Халтурный дневник + халтурные фото

Pumka, спасибо! :D Я рада, что понравилось... :lol: :lol: :lol:

Мне тоже как-то неудобно прыгать с длинным хлыстиком. У меня конкурный, но не самый короткий, а средней длины, с нашлёпой на конце (чтобы шлёпать :lol:). Причём, раньше у меня был такой, с тяжёлой рукояткой, у меня от него рука уставала... А потом я купила такой лёгкий, совсем простенький и дешёвенький (я его, собственно, из-за красоты купила :oops:, он такой зелёный :wink:), так вот с ним даже удобней оказалось, он в руке практически не ощущается и не мешает.

Да, по плечу как-то неправильно... но у нас народ почему-то чаще всего именно по плечу хлопает :oops:, и я - в том числе... Меня за это не ругали... С другой стороны - нашлёпкой не больно, просто хлопочек, почти как ладошкой... Дополнительный посыл, ну... и ножки чтоб поднимал. Либо же - второй вариант - повод в одной руке, и хлыстом сразу за подпругой, за шенкелем. Это (говорят) более правильно, но если на маршруте, например, не всегда можно рискнуть повод в одну руку взять. Кстати, длинным хлыстом воздействовать у меня тоже получалось только если повод в одной руке, а если в двух, то максимум, куда попадала - себе по сапогу. :oops: :oops: :lol:
 
Ingrid написал(а):
Дала ему сахар просто так - авось поможет! :) - голову опустил. Железо взял. Голову задрал к потолку. Железо языком выпихнул. Дала сахар, голову опустил, железо взял, бошку задрал, железо выплюнул. :mrgreen: И так раз 15... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ну не хватает мне роста!!! :evil: Хоть табуреточку подставляй... :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: Ужасно смешно и здорово написано! А ты еще на нем будешь ездить?

Между прочим многие с табуреточки седлают :roll: , а то замучаешься когда такая разница в росте. Но не в деннике конечно, на развязках.

А почему неправильно хлыстиком по плечу :roll: ? Бить конечно неправильно, а приложить просто, или постучать-похлопать легонько по-моему вполне. Это ведь просто призыв к вниманию, к концентрации.
 
lisa написал(а):
А почему неправильно хлыстиком по плечу :roll: ? Бить конечно неправильно, а приложить просто, или постучать-похлопать легонько по-моему вполне. Это ведь просто призыв к вниманию, к концентрации.
Да, постучать-похлопать, наверно, правильно. Я всё-таки имела ввиду - бить. (Я не уверена на 100%, но как-то просто многие придерживаются того мнения, что именно высылать по плечу - неправильно...) Виксура я в тот раз всё-таки ударила хлыстиком, несколько раз :oops: :oops: :oops: (правда, не больно - нашлёпкой же :oops:), но у меня не было никакой возможности повод в одну руку взять - красивый обнос мне был бы гарантирован. :lol: Да он и не обиделся :wink:, всё правильно понял.

Кстати, за подпругой я лошадь чаще всего хлыстиком именно трогаю, обычно этого бывает достаточно.

На Виксуре, думаю, ещё буду ездить :wink:, но нечасто. Часто смысла не имеет - всё-таки он великоват для меня (мягко говоря :lol:) и на соревнованиях мне на нём не выступать...

На развязках - да, можно с табуреточки :lol:, а в деннике это бы ещё прикольнее было :lol: :lol: :lol: - он же отходил бы постоянно... :lol: А я в конечном итоге наверно грохнулась бы... :lol: :lol: :lol: Вообще, если бы кто-то наблюдал эту картину, как я с Виксуром воюю - наверно, погиб бы от смеха. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Четверг 13.11

Вчера тренировка была какая-то... трудная. Мне достался опять Халлер, видимо, его день - четверг :lol:. Надо будет как-нибудь для смеха опять во вторник придти - может, опять Виксура дадут?.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И ещё надо будет спросить, почему мне больше не дают Эку?.. :wink:

