Встреча верхом с бродячими собаками

Ого ) о таком точно ни разу не думала. А какой от нее эффект, как работает, каков итог? Не оглохнет ли сам всадник вместе с лошадью? И не "умрет" ли от страха конь? )
И вопрос приучения лошади тоже сложный ) По ка приучишь - разоришься )) Это надо скидываться, чтобы коллективно коней приучать )
 
У этой наполнение- шары. Обычно маленькие. Есть дешевле. За 120 р. Наполнение горох. Но шуму действительно будет как на салюте. И ещё нюанс-у них задержка 4-6 сек. Это рассчитать надо, когда бросать. А вот пневматику- наверное самое верное средство. Хоть отпугнуть может получится
1396ccf8-c602-11e3-b02c-94de8003c4f2_04db9fb2-b2f6-11e6-b0d9-94de8003c4f2.jpeg


Моя на салют не реагирует. Вот только он обычно далеко. Как- то юноши по полю шли, где кобыла паслась, и бросали петарды метрах в 15-20 от нее. Восприняла спокойно, только насторожилась. Наверное, главное, чтоб не под ноги, ну и какой конь сам по себе впечатлительный.
 
1. Кричать 'фу .нельзя.место ' и тд.не очень хорошая идея. Есть люди , которые учат собаку команде 'фу' имея ввиду 'взять'. Это делают для того, если например собака охранная.при нападении чужаков на хозяина собака пойдет в атаку. Нападавщий может орать 'фу'. Но не тут-то было
2.травмат хороший вариант. Но не обязательно стрелять в собаку.пару раз можно в воздух. Но если не поможет и пес слишком агрессивный, то тогда в него. При всей моей огромной любви к собакам другой выход не вижу. Но тут главное не замешкаться, ибо много людей имея оружие ( или тот же газ.балончик) не могут им воспользоваться в реальной ситуации из-за ступора
 
У нас команда на снятие с фигуранта "аус". И очень многие пользуются. Коротко и ясно. Ну и кричится это так, что там от одного голоса обделаться можно. Мало ли, вдруг служебник тоже этой команде обучен))
 
Сегодня пришло письмо из Администрации поселка, что вчера они вместе со спец. организацией объехали окрестные деревни, выловили трех бродячих собак, хозяина дворняги не нашли, а вот хозяина алабая да. Вынесли ему предупреждение. И зачем-то сообщили мне его полные фамилию, имя, отчество и адрес.

И хочу поблагодарить всех отписавшихся в теме.

И решила для себя приобрести выездковый хлыст для ближнего боя и пневматический пистолет на баллончиках для отпугивания или дальнего боя)
 
У меня один конь прицельно отбивал в собак, не помню ни одной (кроме конюшенной, которую он знал) в которую не попал бы. Интересно, этому можно научить специально?

пневматический пистолет на баллончиках для отпугивания или дальнего боя)
Собаки боятся звука выстрела, а не пистолета. Пневматика беззвучна и по сему в уме собаки не опасна. Ту боль, что может нанести пулька (а вообще наврядли будет больно - сила выстрела не та, у собак шкура + шерсть) она не сопоставит с пистолетом в Вашей руке. Лучше тут травмат, но это справка, разрешение и курсы.
 
Мне кааца, что нужно решить вопрос с бродячими сворами и тогда не придется таскать с собой травмат. Имею ввиду с конкретной сворой, всех, понятное дело, не выведешь.
Честно сказать не ожидала, что luna2007 получит какой-то положительный ответ от адм-ии. Обычно всем пофиг, только когда бродячие собаки "съедают" детей (причем это должно быть снято на видео и попасть в новости), вот тогда начинают шевелиться.
Интересно, этому можно научить специально?
можно, о чем я писала выше. Мой конь хоть и не супер "стрелок", но бьет не раздумывая в то время, когда остальные в панике убегают.
 
На травмат нужно брать разрешение,обходить врачей,проходить курсы!А я себе купила такую штуку,называется "УДАР".Продаетсч в любом оружейном магазине.В нее вставляются патроны,с той же жидкостью,что и в газовом болончике,но эта жидкость маслянная и при распыление не попадает на тебя.Дальность выстрела 7 м,вырубает человека на 40 мин.+ хлопок от выстрела,как из макарова
 
Смотря какая пулька,мой шкуру собаке пробивал.Ружье пневмо,его с собой,Канеш,не потаскаешь,галку с 50 метров на глушняк.Пистолет брали именно собак отпугивать,если звук нужен,то петарды форева
 
Ездила на коне, который собак ненавидел. Мочил прицельно, точно и на убой. Никто его этому не учил, он сам по себе был строгий и доминантный парень. Однажды в лесу повстречались с полоумной хаски, которая решила,что очень весело кататься на хвосте у лошади. У одного из смены прокатилась, приступила к моему. На вопли хозяйки ноль внимания. Ну... не убил, но морду ей разбил капитально, выбил зубы и глаз пострадал.
На этом коне я никаких собак не боялась. Как бы тому же самому других лошадей учить...
 
