Встреча верхом в лесу с "вольногуляющим" жеребцом.Что делать?

Ой, какие страшные эти поля-леса. :eek: Буду на плацу сначала выносливость отрабатывать.
 
Ой, какие страшные эти поля-леса. :eek: Буду на плацу сначала выносливость отрабатывать.

Да ничего страшного в полях нет.Зато на плацу скучно и уныло)))Хотя конечно прежде чем ехать в лес надо как минимум уметь уверенно держаться в седле и понимать какие там могут встретиться преграды и как их пройти.А собаки иль сорвавшийся с корды жеребец вполне и на плацу вас могут найти.
У нас был случай когда 2 кобылы слиняв с поля от хозяйки залетели на территорию конюшни и увели жеребца,которого в леваду вели.Одна из кобыл в охоте была, жеребец начал прыгать,было принято решение отпустить корду дабы избежать жертв среди людей.Так что плац не даст гарантий что ктото поблизости жеребца не упустит иль кобылу чтоб жеребца под вами раздразнить.
Существенный плюс в том что скорей всего ктото окажется рядом и придёт вам на помощь но первый "удар" скорей всего придётся принять вам и действовать также как и в лесу,либо драться либо бежать
 
Последнее редактирование:
[QUOTE="охотник, post: 4314430, member: 6003нет.Зато на плацу скучно и уныло)).А собаки иль сорвавшийся с корды жеребец вполне и на плацу вас могут найти.[/QUOTE]
Я ещё на том уровне, когда на плацу весело. И нет у нас кроющих жеребцов совсем, а собачки заходили, но безобидные. В городе за ними больше следят.
 
когда они в азарте,а под рукой нет шланга с водой,то соваться будет лишь камикадзе ИМХО.
Значит, мой муж - камикадзе :) Было такое,что 2 всадника слетели почти одновременно с жеребов (на плацу). Началась драчка. Бичи и голос не помогали. В схватке один жереб попал передней ногой в повод второму. Вот такая связочка между грызущимися жеребами получилась. Прибежал муж, умудрился как-то влезть между ними и сорвать с морды у второго уздечку, первого схватить за повод, второго отогнать. К счастью, никто не пострадал. Муж сидит рядом, комментирует: "Когда убивают твою собственность, не до смеха".
 
я вообще не любитель полей,но случай забавный тоже был. Приехала в гости к подружке на конюшню, были мы тогда еще мелкие, в школе учились, чувство самосохранения отсутствовало. Попросили они меня кобылку заездить, девочка спокойная, адекватная, корду восприняла хорошо, в первый же день сели на плацу попробовали управляется без проблем вообще, на всадника реагируют, ну в общем на второй день решились выйти в поле (конюшня не спортивная, для туристов, лошадей готовят для смен в полях), едем все хорошо, я в восторге от лошади, и от первого опыта заездки, и тут видим мы в поле табун жеребят-подростков, которых конюхи забыли закрыть в леваде, в котором только вчера гуляла моя девочка, она радостная увидев друзей, естественно забив на меня, поскакала в ним, там начались дружественные пощипывания, полягивания, и скачки через все поле. Как по мне не попали до сих пор не понимаю)) но потом подруга на своей кобыле погнала весь табунчик вместе со мной в конюшню, закончилось все хорошо)
 
ох, помню как подо мной начал драться мерин с внезапно появивишимся жеребцом (он, видимо, еще помнил славные времена своей немеринованной юности), вышиб меня из седла (а опыта тогда было с гулькин нос - шагали на плацу заниматься раз 3 в жизни, наверное) и чуть не растоптал - хорошо, что удалось вовремя отползти. Если бы меня после этого не заставил тренер обратно залезть - вообще бы больше никогда верхом не сел, наверное.
 
были мы тогда еще мелкие, в школе учились...Попросили они меня кобылку заездить, девочка спокойная, адекватная, корду восприняла хорошо, в первый же день сели на плацу попробовали управляется без проблем вообще, на всадника реагируют, ну в общем на второй день решились выйти в поле
Вот онижедети :eek:
 
