Встреча верхом в лесу с "вольногуляющим" жеребцом.Что делать?

Навеяло .Сегодня звонок от коневладельца. На своей кобыле он поехал в лес и встретил там двух жеребцов поседланных,но без всадников. Жеребцы весело мочили друг друга и тут такой подарок в виде кобылы.Я егго предупредила,чтоб осторожно. Не знаю,чем бы кончилось,но жеребцы предпочли драку меж собой.Ну и повезло,что человек весьма хорошо сидящий в седле и любитель активно-экстрима.Не растерялся особо. А там и хозяйки подползли. Жеребцы с соседней конюшни,всадницы ,видимо,для них слабоваты оказались.
Возник вопрос к форумчанам.Бывали ли в похожей ситуации и как с ней бороться.
 
На своей кобыле он поехал в лес и встретил там двух жеребцов поседланных,но без всадников.
ни фига себе экстрим!

Бывали ли в похожей ситуации и как с ней бороться
Я была:D.Расскажу ща)))
Ехала как то МП на лошади для которой это было впервые,турнирное поле-открытый плац.И вдруг...(ну не знаю кому моча в голову ударила,вывести во время стартов погулять КРОЮЩЕГО жеребца:mad: на НЕДОУЗДКЕ:confused:),ну короче все звезды сошлись:).Я успела лишь спешиться и бегом увести коня в середине программы за судейские кабинки,жеребца ловили примерно час,я шагала своего в руках,выступление было сорвано ,ситуация жесть.Но все закончилось хорошо-без жертв.Но уши у сына директора конного клуба горели ещё долго))):rolleyes:
П.С:Мы получили приз зрительских симпатий,так мой жеребец после подобной вздрючки не смог бы адекватно окончить программу,вернувшись кое-как докатали вторую часть.;)
 
Я как то встретила жеребца,была на кобыле в охоте,хорошо,что заметила я его раньше,успела в лес заехать,сломать палку для ускорения своей лошадки и спрятаться по кустам.Хозяев жеребца знала,доехала сказала,что конь в лесок забежал.
 
Мы в "Уникуме" в 90-х сталкивались на прогулках в полях с таким праздношатающимся жеребцом. Он принадлежал местным татарам и весь пастбищный сезон самостоятельно кормился по окрестностям, доставляя нам много тревожных минут, ибо возникал, как из-под земли, в самых неожиданных местах. В поле мы всегда ездили сменой, и среди наших лошадей был тогда соловый карабаирский Форум из ШВЕ, который добровольно взял на себя функцию защиты табуна. Он всегда шел последним и не подпускал "мустанга" к своим лошадям, угрожая задом и жутким визгом. Драться тот не смел, так как вид у Форума был устрашающий. Одновременно мы уводили смену подальше. Лариса, ты, наверно, помнишь Форума?

Из воспоминаний 80-х годов, когда я работала в ШВЕ. В манеже всадники занимались на четвертушках (на второй половине тренировались спортсмены), в смене бывало до дюжины голов, параллельно работали два тренера. Четвертушки были отделены, но лошади ШВЕ прекрасно знали, как просочиться на соседнюю территорию, и в случае заварушек - подыграли, ссадили - с удовольствием этим пользовались, да и в своей смене создавали проблемы, особенно если вырывались жеребцы. Их в ШВЕ бывало немного, но имелись. Иногда, правда, очень редко, по недосмотру конюхов они вламывались из конюшни в манеж в середину работавшей смены, я сама свидетель. Но это уже было ЧП. Наш тренер Р.Г.Никитина всегда учила, что всадники на кобылах ни в коем случае не должны слезать, а всадники на меринах - перекрыть для жеребца доступ к кобылам, пока его не поймают сотрудники Школы. Такие случаи бывали и, как правило, заканчивались без последствий. Как-то во время занятий на тренерских курсах я спросила у Розы Георгиевны про ситуацию "в поле один на один". Тренер твердо сказала: "Человеческая жизнь дороже. Спешивайтесь и бегом за помощью. И никогда не выезжайте в поле в одиночку."
 
Было такое пару раз. Когда подбегает и наступает, огреешь вдоль спины или куда достанешь пару раз нагайкой, и, когда немного отступит, начинаешь гнать его. А когда подальше убежит, разворачиваешься и в лес бежишь прячешься. В первый раз на жеребце сама была, второй раз на кобыле. Жеребцы вольногуляющие тоже разные были.
 
По лесу еще есть шансы по кустам зашхериться, а в поле хуже...
Хрен ты там один что-то сделаешь. Только бежать. А пешком или верхом - уже по ситуации.
 
Один раз на кобыле удирала. Сначала в полях, потом по поселку. Очень неприятно было.
 
Вот моя история в дневниках.
Чётких инструкций нам не давали ни в кск ни в лагере. В лагере после происшествия сказали что лучше прыгать с лошади в той ситуации что была. Когда есть явный риск жизни.

В кск обычно обходились тем что более опытные ребята своими меринами жеребца отгораживпли от кобыл. Но все жеребцы в группе были спокойные. Речь веду о жеребцах частных или арендаторских в Битцы которые более горячие.

