Выпрямление или сгибание?

А первые пару тройку недель грамотная работа на развязках
Своему коню , который к 180 был в три года, ни корду, ни тем более развязки я не включала в начальную работу.
Развязки , которые обычные, вообще ни с кем не использую ни в заездке , ни в работе.
Вариант который мне понятен в действии, это достаточно длинная внешняя развязка, а корду за подпругу и через трензель. При такой схеме можно менять рамку и постановление. Такой способ не статичен.
Если у меня лошадь пустой повод не берет, то как раз на кривых она вынуждена его искать.
И та же корда - это же не по прямой работа).
 
Последнее редактирование:
Если у меня лошадь пустой повод не берет, то как раз на кривых она вынуждена его искать.
Та ладно :), есть куча лошадей, которые прекрасно выставляют плечо слегонца и так бегут :). Более того, многие товарищи даже вроде как бы сгибаясь, все равно умудряются отставлять зад с "скрюченной" стороны в отлет, поэтому многим молодым вообще рекомендовано проходить круги на начальном этапе с постановлением в скрюченную сторону: на мини-контр плече в растянутую сторону и на мини плече в скрюченную сторону, чтобы таки запихивать этот зад под лошадь. А с этим лучше потренироваться на прямых. Но вообще как я сказала, я не верю ни в только прямые, ни в только вольты, нужно чередовать прямые с кривыми.
И та же корда - это же не по прямой работа).
Мы же о работе под всадником? А корда как подготовительный этап, но в принципе можно на развязках по всему манежу работать ,особенно если есть второй человек.
 
Та ладно :), есть куча лошадей, которые прекрасно выставляют плечо слегонца и так бегут :)
Не пускать. Во всяком случае с выставленным плечом понятно что делать.
Мини плечи и контрплечи это уже и не совсем начальный этап.
Все же сначало круги и вольты, а потом сгибания/постановления?
 
Обсуждают, спорят.
А по итогу одна зад отставляет, другая пречо, третья затылок валит, четвертая без мышц вообще ничего не может, пятая вообще не понимает что от нее хотят, шестая спотыкается, седьмая нервничает, восьмая........
И садишься на каждую и понимаешь, что ни одни правила не помогут - с каждой надо работать и разбираться индивидуально. Одной недели хватит, с другой полгода работаешь. Одну достаточно на корду с нужными веревками поставить, чтобы она разобралась сама, другая не поймет пока в руках не сделаешь, третью нужно просто тупо накатывать ежедневно.
А у вас тут консилиум и поиск общих методов.
 
Мини плечи и контрплечи это уже и не совсем начальный этап.
Вполне себе начальный, речь же не идет о реально плече, а просто сдвинуть лошади корпус слегка так, чтобы задняя задняя нога пошла под корпус
Все же сначало круги и вольты, а потом сгибания/постановления?
Почему? Я же уже писала выше, моего с первого дня ездили в поставновлении на пустую сторону, так лошади легче понять концепцию равномерного давления в повод, а когда он понял этот момент, уже тогда начали смягчать на растянутую сторону, а потом уже начали делать дуги, типа полукругов, позже кругов и петель.

Обсуждают, спорят.
А разве форум как раз не для этого :)?
В моем понимании, какая бы проблема не была, она не решается только работой на вольту или только работой по прямой. Здоровое чередование - это путь к балансу и исправлению любой ошибки :). А вот уже сколько вольтов, сколько прямых зависит от конкретной лошади. Ну и как на них работать тоже.
 
Это через какое время после заездки?
Вообще чем скорее, тем лучше, но опять таки лошадь должна понимать контакт с пустым поводом и лошадь должна слегка понимать боковое воздействие шенкеля, то есть все равно в лучшем случае через пару месяцев. Мы сейчас где-то три месяца после заездки, потихоньку начинаем это дело отслеживать.

Обуславливается это тем, что очень многие лошади с боковой кривизной имеют более слабое колено на той стороне, в которую они скрючены, потому что этот зад не несет вес (или скажем несет меньше веса). Пока лошадь активно растет (где-то до 4 лет) это можно реально исправить, если загрузить этот сустав весом лошади, а после можно только компенсировать мышцами и треннингом, но сустав все равно будет слабее, а это в свою очередь приводит к компенсаторным проблемам в ОДА лошади в более позднем возрасте (обычно годам к 10-12 вылазить начинает). То есть проблема скорее всего будет не с коленом, а со скакалкой и путом на этой ноге или с тем же самым на втором заду (компенсация) или проблемы в спине (тоже компенсация).

Ну и понятное дело, что сустав это не мышца - его за пару месяцев не прокачаешь. То есть вот в среднем с 3 до 4 это время исправления. В 3 заездка, пару тройку месяцев надо на освоение базовых навыков (контакт с трензелем, реакция на шенкель), а дальше просто нет времени, чтобы его терять. Понятное дело, что это не значит, что мы сразу фигачим по 20 минут рысью, подставляя лошадиный зад под корпус :), сколько лошадь может столько и делаем, это может быть вначале и 10-20 секунд, потихоньку наращиваем.
 
