Анькины дети выступили на деревяшке. А что еще было - толком не расскажу, потому что почти ничего не видела :D. Детей туда, детей сюда, то Анькину мелкую на руках потаскать, то что-то куда-то принести, то отнести, то чехлы на пады менять, то деревяшку седлать... Все зрительские места битком забиты, сзади ничего не видно. (Где!? Где берут столько зрителей на конных представлениях?!) В техзону, после того как наши отвыступали, как-то неудобно лезть и там всем мешать. Оставалось наслаждаться только общей атмосферой, благо с ней все было в полном порядке. :) Душевно встретили, вкусно накормили, разговорами развлекли - что еще надо)))
Фото нет, потому что фотоаппарат забыли. Есть видео, но оно у Ани, когда я его получу - неизвестно.
Вообще, все действо напомнило мне нашего приснопамятного деда Мороза. Только с нормальными костюмами и на вменяемом грунте:D.
К слову, заикнулась я тут об еще одном новогоднем выступлении... Не, говорит народ, больше не хотим. Сложно.
:confused:

***
Залезла вчера на Мышь.
Пошагала минут десять.
Обнять и плакать.
Не знала бы, что на ней уже вовсю ездили, решила, что это первый раз человек сверху.
Вся такая деревянненькая, несбалансированная... Вообще не знает, что со всадником делать. Семенит напряженными негнущимися ножками, на шенкель удивляется...
Но честная, да.
 
Все зрительские места битком забиты, сзади ничего не видно. (Где!? Где берут столько зрителей на конных представлениях?!)
В городе берем... У нас всё-таки 30 тыс. есть... Вот меня больше всегда огорчает отсутствие зрителей на областных соревах...
Могу сюда ссылки на видео покидать.
View: https://m.youtube.com/watch?v=HXcqFcrSWd4

И еще раз повторюсь: приезжайте ещё! В гости!
 
@anicorn1983 , спасибо а видео! На нашем и ракурс неудачный, и само качество хуже, так что я ваше утащу к себе, хорошо?)))

А в гости надо обмозговать))) Может, когда гололед будет... Будет же в этом году осенний гололед?
 
Посмотрела свои первые упоминания о Барбарисе:

Барбарис – раздолбай. Он может, но ему лениииииво. И у него в голове вообще нет идеи, что если мы вышли работать – значит надо работать.

Плохо держит концентрацию, все время отвлекается, и вообще верховая езда для него – как необременительная прогулка по его личному графику. Какие-то требования сверху? Не, не слышали)

валится на правый шенкель, бочит направо, подкладывается на руку (больше на левую, но и на правую тоже с удовольствием), может полентяйничать в плане активного продвижения вперед.

Ох-хо-хо! Где тот ленивый раздолбай?
Сейчас это какая-то дурмашина, которая хочет двигаться, двигаться, двигаться! Без остановки.
Полгода назад он висел на руке, потому что ему было лениво носить свою башку самому, а без шпоры на нем вообще делать было нечего.
Сейчас он подкладывается от желания переть вперед. Очень желательно быстро, активно и долго, но в принципе он согласен и на любые два пункта из трех. Лучше по прямым:rolleyes:. Скакаш, блин!
Очень хочет галоп. Как можно больше. Хотя правый галоп все никак не отрастет до нормального состояния, но Барбарису неважно. Лишь бы бежать.
Рысь - не так интересно, но если попросить прибавить, то он сразу же воодушевляется. Месяц назад я наивно думала, что наконец-то присиделась к его средней рыси. Щазз. То ли рысь уже не такая средняя, то ли я все еще такая кривая... Ощущения классные, но я за ним не успеваю:(.

В общем, среди всех моих недоконей, которых надо пихать, наконец появился зверь, которого надо держать.
Нраааавится!
 
Чуть не улетела на днях с Розищи. Решила попрыгать – а что, там на плацу как раз наши высоты стояли. А мы сто лет не ползали через палочки.

