Халтурный дневник + халтурные фото

Четверг 23.10

Вчера опять прыгала на Халлере. Почему-то... :wink: Ну и ладно, он тоже очень и очень славный парнишка. :D

С прыжками всё как обычно, особых проблем не было... Из нового и интересного - прыгали "калитку" :D (кажется, так это препятствие называется - узкое такое, где-то вполовину уже обычного чухонца) - сначала пониже, сантиметров 60, потом сантиметров 90... Так здорово! :lol: :lol: :lol: Правда, один раз я опять взяла неверный темп (на этот раз слишком быстрый, ну ни в чём меры не знаю! :mrgreen:), коник прыгнул слишком близко и почти вертикально, а я чуть с него не улетела... :oops: :oops: :oops: Но во второй раз уже всё правильно сделали. :) Мне понравилось! :lol: :lol: :lol:

Что там ещё было?.. Системка тройная - тоже люблю такие вещи... :) Правда, с трудным поворотом, но ничего, Халлер - умница. :D Маршрутик ещё прыгали пару раз с небольшими вариациями, в одну и в другую сторону. Тоже невысокий, не выше метра, наверно...

А вот на разминке возникла совсем неожиданная проблема. На учебной рыси без стремян я совершенно неожиданно начала заваливаться в сторону... :oops: :oops: :oops: Со мной такого уже давно не было... С чего бы это - зажимаюсь?.. А как не зажиматься?.. :?: Зато получилась облегчённая рысь без стремян :D и, что особенно приятно, учебная рысь со стременами (давно уже не получалась :wink:). Манежный галоп тоже, вроде, получился... Со стременами... На 3+ :wink: :wink: :wink: А без стремян не пробовала... :p

И ещё не очень приятно было, что как-то я немножко "тормозила" и такое чувство, что периодически кому-то мешала... :( :( :( Хотя объехать меня очень даже можно было... и вообще, плохому танцору всегда что-то мешает! :p Но осадок остался какой-то неприятный... :wink: (Когда мне кто-то мешает - что, кстати, случается регулярно - я почему-то зверских взглядов ни на кого не бросаю... :wink: :wink: :wink: И настроение никому не порчу... :( Ну не одна я в манеже - что тут поделашь?.. :wink:)

А так, всё было путём... :) За одним малю-у-у-у-усеньким таким исключением - хочется прыгать 1,30 - а не дают... :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
 
Воскресенье 26.10

А у нас совершенно внезапно началась зима. Самая настоящая - со снегом, с лёгким морозцем. Со скользким грунтом... :( А лошади - кто на летних подковах, а кто и вовсе без подков... Поэтому вчера всю дорогу от конюшни до леса мы изображали коров на льду. Ляба каждую ногу ставил осторожно, как кот, а Тори спешила за ним и отчаянно скользила. Как хорошо всё-таки на старом мудром коне!.. :lol:

В лесу грунт оказался значительно лучше - грязька перемешанная со снегом, совсем не скользко и мягко, как в манеже! :) Лябке такой грунт оказался в кайф - ему чем мягче, тем лучше. Мне тоже первая рысь очень понравилась - ощущения почти такие же, как при езде по воде, рысь очень высокая, но какая-то плавная... без толчков. После обычной жёсткой Лабинцовой рыси на летнем грунте - просто прелесть... :D А вот Марина привыкла к лошадям с более мягкими аллюрами, и ёё с непривычки слегка колбасило. Зато нам удалось порысить практически рядом, лошади вели себя вполне дружелюбно... Хорошие лошадки! :lol:

Галоп оказался ещё лучше рыси. Вау, как мягко! :D :D :D Поскольку Торька обогнала нас ещё на рыси (это у неё игра такая - чуть подотстать, а потом обогнать :wink:), сначала мы отпустили её подальше вперёд, потом чуть догнали и честно собирались держать приличную дистанцию в 2 корпуса, но оказалось, что из-под каждого Торькиного копыта вылетают комки снега и грязи, и каждый норовит попасть прямёхонко в нас... Тогда мы изменили тактику - почти поравнялись с ней и заняли положение слева и чуть сзади. Обгонять не стали. :)

