Хафлингеры в России. Есть?

Пффффф......
Кто-то скажет что у меня не гафлингер? :mad:
Клейма негде ставить! :D:D:D

g-NBXysP8EI.jpg
 
А как вам такой " гафлингер"?
IMG_20170905_223624.jpg

Тоже из Костромской обл., км в 150 от тех, но родом коренной костромич, да и в холочке поболее будет.
 
Раз пошла такая пьянка, не могу не процитировать себя же, когда-то писала это здесь в нашенской теме.
Раз уж Вы решили размножить Ваше сообщение отсюда:
О, как вовремя зашла, тут вчера про хафлингеров говорили. Перебью чудесный диалог.

Есть у меня такая зверушка, родом из Мерана, Южный Тироль, Италия.
Милашка, но больше никаких сраных хафлингеров!

то я тоже свое сюда скопирую.

... Главное, вовремя вспомнить, что Австрия и Германия - это разные страны, а еще есть хафлингеры, а есть хафлингеры.

Для немцев это по большому счету импорт. Симпатичные небольшие белогривые лошадки. Их разводят в детский спорт и вестерн. Соответвенно и отбор ведут.

В Австрии все еще хорошо развито мясное коневодство, и очень много хафлингеров разводится именно на мясо. Ясно, что райдабилишностью не сильно при этом заморачиваются.

Так что существуют две довольно далеко друг от друга отстоящие линии разведения: современные спортивные (edel, modern) и исконные аборегенные. Общего у них только белая гривка и отменный аппетит. „Dick, blond, klein – das muss ein Haflinger sein“ Современные спортивные хафики, хоть с прилитием, хоть без, имеют более изящный вид, достаточной длины спину, свободу ганашей, более приемлемое для спорта плечо и мирный характер (хоть и слега черезчур умны ;))

И совершенно ясно, что исконные аборегенные не все уходят под нож, ибо они сильно дешевле спортивных, куча их в итоге оказывается в качестве хоббиков у не сильно продвинутых детей и любителей, которым они и садятся на шею, как и положено мясным аборигенам, не обделенным умом.
 
Несколько Хафлингеров из нашей конюшни.
IMG_7236.JPG

Два жеребца. Оба будут готовится к кёренгу в феврале. Первый всё-таки тяжеловат по структуре для edel( благородных), но движения его шикарные, второго не очень видно, что жалко, обалденно красивый жеребец. Высокий, длинноногий, отлично двигается.
IMG_7237.JPG

А этому маленькому только несколько дней на фотке. А в середине августа стал победителем среди жеребят жеребчиков из всей Баварии, был оценён как один лучший представителей edel Хафлингеров.
За него сразу предложили, по моему 3500€
IMG_6034.JPG
 
Последнее редактирование:
тяжеловат по структуре для едель
Для чего? Что такое "едель"?
Наверное, очепятка )) Мне тут же подумалось Наф-наф-лингер )
На первом фото коняга кажется весьма высоконогим (что не типично) и крупным, прям не скажешь, что Хафлингер. Но симпотный!
 
Для чего? Что такое "едель"?
Наверное, очепятка )) Мне тут же подумалось Наф-наф-лингер )
На первом фото коняга кажется весьма высоконогим (что не типично) и крупным, прям не скажешь, что Хафлингер. Но симпотный!
Аааа спасибо! Буквы перепутала:( ( исправила)
Вот как раз на фоне второго жеребца, первый смотрится несколько тяжёлым для производителя , а за ним тонкий и звонкий, надо будет фотку сделать.
Вот как раз высоких,стройных со спортивными качествами и называют edel( благородными), на них спрос растёт.
 
Последнее редактирование:
Аааа спасибо! Буквы перепутала:( ( исправила)
Вот как раз на фоне второго жеребца, первый смотрится несколько тяжёлым для производителя , а за ним тонкий и звонкий, надо будет фотку сделать.
Вот как раз высоких,стройных со спортивными качествами и называют edel( благородными), на них спрос растёт.
Edelbluthaflinger,это не хафлингеры,а арабо- хафлингеры с прилитием арабской крови от 1,5 до 25 %.У них своя племенная книга и к чистопородным хафлинерам они отношения не имеют,хотя и часто выглядят почьти одинаково.У современных хафлингеров есть различные линии, среди которых каждая имеет свою специализацию.Есть более легкие для спорта и есть более тяжелые.Спортивные пользуются огромной полулярностью в Европе в детском и любительском спорте.И не успупают в нем ни немецким пони,ни уэльским.Вот совсем свежее видео с крупнейшей австрийской конной выставки.Смотрите сами.Все хафлингеры чистопородные,но в основном спортивных линий.
 
