Выбор железа

Насколько я понимаю, это разновидность трензеля Боше.
Вот описание Боше: Этот трензель создаёт эффект небольшого рычага, восьмёрка посередине равномерно распределяет нагрузку на рот лошади. Кольца этого трензеля не могут двигаться сквозь грызло. У трензеля место крепления к уздечки находится выше основного кольца, к которому крепится грызло и повод. Это обеспечивает более комфортный боковой контакт трензеля со всей головой лошади. Если такому трензелю передать через повод одностороннее воздействие он распределит его равномернее по щеке лошади.
 

Вложения

  • 613d.jpg
    613d.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 801
Железо стараюсь брать максимально мягкое из возможного для управляемости. На данный момент трензель с конфеткой в резиновой оплетке в местах контакта с челюстью. Мундштук и подмундштучный (восьмерка) тоже в оплетке. Почему именно так? Накостники на челюсти, обычное железо лошадь не брала. Мягкое в резине - берет и радуется.

Когда была проблема с перекидыванием языка, работала на трензеле с лопаткой.

Когда лезли клыки - хакамора.

Вообще, по запросу, что называется.
 
Купила такой трензель. Не понятно какой фирмы (магазин один на весь город) они там просто висят на стенде и все. За 2 т.р. Для молодого 3 лет жеребчика. До этого работала на дуэтом,но что то пошло не так-начал активно жеребцевать и скидывается с повода. Его отец, на которого по строению и характеру он очень похож, отлично работался на таком. Возможно я пру ерунду и лошади все разные,но мне захотелось попробовать что то изменить коню в работе и выбрала это.НО трензель достаточно тяжёлый, как это для молодой лошади? Ещё других молодых много есть и будет яппи родиться ли или я зря выкинула деньги?и стоило без экспериментов всех двигать на дутом? ..да к стати балуется с трензелем пытается выпихивать его языком.
 

Вложения

  • 1459611934399983942591.jpg
    1459611934399983942591.jpg
    471,3 KB · Просмотры: 1.108
3 года? Вы же только заездились?
Лошадь ещё только знакомится с железом, рановато меняете,на мой взгляд.
Мягкий трензель и вперёд.
И странно заучит-сбрасывается с повода о 3х летней лошади.Там ещё вообще Конь не в контакте обычно бегает-учится и познаёт)
 
Последнее редактирование:
Почти.у нас лошади на шагу заезжаются в 2 года,а потом жеребцы год на корде кобылы в табун, и с 3 лет начинаем по разу в неделю подсаживаться работать по 10-15 минут. Сейчас сожусь 2 раза в неделю в маленьком манежике по чуточки. После сех проблем не сад лась работали на вожжах
 
Спасибо.я задумаюсь. А про сбрасывсь с повода не моя претензия к коню,это наш тренер выездки сказала что что - то он "что зря" делает.
Можно тогда ещё вопросик:пишите что менять трензель рано,а вообще начинать с того что на фото можно или нет?
 
Вообще-то, есть как раз мнение, что молодой лошади лучше именно тяжелый трензель, так как она его лучше чувствует. На дутый можно переходить, когда лошадь уже понимает, что от нее хотят.
 
Вот я честно скажу что не могу похвастаться большим опытом и знаниями и могу ошибаться, но наблюдая за этим конем (он из 3 трехлеток сейчас любимчик,соответственно наблюдаю внимательно и душевно), мне показалось что дутый ему мешает во первых своим объёмом во-вторых слишком лёгкий поэтому он и балуется с ним языком.выпихивает, перекидывать пробовал. Пришлось одеть соплю,а я их не люблю,вообще не люблю лишних причендалов ,минимум стеснения организма.вот хочу в пн попробовать сначала просто в руках без всего этот новый трензель ,и если нормально то одеть его без сопли,ну соответственно изначально работой в руках.
 
Ещё хотелось бы конкретно по трензелю отзывав. Кто нибудь таким пользуется? К какими лошадьми:мягкими тугими,возраст и т.п. Просто для меня это новинка.до этого было обычные двухзвеньевые разной строгости и классические восьмерки.даже раз текла миров Анны империалом никогда не пользовалась..
 
О господи! Телефон ерунду правит! Я хотела написать разрекламированным империалом.
 
Мы одевали обычную восьмерку на всех.
А там уже в процессе обучения было видно
 
Восьмёрка империал - отличная вещь! И во рту удобно, и не жёстко, и не мягко.
 
Империал грызла ведь тонкое,разве это не жёстко для молодняка? Просто у меня сегодня взгляд на неё тоже падал когда этот покупала.
 
Восьмёрка по-любому мягче девятки при прочих равных, а грызло тонкое в середине, в месте же контакта с губами оно как раз расширяется. Надо у коня спросить, что ему больше по душе.
 
Вот у коня спросить это верно сказано!! Есть одно но: взять попробовать не у кого, у нас таких нет(вот за свой счёт затариваюсь) а в магазин лошадь не приведешь! Я 4 раза в магазин заходила и выходила сегодня, поэтов в ИНЕТ, потом опять в магазин... Короче там надо мной ржали потом наверное долго.
 
У одного из моих охламонов империалы. Никаких нареканий! Правда, у нас не выездка, и он не трёхлетка.
Насчёт дутых у меня тоже ощущение, что они занимают слишком много места во рту, и, если у всадника нормальная рука, то нахрен они не нужны.
 
прежде, чем приобретать железо, на обратить внимание на рот лошади - тонкие губы, толстые губы, мясистый язык или нет, как расположены зубы, где у жеребцов растут клыки, сколько места между клыками и коренными зубами
 
Ой а можно поподробней про губы и язык и какой трензель при этом должен соответствовать? Ну про зубы ясно
 
Сверху