Встреча верхом в лесу с "вольногуляющим" жеребцом.Что делать?

Вот именно. Что-то я навскидку и не припомню конюшен, в которые можно безопасно влететь верхом. И мгновенно закрыть дверь. Такой ширины и высоты;).
 
Дай Бог, чтобы ворота были высокие, а то можно нехило стесать и голову и спину, даже если к шее прижаться
судя по видео - нормальные там ворота. А вообще жить захочешь - не так раскорячишься.

На деле много коюшен, где, в принципе, нормальные ворота. Но, как показала практика, в стрессовой и опасной ситуации умудряются залететь и в узкие двери не травмируя ни себя, ни лошадь.
Есть еще вариант свалить в леваду, чтобы тоже калитку закрыли. Но тут опять же левададолжна быть достаточной высоты.
 
А еще каска должна быть, даже если лошадь, на которой вы выезжаете куда-то божий одуванчик
 
от окружившей стаи собак- отбиться (посредством того же коня), а тут... С интересом послушаю, как быть.
Упаси боже вас от стаи собак отбиваться! Плавали, знаем. Страшно до уср@чки. Прибились как то к нашей конюшне соседские собаки 9 штук (последняя конюшня сьехала, собаки остались) - плавно добавились к нашим 3 конюшенным собакам. И вот ты выезжаешь на царскую псовую охоту - нападали на все что движется, а ты сделать ничего не можешь. В один прекрасный момент мы пошли галопом в горку, они все за нами. И тут конь у меня на влажном суглинке поскальзывается и падает на пясти. Дальше покадровая сьемка - они ВСЕ бросились нас жрать. Я орала - голос сорвала. Конь отбивался всеми четырьмя, благо только шкуру местами подрали. Как я усидела не знаю. Но синяки на ногах в форме замков от путлищ были. Прошло почти 6 лет - конь до сих пор ненавидит собак и при удобном случае бросится, укусит или наступит на хвост.
П.с. Собак отстреляли. А я теперь если вижу на свободе шавок количеством больше 3 штук - разворачиваюсь и тикаю тихим сапом в конюшню. Ну его нафиг такой экстрим.
 
Последнее редактирование:
Прибились как то к нашей конюшне соседские собаки 9 штук (последняя конюшня сьехала, собаки остались) - плавно добавились к нашим 3 конюшенным собакам. И вот ты выезжаешь на царскую псовую охоту - нападали на все что движется, а ты сделать ничего не можешь. ...
П.с. Собак отстреляли.
И своих тоже? Вообще как-то зацепило. Тему-то я давно почитываю, но историй с убежавшими в разных обстоятельствах лошадьми, а также коровами и т.п. было столько, что всего и не перескажешь. Но вот последний пост реально впечатлил. Очень странный подход на конюшне к собакам. Очень странный народ, который вот так вот просто позволяет прибиться к себе такому количеству неконтролируемых животных. Да, собакам нравится следовать за лошадью. Да, иу меня бывали случаи, когда за мной следовали чужие бесконтрольные собаки. Но не в таком количестве и не настолько бесконтрольные. И от собак, которые могли создать чрезмерные проблемы, я находила способы отделаться. Как минимум, привязывала их на время своего отъезда. А собак, которые тупо жрут все, что движется, хорошо бы на цепь посадить или в вольер, а не брать с собой на верховую прогулку в свободном полете. И если это знакомая стая, неужели так сложно вычислить вожака? Неужели не слезть с лошади и не вправить мозги этому псу, тем самым поставив на место и остальных? Вместо того, чтобы доверить отбиваться бедной лошадке. В принципе все это мне очень непонятно.
Отстрелять всех - это закономерное решение, конечно. После всех ошибок. Сначала не можем построить животных, потом всех отстреливаем.
 
