Встреча верхом с бродячими собаками

Эгоистка, не могу согласиться по поводу хозяина. Помню, как на лесной тропинке напала немецкая овчарка, абсолютно игнорируя крики хозяйки. Так та еще потом с гордым видом пыталась рассказывать, что ее собака "училась кусаться правильно". А так же был случай: ехала на лошади, а по той же тропинке шла дамочка с кавказоном. Она и сама не поняла, как псина выдернулась из ошейника и бодро поскакала кобыл кусать. И пофиг той псине было на команды хозяйки.

У большинства хозяев собаки команду выполняют только через несколько повторений. А в "критической" ситуации они смело кладут болт на все хозяйские "фу", "рядом" и тд. А главное, опыт показывает, что люди особо не стремятся воспитывать своих животных. Так что вопрос актуален, не надо рассчитывать на адекватность собачников, это слишком роскошно для нашей страны((
 
Там иногда и хозяева то неадекват) Еще и натравить могут для забавы.
К сожалению. Несколько раз влетал в ситуацию в МО, когда неподалеку от коттеджного посёлка хрупкая женщина выгуливает огроменных кобыздохов и не делает никаких попыток их подозвать - наоборот, с явным интересом смотрит, что будет. Пару раз убегал, но барбосины бежали за мной километра два. Очень неприятно было с немецкой овчаркой, которая чётко заходила сзади-слева и прыгала, целясь мне в шею... Один раз я достал её концом ногайки (без утяжелителя) - не впечатлило. А длины ногайки явно не хватило - нужен именно что арапник под два метра, иначе сам подставляешься под атаку барбоса. И да - с арапником нужно учиться серьёзно работать.
Про огнестрел/травмат: отлично, но как вы будете приучать лошадь к выстрелам? Это была отдельная наука, вояки регулярно стреляли в воздух в расположении части, начинали стрельбу во время кормления и ты пы. Возьмёте пример - к вам очень быстро припрётся либо участковый, либо местный егерь: за стрельбу вне охотничьих угодий сейчас можно без разрешения на оружие остаться как минимум. Пневматика против серьёзного барбоса, по статистике айрганнеров, неэффективна. Говорили тут про "Удар" - да, штука неплохая и бесшумная, кстати, но патронов для "Удара" я что-то давно даже по московским ормагам не встречал.
 
Последнее редактирование:
Очень неприятно было с немецкой овчаркой, которая чётко заходила сзади-слева и прыгала, целясь мне в шею...

Ну ничего себе барбос прыгает!:eek::eek: На высоту головы всадника! Ни разу такого не встречал.
Я на своем нынешнем коне спокоен. Бежит собака рядом и брешет - ноль эмоций. Пытается атаковать - прицельный удар с целью отогнать, не убить. А вот раньше, года два назад, проявлял агрессию на собак, свечил, махал передами и нападал сам с крысами:mad: перерос, однако.
 
Ну ничего себе барбос прыгает!:eek::eek: На высоту головы всадника! Ни разу такого не встречал.
Целилась - не значит долетала, я просто директрису указал. В левый локоть башкой стукнулась, да. Повисла бы - думаю, ушёл бы в отстрел :( Конь подо мной был в прошлой жизни сельский, собачий лай игнорил по жизни, но в случае атаки бил абсолютно хладнокровно. Чего тогда протупил - я и не знаю... может, смутило, что атакуют НЕ ЕГО? А когда я задёргался - он просёк, без команды галопом рванул.
 
Вот уж точно - протупил. Мой бы в такой ситуации пробил на рефлексах. Таким образом собака и на спину запрыгнуть могла:eek:
Хотя, конечно, прыгают. Я приучал борзых, с которыми работал, брать вкусняшку с ладони. Допрыгивали прекрасно. Да и лошадь привыкает.
 
Подниму тему. Не так давно был случай, уж насколько я собачница и обожаю собак, признаюсь, впервые возникло желание перестрелять всех своими руками...
Поехали в поля, две головы лошадиные, соответственно, с двумя всадниками сверху. Я на своем текинце и наша соконюшенница на своем коне. Проходили свалку, специально огибали ее подальше, т.к. знали, что там могут быть собаки, мы о них уже слышали, поэтому и пошли полем. Обойти никак. Чтобы пройти в поля дальше, то либо через эту свалку, либо вдоль оживленной трассы с сигналящими машинами, фурами и т.д. Конь пока не готов к тому, чтоб идти вдоль трассы, может, со временем - да, пока нет, мне мое здоровье важнее (это я для тех, кто "лошадь должна идти везде, пусть хоть помрет, но не боится".
Так вот. Признаться, растерялась. На нас напали СЕМЬ собак мелкой разновидности "шавка". Мы сразу перевели лошадей на шаг, думали, что сработает как с авто - если не ехать быстро - отстанут. Нихрена. Начали цепляться в задние ноги, благо были высокие задние ногавки, цепляться и повисать на хвосте. Мой совсем скрючился, собрался, засипел - разнервничался, пена валит изо рта, потеет, второй наоборот отбивается, прыгает, пытается разнести, подсвечивает.
Я сорвала с дерева прут - только злятся. На окрики не реагировали. Таранила конем - другие окружают сзади.
Приняли другое решение - бежать. Подняли коней в галоп и пока мы не покинули территорию собак - нас преследовали.
Вот теперь не знаю, как ездить наверх в те поля, пока там эти... твари. И как с ними поступать тоже не знаю.
 
