Выбраковка с конных заводов

Помнится, орловская кобыла принесла двойню, она выжила, жеребчик и кобылка. назвали Крон и Крона. Крона неплохо бежала, пошла в матки, и нормально жеребилась долгие годы.
 
Был такой ганноверский жеребец Давид от Доверчивого и Волги, мало кто знает, что он из двойни. Тоже использовался производителем. Но это уже другая песня)
 
И цена у этих двух близнецов с Завиваловского .Как на приличного конкурсного бойца!
 
Данное исключение лишь подтверждает правило.Каждый случай надо отдельно рассматривать.


Русский верховой жеребец пони-класса,вот кто то искал,просто в поисковик вбейте,там и видео есть.
 
Последнее редактирование модератором:
Одним словом- двойня, это загадка еще та. Выживают редко. Рождаются еще реже и вырастают мелкими.
Поэтому кобылы, которые рожают двойни, не приветствуются. А узи и аборт, который убрал бы лишний эмбрион, в условиях конных заводов, просто МЕЧТА ИДИОТА.
 
Двоен больше всего бывает у тяжеловозов, причем по племкнигам легко отследить, что у отдельно взятых кобыл есть склонность к повторению такой ситуации. И в то же время совершенно случайно открыла старую ГПК буденновцев на произвольной странице - а там выжившая двойня записана под матерью. Кстати, у той кобылы других двоен не было.
 
Кобылы, жеребые двойнями, часто гибнут при родах. Поэтому их так же не приветствуют.
Будут то с дохлыми, то с никудышними жеребятами, а есть шанс, что погибнут сами. Экономически держать не выгодно.
 
Помню такое чудо,Лапоть1,был еще его сын Лапоть2.Наследование гена карликовости очень вероятно,даже если один родитель его носит-до 75% вероятности.
 

Вложения

  • 7ir55b-ah0.jpg
    7ir55b-ah0.jpg
    46,3 KB · Просмотры: 831
Если один родитель является носителем доминантного аллеля карликовости, наследуемость составляет 50%.
 
Здесь не в данных дело. 75% вероятности дает картина наследования признака, определенного доминантным аллелем, в случае, если оба родителя гетерозиготны. Еще это можно воспринимать как среднее арифметическое между 100% при гомозиготном родителе и 50% при гетерозиготном, как я и сказала. Только вы почему-то не уточняете, что имеется в виду, а значит, понять можно как угодно.
Случай Лаптей с точки зрения современной науки рассмотрен в "Генетике лошади".
 
Я очень интересовалась данным случаем ,а также хотела заказать у вас книгу по мастям ,но вы мне сказали что мне ваши книги без надобности,я была шокирована тогда,если по правде.
 
Одним словом- двойня, это загадка еще та. Выживают редко. Рождаются еще реже и вырастают мелкими.
Поэтому кобылы, которые рожают двойни, не приветствуются. А узи и аборт, который убрал бы лишний эмбрион, в условиях конных заводов, просто МЕЧТА ИДИОТА.
Ну вот в Буденновском есть узи), они это дело отслеживают и второго "эвакуируют"). Заводы сейчас обзаводятся узи, китайский аппарат с пусть и так себе картинкой и бу можно найти до 100 тр
 
Вы прям откровения какие-то про узи выдаете. Тут на весь регион ни одного узи, ни одного рентгена, что уж там про конные заводы говорить. Может кто и купил, слава яйцам. Когда-то же надо начинать.
 
grey shadow, к сожалению, не помню этого, поэтому никак прокомментировать не могу.

В Перевозском к/з (советские тяжеловозы, американские рысаки) есть УЗИ.
 
У нас в городе есть донской жеребец, который имеет плем.ценность, хотя один из двойняшек. Тогда и мать, и сестра, и он, выжили) Не сказала бы, что он маленького роста
 
Помню такое чудо,Лапоть1,был еще его сын Лапоть2.Наследование гена карликовости очень вероятно,даже если один родитель его носит-до 75% вероятности.
Насколько я помню Лапоть1 был от нормальных родителей - не пони, это была доминантная мутация. Лапоть2 был от Лаптя 1-го и тоже от нормальной кобылы, если не ошибаюсь, кабардинской породы (т.е. ген карликовости исключён, ибо в породе ему взяться неоткуда). И у Лаптя1 пропорции тела/шеи/головы были в рамках нормы, у него - укороченные ноги, я не уверена что это ген карликовости, скорее ген коротконогости (как у такс).
 
Сверху