С удовольствием почитаю что лучше. Я один раз только удирала по полям от своры огромных собак)
Qo5wj1DrePc.jpg
 
У меня несколько раз были такие встречи... Я была на молодом жеребце, проезжала неподалеку от фермы... 1,5 км примерно... На меня вылетела кобыла, а за нею жеребец ... И кобыла бежала за нами, жеребец тоже;). Я от них=они за мною. Я подумала, вот уведу сейчас лошадей черте куда, а вдруг с ними чего случится или не найдутся вообще.. Я остановилась передом им навстречу, наорала страшным низким голосом, показала хлыст! Кобыла развернулась и побежала обратно, жеребец потанцевал перед нами, покрасовался- типа предупредил нас..и убежал догонять кобылу. И все. Позже выяснилось, на ферму привели кобылу к жеребцу и пустили их рядом на поле, кобыле жених не понравился и она убежала искать другого.
Другой случай был в другой деревне...я уже была на кобыле, а на огород (огороды там по 1-2га) зашел молоденький жеребец.. Мне сулили быстро в руки длинный дрын, метра 2 и говорят "прогони его скорее".. Ну жеребец, еще издалека, как увидел меня с таким "оружием" наперевес тут же умчался...
А вот третий случай был уже опасный: мы с подругой были на двух жеребцах местного пастуха, а недавно на ферму привезли несколько коней из Битцы, среди них жеребец-буденовец, возрастной.. На этого нового села девушка, которая ездила лучше нас всех..и как уверенный всадник она на нем и поехала... В итоге конь ломанулся на жеребца подруги, удержать его девушка "мастер" не смогла...и спрыгнула, оставив нас самих разбираться с озабоченным жеребом! Подруга упала, ее конь как-то убежал, а этот придурашный жереб атаковал нас... ускакать от него было не реально как я поняла! Но мы как-то доскакали до пасущегося рядом стада, отбиваясь хлыстом ...Около пастуха я спрыгнула, а пастух длинным бичем отогнал этого маньяка. Я думала нас будут ругать, но для деревенских жителей ничего особенного и не случилось... нам и слова не сказали! (эта история была в конце 80х годов в МО (учхоз Леоновское...наверняка кто-то вспомнит;);))- если возникнут вопросы по лошадям из Битцы)
 
Последнее редактирование:
Вообще, табунщики перегоняют табуны и косячные жеребцы не нападают...На СНАЙПе башкиров гоняют и вроде без происшествий... Если на жеребце человек сидит, косячной не нападает.. может покрасоваться, обозначая "не приближайся" и все...

Жеребцы разные...(вот встреча с битцевским маньяком очень была опасна, ему даже было пофиг кобыла, мерин или жеребец... )
 
Последнее редактирование:
Выкладывали тут как-то видео, когда всадник упал с жеребца на плацу, и тот погнался не за кобылой,а за мерином под всадником. Это к вопросу "всадники на меринах перекрывают путь жеребца к кобыле") Как будто жеребец не может с мерином подраться, тем более, на плацу есть кобыла, т.е. как бы мерин, как соперник реальный нарисовывается) Который так удачно подставляется перекрывает путь к кобыле.)
 
В мою бытность обучения в Останкино жеребец из-за раззявы -всадника решил подраться с мерином и вцепился девочке,на нем сидящей в ногу. Кусок мяса выдрал размером с кулак.
 
жеребец из-за раззявы -всадника решил подраться с мерином и вцепился девочке,на нем сидящей в ногу. Кусок мяса выдрал размером с кулак.
жесть полная.Мне копытом передним прилетало в голову,когда "нас" с мерином крыть хотели-шлем реально спас)))
 
И я была свидетелем как сбежавший жеребец в смену ломанулся, кто смог попрятались, а одной девочке не повезло, он крыть полез на ее кобылу и вцепился зубами в человека. Отделалась легким испугом и шрамом. Так что я за бегство и спешивание.
 
Как человек с ослабленным чувством самосохранения имею сообщить два случая - в первом ехал на кобыле с сопровождающим на мерине , и из посадок навстречу ломанулся чужой жеребец . Сопровождающий местный парень сразу решил сматываться , а я смеха ради атаковал жеребца с криком и немаленькой хворостиной в конном порядке ( уж и не помню , как я ухитрился ее быстро заготовить ) Кобыла была довольно заводная , и приняла игру , в результате чего жеребец был обращен в бегство . Во втором был на недавно холощеном мерине весьма энергичного темперамента , к тому же довольно невоспитанном . И прибежала кобыла в охоте , начав хвостить перед носом у мерина . Он , и так разгоряченный , начал заводится . Не желая проверять , забыл ли зверь утерянную функцию за месяц , имел неосторожность приложить кобылу по .опе . Ох как она отбила с задов ... Мерин увернулся . удар по касательной скользнул вдоль груди , и пришелся в крыло седла и правое колено . А в тот день я впервые , через 28 дней после трещины левого колена , решил сесть верхом ( и не спрашивайте , почему на чудящую лошадь , это уж так у меня принято , гипс в тот раз снял через 12 дней , на мотоцикл сел через 20 после травмы , залеживаться не могу). В общем , про левую сразу как-то пришлось забыть , и во внутреннем распорядке здоровая и больная поменялись местами ;-) До сих пор не понимаю , как надо было поступать , что было бы безопаснее . Но в другой подобной ситуации со своим жеребом на корде и гулящей кобылой предпочел остаться зрителем ...
 
Сверху