Халтурный дневник + халтурные фото

lisa,

Да, поздновато... Но видимо, хозяйка не хотела его без нужды кастрировать, а тут пришлось... :( И он такой и есть - "немножко жеребец"!.. :D

А как напал - я точно не знаю, не видела... Вроде, говорили, что не покрыть, а подраться... Хотя, кто его знает, с какими он намерениями... А удрать, точно, некуда.
 
lisa,

Когда как... Обычно, тренер появляется где-то уже в середине разминки. Или ближе к её концу... Как правило, присутствует при галопе (но практически не вмешивается). Непосредственно "руководит" только проходом кавалетти.
 
:comp: Однако, опять половина рабочего дня на эти летописи ушла... :roll: :(
Низя так, не дело... :( :wink:
 
:( :wink:

Мне-то ладно, все равно в понедельник на четыре дня в Болонью (пятницу удалось "выцыганить") - там придется отдуваться за милую душу. Так что обойдутся :twisted: .
 
Воскресенье, 12.10

М-да, я как сглазила с погодкой... Такая гадость на улице - холодно, пасмурно, промозгло... В лесу, правда, всё равно красиво и листва под копытами шелестит... И мелкий дождь конной прогулке - вовсе не помеха. :wink: Да и шлем я в своё время купила не как средство защиты, а просто как головной убор на случай дождя, снега и прочих природных катаклизмов... :wink: :wink: :wink:

У лошадок настроения тоже не было. С ипподрома шли вообще неохотно, стараясь не наступать в лужи
lengra.gif
... Даже Лябик особо не тянул. На рыси, правда, сразу же потянул (уррра, побежали!
3933.gif
) но послушно сократился и пошёл ровненькой спокойненькой совершенно средненькой рыськой... Он ли это? А Дынька спокойно пристроилась за его хвостом и даже не пыталась обойти... Или на них так погода действует, или я не знаю... :wink: :?:

В общем, прогулка прошла на удивление спокойно и умиротворённо. Едем себе, красотами природы любуемся, беседуем... :wink: Красота!.. Я, насмотревшись за 2 дня на Horse Show как ездят конкуристы-профи, сосредоточилась на том, чтобы не перебирать пальцами повод (дурацкая привычка :oops:), а зафиксировать его в одном положении и набирать-отдавать только за счёт положения рук... Получилось! Когда ни на что другое не приходится отвлекаться, это не так уж и сложно, оказывается... К тому же, на Лябе я езжу с очень свободным поводом, набираю чуть покороче только на галопе. Ну что ж, если следить за собой, так может я скоро и вовсе в приличного всадника превращусь... :wink: Четверть круга проехала рысью без стремян. Ничего, только устаю быстро.

2 кружка порысили, чуть пошагали, галопчик. Тоже красота, а не галопчик. :D Всё так чинно-благородно, не быстро и не медленно, без соревнулек. Правда, один раз сбились на мах. Ну ничего, бывает... Снова в галоп поднялись без проблем. Делали упражнение "сейчас вот эту тётю мы объедем на галопе, не собьёмся на рысь, но и шарахаться от неё не будем" :wink:... (Дело в том, что у нас привычка как поравняемся с пешеходом, переходить на рысь. Привычка, в общем, неплоха, но... потихоньку становится стереотипом, а это уже не есть хорошо). Чуть сократились, пришлось темп слегка шенкелем поддержать, получилось. :) Второй галопчик делали чуть порезвее. Хорошо. :D

К морю даже не поехали - бесполезно, шли дожди, пляжа всё равно нет... Проехали через лес, по тропинкам. Какая бы ни была мерзкая погода - на лошади всё равно хорошо... :D За всю жизнь холодно в седле мне становилось раза 2 - 3, но тогда мороз был что-то около -20 градусов... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Пошагали-порысили через лес, решили напоследок изобразить "кентер"... Угу. Это на рысаках-то, да в лесу, да на широкой прямой дороге, по которой мы и карьером летали... :mrgreen: Ну ничего, если принять во внимание все эти обстоятельства, это был почти кентер... :wink: :mrgreen: Думаю, на самом деле это был нормальный средний галоп, но сидеть в седле получилось и никуда не лететь - тоже. Шли ровненько и спокойно, под конец сократились даже чуть ли не до кентера... Молодец, Рыжий! Славный-милый-чудный послушный конь! :lol: А Дынька, Марина говорит, настолько пыталась всё за ним повторять, что даже потом, когда мы шагали домой и делали круги, чтобы их подождать, тоже пыталась повернуть в ту же сторону... :wink:

