Хафлингеры в России. Есть?

Я вот не буду изображать, что знаю значение всех слов на свете :D, поэтому полезла в Яндекс... и не могу понять, от какой такой генеральной линии во взаимодействии с лошадьми может отклоняться чайник и чем это плохо))
Консеквентный человек -это последовательный, настойчивый и местами даже упрямый:)
 
мда..не лучший представитель. Есть же куда более симпотные.

Есть согласна, особенно некоторые производители. Особенно у вяток, увидела несколько жеребцов - аж слюни с пола подбирала. Но когда речь зашла о сравнении башкиров и вяток с хафами, я тоже пересмотрела много экстерьерных фото. И среднестатистический хаф все таки более симпатичен, чем среднестатистический башкир: покруглее, покрепче, попушистей, намек на "шетки" на ногах имеется, холка повыше.
 
И среднестатистический хаф все таки более симпатичен, чем среднестатистический башкир:
Стал более симпатичен. Селекция на спорт и симпатичность. Причем заметьте, тирольские - чисто селекция, без примешивания.

А в разведении башкиров совсем другие цели. Этим целям представленный жеребец соответствует.
Поменяются цели, поменяется симпатичность.
 
Как непосредственный участник событий расскажу про хафиков в матадоре. Их привезли троих: две кобылы Флокки и Фабиане и жеребец Антарес. Очень мягкие, резвые, красивые лошадки с золотыми гривками, особенно Антарес был хорош. Первое время были любимцами проката, но очень быстро разобрались в ситуации и уже спустя некоторое время народ (в смысле прокат) начал от них отказываться и слезать посередине занятия. Спустя месяц на них садились только самые отчаянные, а спустя еще месяц уже не все тренера были согласны на них сесть. В общем Антареса сдали в аренду под юношу, который нашел с ним общий язык и даже прыгал на нем. Флокки работала Ира Виноградова, Фаби осталась в прокате, как наименее убивающая, но ездить на ней все равно могли относительно продвинутые всадники. Мне довелось поездить на всех троих. Все, кроме Фаби, убивали знатно: с мощными серийными пинками и хождением на задних ногах. Антарес умудрялся, вставая на свечу, еще и слегка подпрыгнуть на задних ногах))) просто элементы высшей школы)) но, действительно, если ты все это "пересидел", то дальше была не езда, а сплошное удовольствие. Под детей эти лошади явно не годились (по крайней мере на тот момент).
В моем понимании лошадь, которая, как писали выше: а) хитропопая б) ее нельзя бояться в) не любит рутину -
категорически не годится под начинающих, любителей и детей. С такими должны работать опытные всадники. Но зачем лошадь типа хафа опытному всаднику?
Правда и среди наших местных пород таких же лошадей немало. Отсюда вывод: чтобы сделать из лошади местной породы хорошую лошадь хобби-класса, надо, чтобы сначала хороший берейтор поработал ее длительное время, затем аккуратно приучил к работе под начинающими всадниками, а потом регулярно на нее подсаживался.
 
Отсюда вывод: чтобы сделать из лошади местной породы хорошую лошадь хобби-класса, надо, чтобы сначала хороший берейтор поработал ее длительное время, затем аккуратно приучил к работе под начинающими всадниками, а потом регулярно на нее подсаживался.
Отбирать на племя по характеру надо. Но всё равно надо, чтобы кто-то садился и ездил, чтобы понять, каков характер.
 
Отбирать на племя по характеру надо. Но всё равно надо, чтобы кто-то садился и ездил, чтобы понять, каков характер.

Безусловно. Но если порода мясная, то кого интересует ее характер? а у нас и среди верховых пород при отборе на племя не всегда характер учитывают. Я помню, какое впечатление на меня произвели привезенные из Германии аппалузы. Лошадки (пони), с которыми справлялся без вопросов начинающий пятилетний ребенок и на земле, и под седлом. И на которых за все время их работы под детьми не садился ни один берейтор и это никак на них не повлияло: как были безопасными и послушными, так и остались. Я до них вообще не представляла, что так бывает. Но это уже все в тему "почему нашенские породы не катят"))
 
Антарес умудрялся, вставая на свечу, еще и слегка подпрыгнуть на задних ногах))) просто элементы высшей школы))
Курбет. Кстати, очень серьезная физическая нагрузка. Мощная, однако, лошадь - делать такое по собственной инициативе.
 
не любит рутину -
категорически не годится начинающих, любителей и детей. С такими должны работать опытные всадники. Но зачем лошадь типа хафа опытному всаднику?
Забыла заметить, что Хафики к детям совсем по другому относятся, чем ко взрослым. Более бережно ,что ли.
А зачем опытному всаднику Хафи, даже затрудняюсь ответить.
 
А зачем опытному всаднику Хафи, даже затрудняюсь ответить.

Ну опытный всадник - не обязательно спортсмен. Есть категория невысоких и нетяжелых любителей, которым по душе некрупные круглые лошадки (мило смотрятся и легко залезать:D). Езды в манеже, невысокий конкурчик, езды в поле/лес, купания, обучение трюкам, аджилити. Для таких любителей даже наличие у лошади непростого характера (требующего подхода, но не убивающего) добавит интереса.

Хотя конечно лошадей ростом 145 +/- стараются ориентировать на подростковый спорт, когда пони уже маловата, а большая лошадь еще высоковата. Здесь наличие характера уже будет минусом ...
 
Курбет. Кстати, очень серьезная физическая нагрузка. Мощная, однако, лошадь - делать такое по собственной инициативе.
вот, точно! забыла название, все лансада в голове крутилась, но это другое. Антарес действительно был очень крепкий и хорошо сложенный, с очень приятными движениями. Когда он начинал свое "шоу верховой езды над землей" под всадником, смотрелось впечатляюще. Но он на самом деле был относительно простым, в плане: отлупил-пересидел-поехал. Кобылы, как истинные женщины, были не так сильны, но похитрее.
 
Всем - доброго времени суток. Для тех, кто хочет испытать под собой этот прекрасный диван - приезжайте в гости! Знакомьтесь - кобыла, чистопородный хафлингер с красным паспортом, 2003 г.р., голландского происхождения. Скажу сразу - не без тараканов( трясет башкой, не собирается - скорее всего это следствие очень жесткой голландской заездки ), но при этом - очень добрая, вполне управляемая и офигительно мягкая на любых аллюрах и без седла. Ходит в походы, не боится машин, собак и т.д., в меру активная. На плацу работать не любит - сильно нервничает. Не запрягается, т.к. шарахается от волочащихся предметов, но если поработать, думаю тоже пошла бы. Не спора ради, а только для тех, кто не против пообщаться с замечательной лошадью. Но вначале было сложно...
 

Вложения

  • DSC_8589.JPG
    DSC_8589.JPG
    579,4 KB · Просмотры: 827
  • DSC_2261.JPG
    DSC_2261.JPG
    913,1 KB · Просмотры: 849
  • DSC_1776.JPG
    DSC_1776.JPG
    641,7 KB · Просмотры: 831
А чудесные Белорусские упряжные ещё утрут нос всем Хафлингерам))
x_588f92c4.jpg
Ликер в работе 2012.jpg


Белорусский упряжной жеребец Ликер19 ( Кагор - Лучинка )
Конный клуб "Фортуна" Москва
 
Сверху