Последнее редактирование:
И своих тоже? Вообще как-то зацепило. Тему-то я давно почитываю, но историй с убежавшими в разных обстоятельствах лошадьми, а также коровами и т.п. было столько, что всего и не перескажешь. Но вот последний пост реально впечатлил. Очень странный подход на конюшне к собакам. Очень странный народ, который вот так вот просто позволяет прибиться к себе такому количеству неконтролируемых животных. Да, собакам нравится следовать за лошадью. Да, у и меня бывали случаи, когда за мной следовали чужие бесконтрольные собаки. Но не в таком количестве и не настолько бесконтрольные. И от собак, которые могли создать чрезмерные проблемы, я находила способы отделаться. Как минимум, привязывала их на время своего отъезда. А собак, которые тупо жрут все, что движется, хорошо бы на цепь посадить или в вольер, а не брать с собой на верховую прогулку в свободном полете. И если это знакомая стая, неужели так сложно вычислить вожака? Неужели не слезть с лошади и не вправить мозги этому псу, тем самым поставив на место и остальных? Вместо того, чтобы доверить отбиваться бедной лошадке. В принципе все это мне очень непонятно.
Отстрелять всех - это закономерное решение, конечно. После всех ошибок. Сначала не можем построить животных, потом всех отстреливаем.

Ну вы тоже так, с плеча то не рубите! Я чв, стоящий на конюшне, и согласитесь данный вопрос не совсем в моей компетенции был. На одной территории было 2 кск и их собаки на нашу часть не приходили пока тот кск существовал и их кормили, как они уехали то сами понимаете, голод не тетка, они пошли к нам. Какое то время (неделю может чуть дольше) наши зоозащитники активно им искали руки, безуспешно. Однако это были все собаки без ошейников и не все подходящие близко к человеку. Т.е. Фактически свора на самовыгуле. Привязать или как вы говорите не брать на прогулку их было никак. Администрация конюшни приняла решение после моего случая. Свои 3 конюшенные собаки были оставлены. Дело уже 6 летней давности. Спасибо бывшему Кск Салтан - это была их свора!
 
Последнее редактирование:
Я чв, стоящий на конюшне, и согласитесь данный вопрос не совсем в моей компетенции был.
Вы правы, не в Вашей. Но, честно говоря, я б напряглась стоять на постое там, где могу гулять исключительно в сопровождении девяти жрущих все на свете псин. Не говоря уже о том, что не понятно, как вписалась бы в такую стаю десятая собака - моя, которая до недавнего времени постоянно меня сопровождала.
 
Вы правы, не в Вашей. Но, честно говоря, я б напряглась стоять на постое там, где могу гулять исключительно в сопровождении девяти жрущих все на свете псин. Не говоря уже о том, что не понятно, как вписалась бы в такую стаю десятая собака - моя, которая до недавнего времени постоянно меня сопровождала.
изначально агрессии к лошадям они не проявляли, агрессия на прогулке относилась к окружающим - прохожие, чужие собаки или другие животные. Фактически как некое проявление охранных качеств, что конечно не доставляло радости. А в один прекрасный момент что то у них замкнуло, и собаки переключились на оступившегося коня. При чем заводилой оказалась сука (литературное слово!) которая до этого была человекоориентированной, давалась в руки, давала одевать ошейник, но всегда от него избавлялась. На этом их судьба была решена.
 
Вот после такого подхода в АлабайХэлп и других профильных зоозащитных командах без поручительства нескольких проверенных участников команды собак в конюшни больше не отдают , как не просили .
 
Есть еще вариант свалить в леваду, чтобы тоже калитку закрыли
хоть куда-лишь бы подальше:D

Дальше покадровая сьемка - они ВСЕ бросились нас жрать.
ужОс:eek::eek::eek:.Я конечно люблю собак,но в таких случаях я за отстрел,участвовала сама дважды в подобном,стреляли седативным-потом стерилизация и на пристройство,они по одному все тихие и скромные,а когда все вместе-это СТАЯ и это страшно:confused:.