Пришагали домой, стоим, ждём, пока проход в конюшне освободится. Лябик почмокал губами, подышал мне в лицо, потыкался в меня мордой... Я скормила ему весь сахар. Вообще-то, он довольно строгий конь, неласковый, не подлиза и не попрошайка (помню, что когда я ездила на нём давным-давно, до перерыва в нашем знакомстве, он совсем меня не любил... :() Поэтому любое самое сдержанное проявление нежности с его стороны как-то особенно дорого... Поставила в денник, разнуздала (седло у нас забрали для другой лошади), погладила-почесала... Пока-пока, Рыжий, до следующего воскресенья!.. :sym:
 
У-у-у-у, что-то у меня ломка начинается... :( :( :( Тренировка только завтра... :cry: Всё-таки, от воскресенья до четверга - слишком большой промежуток... А увеличивать "дозу" пока не хочу - чревато... :lol: :lol: :lol: (Было время, ездила себе потихоньку раз в неделю - и вполне мне этого хватало :wink:).
 
:lol: я тебя понимаю... у меня тлже ломка была, когда раз в неделю ездила. усугубилаь, когда стала 2 раза в неделю. еще усилилась, когда 5 раз... а теперь 6 раз. все!!! хочу к коню уже утром!!! хотя только вечером слезла!!! а по вротникам у меня выходной - учу ребенка уму-разуму, в смысле подрабатываю :) так ваще крындец!!! все тело ноет, просится на лошадь :)
 
Меня сейчас тоже "ломает" :hrenovo: : тренировка будет послезавтра :( :( :(
 
ага :) надо мной вообще все знакомые прикалываются: то на Игле сидела, теперь на Героин перешла :) :lol:
 
Я поняла, в чём моя проблема! Проблема у меня с головой :lol: :lol: :lol:, то есть, с памятью. :lol: И проблема серьёзная - вчера сразу по окончании тренировки уже не могла вспомнить со всеми подробностями, что мы делали вначале... :( :( :( Склероз, однако... Старость - не радость... :lol: Вот и веди дневник с такой головой!.. :wink:

Итак, что же мы там делали?.. :wink:

Четверг, 16.10.

Вчера я ездила на Халлере, игреневом
smile2.gif
торике тоже что-то чуть старше 10 лет (у нас таблички с годом рождения почему-то поснимали, и возраст многих лошадей я не помню :(, но все они примерно ровесники). С этим Халлером у меня связаны очень забавные воспоминания - приятные и не очень... :wink: Его дали мне, когда я пришла в этот клуб в самый первый раз, на нём я совершила свой первый в жизни осознанный прыжок
radost.gif
(прыжки в лесу через брёвнышки и канавки - не в счёт), и на нём же я летала по манежу довольно резвым галопом и кричала трененру: "Ну, и как его теперь остановить?.." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Тогда-то я решила, что виной всему моя совершенно невообразимая посадка плюс идиотская привычка затягивать повод (страааашно было в закрытом манеже во второй раз в жизни :mrgreen:, особенно если учесть, что в первый раз, несколько лет назад, моя езда в манеже закончилась тем, что я грохнулась с галопа и потом недели 2 не могла разогнуться). Но потом выяснилось, что моей вины было процентов 90, а остальные 10 процентов можно было смело списать на то, что Халлер вообще плохо останавливается... :wink: :wink: :wink: Ну должен же у коня быть хоть какой-то недостаток?.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Зато всё остальное он делает исключительно хорошо - прекрасно управляется, реагирует на посыл, на шенкель, хорошо гнётся, и ещё у него очень мягкий прыжок. :)

