Взрослая лошадь несёт и плохо останавливается.

спасиб за этот способ, если поможет - с меня стакан, дело осталось за хной
 
Еще питание пересмотрите. Меньше быстрых углеводов, больше качественного сена и ВТМ.
 
А моему от мокрецов помог Мастиет форте. Это средство для лечения мастита у коров. Нашла совет в инете, до него много чего перепробовала. 4-7 дней, и всё. Это при сухих мокрецах.
 
Лошадь после детей, а тем более детского конкура, да ещё и после полиции обычно представляет собой именно то зрелище, которое Вы, ТС, и описали. Таскающее, плохо управляемое животное.
Безусловно, есть в стране конюшни, где учебных лошадей регулярно работают профи, а полицейские регулярно отрабатывают доброезжесть и хороший необременительный контакт. Но чаще всего все гораздо печальней.
Помимо присоедениения к рекомендациям в предыдущих постах, от себя добавлю: скорее всего Вам предстоит долгая и муторная работа над искоренением привитой тугоуздости. Тугоуздости и деревянности, возникшей как защитная реакция беспокойных и грубых рук.
Попробуйте работать сейчас больше на свободном поводу. Нужно сломать в мозгу лошадином рефлекс зажима на набранный повод. Точнее Вам подскажут люди, имевшие опыт исправления таких коней.
 
Сверху