Отличный галопчик вышел - надо бы повторить. :) Порысили-пошагали на узком участке дороги, опять поднимаем в рысь. На этот раз впереди Лабинец. :wink: Проходим поворот, галоп. И тут я дала Лябе отыграться (я ему это ещё в прошлый раз обещала, на прошлой прогулке :wink:), просто отпустила его - скачи... :lol: :lol: :lol: И он поскакал, скакун мой :mrgreen:, как-будто им выстрелили :mrgreen:, как-будто он давно уже ждал такой возможности - скакать именно так, как хочется... едва касаясь копытами земли :D, этого мягкого-мягкого снега... и чтобы в ушах свистел ветер... и чтобы никто тебя не сдерживал :lol: :lol: :lol:... весёлым таким... карьером!.. :yes!: И чтобы эта хитрая молодая кобыла так и не смогла бы тебя догнать, как ни старалась... :wink: :wink: :wink:

Мне показалось, что Рыжий думал и чувствовал что-то подобное во время этой скачки :wink: (а ведь мы-таки устроили скачку :wink:)... А я... честно говоря, я давно уже не испытывала такого восторга... :D Он ещё и послушненько сократился пред поворотом, от корпуса :), и не сбился сразу на мах, а несколько темпов шёл спокойным таким ровным галопчиком (я поддерживала галоп корпусом), а на рысь перешёл именно тогда, когда я этого захотела - такое ощущение, что с мысли... :D В такие моменты чувствуешь себя кентавром... :lol: :lol: :lol: И ещё мне подумалось, что на этом коне запросто можно было бы ходить в разведку :mrgreen: или в атаку
3933.gif
... или уходить от погони... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Чесслово, странные мысли посещают иногда на старости лет! :wink:
 
lisa написал(а):
А я и не знала, что бывают зимние подковы :shock: ? :oops: Это как?

Да?.. :wink: Ну, вам в Италии они и ни к чему... :wink:
Бывают-бывают, шипованные. Шипы хорошо за лёд держатся. :D
 
Конечно, в Италии ни к чему :lol:

Шипы мы ввинчиваем когда соревнования на травяном поле. Только потом сразу же вывинчиваем, перед коневозкой. А с зимними подковами как? Тоже каждый раз туда-сюда? Может быть шипы другие? Наши шипы - такая штука вроде цилиндра, немножко только с углами, где-то 1,5 см в высоту 1см в ширину, на ножке с винтовой нарезкой :roll: .
 
Я, конечно, точно не знаю :oops:, но по-моему на зимних подковах шипы не вывинчиваются, лошадки так и ходят на шипах до лета. В высоту эти шипы где-то 0,5 - 1 см и около сантиметра в ширину (за точность параметров не ручаюсь), довольно острые. По моей маме один раз отбила кобылка шипованой подковой (летом, кстати :lol:) - пробила в мышечной ткани аккуратную такую дырочку (слава Богу, без последствий обошлось).
 
А вот как-раз целая темка про зимние подковы:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=6094&postdays=0&postorder=asc&start=0

Шипы, оказывается, ещё и по номерам делятся... Поскольку я не коневладелец, я таких тонкостей, конечно, не знала... :oops:

А исходя просто из личных многолетних ощущений - на шипах зимой хорошо. :) Эти пресловутые "каблуки" в принципе очень легко сбиваются на твёрдом грунте (на любой утоптанной дорожке). А хуже летних подков зимой на мой взгляд ничего быть не может. Действительно, как на коньках. Тогда уж лучше и вовсе "босиком".

Правда, зима-то у нас внезапно кончилась...
 
Четверг 30.10

Оказывается, у нас вчера были соревнования для детишек... А я и не знала... :( И мой любимчик Эку занял 2 первых места :D, и его, наверно по этой причине, освободили от вечерних тренировок :lol: :lol: :lol:. Все остальные лошади тоже участвовали в соревнованиях, но их почему-то не освободили...

В-общем, мне опять достался Халлер :). На этот раз мирно вылизывавший кормушку, сытый, накормленный и довольно толстопузый :wink:. Почистила, поседлала, думаю, устал коник на соревнованиях, не буду напрягать... Ага! Устал :lol: :lol: :lol:...