Недалеко от конюшни находятся коровники в которых кроме коров живут и конь с осликом.О том что он живёт там было известно,но предполагалось что он всётаки мерин а не жеребец.У меня при встрече с ним(я на кобыле) вообще не было проблем,он просто понюхался с моей и топал сзади в сторону фермы,пока не наткнулись на пастуха проспавшего стадо.А я коню первым делом по носяре верёвкой болтающейся на седле съездил.
Потом была ещё встреча с ним перед фермой у двух наших девчонок на меренах,но там пастух почти сразу отогнал его.
Сегодня возвращаясь с купания трое всадниц(одна из которых присутствовала при предыдущей встрече,и с чьих слов я знаю развитие ситуации)на меренах, проехав ферму метров на 300 наткнулись на стадо коров и коня.Конь конечно рванул к сородичам.Всадницы приняли решение бежать в сторону конюшни до которой около двух км.Подняли лошадей в галоп,выскочив на асфальтированную дорогу продолжили бегство пытаясь отмахаться хлыстами.Само собой он легко держал их скорость(а они проехали к тому моменту без малого 20 км).Доскакав до трассы,они решили попытаться отбиться от него но поняв бесполезность этого продолжили путь на конюшню,где заперли его в леваде.
Последнее что знаю что хозяйка жеребца(что именно жеребец выяснилось уже на конюшне) ищет его с участковым и интересовалась у хозяйки нашей конюшни нет ли его у них,на что получила утвердительный ответ.Сами они не как не пытались известить хозяев.

Да, предоставленный сам себе(пастух в поле просто может не успеть среагировать или спать,да и у коня даже недоуздка не надето) жеребец не есть хорошо,даже совсем плохо.

Но спор у нас возник в связи с целесообразностью бегства на конюшню а не возврат на ферму находящуюся в пределах видимости.Более того они показали ему путь к конюшне, а общения с сородичами ему в стаде коров явно не хватает.
 
А я за долгие годы в седле и не припомню всех случаев, сколько их было.
Езжу на жеребце, всегда в поле и всегда один. Тут пишут -слезать. Не согласен. Сверху всегда проще и легче. Слезать не буду. Бежать тоже. Развернусь лицом к врагу\врагам и приму бой. И враги всегда обращались в бегство.
Гораздо труднее, если прибегает свободногуляющая кобыла. Ну как тут объяснить жеребцу, что других можно, а эту - низя!:(
Очень давно, когда у меня еще не было лошади, попал на кобыле в охоте между двух высадивших всадников жеребцов (к слову, огромные тяжи - такие дурмашины!). И даже тут умело стравил их между собой (один прокусил другому седло!:mad:), а сам благополучно уехал.
Про зверей. Однажды в Лосином Острове гонялся за лосем с целью попасть ему по крупу хлыстом. Но он от нас убежал в лес.
Собак люблю. Если в поле привязывается собака, и не слушается хозяина, обязательно подъеду к человеку и предложу взять собаку на поводок, чтобы не пострадала. Но уж если натравливают специально, или не отзывают, проявляя молчаливое согласие с потенциальным пожиранием нас (слава богу, чего не было), то здесь хозяева будут очень неправы!
 
О, до сих пор помню это(.. Я поехала прогуляться по лесу на кобыле (кобыла в охоте), и как только я доехала до того места где нужно разворачиваться, как слышу сзади несется жеребец (на конюшне выломал ограду), мама дорогая, по до мной и без того нервная особь, пускать ее в галоп меж сосен- не вариант, убились бы обе.. В руках ничего, без седла, отбиваться нечем, я ору на него, толку ноль,он меня перекрикивает)) Крутилась до тех пор, пока он сзади на свечку не встал, еле успела увернуться от копыт, решила прыгать! Ничего не смогла тогда сделать, покрыл кобылу гад!
 
Ничего не смогла тогда сделать, покрыл кобылу гад!

(Что-то тема утопла)
Расскажу случай из серии "покрыл кобылу гад!" от моего Учителя, еще в его бытность в Киргизии. Он всегда ездил на жеребце. Ехал по горной тропе. И тут в узком месте- кобыла! Не объехать. И явно в охоте. Жеребец начал испытывать большой энтузиазм. Кобыла - еще больше. Наставник начал звать хозяина кобылы, но никто не явился. Пришлось покрыть. Не самому, конечно:D, а сидя на жеребце. Мораль. Если кобыла хочет - ее покроют.
В Киргизии вообще ездят только на жеребцах. При приближении к табуну навстречу всаднику устремляется косячник, "айгыр", демонстрируя агрессию и издавая боевой клич. Жеребец всадника отвечает. И тут они как-то по крику определяют, кто сильнее.
 