Та же проблема, в полях за последний год появилось немерено бродячих собак, редко по одной, чаще две-три, а то и целой сворой. Мало приятных ощущений, когда эта пакость вылетает на тебя, да еще если и лошадь их шугается. Пока все обходилось, но уже задолбало - ни разу в этом году не выехали в поля, чтобы не напороться на собак.
К бродячим добавляется еще радость в виде выгуливаемых без поводка псин. Те, которые адекватные и подходят к хозяевам - не беспокоят, наоборот можем перекинуться парой слов, подойти к ним, дать лошади посмотреть и т.д. А вот те которым пофиг на хозяев напрягают.
Совсем недавно была ситуация, когда две придурошных взрослых овчарки вылетели из кустов на скаковой круг и погнали лошадь. На лошади сидела 12-летняя дочь. Испугалась тогда очень, после этого до сих пор начинает нервничать при виде чужих собак, когда верхом.
Подумывала купить ультразвуковой отпугиватель собак, но останавливают два момента: насколько они действительно эффективны и какой окажется реакция лошади на ультразвук, насколько реально ее приучить к нему. В плюсах пока только компактность, простота и легкость в приобретении.
Если кто пользовался такими штуками, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
 
@ch_oksana, смотрите, что выдал поиск по воздействию ультразвукового отпугивателя для собак на лошадь: http://www.prokoni.ru/forum/threads/ultrazvukovye-otpugivateli-sobak.127161/
Правда там тему тоже не до конца раскрыли. Зато пояснили, что действие будет направленное и всего пол метра.
Кстати, а что вы думаете насчёт пейнтбольного ружья?
Эти вроде совсем слабенькие. Они же шариками с краской стреляют
И ещё:
"Будьте внимательны, если почитать отзывы в интернете об отпугивателях, то можно узнать, что действуют они гораздо эффективнее на собак, чьи уши находятся в стойке, т.е. торчат а не висят. А на некоторые породы с особо длинными и закрытыми ушами он может оказаться не эффективен в использовании"
 
Последнее редактирование:
Правда там тему тоже не до конца раскрыли. Зато пояснили, что действие будет направленное и всего пол метра.

Увы, да, тему забросили(
Сегодня полдня лазила и искала инфу по уз-отпугивателям. Кто пишет, что фигня полная, кто-то доказывает, что помогает от бродячих очень даже. Ещё, что на вислоухих псин слабо действует, и есть собаки на которых не действует совсем. В общем, как я поняла штука без надежных гарантий, но по нашей жизни все надо пробовать, слишком разное у всех представление о том как должно быть.
По поводу лошади, чисто логически, у отпугивателей направленное действие, то есть если направлять в сторону, то на лошадь по идее действовать не должно. И ещё в большинстве из них предусмотрен тренировочный режим, с которым можно поприучать лошадь к ультразвуку. Может и не слишком приятно ей будет, но явно не хуже, чем удирать по бездорожью галопом.
Так что очень сильно задумалась на эту тему.

Ещё народ очень хвалил электрошокеры. Издаваемый ими треск, пишут, очень здорово распугивает собак. Электрошокеры хвалили почти все, кто ими пользовался, но это совсем не та игрушка, которую спокойно вручишь ребёнку.
 
Я немного разовью тему в другом направлении. У меня конный клуб расположен в лесу, рядом дачные участки и газовая станция. Однажды я вышла катать ребёнка в поводу по маленькому плацу, который стоит немного вдали от основной структуры клуба и не огорожен от леса забором. Через некоторое время из леса вышли две собаки, которые передвигались, шатаясь. Ну у меня сразу паника, мысли о бешенстве. Рядом никого нет, орать я побоялась. В итоге сделала вид, что поднимаю камень, остановились за пять метров и повернули обратно. А то я уже думала на забор лезть, с другой стороны ребёнок ещё на лошади. Также часто вожу прокаты в поводу в лес, вдруг там такое, что делать? Особенно если катаю детей.
 
