Вольтиж и бегемотики

Дети о лошадях

Девочка, 9 лет. Возвращаемся с тренировки, по дороге на меня выплескивают море информации.
- А я в интернете смотрела фильм про пони. У него такие копыта были длинные… Или нет, не копыта, а эти… ну… внизу которые… Нет! Ну да, все-таки копыта. Такие длинные, что даже закручивались. Но в конце фильма их ему обрезали. Таким большим кинжалом.
Видимо, я невольно издаю какой-то звук. Немедленно следует поправка:
- Ну может не большим кинжалом, а маленьким ножом. Но таким, очень острым!
 
Угу, видела такой фильм. Пилили ножовкой. К большому кинжалу ближе))
 
Мне на занятия с этой девочкой иногда диктофон хочется взять. Она очень интересуется лошадками, но информация, попавшая в ее голову, претерпевает там такие чудесные изменения)
 
Однако, я сразу же поняла, о каком фильме речь. Там все именно так и было;) Пороюсь в памяти, мож, найду.
 
Да, я его тоже видела, и по описанию тоже узнала. И «фильм про лошадь, которой красили копыта разноцветным лаком для разных танцев» тоже могу опознать)))

А вот задачка посложнее: такое видео, где «красивая лошадь бегает, я забыла, какой породы, но она такая вся блестящая. Очень красивая». Наводящий вопрос: одна бегает? Без всадника? Ответ: да, просто по полю.
Честно признаюсь, дальше выяснять не стала:)
 
Дошли руки до фоток двухнедельной давности, когда у нас был чудесный грунт и дети (ну и не только дети) массово прыгали.

Феникс:
9-Dhzsbn7-I.jpg


Голден:
3VPhkfX17QM.jpg


Венец:
uWhfHmU8QQY.jpg


Сейчас вроде бы снова нападал снег. Может, наконец, нормальный зимний грунт устаканится...
 
А вот задачка посложнее: такое видео, где «красивая лошадь бегает, я забыла, какой породы, но она такая вся блестящая. Очень красивая». Наводящий вопрос: одна бегает? Без всадника? Ответ: да, просто по полю.
Честно признаюсь, дальше выяснять не стала:)
Да поди Черный красавчик )))
 
Да поди Черный красавчик )))
Не, там упор был именно что это какая-то порода. А какая - она забыла:D

как он уверенна шпарил на своих многократно загнутых копытах
Я вообще отросшие до загибания (хотя не настолько, конечно) копыта видела только один раз, у ослика в КЧР. Ужасно жалко его было...
 
Предлагаю выуживать у девочки описания фильмов и, как в "Угадай мелодии", отгадывать. На деньги:rolleyes::D
 
Как бы тот папа - наоборот - не просек, что он в роли казино. А то еще придется в его карман оплачивать неугаданные сеты:oops:
 
За все надо платить) В конце концов, папе еще интернет для дочки оплачивать, чтобы она новые фильмы смотрела для нашей угадайки;)
 
Та же самая девочка. Я так понимаю, ее очень интересует, какие бывают породы лошадей. Во всяком случае, слышу от нее очень много рассуждений на эту тему, и получаю кучу вопросов типа: а у вас здесь исландские лошади есть? А шайры? А лузитано? А андалузы? А (вставьте свой вариант)? Прям даже стыдно за нашу глубокую провинцию, когда отвечаешь, что у нас тут в основном бп и рысаки в разных вариациях. Ну, в лучшем случае буденовцы и тракены.

Возвращаемся с тренировки, проезжаем мимо гуляющего Желтого. Желтый нынче не в тренинге, ведет счастливую жизнь вольного пони: гуляет и ест. Стал похож на мехового колобка, в ширину больше чем в высоту. Девочка смотрит на него и спрашивает: «А это у вас якутский пони?» Знаете, если бы якутские пони существовали, Желтый бы однозначно стал их ярчайшим представителем!:cool:

Отзанимались с ней на Розе, подъезжаем к конюшне, девочка спешивается, смотрит на Розу снизу вверх и говорит: «Какая же она большая! Прямо как першерон!» Будем считать это комплиментом;)

***
Ода ушам

Лошади все разные, это всем известно. И уши у них тоже разные, что логично.