Ура! :D В манеже кроме "наших" никого нет. Сразу стало как-то просторней. Я бы даже сказала, вольготней. :wink: Да и "наши", похоже, привыкли к манежу - практически никто никому не мешал. Первая рысь у Халлера жестковата... Или это седло неудобное? (Плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает... :mrgreen:) Коня возбудимый, потягивает, к тому же я уже очень давно на нём не ездила, поэтому изголяться без стремян не будем, а сосредоточимся-ка лучше на разминке. Шенкеля слушается изумительно! (Не чета моему любимцу Экушке - тот на разминке любит поиграть в полузаезженную лошадь, которая хочет - вправо идёт, хочет - влево... :wink:). Можно крутить одними шенкелями... Отличные вольтики, серпантин. Вот с замедлением чуть хуже - никакого шлюса не хватает, приходится чуть помогать поводом. Кавалетти проходим тоже отлично, не приходится даже дополнительно высылать. Нас хвалят... :D :D :D

Вот здесь у меня начинаются провалы в памяти. :mrgreen: Раза 3 проходим кавалетти в одну сторону, раза 3 - в другую, потом одну палочку поднимают сантиметров на 20, проходим так... А дальше-то что?.. Ну да, галоп. :) Сначала машинально "вспрыгнула" в полупосадку (караул! малознакомая лошадь! :mrgreen:), потом-таки села в седло. :) Галоп как галоп, никто никуда не тянет (пока). Вольтики. Корпусом тоже хорошо поворачивать (хорошо, я не 100 кг вешу - свалила бы коня к чёртовой матери... :mrgreen:). Остановка (с голосом :wink:). Зато хорошо. Осаживание. Тоже ничего, 3+ :wink:. Галоп с места. Хороший коня... :) А ещё очень прикольно, как лошадь слушает всё, что говорит тренер. Они все, конечно, слушают, но этот особенно. Пару раз приходилось говорить, что "мы-то с тобой никуда не бежим, это не для нас было сказано... вот так... а теперь бежим". :wink:

Продолжение следует... :wink: :wink: :writer:
 
да, они часто тренера слушают :)
так забавно, даже если и не меняют аллюр, то всегда чуть намекают, мол, слыш? там про галоп сказали :) :) :)
 
угу, а когда тренер говорит "хорошо" - пытаются подрулить поближе к нему, чтобы сахарку дали :)
 
Продолжение... :comp:

Перемена направления (кто во что горазд :wink:) и галопчик в другую сторону. Галопчик хороший, мягкий. Парнишка разогрелся, начал чуть-чуть потягивать. На вольтик его, на вольтик. И вот это препятствие фигурно объедем. Остановка... без голоса. Совсем плохо. :( Обидела поводом... балда! :( Трудно было по-человечески сказать!.. :( Чай, не выездка у нас... :wink: Шагаем...

А вот тут у меня снова начинаются проблемы с памятью... А, ну да. Поставили нам одиночное препятствие (отвесное, внизу жердь, а вверху плоская такая планка - не знаю, как по-русски называется - лошади его часто задевают почему-то). Прыгнули мы его раза 3 с левой ноги, раза 3 с правой, каждый раз планочку повыше поднимали. Что у нас было не так? Первые 2 раза мы заходили на препятствие не с вольтика, как все нормальные кони, а почему-то с конца манежа, лавируя между другими препятствиями... Сами не знаем, почему... :?: Но ничего, не растаскивали (а могли бы). И ещё на прыжке с левой ноги зачем-то поменяли ножку, и после прыжка повернули направо... Правда, никто внимания не обратил. :wink: Всё-таки немножко неуютно прыгать на лошади, на которой давно не прыгал... И ещё с точкой отталкивания у нас проблемки... Как-то мы один раз чуть ли не с места прыгнули.