Халлер меня встретил очаровательной крысой :wink: и укусом. :roll: Правда, это всё не злобно происходило, а как-то... озорно. И укус такой лёгкий, скорей щипок. Но всё равно, странно, чего это он?.. :roll: Может, просто работать не было настроения... :?: Да вроде нет, железо взял с такой охотой, буквально выхватил у меня из рук и сам в рот запихнул :lol: (или это мне так после Виксура показалось? :lol: :lol: :lol:), и даже головку сам нагнул. Называется, почувствуйте разницу!.. :mrgreen:

В манеже он ещё раз попытался меня укусить, пока я на него садилась :roll:... Вот интересно - на огромного Виксура накануне как ласточка вспорхнула, а на гораздо менее высокого Халлера как старая калоша :lol: еле-еле со второго раза взгромоздилась. Правда, Виксур не кусался. :lol: :lol: :lol:

А может быть, Халлер просто немножко застоялся?.. Шагал он как-то лениво, зато потом на рыси как разлетелся - не остановишь. И на галопе - то же самое, потаскивал. Крутился, правда, хорошо, мы даже попытались восьмёрочку на галопе изобразить :wink:, но тренер нам сказала, чтоб мы больше так не делали :wink: :wink: :wink:, а то в кого-нибудь врежемся... Ладно, не надо - так не надо. 8)

Ах да! На разминке, ещё на рыси, нас опять гоняли без стремян, да ещё и через кавалетти, и проехав круга 4 я почувствовала, что те мышцы, которыми я за лошадь "держусь" (внутренняя поверхность бедра), у меня сейчас просто отвалятся :(, и я обязательно упаду :oops: - видимо, в прошлый четверг, когда наш тренер зверствовала :wink:, я эти мышцы перетрудила... :roll: Тогда я тихонечко подъехала к тренеру, и сказала, что у меня болят мышцы :oops: :oops: :oops:, и она разрешила мне ездить со стременами... :hop: и ещё несколько раз переспрашивала, не больно ли мне. Стыдновато, конечно :wink:, но что поделаешь... Зато я честно старалась как можно глубже сидеть в седле и на рыси, и на галопе, и у меня это почти получилось... :wink: :wink: :wink:

А трудности начались потом, на прыжках. Сначала мы прыгали такую страшную штуку - чухонец с положенными на него двумя жердями, конусом. Тренер назвала этот барьер просто "углом", но по-эстонски многие барьеры вообще иначе называются, и, кстати, более просто - нет такого разнообразия названий, как в русском языке. Правда, особого разнообразия барьеров у нас в манеже тоже нет :wink: :wink: :wink:. Так вот, когда мы прыгали этот страшный угол, Халлер всё никак не хотел прыгать точно в середину, он вообще у меня в этот раз как-то неважно управлялся... :oops: :oops: :oops: Но ничего, отпрыгали более-менее, раза по 3 в каждую сторону. Один раз ещё еле-еле вписались в поворот (там надо было после прыжка хитро повернуть между двумя чухонцами из системы). Потом прыгали по вольту этот самый угол плюс чухонец (т.е. сначала мы его огибали, а теперь надо было повернуть резче и через него прыгнуть). Тренер сказала, что Халлеру не надо это прыгать, раз у нас с ним трудности с поворотами... :( Но я всё же попросила попробовать, и у нас получилось :), только поворот вышел какой-то нехороший, ломаный и резковатый...