Уши Барбариса – это постоянное напряжение. Они всегда ждут подвоха, ищут подвох и, что самое печальное, находят подвох. Всегда и везде. Уши Барбариса смотрят вперед. Натянутые, как струны, готовые к любой неожиданности. Они почти не реагируют на голос всадника. Так, может чуть дернутся в ответ, но никогда не повернутся полностью. Всадник – это не главное в жизни Барбариса. Гораздо большее значение имеет воооон та крошечная фигурка, двигающаяся по дорожке на противоположной стороне ипподрома. Кто ее знает, вдруг она замышляет что-то нехорошее, и никто кроме Барбариса этого не понял? А всадник – ерунда! Подождет!

Уши Розы шире, короче, мохнатее и намного, намного спокойнее. Уши Розы слушают мир, но не ждут от него гадостей. В них есть любопытство, но нет подозрительности. Нет напряжения, а потому они могут даже работать независимо друг от друга. Одно вперед, а другое в сторону. Одно назад, а другое вперед. И если всадник обращается к Розе, то Розины уши обращаются к всаднику.

За ушами Барбариса наблюдаешь, как за датчиком, который показывает, где и когда произойдет ядерный взрыв. Повлиять ни на датчик, ни на взрыв ты никак не можешь. Уши Розы просто показывают, где происходит что-нибудь интересное, с ними можно общаться и получать обратную связь.

А у Мышки уши экстремально волосатые! :D
 
Гуляла по форуму, набрела на вот это. Утащу сюда, надеюсь, автор не против:)
Таких "подарков" есть две разновидности.Первая-и самая распространённая-перфекционисты.То есть уникально чувствительные к себе и окружающим лошади,тут имеет значение всё,что отходит от их представления о порядке,от того,к чему они привыкли.Причина у таких есть всегда,но надо стать таким же маньяком,чтоб её увидеть-пример с курткой-это легко,а вот то,что тачка стоит по коридору на полметра ближе или дальше,чем всегда-это уже сложнее,потому что до этого она никого не парила.Или на бортике манежа положили белые перчатки-чёрные там постоянно лежат и ничё-а вот белые-а всадник с ума сойдёт,почему лошадь "выключилась",тем более,что такие индивиды не пялятся на раздражитель и не шарахаются от него (не всегда,но часто),а просто резко впадают в истерику на вроде бы ровном месте,и так же "неожиданно" может всё пройти-ну забрали перчатки,а вы и вообще их не видели-заняты были.При общении с такой лошадью очень сильно повышается самодисциплина и контроль,сам превращаешься в параноика.Приучать к пугалкам таких малоэффективно-то есть приучили к флагу Австралии-вы довольны-а на следующий день-флаг России-он "как в первый раз"-а он и вправду Этот флаг впервые видит. Как с этим бороться-почти никак-только выдать в пользование лошади человека,который будет с ней постоянно и как можно большее количество часов в сутки находиться,понимать её.Иногда бывает плюс-такие "невменько" могут очень сильно выделять одного человека и вот для него на полусогнутых,хватаясь за сердце будут выполнять"работу",и уж точно в любой катастрофе и в ситуации "упала планка"этого человека никогда на повредят и не покинут,а то и защищать будут.Но часто и главный минус-склонны драться,причём не демонстрационно,а сразу на поражение. Приятного по-любому мало и в условиях постойной конюшни создать "оранжерею"-а им именно она нужна-то есть построить мир для них не получится. Сейчас многие будут либо смеяться,либо возмущаться,кроме тех,кому пришлось долго работать с такими животными.
Есть второй случай-более редко встречающийся,но точно уж совсем нежелательный.Это вот без понятия,какое это функциональное расстройство,но это именно оно.Это вот вообще вроде бы "без памяти".Эти совсем непредсказуемы.Пример-надо пошагать 20 минут по кругу,рядом всегда стоит мусорный контейнер,зелёный-облезлый,вчера покрасили в тот же зелёный цвет-обновили.Так 2 раза мимо идём не замечаем,в третий увидели-отпрыгнули-ударили(нужное вставить),ещё 3 раза проходим нормально,в 4 раз опять истерика. И так в любых других ситуациях,такие совсем уж опасны-именно немотивированностью,непредсказуемостью,а уж если ещё и боюсь-драться надо-то ну их нафиг.Обучаются они по такому же сценарию.Одно радует,что таких-реально условно"дебилов"всё ж единицы. Хотя оба случая-без эмоций выбраковка.Если в первом ещё можно покопаться,да и степень выраженности может отличаться,то во втором-лучше не связываться.