Раз прыг, два прыг… А потом оно кааааак выпрыгнет! :eek:Издалека, да куда-то вверх, да спиной еще как доработает! Спины у Розы много… В общем, палочку мы, конечно, перелетели, только приземлилась я куда-то на уши лошади. :oops:Под дружное ржание местных конкуристов переползла обратно в седло. В качестве мести запихала на кобыль одну из конкуристок, несмотря на ее попытки откосить от такого щастья. Посмотрела о стороны, как они мохнатым белым шариком катятся по плацу, а потом Роза делает вид, что прыгает, а на самом деле переваливается через препятствия. Выглядит очень смешно.

Вдохновившись таким образом, через пару дней залезла попрыгать на Голдена. Поняла, что год перерыва не пошел мне на пользу.

Впала в печаль, и попросила пофоткать меня на Барбарисе. Посмотрела на то, что получилось, и впала туда еще больше.:D

Хочу манеж с зеркалами…

kTSbBuJ9MlM.jpg


4iS5zMxvjqs.jpg


SG3LSYMAAJU.jpg


LFhCDSqUpHk.jpg


erIyaNN1GG8.jpg
 
Сходила посмотрела) Ваш немного светлее, даже в зимней шкурке. А вот грива также вычесана об забор, или мне кажется?:)
 
Донна Роза и люди, ее окружающие.

На плацу – одинокий всадник и его тренер, задумчиво сидящая на бортике. Заезжаю, здороваюсь. Тренер медленно оборачивается, долгим взглядом окидывает Розу и торжественно отвечает:
- Здравствуй, Большая Белая Женщина!
- Дожили, - возмущаюсь я. – С лошадью здороваются, а на меня даже не смотрят.
- Ну, ты на ее фоне как-то теряешься…

***

Действующие лица те же. Я катаюсь на Розе без седла, развлекаюсь боковушками. Тренер работает со своим всадником. В какой-то момент она отвлекается, смотрит на нас и задумчиво изрекает:
- Вот она у тебя принимание-то делает… А объемы мешают ножки перекрещивать!

***

Частница с соседней конюшни, женщина солидных размеров, интересуется:
- А можно мне на вашей Донне Розе как-нибудь сфотографироваться?
- Да без проблем, приходите.
- Ой, спасибо! А то я дочери сказала, что у нас на ипподроме есть лошадь, за попой которой меня не видно, а она говорит, таких лошадей не бывает!

***

Иду забирать Розу из левады. Рядом набирает навоз мужичок, один из постоянных покупателей.
- Я ей тут немного хлеба дал, ничего? Она подошла, такими голодными глазами посмотрела!
Смотрю на Розу, которая неспешно плывет по леваде, раскачивая круглыми боками. Гипнотические, видать, были глаза…
 
Барбариска и его страхи

Барбариска – командирский конь! Смелый конь! Отважный конь! Он работает над собой и борется со своими страхами.
Конечно, когда страхи бегут за тобой, как, например, стая приблудившихся на ипподром собак, бороться с ними не очень получается. Поэтому Барбарискина хозяйка пару раз пролетела через пол-ипподрома с ветерком. Но если страх не нападает сам первым, то Барбариска больше не спасается от него паническим бегством. Он резко тормозит, притворяется жирафом и дуууумает. Потом делает еще несколько шагов и снова дуууумает. И так до тех пор пока страх не оказывается совсем рядом. Тогда можно вытянуть жирафовую шею вперед, очень-очень медленно и аккуратно, и стоя на цыпочках дотянуться до страха ноздрями. И, разумеется, в этот момент надо резко выдохнуть этими самыми ноздрями в этот самый страх.
В воздух вздымается облако снега. Или пыли. Или кусок полиэтилена делает шурх-шурх. Или, в конце концов, несколько травинок неожиданно трепыхаются в потоке воздуха из Барбарискиных ноздрей.
В общем, страх полностью оправдывает свою мерзкую подлую сущность и набрасывается на бедного Барбариску. Тому остается только вздрогнуть всем телом, подпрыгнуть на месте, и потом долго обижаться на невежливое ржание (ну не смехом же называть эти непристойные звуки!) всадника.
 