На разминке он ещё более-менее прилично себя вёл, почти как уставшая лошадь. Пошагали, порысили. Первую рысь я делала без стремян, сначала попыталась облегчаться, получилось наверно раза 3 :lol: :lol: :lol:, потом села на учебную рысь. Да-а-а, после облегчённой (даже такой непродолжительной :wink:) - это просто сказка :lol: :lol: :lol:... Легко, удобно, не трясёт, никто никуда не сваливается :lol: :lol: :lol:... Вторую рысь делала уже со стременами - устала. И как люди всю тренировку без стремян ездят?.. :?: Это же герои какие-то просто, титаны :lol:... Правда, если учесть, что год назад я вообще не предстваляла себе, что такой способ передвижения возможен :oops: :oops: :oops: (я имею ввиду - без стремян), то у меня тоже имеются определённые достижения :wink:... А спешить мне некуда, вся жизнь впереди: учись - не хочу!.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вторая рыська через кавалетти. Халлерчик - лапа :), ножки поднимал исправно, даже через высокую палку, через которую некоторые прыгнуть пытались. Правда, после кавалетти заводился и, как водится, тянул :mrgreen:... Но сокращался. Первый галоп со стременами, второй - смертельный номер! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: - без стремян. Вау, как мягко! :D Красота... Оказывается, на Халлере совсем не страшно без стремян ездить. И управляется чудесно, вольтики там всякие... Может, прыгнуть?... Страаааашно... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ладно, там видно будет :wink:.

- To be continued -
:go-go:
 
Я тоже хочу без стремян :( . Раньше прыгала иногда - когда теряла :wink: . Последнее время что-то давненько не терялись :? . Мы тоже без стремян не прыгаем и даже не ездим. Я иногда по собственной инициативе рысю-галопю, но прыгать точно не дадут :( .
 
Да, я тоже так прыгала - когда теряла :wink: :wink: :wink:. А так, чтоб специально - ни разу. Хочу вот как-нибудь через невысокое препятствие попробовать, на разминке. Но боюсь, что во-первых ругаться будут, а во-вторых... просто боюсь. :lol: :lol: :lol:
 
:comp:
Продолжение...

Прыгаем. Сначала разминочное препятствие, чухончик, 2 раза пониже, 2 раза повыше... Прыгаем без особого порядка, вразнобой. Весело... :wink: Потом высотно-широтное, этакий крестовино-оксер, тоже по 4 раза. А в манеже ещё маршрут стоит, с соревнований остался, только без номеров. Тренер говорит: "Сейчас мы тоже соревнования устроим. Прыгаем тот же самый паркур." Замечательно. Только на соревнованиях никто не был :lol: :lol: :lol:... Кроме лошадей :lol: :lol: :lol:... Но они маршрут вряд ли выучили :wink:.

Тренер начинает рассказывать: "Ездой направо синий чухонец, поворот налево, вот этот ряд у стенки, сложный поворот вокруг вот этого чухонца, на среднюю линию... вот это... поворот направо, налево... бла-бла-бла... здесь заканчивается основной маршрут и начинается перепрыжка, но мы будем прыгать и перепрыжку. Значит так, белая система... бла-бла-бла... и в конце вот этот оксер. Все всё запомнили?" :lol: :lol: :lol: Ага... :lol: :lol: :lol: Все... и всё :mrgreen:. Ну, больше половины - точно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:. Объявляет порядок: первый Виксур, второй... Халлер :lol: :lol: :lol:... Ну-ну :lol: :lol: :lol:... Я сроду ещё ни одного маршрута так вот по объяснениям не запомнила (я даже когда смотрю, как другие до меня прыгают, и то умудряюсь запутаться). А тут до меня один Виксур :lol:. Который закидывается :lol:. И тоже маршрута не знает :lol: :lol: :lol:...