Последнее редактирование:
Чистокровных коней на Земле лишь три породы: Ахалтекинская, Арабская и Чистокровная верховая. А указанные Хавлингеры "чистопородные".
 
Чистокровных коней на Земле лишь три породы: Ахалтекинская, Арабская и Чистокровная верховая. А указанные Хавлингеры "чистопородные".
Вы правы,да,чистопородные.Но вот тут чистокровных не 3,а 4.Три вы назвали,а 4 это Берберы.
 
Последнее редактирование:
Да, верно, считается, что 4. Но вот странно, понимая это, рука как-то не поднялась включить их в этот список. Странно, но в моих знаниях после ВУЗа как-то не отложилось, что 4.
По этому поводу могу предложить пару страниц из книги "Генетика лошади" В. Курской (Если @Mrs. John против - скажите, уберу).
пс: капс лучше убрать, модератор сделает замечание.
 

Вложения

  • IMG_20171008_123333.jpg
    IMG_20171008_123333.jpg
    763,5 KB · Просмотры: 700
  • IMG_20171008_123347.jpg
    IMG_20171008_123347.jpg
    845 KB · Просмотры: 712
  • IMG_20171008_123354.jpg
    IMG_20171008_123354.jpg
    773,7 KB · Просмотры: 695
Berber_Raisulih.jpg
abendstern-.jpg
Да,конечно,все что пишет Курская логично.Но в Европе немного другое мнение про берберов,их считают основателями андалузов и лузитан и,кстати,хафлингеров.Раньше свиталось,что хафлингеры произошли от арабского жеребца и местной кобылы.Но в старых документах никогда не стояло "арабский жеребец",а стояло "оринтальский".Это значит с востока.Поэтому в прошлос году венская ветеринарная академия провела генетический тест и установила,что хафлингеры происходят от берберов,а не от арабов.И да,если сравнить берберов по строению с хафлингерами есть много общего.А вот от арабов не очень.И как раз проблема с мастью,потому как у арабов игреневых и соловых почьти нет,есть исключения,а вот у берберов достоточно и игреневых,и соловых.Когда в Германии пытались в 80 и 90 годы активно приливать арабскую кровь,75 потомков теряли масть и становились рыжими.В Австрии и Франции приливать чужую кровь запрешено.
 
Последнее редактирование:
И да, если сравнить берберов по строению с хафлингерами есть много общего. А вот от арабов не очень. И как раз проблема с мастью, потому как у арабов игреневых и соловых почьти нет, есть исключения, а вот у берберов достоточно и игреневых, и соловых.
Игреневых лошадей среди арабов не так уж и мало. Сюда еще подойдут бурые с осветленным защитным волосом в разной степени осветления. Но надо учитывать, что у гафлингеров велась селекция на отбор игреневых, она вполне эффективна. А у арабов не велась, поэтому и игреневых тносительно немного, и есть другие оттенки рыжей масти в самых разных комбинациях.
Не очень поняла, при чем тут соловая масть. У арабов и берберов ее нет, как и у гафлингеров, впрочем.
 
Насколько я знаю - у гафлингеров 50/50 игреневая и соловая. Чтобы понять какая она - они делают тест и после него записывают масть в племку.
Не?
 
Соловой масти в этой породе нет вообще. Иначе была бы и изабелловая, тем более при пропорции 50/50. Это все варианты игреневой (генетически рыжая).
Есть серебристый ген, но толку от него нет, т.к. на фоне рыжей матси и производных от нее он не проявляется. Есть неуточненные сведения о пастельной масти, и однажды в объявлениях мне попадался гафлингер, похожий на пастельного пони, но кто его знает...
Есть подласость.
 
Ну понятно, что соловая в основном у текинцев.
Но вот, например, вариант что у лошади есть текинец в родне. Возможна соловая масть? Или она не может пролезть через другую родню? или она уже будет игреневой?
 
О лошади любой породы, в крови которой в каком-нить колене был соловый тек.
пы.сы. может в "масти" уйдём?
 
Мне кажется, что путаница с хафлингерами в том,что в немецком языке,при названии мастей, нет понятия игреневой или соловой.Есть Lichtfuchs,это значит рыжая с белыми или более светлыми хвостом и гривой и шетками.У этого названия есть еще минимум 10 подназваний,которые обозначают различные оттенки темности и рыжести.Вот их и используют в документах.Никто никакими тестами не заморачивается.Причем современная тенденция ведется на осветление.Все темные жеребцы и кобылы получают очень низкие оценки.Правда в Америке всех хафлингеров записывают как Palomino.И точно также берберов и арабов.Вот пример http://www.palomino-araber.ch/
 
Сверху