Выпас и дожди: как быть?

Nika Star

Активист
Доброго времени суток, снова я. И снова у меня вопрос.
Климат у нас не очень то теплый и сухой, особенно осенью. В нашем городе уже второй день льет дождь. Собственно вопрос: что будет с лошадью, если она будет гулять под дождем в наших суровых условиях? В дождевой попоне с капором, естественно. Лошадка молодая, и стоять 24 в сутки в деннике никак не вариант. Рассказывали мне что когда-то у некоторых из лошадей, оставленных на выпасе в холод и дождь, появились проблемы со зрением. Да что там проблемы - ослепли они. И взрослые, и совсем детки. Страшновато, скажу я вам, после таких рассказов лошаденку на улицу посылать... Но, может это и неправда была - кто же теперь расскажет то.
По идее ведь дождевая попона для того и сделана, чтоб в дождик гулять?
В расстерянности я, короче...
 
Чёт вы какой-то бред пишите... какая слепота на выпасе? Нафига лошади летом дождевая попона с капором? Хотя... хозяин - барин. Но лучше уж тогда пусть в деннике стоит - вам спокойнее спать будет с такой паранойей.
 
Чёт вы какой-то бред пишите... какая слепота на выпасе? Нафига лошади летом дождевая попона с капором? Хотя... хозяин - барин. Но лучше уж тогда пусть в деннике стоит - вам спокойнее спать будет с такой паранойей.
Какая паранойя? Спросила обычную вещь, и где речь идет про лето? Летом то попона действительно нафиг не нужна. Я говорю про октябрь-ноябрь, когда температура не +20, а до +10 то не доходит, и дожди льют.
Про слепоту мне рассказали на одном из заводов, возможно это была попытка скрыть халатность, по которой лошади ослепли, поэтому и наплели про холода.
 
нельзя пасти утром после заморозков, по инею. В дождь нормально, только когда нет ветра или могут уйти в лес. По ветру в дождь, не очень конечно.
 
Важно, чтобы лошадь не промокла насквозь. Если сильный ветер с промозглым дождём - никто лошадь гнать на пастбище не будет, да и они сами не больно-то туда пойдут, а будут прятаться. Но если у вас в ноябре трава на пастбище ещё растёт, то значит и не сильно-то холодно.
Сейчас, кстати, самое начало сентября - практически, лето. А Вы говорите именно про сейчас. Или сейчас где-то у вас октябрь-ноябрь?
 
Осенью ( с середины лета)лютик не растёт в таком количестве. Да лошади так-то, не глупые - не едят особо-то, что низзя))), иначе повымерли б уже...
 
Вот цитата одного из работников завода: "ослепли они после того, как начкон продержал табун в холодные осенние проливные дожди в поле на круглосуточном выпасе в 2013 году. там же ослепли несколько жеребят 2013 года рождения"
 
Почитайте литературку про причины слепоты у лошадей. Не думаю, что найдёте там такую, как "круглосуточный выпас осенью"
 
Мне самой непонятно, с чего это они ослепли. Переохлаждение понять могу. Исходя из человечьих болячек, то могу предположить что возможно почки застудить к примеру. Но чтобы ослепнуть.. Может инфекцию какую подхватили только если.
 
Почитайте литературку про причины слепоты у лошадей. Не думаю, что найдёте там такую, как "круглосуточный выпас осенью"
Почитаю обязательно! Пока на своем опыте механические повреждения с последующей потерей зрения встречала, ну и пару раз инфекционного характера
 
Вот только если... Кстати, повреждение роговицы вполне возможны и стандартны для осени при наличии зарослей репья (лопуха). От этих повреждений - да, глаз заплывает бельмом, если не лечить и лошадь, как результат, слепнет. Но это никак не относится к дождям, а исключительно к недосмотру и пофигизму персонала завода. Коней много, капать капли глазные надо каждые 2-4 часа. Кто же будет это делать? Поэтому виноват дождь - никак иначе!
 
лептоспироз может быть причиной ухудшения зрения. Заболели потому что иммунитет ослаб? При плохой погоде с жеребятами, кобылы может уже немолодые были.
 
Лептоспироз надо вакцинировать, если маточный табун и есть контакт с грызунами (а он на выпасе и в конюшне всегда есть) - тоже пофигизм , как вариант.
 
Скорей отравление. Когда осенью мало травы уже, кони могли что угодно съесть.
А еще нарушение обмена веществ могло вызвать подобные проблемы. У людей это случается.
 
Слушайте, ну вот в наших краях есть табуны, которые на выпасе от -40 до +40 круглый год, без попон в принципе и зачастую зимой на подножном корме. Но никто слепой там не ходит. Бред какой-то вам сказали про слепоту от осенних дождей.
Вот в слепоту персонала я верю, в осенние дожди, когда хандра и над ними никто не стоит с дубиной, они вполне могут быть и слепы, и глухи, и немы.

Насчет осени - купите хорошую попону с капором, а лучше две на смену, попросите проверять сухость попоны на выпасе, и будет вам и лошадке счастье.
 
Кстати, повреждение роговицы вполне возможны и стандартны для осени при наличии зарослей репья (лопуха). От этих повреждений - да, глаз заплывает бельмом, если не лечить и лошадь, как результат, слепнет. Но это никак не относится к дождям, а исключительно к недосмотру и пофигизму персонала завода. Коней много, капать капли глазные надо каждые 2-4 часа.
Не совсем в тему, но уже как минимум трижды аналогичное мелкое повреждение глаза залечивалось за 3-5 дней при обработке 1 раз в сутки вечером. Сначала обязательно промыть физраствором с новокаином 1:1, промокнуть сухой салфеткой и заложить тетрациклиновую глазную мазь. Совершенно не обязательно обрабатывать до полного восстановления. Как только появилась заметная тенденция к улучшению (глаз открылся, опухоль начала резко спадать), еще один день обрабатываем и дальше наблюдаем за восстановлением. А вот каплями 2-4 часа тоже неоднократно наблюдал лечение неделями и месяцами.
 
Сверху