Виксур, кстати, отпрыгал хорошо. По-моему, только один раз обнёс :wink: - ну да это у него в порядке вещей :lol:. Или я перепутала, это он ещё на разминке обнёс?.. Да, обнёс он на разминке, а маршрут прошёл почти чисто, только последний крестовино-оксер сбил. Прыгаем мы. Чуть-чуть маршрута я, конечно запомнила, но... :lol: :lol: :lol: А Халлер-то зато как разлетелся, он у меня просто летал по маршруту и прыгал, как мячик :lol: :lol: :lol: ... Причём, не растаскивал перед препятствиями, а просто шёл с очень хорошим импульсом. Действительно что ли решил, что соревнования продолжаются?.. :wink: Один раз только растащил, когда я не знала, что дальше прыгать и сделала вольтик, пока мне объясняли, а он разнервничался - я его еле завернула. Но ничего, сократился :). И ещё в одном месте мы с ним сбились, прыгнули систему лишний раз и в другую сторону :wink:. Ну слава богу, это не настоящие соревнования были - нас хвалили :D, сказали, что мы замечательно прошли, а Халлер прыгал гораздо лучше, чем на соревнованиях :D :D :D. Ну действительно, мы чистенько прошли, и довольно быстро (или очень быстро - я не поняла... :wink:) Так бывает, кажется, что летаешь по маршруту, как ненормальный, а потом смотришь запись - всё так чинно, благородно, вроде даже никто никуда и не торопится... :wink: :wink: :wink:

Потом прыгали другие, потом они исправляли ошибки. А поскольку нам нечего было исправлять (как тренер сказала) - мы шагали, потом рысили :(. Нечестненько... :( В следующий раз будем плохо прыгать! :lol: Потом тащили в рысь :wink:, потому что не хотели больше шагать, а хотели прыгать - разгорячились очень. Пришлось совсем повод отдать, до конца, а потом и вовсе в руках отшагивать.

А без стремян мы так и не прыгнули :lol: :lol: :lol:...
 
привет! сходили мы сегодня на ипподром с подругой.Лябу твоего поприветствовали тоже,вовремя раздачи вкусностей после прогулки.падение подруги в прошлый раз даром не прошло :( боится она теперь :( ,даже не знаю,как теперь этот ее страх лечить.лошадки сейчас такие активные,побегать хотят,а мы целый час прошагали иногда рысили чуть.незнаю може несколько таких спокойных прогулок вернут ей уверенность в себе?а если нет?нескем мне будет в лес ездить :(
 
Ingrid написал(а):
А без стремян мы так и не прыгнули :lol: :lol: :lol:...

Молодцы :yes!: !!!

Про чинно-благородно - точно, есть такой эффект. Помню после соревнований как-то спрашиваю мужа (он посмотреть приехал) - ну как смотрелось? Отлично, говорит, только лошадь у тебя у тебя какая-то ленивая :? . А мне казалось мы пролетели на дикой скорости :not: . А бывает наоборот - проедешь вроде нормально, а тренер - куда неслась как сумасшедшая?!

А про "плохо прыгать" - я тоже давно для себя решила, что это значительно выгодней, занятие невероятно удлинняется :lol: . Вот и стараюсь. Получается :wink: .

2 lynx :( . А на ипподроме никого нет с кем погулять поехать?
 
Как все это знакомо, все твои тренировки. На ты можно? Если да, то продолжаю. Очень понравился отчет! А у вас в Эстонии вообще как с расценками, просто интересно, если не секрет.
 
Приветствую всех, кто читает мой дневник! :D :D :D

lisa,

Почему мы молодцы? :wink: Мы же не прыгнули... Трусишки мы, а не молодцы... :wink: :wink: :wink: А стратегию "плохо прыгать" я обязательно возьму на вооружение. :wink: :wink: :wink: А то обидно шагать, пока все прыгают... :(

vera,

Конечно, давай на "ты"! :D Я пришла к выводу, что расценки у нас по сравнению с Москвой и даже Питером очень даже скромные. Моя прыжковая тренировка стоит 200 наших крон = 12.80 евро. А прогулки в лесу вообще дешёвые, если покупать абонемент - чуть больше 5 евро.

lynx,

Ничего... :) Мне кажется, все или почти все через этот страх проходили. Обычно он лечится временем и приобретёнными навыками, которые добавляют уверенности в себе. Удачи тебе и твоей подруге! :D
 
