Вы покупали когда-нибудь рысаков?

Хм, про орловцев ничего сказать не могу. У нас в конюшне всего один и того испоганить ухитрились, хотя для наших спецов это не трудно.
 
Tina написал(а):
podkoova написал(а):
Знаю 2 орловцев, но не сказала бы, что супер. :roll: А вот русские мне нравятся :)
Простите, но Особый даже "мешкам с вонючим содержимым" возил места и разряды. Всю жизнь. Я его знаю с 3-х лет. Сейчас ему 17. Два года назад он в очередной раз стал чемпионом города и области. При том, что он обновременно везёт на себе прокат. А когда делали шоу с прыжками сквозь огонь, Особый - единственный кто пошёл в этот огонь. Хороший рысак - это звезда. :!:.
Классно :shock: 8) Я знала только тракенов, которые "мешки вонючие возили", вот теперь и рысачков :p
 
ну...от чего же морока...

Мне моего орловца подарили друзья. Я хотела у них его купить за 800 у.е. еще в 1999 году. Не продали. а потом просто подарили, потому, что эта лошадь не продается в принципе. и пришел он к нам с дурными привычками, после качалки, жеребцом-придурком с целью одной -уничтожить как можно больше людей :lol:
а теперь, это великолепный, толстенный, почти белый (с остатками яблок) меринище, на великолепных движениях, ласковый, умный, чуть вредный (правда вредность в орловцах-это почти природное. многие лошади этой породы очень злые и коварные). И готовимся мы к Малому призу, он показывает результаты, а раньше он прыгал, и на корде до 160 широтные брусья.
и у меня от радости сердце заходится, когда я вижу, как этот ранее вредный и противный парень превратился в Лошадь с большой буквы.
Мастера, которые видят его, выездюкииконкуристы, говорят мне: если бы Орлов его увидел, он бы очень порадовался! :p
И, скажу последнее -если душа лежит к этим прекрасным животным, то любая "морока" в работе будет в радость...

пы.сы. у меня чистокровка и орловец. и иногда(!!!!!) мне проще договориться с ним, чем со своей чк... :lol:
 
Народ, я опять уточняюсь. Я тут восхваляла орловских рысаков, и рысаков вообще. Так вот Особый и Облик - русские рысаки.
И их сестра Оболочка тоже была классная кобыла.
 
А я о таком вообще не слышала
а теперь, это великолепный, толстенный, почти белый (с остатками яблок) меринище, на великолепных движениях, ласковый, умный, чуть вредный (правда вредность в орловцах-это почти природное. многие лошади этой породы очень злые и коварные).
Я наоборот слышала, что Орловцы невероятно добрые.
Я ездила только на 2 русских рысаках. Орловцев не знаю вообще. Я живу в месте где много заводов с будённовскими лошадьми.
Тут кто-то говорил, что будёшки грубоваты и физически и психически.
Не знаю, но они, по крайней мере у нас на юге лошади очень красивые, приближенны к восточному типу. Будёшки у нас намного красивее чистокровок. Элегантнее. Точёные формы, добронравие и вмеру горячность.
 
Я за свою жизнь имела дело с тремя орловцами. Впечатление не то чтобы очень. Они действительно вредноваты: начиная от того, что на них невозможно сесть - крутятся - до того, что в зависимости от настроения левой пятки могут начать непонятные капризы с кручением на месте и упиранием в конкретное дерево. Двое из троих очень неохотно переходили на галоп, а если переходили, то сильно тянули - потом руки просто обрываются. На этой лошади ни на секунду невозможно расслабиться: только отдал повод пошагать, как следует скачок в сторону или попытка укусить близидущего коня. Но это, подчеркиваю, мое сугубо личное мнения - возможно, мне просто на орловцев не везет? Себе бы я такого покупать не стала - не моя это лошадь.
 
А я ни с Дженнифер, ни с Подковой не согласна насчет характера рысаков. В любой книге почитайте: доброта в характере этих лошадей. Ну конечно при соответствующем воспитании можно и из поняшки зверя сделать. Короче, мой очень добрый, при встрече мне всегда голову на плечо кладет или подмышку толкает.
 