Ну в принципе,таким лошадям больше подходят "нагрузочные" тренировки,где мого энергичного движения,но мало "работы головой". Выбегаться,а потом работать-это про них.Да и то,"точить" элемент с упорством носорога они не будут.При этом многому учатся "на лету",но всё равно,им более комфортно,когда "есть цель",ну галоп резвый сделать,победить в заезде,даже конкур проехать*ну понятно-прыгнуть надо),чем работать выездку,или вот либерти тоже-там где нельзя "отключить мозг" им сильно сложнее-перегорают за 10-15 минут.С ними как с первоклашками-решили задачку-посмотрим в окошко-потом ещё одну.

Хе-хе! Барбариска!!!
 
Мммм... ваши описания очень живые, читать прикольно просто чисто как Хлитературу)) А вот по цитате с форума: меньше надо забивать бошку всякой левой фигней. Все кони в итоге одинаковые, а только по началу чуть разные в плане подхода к работе. Если надо работать то, что выдали, - работайте и все. Этой фигни за жизнь наслушаешься со всех сторон, причем, сверху не меньше, чем слева и справа: ой, мол де, с этой породой\полом\мастью так нельзя, у меня такой же был - так же делал, с ними только так, а не иначе, или вовсе никак нельзя нетоубьют и т.п. В итоге же, при реальном рассмотрении со всеми породами и темпераментами работают "бородатые" методы, в книжках писанные. Для всех многое лечится регулярными нагрузками и четким режимом дня, а многое вообще кажется))
Мне вон пришлось как-то присесть на такого трепетного "Ах, не делайте резких движений, он в обморок упадет". В лес поездка была, как вылет какмикадзе, для хозяйки. Ну и чё: по выезду из конюшни в направлении леса первым делом пришлось нарезать круги вокруг кучи Г, которая настолько впечатлила коня шумно слетевшими с нее мухами, что он вознамерился телепортироваться. Не думаю, что он видел это впервые, - просто это не проработанный момент. В лес, в итоге, мы стали бегать спокойно. Три дня он у меня был, и три дня в лесу мы спокойно разминались. И никаких особых отличий от своих лошадей я не находила. Зато хозяйка: белые пальцы, вцепившиеся в повод при встрече с другой лошадью, ужас в глазах и вечные вопли, мол, все разойдитесь. КМС такой, есличо. Тут есть смысл добавить к портрету: "конь не терпит мух" (репелленты самые крутые, попоны от хвоста до зубов), "нельзя гулять, не то захромает" (в итоге, особенно, с вышеописанным стилем работы, конь реально 23 часа в деннике круглогодично), "ковать на наших грунтах необходимо" (в итоге, конь продавался "работать не может - только крыть, проблемы с ногами, постоянная ортопедическая ковка").
Отдельно про 10-15 минут из цитаты. Возможно, я открою америку, но со всеми конями приходится довольно долго работать на прогресс даже не 10-15 минут, а 2-3 просьбы! До тех пор, пока конь не изъявит желания сотрудничать, то есть пока не найдется мотивация. Это если ее искать. А если не искать, то некоторые просто соглашаются, потому что терпеливые, а некоторые искренне не понимают, какогохрена они должны что-то делать, и дерутся.
 
читать прикольно просто чисто как Хлитературу))
Так дневники – это и есть территория Хлитературы)

А вот по цитате с форума
По поводу цитаты… Я не воспринимаю такие вещи в качестве руководства к действию, типа «у меня было так, делайте так же, и будет вам счастье». Но мне нравится читать у кого какие случаи были, какие лошади встречались, и да, бывает, что я вижу сходство с тем, что есть у меня. И это прикольно))))
Тем более что Барбарис сейчас моя основная головная боль, ибо как раз с мотивацией, концентрацией и желанием сотрудничать у него туго. Ну ничего, ковыряемся помаленьку… Во всяком случае, резкие движения делать уже можно, в обморок не падает:D

Мы все себя хорошо вели, наше желание тщательно исполняется с особым усердием:D
В пятый раз за день курсируя по маршруту конюшня-плац замечаю особую мрачную обреченность на лицах представителей тренерско-инструкторского состава ипподрома, которые следуют той же дорогой... Как же мы все завидуем своим всадникам!
 
Сверху