Выбор железа

Если лошадь слушается мягкого железа(резина или дутый железный трензель, возможно тяжелый или восьмерка) то пусть ходит на мягком, если воспринимает только сторогое, то на строгом ей и ходить. Есть лошади, которым просто неудобно с дутым трензелем, толстый он для них, :roll: стоит у нас кобыла - категорически не воспринимающая резину(по вкусу ей не нравится), ходит на железе самом мягком. В любом случае нужно смотреть по лошади. Я иногда езжу на недоуздке. Пару раз у меня кобыла на подходе к конюшне с галопа остановилась, а в другой раз - растащила еще как. Без седла ездить для меня не проблема, но боюсь 90градусных поворотов :?
 
А поворотов не надо бояться, надо баланс держать вместе, или даже немного впереди лошади в бок наклоняться корпусом. Это от лошади зависит, как сильно она ложиться на бок в повороте, как корпус гнет.
 
С язвами во рту так и так надо разбираться, вне зависимости от железа, т.к. вариантов тут масса. От проблем с зубами до банального лептоспироза, при некоторых видах которого рот как раз в язвочках и кровоподтеках, как раз периодически. Самый простой вариант, помимо одного ветеринара, спросить совета еще как минимум у 2-3-х, хотя бы просто для собственного успокоения.

Не понимаю вопрос про размер. В принципе, я невооруженным глазом вижу, что моей мал 12.5, 13, 13.5, и т.д., а 14.5 подходит.
В остальных вопросах, т.к выездковое оголовье не планировалось в принципе, я руководствовалась тем, что он должен быть максимально мягким, с максимально большими кольцами. Из 21мм я попробовала разные, руководствуясь, в основном, качеством металла. При прочих равных было очевидно, что ей нравились те, что были более тяжелые. Дутые ей, почему-то, не понравились.
 
Кстати, склонности и привычки лошади тоже учитывать надо.
 
Maroosia написал(а):
Подскажите пожалуйста такая надпись на железе: Royal Steel и значок (R) с тремя лошадками - что значит? Какой-то производитель?
Это датская фирма Three Horses AB. Дочернее предприятие - Scan Horse A/S.
 
dog написал(а):
А поворотов не надо бояться, надо баланс держать вместе, или даже немного впереди лошади в бок наклоняться корпусом. Это от лошади зависит, как сильно она ложиться на бок в повороте, как корпус гнет.
Да дело не в этом. В поле бывает, что лошадь входит в поворот под углом, близком к 45 градусам да еще под деревьями, я этого совершенно не боюсь. Сама наклоняюсь в другую сторону, и проблем никаких. Но вот на подъезде к конюшне у нас один поворот мимо железного столба 90градусный, и потом еще один такой же, тока там ворота железные. Каждый раз боюсь остаться без ноги, особенно если лошадь неуправляемая летит в конюшню :(
 
Когда со своим познакомилась ходил на средней строгости железе, эксперементировала, рот достаточно мягкий, оч хорошо слушается руки, перевела на мягкое дутое полое железо, шикарно, со временем на резинку, но к зиме гуляет меньше дури в голове больше, возвращаемся на мягкое железо на резинке висит очень тащет, частенько выезжаем на недоуздке так ради развлечения, отлично слушаемся если дурь не придёт, если кого то сажаю в ком не уверенна то возвращаю к железу построже, посколько я езжу на свободном поводе управляя корпусом, редко прибегая к воздействию железа... вот.... На показательные выступления для лучшего сбора пробовала одеть мундштук, только нервы себе и коню, ехали в итоге на резинке....
 
Ребят, такой вопрос...

Кобылка молодая, 4 года. Работает на простом дутом трензеле, в принципе проблем нет в управлении. Но иной раз посмотришь, у нее как-будто лицо замороженное, лишний раз губами не пошевелит. Не отжевывает вообще никогда, губы всегда сухие.

Это нормально, что не отжевывает? Может ей какое-нибудь интересное железо надо?
 
нет, не нормально. из интересного есть ауриган и его аналоги, стимулирующие отжевывание
 
Отжевывать железо молодую лошадь надо учить. и конечно возможно ей не нравится трензель. может он слишком толстый например для ее рта. попробуйте приобрести восьмерку с ауригановой конфетой + работа в руках. О том, как научить лошадь отжевывать хорошо написано в книге И.Кизимова. также на молодых лошадях надо с осторожностью использовать соплю.
 
Gracilis написал(а):
Отжевывать железо молодую лошадь надо учить. и конечно возможно ей не нравится трензель. может он слишком толстый например для ее рта. попробуйте приобрести восьмерку с ауригановой конфетой + работа в руках. О том, как научить лошадь отжевывать хорошо написано в книге И.Кизимова. также на молодых лошадях надо с осторожностью использовать соплю.

Спасибо за совет! А название книги подскажите?
 
Nick написал(а):
нет, не нормально. из интересного есть ауриган и его аналоги, стимулирующие отжевывание

А какие именно аналоги? Сам ауриган недешевое удовольствие - в районе 6 тыщ рэ. Не могу позволить. А всякие железки со вкусами яблок могут помочь? Я никогда не пользовалась такими и почему-то отношусь со скептицизмом к подобныи вещам.


Кстати читала в какой-то книге (вот не могу вспомнить какого автора!) как молодежь приучали к железу и к отжевыванию: к месту соединения элементов трензеля привязывали марлевый мешочек с хлебом! это и стимулировало жевание)
 
Да, железки со вкусом действительно стимулируют отжевывание. Есть еще трензель с медными вставками, он тоже очень "вкусный".

Мы обычно работаем на обычном, средней мягкости трензеле.
Для работы на корде трензель более толстый стоит, тк тормозить там не особо нужно, а давать привыкать к более строгому как-то не хочется.
С мундштуком у нас стоит как раз трензель со вкусом яблока - постоянно жует :D
 
Аналог ауригана - аргентин. Железо с яблочным вкусом быстро кончается)))
 
как пользователь железа Sprenger - заверяю, оно стоит своих денег. лучше - не найдете. и дело не только в ауригане
 
Как пользователь железа Neue Schule заявляю: оно ничем не уступает Шпренгеру. :D
 
не готов дискутировать на эту тему, не пробовал. но Sprenger мне очень рекомендовали несколько человек, имеющих немалый опыт выступлений по Большим ездам, в т.ч. и Нина Александровна Менькова
 
Как активный пользователь Шпренгер и весьма уважающий это железо человек, могу сказать, что не всем это железо прям так уж нравится. Есть те, кому оно как мертвому припарка. А есть и те, кто только на нем и работает. Дело там не только в сплаве, а еще и в удобной форме грызла. Хотелось бы еще Trust попробовать.
 
Какой смысл от такого трензельного кольца? Может, кто-то пользовался подобным трензелем?
x_049d6f74.jpg
 
Сверху