Лара написал(а):
А я ни с Дженнифер, ни с Подковой не согласна насчет характера рысаков. В любой книге почитайте: доброта в характере этих лошадей. Ну конечно при соответствующем воспитании можно и из поняшки зверя сделать. Короче, мой очень добрый, при встрече мне всегда голову на плечо кладет или подмышку толкает.
Ну в книги все ,что угодно написать можно :) . У меня лошарик тоже голову на плечо кладет и радуется, когда прихожу, но у меня тракен. :wink:
 
Полностью согласна с Ларой. Озлобить можно любую лошадь. А рысаки, с частности орловцы, имеют добрый и покладистый характер, и это не только в книгах написано.
Если все ЧК, с которыми я сталкивалась, имели серьёзные проблемы с психикой (одна добесилась до того, что сама себе пробила голову, врезавшись в какую-то балку), то это не значит, что все ЧК - ненормальные.
Большинство лошадей, на которых я ездила (а их было не так уж мало), были рысаками. И все очень хорошо поднимались в галоп. И галоп у всех очень удобный. Растаскивали всего две штуки, и то один из них не очень сильно. Довольно чувствительно тащил только один, но он молодой, мало работавший, импульсивный, горячий. Помимо этого у него была великолепная чувствительная спина и великолепный отзыв на шенкель, а также безумная верткость и устойчивость, что компенсировало подтаскивание на галопе. И ни один не прыгал в стороны и не крутился при посадке.
А если какие-то проявления агрессии присутствуют, то это исключительно по вине людей. Опять же приведу в пример русского рысака Особого. В молодости он никогда не кусался и не лягался, не сбрасывал всадника. Сейчас он старый, у него больные почки, да и стоит он в худших условиях чем раньше. Он просто устал возить "мешки с дерьмом" :oops: . Вот иногда и показывает всем, что его достали. А того, кто может ехать, он уважает. Мне вот рассказывали страшные истории, что Особый кусается в деннике. Меня почему-то он ни разу не кусил, и не особо пытается. И страшные истории про драки Особого с Алеутом (и с кем там ещё) почему-то в нашей смене не подтверждаются, хотя мы ездюки отнюдь не великие. Сидит на Особом Катюша, и работает жеребец так, что глаз не отвести. И Алеут подо мной ни на каких серых коней не смотрел. Так что могу с уверенностью утверждать, что рысаки добрые и хорошие кони, если нормально с ними обращаться (в смысле, не стараться сделать из коня убийцу).
 
Не получилось у меня купить рысака. Хотя я честно искала несколько месяцев.
В результате моей второй лошадкой стала беспородная трехлетняя кобылка, светло-гнедая, с тремя белыми носочками и широкой проточиной на морде. Около 155 в холке (надеюсь "подрастить" ее хотя бы до 158) , зовут Умница.
Но мечта об орловцах осталась. Эх, вот достроим дом, конюшенку рядом организуем, и прикуплю себе пару кобылок.
Ведь это неправда, что орловцы злые! Энергичные, игривые, побаловться любят, иногда строгие -- но не злые, это точно! А напротив, очень надежные.
Я вот на Умницу, милейшую и спокойнейшую лошадь, сама сажусь без проблем. А под более слабым всадником она капризничает, вплоть до того, что пытается высадить. А вот рысак, мой конь-огонь, под сильным всадником позволяет себе подыграть, а новичка везет очень осторожно. Вот так.
 
ну что же, дам ответ.
Мои слова о том, что вредность в орловцах не редкость взяты не с воздуха.
Орловцы действительно порода непростая. Совсем непростая! и то,что в книжках про них написано..простите конечно :lol: но в книжках про собак тоже написано что стаффордширские терьеры очень умные и преданные хозяину животные, любят детей :lol: это в книжках написано. а там сегодня чего только не написано. стаффоры часто нападают на собственных хозяев...
:?
дело в другом. орловские рысаки -лошади с очень высоким уровнем интеллекта. (думаю, многие меня здесь поддержат)Но именно этот интеллект и порождает в них некоторую непредсказуемость и коварство. Я рысаками проработала много лет. Орловцы-прекрасные лошади, и зачастую показывают великолепные результаты под верхом. Но характер 70% из них не меняется. Не забывайте, в самой основе породы - кровь арабского жеребца Сметанки. и это ГЕНЕТИКА. А где вы видели арабов с простым характером?
Орловцы лошади великолепные, но все же это рысаки, работа с которыми отличается от работы с верховыми лошадьми. Зато известно, что русский рысак по характеру гораздо покладистее орловца, хотя и в интеллекте не уступает.
в защиту своих слов -я стою на конюшне мастера спорта международного класса, рысачника, также занимающего очень высокий пост на ипподроме в Москве (из уважения к человеку и другу имя здесь не публикую). и он меня как-то спросил: "Чувствуешь, какая сложная в работе лошадь? не забывай, это орловец. Одна из самых непростых пород. Они очень упрямые, зачастую злые, но с этим нужно мириться. С ними лучше договариваться".