Вообще чем скорее, тем лучше, но опять таки лошадь должна понимать контакт с пустым поводом и лошадь должна слегка понимать боковое воздействие шенкеля, то есть все равно в лучшем случае через пару месяцев. Мы сейчас где-то три месяца после заездки, потихоньку начинаем это дело отслеживать.

Обуславливается это тем, что очень многие лошади с боковой кривизной имеют более слабое колено на той стороне, в которую они скрючены, потому что этот зад не несет вес (или скажем несет меньше веса). Пока лошадь активно растет (где-то до 4 лет) это можно реально исправить, если загрузить этот сустав весом лошади, а после можно только компенсировать мышцами и треннингом, но сустав все равно будет слабее, а это в свою очередь приводит к компенсаторным проблемам в ОДА лошади в более позднем возрасте (обычно годам к 10-12 вылазить начинает). То есть проблема скорее всего будет не с коленом, а со скакалкой и путом на этой ноге или с тем же самым на втором заду (компенсация) или проблемы в спине (тоже компенсация).

Ну и понятное дело, что сустав это не мышца - его за пару месяцев не прокачаешь. То есть вот в среднем с 3 до 4 это время исправления. В 3 заездка, пару тройку месяцев надо на освоение базовых навыков (контакт с трензелем, реакция на шенкель), а дальше просто нет времени, чтобы его терять. Понятное дело, что это не значит, что мы сразу фигачим по 20 минут рысью, подставляя лошадиный зад под корпус :), сколько лошадь может столько и делаем, это может быть вначале и 10-20 секунд, потихоньку наращиваем.
А что значит сустав прокачать или вообще что-то с ним сделать? Там хрящи что ли наростут или что там случиться?
 
А что значит сустав прокачать или вообще что-то с ним сделать? Там хрящи что ли наростут или что там случиться?
Если в период активного роста лошади, то да есть хорошая вероятность, что укрепится/вырастет сам сустав. А вот после окончания активного роста, там уже в основном решается мышечным каркасом.
И тут главный вопрос, какое у лошади целевое назначение: например, если детские езды, то это не должно быть проблемой вообще :), а вот если МП и выше, то разница в суставах может вылезти при серьезной работе задом.
 
Если в период активного роста лошади, то да есть хорошая вероятность, что укрепится/вырастет сам сустав. А вот после окончания активного роста, там уже в основном решается мышечным каркасом.
И тут главный вопрос, какое у лошади целевое назначение: например, если детские езды, то это не должно быть проблемой вообще :), а вот если МП и выше, то разница в суставах может вылезти при серьезной работе задом.
"Укрепиться сустав" - это хрящевая ткань станет толще или тверже? Сам сустав вырастет? Это как? Он станет шире?
 
"Укрепиться сустав" - это хрящевая ткань станет толще или тверже? Сам сустав вырастет? Это как? Он станет шире?
Он может стать больше по размеру, укрепятся сухожилия к нему ведущие, укрепится хрящевая ткань за счет большего использования и кровотока. Как-то так. Но вообще это вопросы к врачам и мануальщикам :). Я как пользователь знаю это на уровне пользователя: если правильно работать с кривизной в тот период, что лошадь растет, можно (с хорошей вероятностью) полностью убрать эту кривизну на уровне развития ОДА (правостороннесть/левостороннесть все равно останется, потому что все равно конь или левша или правша :) ). Если упустить этот благоприятный период, то с кривизной можно бороться на уровне воздействия на мышцы в основном (и многим лошадям этого хватает, если нет стремления в большим нагрузкам) и очень ограниченным воздействие на сухожилия и сустав. Потому что лучшая адоптивность у организма - это период роста.
 
Он может стать больше по размеру, укрепятся сухожилия к нему ведущие, укрепится хрящевая ткань за счет большего использования и кровотока. Как-то так. Но вообще это вопросы к врачам и мануальщикам :). Я как пользователь знаю это на уровне пользователя: если правильно работать с кривизной в тот период, что лошадь растет, можно (с хорошей вероятностью) полностью убрать эту кривизну на уровне развития ОДА (правостороннесть/левостороннесть все равно останется, потому что все равно конь или левша или правша :) ). Если упустить этот благоприятный период, то с кривизной можно бороться на уровне воздействия на мышцы в основном (и многим лошадям этого хватает, если нет стремления в большим нагрузкам) и очень ограниченным воздействие на сухожилия и сустав. Потому что лучшая адоптивность у организма - это период роста.
Ну хоть не знаете, это уже не плохое признание) Только вот увеличение сустава может происходить от чрезмерных нагрузок на сустав и имеет противоположный эффект - разрушение и воспаление хрящевой ткани. Да и сам состав хрящевой ткани зависит от питания. Нагрузками сустав укрепить нельзя - только разрушить. Другое дело мышци и связки - конечно в молодом возрасте их легче накачать-растянуть-укрепить. Но все должно быть в меру. Перестроение животного на активную работу "неработающей" стороны это как раз перегруз ее. Одним словом в данной ситуации очень сложно оценить вред и пользу. Тем более что зрелость связочного аппарата у лошадей наступает годам к 7-ми - спешить совсем некуда.