Воскресенье 02.11

М-да, погодка... :? Наша, эстонская, фирменная - холодно и дождь. :mrgreen: Слава богу, хоть ветра в лесу нет. Но нам, лихим кентаврам, всё нипочём! :lol: :lol: :lol:

Погуляли мы в хорошем таком, бодром темпе. Не то лошади застоялись, не то согреться хотели... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Всё было очень бодро и славно - шаг, рысь, галоп. Первую рысь я попыталась сделать без стремян, но потом пожалела свою поясницу и Лябкину спину и решила не извращаться. В конце концов, я каждую неделю тренируюсь в манеже на мягких ториках - сам бог велел без стремян ездить. А Лябик здесь совершенно не при чём. :wink:

Хитрюга Тори на этот раз Лябика вперёд не пропускала, да он и не стремился... На втором галопе мы отпустили её подальше вперёд и сделали хорррошенький такой рывочек :wink:, но в карьер не пошли. А вот Торька впереди шла карьером, мы видели! :wink: :wink: :wink: Ну, на то она и молодуха... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Потом чуток пошагали, пошуршали листвой... :D Что за волшебное созданье - лошадь!.. :D На лошади любая погода в радость... :wink: И даже ничего, и очень даже романтично, что дождь... :wink: :wink: :wink: И осенью пахнет, и нет никого в лесу... и жизнь прекрасна и удивительна!.. :wink: :D
 
А я между прочем ухаживаю за Тори.А еще у моей сестры Вари есть своя лошадка,а зовут ее Дынька.Удивлены?я тоже удивилась когда начала читать ваш дневник.А вообще я всех прокатчиков наизусть знаю и вас в том числе.Была удивлена когда узнала что вы на соревнованиях учавствовали,приятно что к нам такие люди ходят,и с лошадьми обращатся умеют,нето,что некоторые.А за Лябсиком моя подруга ухаживает,Аня.Наверное вы ее видели,рыженькая такая.А в суботу у нас бега,Маша надеется что Алекс хорошо пробежит.Ну всеможнт быть в воскресение увидимся,я от вас Лябе завтра привет передам! :lol:
 
Тори, привет! :D

Можно на ты, наверно... :) Тем более, что мы знакомы. :) В реале меня Юлей зовут (только здесь столько Юль на форуме :wink:, что хорошо, что я настоящим именем не подписываюсь). А тебя?..

Только не надо меня, пожалуйста, в краску вгонять :wink: :oops: :oops:. Какие такие "такие люди"?.. :wink: :wink: :wink: Обычные чайники со стажем... :wink: :D

А-а-а, до меня только сейчас дошло! Ты ухаживаешь за Тори, и поэтому твой ник "тори"! :D :D :D Она славная девочка, правда? А как её сынок поживает, что-то я его давно не видела... У Вари Дыня в аренде или она её купила? Дыня с Торькой похожи почти как сёстры, правда?.. :wink: И характеры похожие - игруньи такие... :wink:

Аню, которая за Лябиком ухаживает - да, знаю. :D В это воскресенье меня не будет, я уезжаю в Тарту на собачью выставку... :( В следующее воскресенье приду! :)

Привет всем лошадкам и вообще всем! :D Алексу - удачи на бегах! :D
 
Варька купмла Дыню еще в июле,вернее ей подарили ее на день рожд.Жеребенка от Тори отставили в соседний бокс,а то он ей мешает,все таки большой уже.У него все ОК,правда начинает проявлять себя как жеребец,орет на всех мимо проходящих кобыл.Зовут меня Василина,но для друзей я Васька. :D Около двух лет назад тоже брала несколько уроков в Вескиметса,но потом перестала ходить(уже непомню почему)В начале,около 3 лет назад,брала уроки у Маши.Ездила на Лябсике и на Ассо,жаль что его увезли.Ну вот ивсе что пока могу написать про свою лошадиную карьеру. :roll:
До встречи! :wink:
 
Привет лихим эстонским кентаврам! :lol: А молодцы вы потому что стремя на маршруте не потеряли :wink: . И вообще здоровски отпрыгали!

У нас тоже похолодало, но сухо-сухо и солнышко.
 
Сверху