и никого я не злобила. наоборот, уже третий год восстанавливаем психику после качалки и приучаем доверять человеку.
 
Лулу написал(а):
и то,что в книжках про них написано..простите конечно :lol: но в книжках про собак тоже написано что стаффордширские терьеры очень умные и преданные хозяину животные, любят детей :lol: это в книжках написано. а там сегодня чего только не написано. стаффоры часто нападают на собственных хозяев...

Лулу, вы меня, конечно, простите, но пример неудачен. Это конечно "лошадиный" форум, но тем не менее... То, что, как вы утверждаете, написано о стаффах в книжках очень умные и преданные хозяину животные, любят детей - святая правда :lol: :lol: :lol: (это мнение основано на личном знакомстве с не одним десятком этих собак), а то, что они нападают на собственных хозяев... М-м-м... Как бы это сказать помягче... Нетипично, скажем так. Если нападают, то в основном - на страницах жёлтой прессы, и ещё в досужих домыслах обывателей. :wink: Хотя, конечно, бывает и в реальной жизни, но КРАЙНЕ редко (бывает, что и лошади людей убивают - что ж теперь?..)

Про орловцев сказать ничего не могу, потому как не знакома ни с одним из них. С мнением о русских рысаках согласна на все 100. :D
 
Tina написал(а):
podkoova написал(а):
Знаю 2 орловцев, но не сказала бы, что супер. :roll: А вот русские мне нравятся :)
Я очень много ездила на рысаках, в основном на русских, но на орловских тоже. Конечно, ездила и на верховых, и на тяжиках, и на упряжных, и на БП-шках. Но больше всего было рысаков. И могу сказать, что все они были очень удобны под седлом. Кто-то из них был мягким на всех аллюрах, кто-то только на галопе, но всё же рысь была не безумно тряской, скорее глубокой. И у всех был очень хороший прыжок. Достаточно вспомнить Особого (стоящего сейчас в КСК "Спартак"), его брата Облика (стоящего сейчас в Ломоносове). Простите, но Особый даже "мешкам с вонючим содержимым" возил места и разряды. Всю жизнь. Я его знаю с 3-х лет. Сейчас ему 17. Два года назад он в очередной раз стал чемпионом города и области. При том, что он обновременно везёт на себе прокат. А когда делали шоу с прыжками сквозь огонь, Особый - единственный кто пошёл в этот огонь. Хороший рысак - это звезда. :!: А хорошие рысаки бывают очень часто. Недавно у нас стоял орловец 4-х-летка Ипат. Конечно, его очень быстро купили. Как он прыгал... Боже, я до смерти этого не забуду. Прошло уже месяца два, если не больше, но как вспомню его прыжок, не прыжок - полёт, так вздрогну. Сейчас у нас стоит ещё один рысачок - выступавший конкурист. Он прыгает великолепно. И если у меня нет таких эмоций, только потому что я прыгала на Ипате. К сожалению, я не могу сказать, что думают про него мои подруги, они на нём не ездили, но вот прыгаешь на нём свои 70 и понимаешь, что поставь тебе сейчас 120, а то и 130, на этой лошади ты будешь их прыгать не задумываясь. Потому что она надёжная. Есть при езде на рысаках это ощущение надёжности, веры лошади.
Тера, покупай второго рысака не задумываясь. Не пожалеешь. ИМХО.

Браво! :D Просто ода рысакам. :lol: :lol: :lol: Готова подписаться под каждым словом. :D
 
Кстати, по поводу галопа: прошу вас, не забывайте, что бегавшие рысаки ПРИУЧЕНЫ не переходить в галоп, а бежать очень широкой рысью (махом). Так что это нормально. Именно поэтому их бывает трудно поднять в галоп. И еще - мах - очень быстрый. Не раз видел, как за рысаком, идущим махом, смена идет нормальным галопом.

И вот уж действительно, озлобить можно любую лошадь.
 
Хе-хе... У меня второй конь орловец (не хотела вторую лошадь, но удержаться не смогла, уж больно красивая серая в яблоках попа). Добрейшей души человек, умница и красавец - это с одной стороны, а с другой - такая хитрая и упертая скотина....
 