Прошло почти 6 лет - конь до сих пор ненавидит собак и при удобном случае бросится, укусит или наступит на хвост.
у меня такое исключительно к стаффам у коня-бросается сразу,без предупреждения.Его стафф лет 7 назад укусил за грудь(у меня на глазах),причем все это было на длине чомбура,а хозяин собаки бежал через сугробы,так как не подумав отвязал пса.Пес тогда погиб.Я впервые тогда увидела как конь душит другое животное стоя на коленях.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд однозначно убегать, и спешиваться при приближении. Что такое зубы и копыта лошадей проверять на себе не хочется совершенно, как может нападать мой конь, если к нему в табун вторгается чужак я видела...

Поэтому первая реакция у меня была б убежать- есть шанс выйти за границы территории, это если он живет здесь и свободногуляющий такой... убежать судя по моему- реально. Если конь, который снес электропастух, чтоб добраться до кобыл моего, останавливается и убегает- конь не сильно гонится, скорее кобыл собирает и уводит. Метров 100 наверно расстояние держит, а то и меньше.

Насчёт того, отнёсся ли по другому к коню на котором всадник или нет- не знаю. С одной стороны кони которые убегают и носятся на свободе дабе не снося пастух- его волнуют. Он беспокоится. Когда же лошадь ведут, он считает что все ок, и он почему то верит, что человек удержит коня) но не уверена, что если войти верхом на чужом коне в пастух моего, что он не бросится... я бы не стала проверять. И все хлысты, бичи- жеребцу, который защищает- пофиг вообще. От просто так шатающегося может и поможет.

С другой стороны, будучи на жеребце, ловила другого поле. Но при приближении слезла, и уже в две руки их взяла. Но жеребцы были хоть и оба кроющие-знакомые, больше опасность была игр, а не серьёзной драки, но верхом не решилась бы рядом ехать со знакомым вольногуляющим...

По мне косячник даже не так страшен, как не социализированный жеребец, который дорвался до свободы и хочет общения, а не умеет. И бежит все крыть/бить без разбору.
От такого мы с моим убегали, да, как то. В поводу(стояли на коновязи, и увидели этого, бегущего на нас. В итоге да, спрятались в здании, закрыв двери. Чудом я б сказала успели, и мой на удивление трезво оценил ситуацию и побежал, а не стал пытаться подраться, просто сделал то, что просили. Ощущения конечно те ещё...

Вариант оставаться верхом на лошади любого пола кажется мне сильно опасным.
 
Убежавший карачай-косячник (встала на соседнюю конюшню ТП -модель с такой лошадкой и гуляла с ним на поле без веревочке). Мы из леса ехали.Жереб стал профессионально кобылу,на которой я ехала от двух меринов отсекать. Спасло то,что он был ХОБЛик настоящий,а кобыла у меня резвая и здоровая. Он просто задохнулся в погоне и встал,я в лес смылась. Но потом я таким матом ругалась на эту дуру-хозяйку,что не думала,что такие слова знаю.
А жеребец из первого поста-всю жизнь в манежике,хозяйка улетела,он и покусал и жеребца ,и всадницу на нем.
 
больше опасность была игр, а не серьёзной драки, но верхом не решилась бы рядом ехать со знакомым вольногуляющим...
Я тут года два назад столкнулась с ситуацией, которая наверное бывает раз в жизни и то не всегда. Отправились мы в поле на двух жеребцах, я на своем, девушка на другом, жеребцы друг друга знают. Мой ходил всегда один, а тут он в компании. Моему весело, он сам то по себе веселый, а тут еще веселее обычного. Ему хочется играть с другой лошадью. Едем через лес шагом, мой идет вторым, первый чего то пугается и отказывается идти вперед, я объезжаю и еду первой, за мной спокойно топает другой. Выезжаем из леса, мой вкопался и хоть обпинайся, не идет вперед, дождался когда девушка будет проезжать мимо и взмыл на свечу. Всадница инстинктивно пригнулась, проехала, мой опустился со свечи (все происходило моментально) и мы поехали дальше. Я честно говоря до сих пор этот случай помню, ибо копыта в общем то могут опуститься и не на землю. И ничего ты тут не сделаешь. Так что со знакомым и под всадником то же не стоит забывать о безопасной дистанции.
 