Ну попробую понемногу затронуть всё что обсуждалось:
1Воздействовать голосом. В большинстве случаев окрика хозяйским собакам хватает,и они прекращают приблежение,хотя конечно в случае если она не просто проявляет любопытство а целенаправленно нападает врятли поможет.
2 сбежать.Ну от ротвейлера мы ушли легко,и то что он продолжал погоню за нами,я понял только когда на обратном пути наткнулся и погнал его обратно(но эту историю я уже рассказывал на этом сайте).В общем если у вас быстрая,лёгкая лошадь,а собака наоборот имеет густую шерсть иль мощную конституцию, то оторваться от собаки не составляет большого труда.во всяком случае мне всегда удавалось догнать собаку, также как и сбежать при необходимости.
3 атаковать.Чтоб эффект от атаки был надо вычислить вожака стаи и гнать именно его,тогда остальные видя что самый сильный из стаи текает и остальные сваливают в разные стороны.
4 шокер.Сам не пробовал но слышал что звук пугает,но думаю что он может и лошадь напугать.Стреляющий шокер применить с лошади думаю почти не реально,так как любое движение во время выстрела приведёт к гарантированному промоху,да и дистанция вроде там небольшая.
5 пневматическое оружие.Не смотря на отсутствие полноценного звука выстрела собаки прекрасно сопоставляют того кто стреляет с болевым воздействием,но не факт что этого воздействия будет достаточно для предотвращения атаки(читай ниже)
6 травмотическое(с резиновыми пулями)оружие.Достаточно эфективно но у меня был случай когда алабай пытался напасть на мою собаку,пришлось стрелять раз 5 причём попадания были по бокам с вылетом шерсти но собака только отходила и пыталась зайти сзади.В той ситуации пневма не сыграла б никакой роли.
7 огнестрельное оружие.Позволяет 100% прекратить атаку собаки одним выстрелом,но если собака хозяйская то чревато разборками с хозяином.
 
Многие пишут, мол надо на собак лошадью переть. В принципе, на стаи дворняг, да и на хозяйских шавок это очень действует. А как быть с алабаями? Не кинется ли он в ответ на такое вцепиться лошади в горло? Особенно, если неподалеку находится хозяин и оно решило защищать...
 
Да ни на кого не надо переть лошадью, если никто никому не угрожает. Каждый спокойно идет своей дорогой. А если рядом хозяин, то предполагается, что он своей собачке что-нибудь скажет в случае ее угрожающего поведения.
Через некоторое время из леса вышли две собаки, которые передвигались, шатаясь. Ну у меня сразу паника, мысли о бешенстве. Рядом никого нет, орать я побоялась.... Также часто вожу прокаты в поводу в лес, вдруг там такое, что делать?
Не понимаю, почему побоялись орать. Не понимаю, почему мысли о бешенстве (регион неблагополучный?). Но при реальной встрече с бешеным животным ор вряд ли поможет, конечно. Однако думаю, что вероятность встретить бешеную лису или ежика в лесу гораздо выше, чем собаку ("Не ходите, дети, в лес в Африку гулять":eek:).
А с обычными здоровыми собаками вполне себе помогает ор, ТТТ ;). На днях вот во дворе часов в пять утра поднялся дикий лай. И гавкают, и гавкают. Встала, посмотрела в окно, - стая бездомных столпилась вокруг автомобиля и изо всех сил пытаются оттуда кого-то выколупать, но поскольку псины довольно крупные, им туда не залезть. "Блин, - думаю, - до чего же лень одеваться и спускаться, но ведь не дадут же уснуть, суки. И коблы". Этаж второй. И вот я открыла окно и как заору прямо со второго этажа (нет, не матом, вовремя одумалась, там же уже весь дом не спал, наверное): "Пошли все вон, ща как спущусь и всем по попам надаю!". И чтоб вы думали? Они всем скопом ломанулись от дома. Правда, метрах в 20 остановились и задумались. Я еще прикрикнула им вслед. И они тиканули. И буквально сразу же из-под машины вылезла кошь, осторожно оглянулась по сторонам и шмыгнула в подворотню.
 
Не понимаю, почему побоялись орать. Не понимаю, почему мысли о бешенстве (регион неблагополучный?)
При заражении бешенством у собак проявляется паралич конечностей, вялость. При резком воздействии шума и света-приступ агрессии.
 
Сверху