Лулу, вы меня, конечно, простите, но пример неудачен. Это конечно "лошадиный" форум, но тем не менее... То, что, как вы утверждаете, написано о стаффах в книжках очень умные и преданные хозяину животные, любят детей - святая правда

....
Теперь уж Вы меня простите, но логику ответов соблюдать все же нужно. Какой бы форум не был, собачий или лошадиный, пример я привожу с субьективной точки зрения. Для протовопоставления фактов.
А то,что стаффы -собаки безумные известно не благодаря домыслам. А также реальный фактам. У меня на глазай дважды стаффы рвали люшадей, а потом переключалисьна людей. тут дело не в том, что за собаки стаффы, а то что хоть про рысаков в книгах написано что это добрейшие животные. В книгах написать можно все. что угодно.
И на мою лошадь также нападали, и рваные раны лошадей моих друзей я зашивала своими руками после общения с этими замечательными собаками. :evil:
Так что, предлагаю закрыть тему "правда о стаффордах"и поговорить все же о сложностях в работе с рысаками, если это "лошадиный форум".
 
и последний аргумент не пользу этих "добрейших" собак...
:biggun:
в в конце октября 1999 я получила несколько тяжелое сотрясение мозга и черепно-мозговую травму, когда на мою лошадь в лесу бросился стафф. После этого я лежала в горизонтальном положении почти месяц, и верхом не садилась еще 3, потому как долго восстанавливала позвоночник и вестибулярный аппарат.
Об этом в газетах писали, в чем нельзя было обвинить прессу, очень правдиво. :anti: :writer:
И, думаю, хозяин соб аки тут виноват не только в том, что собака гуляла без поводка и намордника, а еще и в том, что сразу после того, как я упала вместе и потеряла сознание, о скрылся, а меня нашли в лесу только через час.
если кто не поверит, могу выслать факсом копию истории болезни и результаты томографии головы и позвоночника.

Хозяина собаки мы так и не нашли...
 
Лулу,
Во-первых, не я эту тему подняла. Во-вторых, не надо выдёргивать фразы из контекста и делать из них какие-то выводы. Что же касается приведённых вами примеров... повторяю, такое действительно случается, и тому есть определённые причины (не буду писать, какие именно, так как этот форум действительно не для этого :wink:), и это очень печально, только выводы из случившегося вы делаете слишком поспешные. Случается, и люди людей убивают. Слышали о таком? А дочь моего пса, чудесную рыжую девочку, совсем ещё ребёнка, убила лошадь. Какой вывод я должна сдлать из этого, следуя вашей логике? "Лошади - убийцы"?.. (По аналогии со "стафами - безумными собаками"?..)
Так что, предлагаю закрыть тему "правда о стаффордах"и поговорить все же о сложностях в работе с рысаками
Целиком и полностью согласна с вашим предложением :) и прошу прощения за офтопик. (Правда, если бы на одном из "собачьих" форумов кто-нибудь написал бы что-нибудь очень нелицеприятное про лошадей, про тех же рысаков, например, я бы тоже возразила. :lol:)
 
Добрый день всем!
Позволю себе влезть в обсуждение темы. Я - чайник , хожу только в прокат уже 5-й год. Езжу исключительно на рысаках. У на с это в основном только русские и американские рысаки. Я всеми четырьмя конечностями за рысаков. Я бы не сказала , что они сложные в езде. Да у них есть определённые недостатки, например, они плохо или вообще не гнуться , но это результата их специализации. Но если с ними постоянно работать , то это всё устранимо. Насчёт рыси и галопа. Я ездила на рысаке, который успешно выступал в бегах на нашем ипподроме. так он прекрасно поднимался в галоп в лесу и на и пподроме (только не на бегах есстно) :lol: В поворот, доволно крутой мы в ходили на галопе, ну горячился мальчик. Рысь у него мягкая. Выходит так , вто они прекрасно понмают , где каким аллюром можно и надо бежать. А ещё тоже ездила на одном призовом русском рысаке. Галопом на нём было нельзя, уж больно был горяч. Так я не вписалась в поворот ислетела с енго, надо сказать он шёл махом. Так эта лапа остановилась , посмотрела на меня встала ли я ? иду ли ? Потом пошёл дальше к конюшне, а ятащусь за ним. Он останавливается , поворачивается и ждёт меня. Всем видом говорит ну ты жива ешё старушка, пошли домой . А , правда , потом на него влезла и поехала домой. Стыдно было пешком возвращаться . Так вот они , т.е. рысаки такие лапы и чуткие и заботливые. Сорри, что так длинно
 
Сверху