И что вы считаете периодом роста? Если до 3-4х лет, то в этот период нужна только ОФП. "Трогать" связки, суставы и мышцы крайне опасно, все растет, меняется... А вот далее идет процесс как раз подходящий для формирования рабочих качеств организма. Рост замедляется, практически останавливается, мышцы и связки молодые, эластичные - лепи что душе угодно. Лет до 7. Дальше можно накачать мышцы, можно растянуть титаническими усилиями связки - но это все сложно и опять же... уже опасно для здоровья. Впрочем это написано в любом усебнике.
 
Последнее редактирование:
Только вот увеличение сустава может происходить от чрезмерных нагрузок на сустав и имеет противоположный эффект - разрушение и воспаление хрящевой ткани.
Перестроение животного на активную работу "неработающей" стороны это как раз перегруз ее.
Я думаю, тут вопрос соразмерности нагрузок :). Именно ЛФК помогает решить проблемы ОДА, а не бездействие.
Одним словом в данной ситуации очень сложно оценить вред и пользу.
В этом может помочь хороший вет и мануальщик :), мы именно с ними и консультировались, и я привела их мнение. То есть конкретно у моей лошади оценили работу обоих коленей, сказали, что это совершенно нормальный дисбаланс и грамотной работой его можно убрать до 4 лет :) (именно работой, направленной на загрузку менее вовлеченного в движение колена). После 4-4.5 лет это останется с конем навсегда.
 
Я думаю, тут вопрос соразмерности нагрузок :). Именно ЛФК помогает решить проблемы ОДА, а не бездействие.

В этом может помочь хороший вет и мануальщик :), мы именно с ними и консультировались, и я привела их мнение. То есть конкретно у моей лошади оценили работу обоих коленей, сказали, что это совершенно нормальный дисбаланс и грамотной работой его можно убрать до 4 лет :) (именно работой, направленной на загрузку менее вовлеченного в движение колена). После 4-4.5 лет это останется с конем навсегда.
Я привыкла, что люди часто ошибаются. Им это свойственно) Логически мне сложно принять, что растущий организм нужно нагружать, тем более суставы. Общее физическое развитие - да, комплексные упражнения - странный совет. У лошади то попа выше, то голова больше, то одна нога короче другой.... что там можно "лечить"?
 
Логически мне сложно принять, что растущий организм нужно нагружать, тем более суставы. Общее физическое развитие - да, комплексные упражнения - странный совет. У лошади то попа выше, то голова больше, то одна нога короче другой.... что там можно "лечить"?
Ну я повторюсь еще раз :), никто не просит начать гонять молодую лошадь по 20 минут под нагрузкой :). Начинают буквально с отдельных кусочков по 10-20 секунд :) и постепенно наращивают ,как и со всем. У нас обычно каждые 2-3 месяца приезжает мануальщик и оценивает, как идут дела, дает корректировки в заданиях. Идет ли все правильно или неправильно оценивают по разным параметрам: тестам на колено, зажатости мышц в разных частях тела, количеству необходимых корректировок, амплитуде и характеру работы задних ног и т.д. Тренировка молодой лошади - это в принципе ИМХО коллегиальное упражнение, в котором учавствуют тренер, вет, мануальщик и коваль :)
 
Беттель, простите, но на мой взгляд, вы хорошо кормите мануальщика , и он вам за ваши деньги понараскажет много чего про - я про нарастание сустава, не обижайтесь, плиз
 
Беттель, простите, но на мой взгляд, вы хорошо кормите мануальщика , и он вам за ваши деньги понараскажет много чего про - я про нарастание сустава, не обижайтесь, плиз
Нуууу, я лично вижу большие плюсы в кормлении мануальщика на своих лошадях :), как и большинство местных спортсменов :). Это общепринятая местная практика, причем чем выше спортивный уровень конюшни, тем чаще к лошадям приглашают мануальщика. Например, для любительского спортивного коня часто достаточно визита раз в 8-12 недель, а к тем, кто настроен на большой спорт мануальщик приезжает чуть ли не каждый месяц ко всем лошадям (если нет травмы, если есть то чаще).

Но это оффтоп, можно создать отдельную тему нужен ли мануальщик спортивной лошади и зачем :)
 
я не о мануальщике, как таковом, а в частности о колене и суставе
 
я не о мануальщике, как таковом, а в частности о колене и суставе
Нууу, поскольку это мнение поддерживает не только мануальщик, через руки которого проходят сотни лошадей (включая олимпийских лошадей), но и веты, то я останусь при своем мнении :). Но ни в коем случае его не навязываю, каждый может идти своей дорогой, интереснее будет сравнивать и обсуждать (да и требования к лошадям у всех разные) :).
 
Сверху