Встреча верхом с бродячими собаками

Нормальная лошадь убивает очень метко с одного удара одну собаку.
"Нормальная лошадь то да сё..", одного советчика напоминает..хорошо, видимо у нас ненормальные, идут и тявкалок под ногами игнорируют. Специально начать натравливать как-то желания нет, когда есть способы отделаться попроще. Это кому хочется искать конфликты - пусть что хочет делает.
 
если они просто тявкают под ногами, то нормально идти и игнорировать . Речь шла о другом.
О чём? Вы будто просто посмеялись. Если кусают в смысле? Не доводили до такого. Шугаются голоса ещё на задумке пойти в атаку или "поднимания камня", ну слезать надо, да. Если так уверен, что прогонишь, то слезай и сам действуй.
Про идут и терпят - бывает подлетит мелкота под задние ноги неожиданно и там начинает заливаться, лошадь только глаза выпучит(ну и ты с ней на секунду), но не начинает убивать собаку только потому, что она под ногами бесится. Укусить не успевали как-то.
Или я опять не то ответила?
 
ну слезать надо, да
Господи боже) Я направляла своего коня на собаку. если у собаки намерение просто полаять, она сваливала, поджав хвост. Карлитто правильно написала, что лошади быстро учатся этому, очень скоро мой конь сам начинал идти на собаку, если та лаяла и кидалась под ноги. Слезать никогда даже мысли не было) Лошадь же у меня)

А если у собаки намерение укусить, собака хватает за хвост, лезет в пах, то лошадь как-то быстро соображает и отбивает ногой по собаке. Это инстинкт. А если вас нет, лошадь в поле одна?
Вам не надо доводить до этого или не доводить. Собака либо просто лает, либо лезет укусить.

бывают лошади, которые не спрашивают, что собирается делать собака и превентивно бьют. Прицельно.

один раз только случай был, когда бесхозный питбуль нападал на кобылу, а та была в оглоблях и не могла потому хорошо по нему отбить. Была бы под седлом, писец тому питбулю был бы.
 
Надеюсь ник правильно получится.

Летучая я , я поняла и Вас, и Карлитто, что если лошадь хочет и может, она защитится, сама додумается. Бывают разные лошади, не на всех можно расчитывать, об этом тоже не стоит забывать. Не каждую собаку прогонит лошадь, животное и человек воспринимаются по разному.
Быть на охраняемой собаками территориями и забежавшая наоборот к Вам собака - вещи разные всё-таки.
Ну повторюсь, я поняла о чём Вы говорите. У меня цель не оспорить, а рассматривать разные варианты развития событий и что с этим делать.
 
Последнее редактирование:
Я говорю о том, что в одной ситуации Ваши действия сработают, в другой может обернуться всё печально.
Да фигню вы несете, еще и упорно отстаиваете ее. Не бывает других ситуаций, психология стаи всегда психология стаи. Лошадь собакам не пищевой конкурент и не кормовая база. И не надо приплетать сюда гипотетические ситуации, когда лошадь под вами внезапно припрет стаю бешеных гиен к стенке, подскользнется на их слюне, упадет на спину, и сломает ногу.
 
Более идиотского совета и придумать было нельзя. Будете убегать кинутся вдогонку все, даже те, кто изначально бежать не собирался.
А первую свою лошадь учила нападать именно на стаю сразу, их больше десятка было. Потребовалось две или три минуты, но там стая дикая была, умные, как поняли что давить их будут, так и смылись. А вот "брехло домашнее" то и в одиночку полчаса может рядом крутиться будучи уверенным в своей безнаказанности.
Мне дорого здоровье моей лошади и мое. Я тоже стала сначала давить, но стая быстро рассыпалась, и пока я давила одну-две, остальные сзади уже цеплялись на хвост и задние ноги. И решение убегать оттуда было тогда единственно верным, т.к. собаки нас преследовали ровно до границ своей территории, дальше не сунулись.
И я Вам откровенно завидую, если Ваш конь мог раскидать десяток собак за раз, мой не может, увы. И как его учить бить с 4 ног в разные стороны - ума не приложу.
Так вот, пока единственным решением вижу только приучать постепенно коня проходить опасный участок вдоль трассы, не шарахаясь от грохочущих и сигналящих фур (дорога идет в порт и там много большегрузов идет) и пока просто гулять в низинах, не поднимаясь в те поля.
 