Потом была маленькая связочка. Чухончик, поворот, параллельные брусья и с резким поворотиком вокруг другого препятствия - та же самая "планочка". Всё это с правой ноги. Всё хорошо, но на плавном повороте конь слегка "заваливается" к центру круга. Пытается срезать. Второй раз - то же самое. Вот редиска - на разминке почти идеально управлялся, а тут... Эку поступает наоборот - на разминке валяет дурака, а как начинаем прыгать - становится шёлково-идеальной лошадью... :) У каждого свой характер. :) Вот Халлер, например, после прыжков останавливается только оглаживанием, а то так бы и скакал... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Потом начинается самое интересное - ряд (тройная система из крестовинок, потом ещё 2 крестовинки в темп, коридорчик из двух жердей и ещё 2 крестовинки). Или это клавиши были?.. Всё-таки проблемы у меня с названиями :( - у нас всё почему-то "рядом" называется... даже система. :lol: В общем, люблю я такие вещи. :lol: :lol: :lol: Заходим, прыгаем... чуть-чуть тормозим в одном месте... Тренер говорит, что мы взяли неверный темп - слишком медленно. А я-то наоборот боялась, как бы он меня не растащил. И ещё не совсем удалось зайти точно в середину крестовин, прыгаем чуть со смещением в сторону... Второй раз уже лучше. Прыгаем тот же ряд в другую сторону. Здорово! :lol: :lol: :lol: Потом маршрутик, включающий этот ряд (только 2 крестовины превратились в чухонцы высотой в метр, наверно, где-то...) и несколько одиночных препятствий (вот уже не помню, что там ещё конкретно было... :(). Та же ошибка - слишком медленный темп... :?: Работа над ошибками - персонально мы ещё раз прыгаем тот самый ряд (значит, все связки у нас хорошо получились :D - поэтому и не помним). Заходим с хорошим импульсом... да, так лучше... под конец прыыыыг через чухончик... :D Ой, как здорово! :lol: :lol: :lol: Шагаем себе, пока остальные прыгают, потом чуть-чуть рысим, чтоб не замёрзнуть (на этот раз всё-таки без стремян :wink:). Под конец даже получилось совсем расслабиться и ничем за лошадь не держаться... :wink: :wink: :wink: Всё! :) Шагаем, чистим копытки, идём домой.

Дома хрумаем морковку, с большим аппетитом. :) Скармливаю Халлеру половину пакетика морковки, а с другой половиной топаю навестить Эквадора. Стоит, из носика сопли текут - заболел что ли?.. :( Но морковку ест тоже с аппетитом. :) Конюх приносит сено - Экушка набрасываемся на него с видом 3 дня не евшей лошади (вот жадина! :lol:). Ну и слава богу - значит, не так уж и заболел... :wink: Немножко морковки достаётся соседу - Камми (сегодня вполне пристойно выпрашивает - без безобразий :wink:). Остатки морковки несу могучему рыжему Виксуру - тоже моя симпатия, несмотря на то, что лодырь страшный... :wink: Но у меня, видимо, гигантомания - нравятся мне огромные лошади. К тому же, у этого коня очень своеобразное чувство юмора :wink: и с ним, как и с большинством гигантов, в конечном итоге всегда можно договориться по-хорошему :wink:, даже когда он ведёт себя не лучшим образом и явно "нарывается на грубость"... :wink: :wink: :wink: И ещё - красив... :D Илье Муромцу бы на таком ездить... или, как минимум, герою эстонского эпоса Калевипоэгу... :wink: :wink: :wink: Но про него (про Виксура :wink:) я как-нибудь в другой раз расскажу. :)
 
Трудно на разных лошадях прыгать... молодцы! А сегодня ты на прогулке?

Насчет ломки я понимаю :wink: . Тоже было время, рассчитывала - так, в субботу, а потом? Во вторник народу много, и новички в основном, лучше бы в среду... но как дотерпеть?! :)

И сейчас тоскую-томлюсь... Всю неделю пропустила, в пятницу гульнула работу - а мы только разминались, первый день :( . Вчера уже переоделась, амуницию на свет божий вытащила - и тут дождь пошел :evil: . А сегодня выходной. А завтра меня на работе съедят, боюсь что не удастся удрать пораньше. Охохонюшки-хохо, тяжко-то как :( . Спасибо хоть почитать можно, легче становится :lol: .
 
lisa,

Да, вчера у нас была прогулка. Немножко разгребусь с делами - напишу отчётик.

Целую неделю без лошадей - это ж кошмар... Сочувствую! :(
 
Сверху