Упаси боже вас от стаи собак отбиваться! Плавали, знаем. Страшно до уср@чки. Прибились как то к нашей конюшне соседские собаки 9 штук (последняя конюшня сьехала, собаки остались) - плавно добавились к нашим 3 конюшенным собакам. И вот ты выезжаешь на царскую псовую охоту - нападали на все что движется, а ты сделать ничего не можешь. В один прекрасный момент мы пошли галопом в горку, они все за нами. И тут конь у меня на влажном суглинке поскальзывается и падает на пясти. Дальше покадровая сьемка - они ВСЕ бросились нас жрать. Я орала - голос сорвала. Конь отбивался всеми четырьмя, благо только шкуру местами подрали. Как я усидела не знаю. Но синяки на ногах в форме замков от путлищ были. Прошло почти 6 лет - конь до сих пор ненавидит собак и при удобном случае бросится, укусит или наступит на хвост.
П.с. Собак отстреляли. А я теперь если вижу на свободе шавок количеством больше 3 штук - разворачиваюсь и тикаю тихим сапом в конюшню. Ну его нафиг такой экстрим.

Я писала про "отбиться", тоже исходя из собственного опыта. Собаки, другие, по одной-две-три, понятное дело, нападали на нас не раз, большинство, конечно, просто делают вид - кидаются в ноги и гавкают, понятное дело, если реально хотят укусить а таких за все время мне попадалось, к счастью, мало) - получают прицельно копытом и отваливают, но самое страшное было, когда бродячие псы нас однажды целой стаей окружили и напали со всех сторон. Я и не представляла себе, что конь может настолько координированно действовать всеми четырьмя ногами одновременно и еще зубами. Очень и очень быстро, ловко и метко! После того, как несколько собак прицельно получили, стая "сняла оцепление" и ретировалась. Мы этих собак потом еще пару раз встречали, но те больше на нас не нападали - облаивали издалека.
Кстати, было как-то тоже очень стремно и неприятно, когда один придурок в лесу специально натравил на нас двух ротвейлеров (нормально, да, на хрупкую молоденькую девушку на лошади?). Хорошо, что это было сделано сзади, нам вслед (очевидно, придурок думал, что лошадка испугается и быстрее поскачет, а они всей компанией весело над этим посмеются): первый пес очень крепко получил копытом, второму хватило ума остановиться и не лезть.
Сразу оговорюсь, что мой конь совсем не собаконенавистник, сам первый никогда на них не нападает, и копыта пускает в ход лишь в исключительных случаях, когда реально его пытаются укусить.
 
Один раз защищала своего мерина от кованого бешеного жеребца тяжеловоза. так как в обиду своего не хотела отдавать, быстро спешилась , схватила лежащую на земле длинную около 2 метров березку и реально била сначала по бокам ...а ему вообще наплевать....крышу сорвало, а потом мне уже было по фигу куда...он был не пробиваемый. В итоге нас спасло только то , что он зацепился цепью ( на шеи привязь осталась ) за корягу...мертво. И так я отбивалась минут 20....пока не прилетел хозяин ( мой пупс прятался за мной, это было смешно) После этого конь без меня не пасся в полях. Я его выпускала, а он орал и бежал за мной и если я уходила все таки, то стоял и орал.... приходилось сидеть с ним или косить траву(( Потом мы съехали в другой клуб. Это я вкратце написала, борьба была длиннее и сложнее...(
 
Последнее редактирование:
Так что со знакомым и под всадником то же не стоит забывать о безопасной дистанции.
Естественно, о технике безопасности забывать не стоит. В моем случае мы вместе были в полях и жеребец испугался чего то и всадница упала, жеребец тот а полях в первый раз был.
Ну и да, оба воспитанные с человеком и моего тихого рычания на тему "идём смирно и даже не думаем ни о чем, кроме того, как идти за мной" хватило. Но это да, скорее редкий случай когда это возможно.
Но ни о каких игр под седлом речи идти не могло) я не особо вижу разницы между кобылой, мерином и жеребцом, по части работы в манеже- независимо ни от кого они должны нормально работать и когда работают думать обо мне, а не о лошадях рядом. На какой бы дистанции кто от них не проходил(сама держу дистанцию, и не люблю когда меня подрезают, прижимают, но к сожалению разное случается) лошадь должна на такое спокойно реагировать и продолжать работать со мной.
 