Мне тоже дорого здоровье и лошади, и свое, и окружающих. Поэтому всегда приучала к собакам относиться спокойно, и ни в коем случае не отлягиваться с козлами. Бродячие собаки в городе, если пристают и начинают гавкать ( в количестве от 1 до 3), останавливаемся, или переходим с рыси на шаг, и мои грозные окрики типа "фу" собаки, как правило, слушают и отстают. А вот бродячие стаи в полях - это уже совсем другая история. Они ведут себя примерно как волки, вот только волки боятся людей, а собаки - нет. Поэтому такие стаи намного страшнее волков. И спасение от них только одно - немедленное бегство. Встречались с такими стаями, уходили на хорошем галопе по полям, и чем быстрее сообразишь от них умчаться, тем лучше. Далеко, как правило, не преследуют, отстают быстро.
 
Насчет баллончика что-то тут писал как не навредить себе и лошади - берите струйный, он него нет никакого облака, но надо прицеливаться, хотя если собаки так близко подскакивают к лошади не думаю что это проблема.

У нас есть место где живут три неадекватные собаки, которых подкармливают местные. Один раз случилось проехать там без какого-либо "оружия" и приятного было мало. Повезло что выгуливала "табун" и рядом шел молодой жеребец без всадника который бодро их отгонял и зубами и ногами. Собаки отстали быстро как только мы прошли мимо "их" территории. А потом я вспомнила что мне подарили хенд мейд кнут, который для красоты висел дома. Беру его с собой, против собак помогает отлично, достать легко, ссаживаться не надо если лошадь не шарахается от того что вы чем-то на ней машете.
 
Я галопом спасалась от ягдтерьера) Ехала полем, там охотники с собакой) Собака приняла коня за лося, видимо. стала прыгать, хватать за хвост, за вальтрап. Я попросила собаку убрать, так как знала коня, что он терпеливый достаточно, но горячий: если заведётся, сначала вломит, потом подумает.
Охотники зовут, а пёс ноль внимания на них.
Я че-то испугалась, что если что, они за собаку денег потребуют, мало ли. И рванула галопом, благо дорога песчаная прямая, да ещё под горку) Ух, мы полетели)))))))))))))))))) метров 30 ягд за нами держался, а потом просто отстал.
 
Я галопом спасалась от ягдтерьера)
Я че-то испугалась, что если что, они за собаку денег потребуют, мало ли.

А с какого перепугу они что-то могут требовать? Я бы, по возможности, вообще орала, сколько стоит лошадь и ее лечение от их собачки)))
А все же... чем можно имитировать достоверно звук выстрела? я еще с начала темы все думаю, как лошадь приучить к травмату Т_Т... Ну есть же охотники на лошадях...
 
Однажды попадала в такую ситуацию, огромная собака, не взирая на крики хозяина кидалась на нас с кобылой. Лошадь довольно долго терпела и шла спокойно, а хозяин просто побоялся подойти ближе!!!!!!! Местность была не подходящая чтоб пустить лошадь в галоп и оторваться от собаки, она прыгала, кляцкала зубами в воздухе и пыталась ухватить то меня за ногу то кобылу. Хозяин так ни чего и не сделал!!! Когда она нагло вцепилась кобылке в хвост, та уже не вытерпела и так задом отбила, что собака с визгом перевернулась в воздухе и сама уже не вставала. Что было внутри не передать! И жалость и возмущение, ведь мало ли что могло случиться! Теперь держусь подальше вообще в принципе от любых собак.
 
Когда (много лет тому назад) я, наконец, купила собственную полугодовалую жеребуську, счастью не было предела. Конюшня была, а вот огороженного места для выгула - нет. Но была зима, и я просто выпускала жеребенка побегать по огороду (в те далекие времена это еще был огород). Между нами и соседями - невысокий (меньше метра) забор из рабицы, за забором собачка-кавказец. Я выпускаю жеребусю, которая радостно разминается галопом, соседская собака радостно снимает ошейник, перепрыгивает через забор и начинает носиться за лошадко с громким лаем. Полаяла она недолго... На второй день такого преследования шестимесячная кобылка четко отбила задней ногой по лающей морде. Морда сразу умолкла. Судя по тому, что собака забыла, что надо перепрыгнуть через забор и с маниакальным упорством лезла в дырку между сетками размером вдвое меньше, чем она - удар был не слабый. Собака больше не то, что забыла, что можно перелезть через забор, даже тявкать боялась.
 
бывают лошади, которые не спрашивают, что собирается делать собака и превентивно бьют. Прицельно
из ниоткуда такое не берется;)скорее всего ранее нападали собаки.

психология стаи всегда психология стаи.
+100

Охотники зовут, а пёс ноль внимания на них.
часто случается подобное,особенно фоксы и ягдты такие.

она прыгала, кляцкала зубами в воздухе и пыталась ухватить то меня за ногу то кобылу. Хозяин так ни чего и не сделал!!!
скорее всего он ожидал другой развязки,а не вышло.
 
Сверху