Странно, что ваши кони терпели и не отбивали по собакам.
Мой терпел, я тоже удивилась. Второй отбивался всеми четырьмя.
Если вспомнить Перса, он мог за такие вольности просто порвать на части. Было такое, что доставшую его собаку он схватил и трепанул зубами. А этот шел и терпел.
 
Подниму тему. Не так давно был случай, уж насколько я собачница и обожаю собак, признаюсь, впервые возникло желание перестрелять всех своими руками...

Вот теперь не знаю, как ездить наверх в те поля, пока там эти... твари. И как с ними поступать тоже не знаю.
Могу только повторить - учите лошадь нападать на собак, по другому никак. Кидается на вас собака, разворачиваете лошадь и стараетесь подмять собаку лошадиным передом. Лошади не идиоты, быстро понимают, что от них требуется, и начинают сами включаться. Собака отбежала - преследуйте, потратьте на это час, два, сколько потребуется, но лошадь должна знать, что собака это ее законная добыча. Единственно не поощряйте беспредметной агрессии, нападаем только на лающую или атакующую собаку. Спокойных собак игнорируем.
 
Собаки тоже не дуры, кто один на такую тушу побежит, чтоб на нём ещё и защиту тренировали. А всю стаю, как выше писали, и со всех ног бывает не раскидаешь, и это ещё лёгкие дворики набежали. Будь крупные, и до ног всадника доберутся и не напугаются никаких ваших брыканий.
Крик работает, когда он не запоздалый, вы ещё на стадии "подлёта" должны рявком одёрнуть собак и тут же послать лесом, это всегда на время вводит их в ступор, если не заставляет передумать.
Если вы можете перебежать территорию, то просто так и сделайте, раз собаки дальше не преследуют.
 
Если вы можете перебежать территорию, то просто так и сделайте, раз собаки дальше не преследуют.
Более идиотского совета и придумать было нельзя. Будете убегать кинутся вдогонку все, даже те, кто изначально бежать не собирался.
А первую свою лошадь учила нападать именно на стаю сразу, их больше десятка было. Потребовалось две или три минуты, но там стая дикая была, умные, как поняли что давить их будут, так и смылись. А вот "брехло домашнее" то и в одиночку полчаса может рядом крутиться будучи уверенным в своей безнаказанности.
 
Будете убегать кинутся вдогонку все, даже те, кто изначально бежать не собирался.
Спасибо Кэп. А ещё собаки могут до последнего защищать территорию. А ещё может попасться больная, тем же бешенством. А ещё от ответного нападения они могут раззадорится сильнее и не покусать, а реально порвать всё, до чего дотянутся. Вы реально подумали, что я сейчас всем посоветовала просто гнать на пятой космической, не зависимо от ситуации?
Конечно, пусть человек, поднявший тему, с войной бежит в эту стаю, пока коню ноги не обгрызут в конец. У Вас же собаки сматываются, значит у всех должны, по другому и быть не может.
 
А собаки узнают человека на лошади? В плане, если ходить пешком и всех пугать чем-нибудь, признают ли они такого страшного человека верхом?
 
Если лошадка в адеквате, но не бьет по собакам, то лучше просто убежать, спокойным галопом или бодрой рысью.
Если лошадка классно и метко бьет - я бы осталась, и то, тут надо по ситуации. Если в основном лают - то почему бы и не подубасить их. Если нападающих слишком много - надо валить.
Мой конь неплохо так отбивал, так как первыми в бой лезут вожаки стаи, то получив в зубы на глазах у подопечных, остальные уже не лезут. Тут, в этой же теме, уже писала про собак и коня.
ходить пешком и всех пугать чем-нибудь
Ну, если только огнеметом, с менее грозным оружием я бы не пошла ))))
 
всю стаю, как выше писали, и со всех ног бывает не раскидаешь
Нормальная лошадь убивает очень метко с одного удара одну собаку. Ну или калечит, если не очень повезло. Когда не просто машет ногами, а целится, чтоб убить.
 
Спасибо Кэп. А ещё собаки могут до последнего защищать территорию. А ещё может попасться больная, тем же бешенством. А ещё от ответного нападения они могут раззадорится сильнее и не покусать, а реально порвать всё, до чего дотянутся.
Я вас очень прошу не пишите больше маразмов в этой теме. Вот видно же, что вы в зоопсихологии полный ноль. Не будет стая защищать территорию от лошади до последнего. Не будет стая злится и рвать все подряд получив по зубам. Не будет в стае бешеной собаки. Это просто невозможно от слова совсем.
 
ну да, бешеная в стае здоровых собак это какой-то нонсенс) Стая бешеных ещё бОльший нонсенс))))))
 
Я вас очень прошу не пишите больше маразмов в этой теме.
Я говорю о том, что в одной ситуации Ваши действия сработают, в другой может обернуться всё печально. И гнуть одно, извините, тоже ни о чём. Вы не за свою жизнь будете ответственность нести, раздавая такие советы.
И опять, перечислила Вам возможные ситуации, а Вы их в одну кучу смели зачем-то. Будто собак на Земле одна стая. Конечно с таким пониманием Вы только глупость и видите.
 
Сверху