Думаю, все наши трудности были связаны с тем, что Халлер растаскивал. А вот почему он растаскивал :not:, да ещё так, что рисковал не вписаться в поворот?.. (Раньше он тоже "заводился" на прыжках, но проблем с управлением это не создавало). Может, стоял... Может, тоже овса слишком много покушал... :wink: :wink: :wink: А может, я что-то не так делала - ведь на разминке он прекрасно крутился, хоть и тянул... :not:

Потом начались вообще кошмары :lol:: на вольту 3 препятствия - тот самый угол, чухончик и маааленькая белая деревянная штучка, такими летом плац во время соревнований огораживали :shock: - то есть действительно, лошадиный кошмар :lol: - маленькая, узенькая и практически сплошная (из досочек, тренер назвала её "скамейкой" :roll:) - в неё попробуй попади :lol:, её сначала вообще заметить надо :lol: :lol: :lol:. В первый раз Халлер у меня эту белую штуковину обнёс, дико взбрыкнув :mrgreen: - "я порядочная лошадь, а не фокстерьер, чтоб такое прыгать!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Завернула на вольт, во второй раз прыгнул и... обнёс чухонец :(, чуть не врезавшись в стойку :( :( :(. Каюсь, я сама виновата - хотела схитрить и прыгнуть под большим углом, чтобы более плавно завернуть на этот страшный "угол", и видимо, направила слишком близко к стойке... Он и обнёс... :( Вообще стыдобуха... :( :( :( (Правда, Эку бы прыгнул... :lala:)

На следующем заходе всё сделали правильно, и отпрыгали все 3 коварных препятствия на вольту раза 3 или 4 по кругу. :) Уффф, с меня уже 7 потов сошло... :lol:

Потом прыгали разные другие интересные вещи - ряд из четырёх чухонцев в 2 темпа (люблю такое! :D), связку из планки, оксера и этого самого ряда с двумя умопомрачительными поворотами и менкой ног (наверно, нас к Олимпийским играм готовят :lol: :lol: :lol:) и маршрут, включающий все предыдущие заморочки вместе взятые плюс ещё пару оксеров, тоже с менками ног (не зря я на раминке попробовала восьмёрку нарисовать :lol:). Что у нас было не так?.. В первый раз мы как-то сбились при прохождении ряда, сначала чуть притормозили, потом сделали лишний темп... Во второй раз тот же ряд прыгнули здорово - выучили расстояния :lol: (это и ко мне относится, и к Халлеру). Поворот в одном месте у нас получился буквально на пределе, какой-то бутылкообразный :mrgreen: - еле завернули... Но повторно тот же самый маршрут отпрыгали хорошо - нам и самим понравилось :D, и тренер похвалила :lol:, даже страшный "угол" прыгнули ровно по центру и здорово, мощно так, перелетели прямо... :lol: :lol: :lol:

В общем и целом тренировка прошла всё-таки ничего, хотя поначалу такие кренделя выписывали... :oops: :oops: :oops: Вообще, очень полезная вещь - дневник, вот я описала эту тренировку, и поняла, что она была не столько трудная (хотя устала я просто жутко, еле до дома доползла), сколько... интересная! :lol: :lol: :lol: И ещё забыла написать, что нам повезло - нас на тренировке было всего четверо, и всем удалось вволю попрыгать. :D

Как-то только слишком длинно на этот раз получилось, прошу прощения. :oops: Но мне все эти подробности самой нужны были, чтобы как-то проанализировать тренировку, а то у меня после неё в голове остался какой-то сумбур... А сейчас всё разложилось по полочкам. :wink:
 
privet Ingrid!pozvonila segodnja Mase ona skazala sto na voskresenja vse zanato :cry: zalko :cry: mozet v drugoi raz polutsitsa.
 
Ingrid, какие у вас интересные и ранообразные тренировки! Завидую белой завистью. Просто здорово!

Я не очень поняла как этот самый "угол" устроен, распирает от любопытства :roll: ... Как это "конусом"?

ПыСы: Моя козява кусается беспрерывно. Не сильно, именно что слегка прихватывает, скорей даже ласково - хотя бывает не рассчитает и сильновато приложится... Я думаю Халлер тоже просто игрался - соскучился :lol: .
 
lisa,

Это ещё кто кому завидовать должен... :wink: :wink: :D У тебя вон один Балешка чего стоит!.. :D Супер-пупер-чудо-конь!.. :D Да и остальные лошади... Нам о таких даже мечтать не приходится... :wink:

Я вот попыталась этот "угол" избразить, как могла... :wink: :wink: :oops::

album_pic.php


То, что у меня выглядит как две красненькие палочки, на самом деле должно изображать 2 жерди, положенные на препятствие, таким вот подлым способом, чтобы лошади было как можно страшнее :lol: такое прыгать...