Мышка-отличница

«Они все почему-то от нее без ума» - так мне с некоторым недоумением сказали про то отделение, где стоит Мышка. Я сначала тоже удивлялась, с чего бы это. А теперь поняла) От нее очень легко быть без ума.
Она легкая в общении, очень человекоориентированная, сообразительная, вежливая и уравновешенная лошадь. Вот ни разу не ожидала такого от малолетки)
Никаких наступить на ногу, толкнуть, потянуть за чомбур, отказаться идти… я уж не говорю про кусания и прочую гадость. Приличные девочки себе такого не позволяют!
Она даже на корде играет вежливо и очень сдержано. Никогда – на маленьком плацу рядом с конюшней. Только на конкурном или выездковом. Только в начале занятия. Только один, максимум два раза. Смешной подпрыг четырьмя ножками и следом - несколько темпов непонятного аллюра. И очень старается при этом не дернуть корду – так приличные девочки тоже не делают.
Невозмутимая сдержанная вежливость теряется только при виде сахара. Девочка – сладкоежка. «Ой, у тебя есть? Еще есть?» Легкая суета в движениях головы, нос обыскивает мои карманы, бестолково тычется в руки: «Ой, как хочется! Очень-очень хочется!»
Выучили команду галоп на корде. Сам галоп пока не дается:D Налево ее сразу же выносит наружу, поэтому делаем буквально по три темпа, пока ее – и меня за ней – не унесло центробежной силой. Направо галоп тоже только с левой ноги. Зато так ее почему-то не уносит, иногда аж полкруга может пробежать, никуда не падая. Теряюсь, стоит ли хвалить за контргалоп, и мрачно мечтаю о бочке с грунтом.
Под верхом уверенно рысит по большому конкурному плацу, управляется без малейшего сопротивления, иногда теряет равновесие и валится в повороте на шенкель, но с каждым разом все меньше и реже.
Отличница)
 
Как же мне нравятся ваши "рабочие" записки о лошадях, прямо как рассказы в книге читаешь :).
 
Барбариска на корде

Барбариска бегает на корде. Кроме нас на ипподроме никого не видно: холодно, все вымерзли. Где-то в начале второй рыси появляется всадник. Подъезжает к нам, мы здороваемся, перебрасываемся парой фраз, и всадник уезжает в сторону. Работает в нескольких десятках метров, на нас не смотрит, ничего сверхъестественного не вытворяет. Но Барбарис почему-то впечатлился. Вот пока они вокруг нашего кордового круга шагали – все было ништяк. А теперь, когда они воооон там бегают – все резко изменилось. Барбарис вспомнил своих арабских предков, задрал башку и хвост и полетел, сокол ясный! Грунт фиговенький, летать неудобственно, но когда это останавливало гордых арабов? Ну разве что галопом после нескольких попыток решил не скакать… А так-то: в воздух подпрыгивает, ножками передними стреляет – думает, что красивый, а сам смешнооооой)
Причем самое смешное, что не с чего так возбуждаться. И красоваться не перед кем – никто на него не смотрит, никому он не нужен. А он в пустоту куда-то таращится, и еще больше заводится. Все команды из головы вылетели, ничего не слышит, никого не видит. Летит, хрюкает, сам от себя прется.
Пришлось к себе притянуть, остановить. Глазки выпучил, ноздри растопырил, стоит – пыхтит! Пока руками башку вниз принудительно не опустила и в глаза не заглянула, никак не успокаивался.
Ладно, поехали дальше бегать. Отпустило Барбариску, забыл про арабские корни, хвост опустил, башку опустил, бежит, облизывается… Бежит… Бежит. Бежит. Снова сам от себя прется, только теперь по-другому. Я ему намекаю, что пора бы и пошагать, а он бежит…
Мозг у Барбариски маленький, сразу две мысли не помещаются. Если он рысит и ему от этого хорошо, то он может думать только о том, как ему хорошо. А о том, что на другом конце веревочки человечек какие-то команды подает – об этом Барбариска думать уже не может.
Я: Шагом…
Бежит.
Я: Шагом!
Бежит.
Я: Шааааааагом!
Бежит.
Я: Шааааааагоооооооом!
Бежит.
Я (с той же интонацией): Дееееееебииииииил!
Перешел в шаг.
Главное, правильно обратиться.
 
Не, ну какая непонимающая барышня! Ей достался редкостный красавец, звезда можно сказать, а она про какие-то глупые команды непрерывно вспоминает, да ещё и обзывется :rolleyes:.
 
Сверху