Так что со знакомым и под всадником то же не стоит забывать о безопасной дистанции.
ППКС;)

Я и не представляла себе, что конь может настолько координированно действовать всеми четырьмя ногами одновременно и еще зубами.
инстинкт самосохранения у них сильный.

один придурок в лесу специально натравил на нас двух ротвейлеров (нормально, да, на хрупкую молоденькую девушку на лошади?).
дебилов не сеют не пашут-они сами родятся.:rolleyes:

это было сделано сзади, нам вслед (очевидно, придурок думал, что лошадка испугается и быстрее поскачет, а они всей компанией весело над этим посмеются): первый пес очень крепко получил копытом, второму хватило ума остановиться и не лезть.
вот поражаюсь на современное умение людей думать ..опой,а не головой.У меня была ситуация год-два назад-катались вдвоем с человеком,который шуток не понимает подобных.На нас натравили двух черных терьеров:mad:(хотя обычно хозяева таких собак адекватны,так как понимают всю опасность породы),напарник просто достал пистолет и пристрелил собак,когда они приблизились и попытались укусить коней за ноги,далее был диалог с хозяином собак:
-они бы не сильно укусили,я хотел пошутить.
-я шуток не понимаю,у меня после контузии чувство юмора пропало.:D
Напал бы жеребец-его постигла бы та же участь,без сомнений.
 
ППКС;)

инстинкт самосохранения у них сильный.

дебилов не сеют не пашут-они сами родятся.:rolleyes:

вот поражаюсь на современное умение людей думать ..опой,а не головой.У меня была ситуация год-два назад-катались вдвоем с человеком,который шуток не понимает подобных.На нас натравили двух черных терьеров:mad:(хотя обычно хозяева таких собак адекватны,так как понимают всю опасность породы),напарник просто достал пистолет и пристрелил собак,когда они приблизились и попытались укусить коней за ноги,далее был диалог с хозяином собак:
-они бы не сильно укусили,я хотел пошутить.
-я шуток не понимаю,у меня после контузии чувство юмора пропало.:D
Напал бы жеребец-его постигла бы та же участь,без сомнений.
Похоже , после контузии у Вашего знакомого и профпригодность пропала - применять на поражение оружие , не попытавшись выйти из ситуации иначе , неадекватно . Как бы в следующий раз не сорвался , к примеру на подростков . Сам после определенных ситуаций стараюсь при себе оружия не иметь . Ну его нафиг , без него думаешь , как выйти из конфликта без потерь , с ним появляется неверное чувство контроля над ситуацией , о содеянном потом можно сожалеть . Не все правда примут подобную точку зрения . Я лично считаю свою жизнь не самым ценным в этом мире , и для ее спасения вовсе не обязательно забирать бездумно чужие .
 
Вот потому лично я заранее и громко прошу хозяев прибрать собачку и еще громче говорю что конь бросается на собак - не станет собачки! 99% реагируют в верном направлении, однако был случай весной прошлого года. Какой то хам (называю по стилю общения) гулял своего курцхаара на поле выпаса нашего кск. Неоднократно мы с ним цеплялись где ему положено, а где не положено гулять (ну не поставишь же на него капканы в конце концов) и естественно конь каждый раз подрывается от вылетевшей из кустов соьаки, что радости не добавляет. В один прекрасный момент когда мы сцепились с этим объектом не на шутку, он говорит кобелю - взять, он выполняет команду. А я отпускаю коня, тот лупит пса в бок, пес убегает, а данное нечто начинает на меня орать. Я в ответ - кого сложнее удержать пса 50 кг или коня 540 кг? Он продолжает орать что я покалечила пса и т.п. Я в ответ спокойно - если не понимаете что так делать нельзя, я сейчас коня вообще отпущу на свободе и от вашей собаки только шкурка останется, стельки себе сделаете. Больше я его не видела. Слава богу.
 
Сверху