Ну я тоже пару случаев расскажу.
У нас частные лошади живущие при дворе. Поехали мы как- то с подругой,на кобылах в соседнее село. Ехали смотреть кобылу для покупки,а дорога лежит через лес.
И там такое место,что с леса выезжаешь прям к первым домам деревни. Ну и тут как из под земли, появляется жеребец с цепью. Видимо он нас раньше заметил и вырвал прикорень.Я еду на жеребой кобыле( 7 месяцев),подруга на холостой кобыле. Так самое интересное,хозяин жеребца стоит в сотни метров, курит, наблюдая как его жеребец лупит по кобылам. Мы давай на утек,доганяет и бьёт мою жеребую кобылу. Ну дело горячем пахнет,что делать!?
Ну и тут наверно нас Боженька пожалел.))
Мы упираемся в газовый шкаф.
Пока Света держала кобыл,( верхом) я начала ловить жеребца за цепь ,что бы привязать за газовую стойку. Поймала,но слишком поздно. Он успел ударить кобылу,но попал по Свете и сломал ей ногу.
А сами понимаете, когда в огонии,то особо боль не чувствуешь. Она слазит с кобылы и начинает кидать камни в жеребца и вот тут, вмешивается хозяин жеребца ( он все так же наблюдал). Подъезжает к нам,хватает Свету за куртку и начинает трясти её что есть мочи. Пока уже не стала кричать что я вызвала полицию. Утихомирился. Обозвал,сказал в грубой форме,нечего ездить,там где не просят. В итоге его лошадь целая , а у Светки нога сломана.
Даже так бывает. ((
А второй случай,тоже очень не хороший. Я даже себя винила.
Идём значит мы с Жеребцом после работы,домой. Периодически останавливается травки жувнуть.
Как уже говорила у нас лошади в частных дворах живут. И тут на нас выскакивает собачка соседки и резко кусает лошадь. Хозяйка собаки вышла тоже и все это видела. Я начинаю орать убери собаку. Собачка маленькая,ну примерно как пикинес,но очень шустрая. Она мне говорит: ой,что она ему сделает. А эта ,,,, собака уже два раза ,укусила коня. Ну и в итоге,жеребец отбивает собаке,прям в голову, и собака сдохла сикунды за три.
Я сама в шоке,ну что я ему сделаю теперь!? Он же не просто бил её он защищался. Вобщем в след нам было сказано,что бы мы сдохли оба,ну и шли ,вобщем туда....
 
После того, как я получила перелом челюсти со смещением от удара об шею отбившего по нападавшему жеребцу коня (шикарно задом толкается, зарраза :D), у меня рецепт один: слезать, а далее - по обстоятельствам. Причём дело было на плацу, кроющий жереб под весьма лёгкой всадницей зачем-то работал рядом со сменой проката, а мы с мерином вообще старались быть подальше от этого всего. Но из многообразия кобыл жереб выбрал именно нашу попу :mad:
 
После того, как я получила перелом челюсти со смещением от удара об шею отбившего по нападавшему жеребцу коня :mad:
да уж.. Но тренера надо слушать всегда по мнению некоторых:D лучше тебя никто не позаботится о твоей безопасности. А вообще очень много желающих заработать в этом бизнесе, но даже минимум безопасности обеспечить не хотят. Это нужно осознавать и занимаясь в прокате и являясь частным коневладельцем. Соберут подписи о том, что в случае падения сами виноваты и все.:D чувствуется, что даже минимум инструктажа среди обслуживающего персонала конюшни не проводится. А с другой стороны - да, все верно, должны понимать жеребец - крупное животное - живёт основными инстинктами - выезжаете с ним - понимаете, чем рискуете, то есть травма у вас - значит сами виноваты?? Это так владельцы конюшен рассуждают?? Кто ответственность несёт за подобные происшествия??
 
Последнее редактирование:
Кто ответственность несёт за подобные происшествия??
Конкретно в том случае добровольную ответственность понёс владелец мерина, шея которого непосредственно и нанесла травму. Хотя не нарушь тренер всадницы на жеребце ТБ, выпустив их работать вместе с кобылами (не все всадники, которые справляются с жеребцом, когда одни в манеже, способны это делать среди кучи отвлекающих факторов), ничего бы не было. Одно меня порадовало: в тот день я работала не жеребца, который меня бы в обиду не дал, но мочилово устроить мог.
 
Хотя не нарушь тренер всадницы на жеребце ТБ, выпустив их работать вместе с кобылами (не все всадники, которые справляются с жеребцом, когда одни в манеже, способны это делать среди кучи отвлекающих факторов), ничего бы не было. .
все взаимосвязаны и из-за мягко говоря странного поведения странных людей страдают другие.. Но в принципе, ведь есть возможность отказаться от тренировки с жеребцом в одном манеже? Если это не большой спорт и как тут кто-то остроумно заметил "олимпиада в опасности")? Крылатое выражение))
 
Сверху