Значит, думаешь, соскучился Халлер? :wink: Да, у меня тоже сложилолось такое впечатление, что он не злобно, а как-то очень игриво кусался... :)
 
Конечно соскучился :lol: . Они друг-друга ведь покусывают-пощипывают, а мы чем не лошади :roll: ? Свой четвероногий брат :lol: .

Все понятно с "углом", садистская штука :?. Я так понимаю это еще чтоб лошадь приучалась по центру прыгать. Кажется мы что-то такого типа прыгали, но жерди не в одной точке соединялись, а были как бы разнесены, т.е. между "ближними" концами жердей было довольно приличное расстояние. Но все равно было сложно и страшно. А еще у
нас такие штуки кладут на самые края пепятствия когда лошадь обносит. Мне это обычно не мешает, мы все равно обнесем и через них прыгнем, чего там :? . Заодно снесем всю конструкцию с шумом, треском и клубами пыли а потом сами испугаемся :shock: . (Не, это не про Балешку :wink: )
 
Я тут болела несколько дней, поэтому совсем забросила летописание (но не конескакание, конечно! :lol:)
Так что, скоро будет продолжение. :D
 
Воскресенье 16.11

Собственно, писать особенно и не о чем. Всё как всегда. :) Только вот погодка... брррр.... :? Сыро, холодно, слякотно... С утра подморозило, потом не то подтаяло, не то зашкалило где-то на нуле. И ещё ветер... :lol: Это так, для полноты картины... :lol: :lol: :lol: И мелкий-мелкий не то дождь, не то снег... Гадость, короче. :(

Тори летала, аки птыца. :wink: Пыталась объяснить нам, что из аллюров ей знакомы прибавленая рысь (иногда мах) и прибавленый галоп (иногда карьер) :wink:. Правда, Марина осталась ей довольна. :) А мы с Лябой что?.. А мы ничего... :wink: Да она, в общем-то, слушалась, только вот... летала. :lol: Лябик тоже потягивал за ней, но не так, чтобы очень. Да я его особенно и не отпускала - нечего... :lol: :lol: :lol: К тому же, на первой же рыси он задышал... Хозяйка говорит, что теперь он почти всю неделю стоит, только на выходных работает. Плёхо... :(

У меня ещё была какая-то беда со стременами - длинные, а путлище уже не укоротить, последние дырки... Как-то терялись они у меня опять, особенно на рыси. Так полкруга на одном стремени и проехала, а второе где-то на середине ступни болталось, я его только для виду придерживала... :oops: Что это со мной... :?:

Пляж появился. :D Но поскакать по нему нам помешала страшная "птица" - какой-то мужчина запускал воздушного змея на газоне рядом с пляжем, и этот змей так громко и страшно хлопал крылами :lol: :lol: :lol:, что даже Лябик пару раз подпрыгнул на месте, пока мы шли по направлению к пляжу... А что уж про Торьку говорить?.. Мы решили не искушать судьбу и вернуться обратно в лес.

Поскольку у Торьки было "лётное" настроение, мы решили закончить прогулку хорошим галопчиком на ипподроме (чтобы не летать по лесу). Прирысилы мы на ипподром, поднимаю я Лябу в галоп... а он не то, чтобы не хочет, но ленивенько так идёт... Марина поднимает Торьку (с маха), и та же картина - спокойный, чинный средний галоп. :wink: Глупые, они не поняли... :lol: :lol: :lol: Привыкли в лесу летать - а тут ипподром, вроде прилично надо себя вести... :lol: а то мало ли что... :lol: :lol: :lol: А мы-то решили дать им поскакать вволю... :wink: Специально подгонять их, конечно, никто не стал - не хотите летать, господа рысаки, и слава богу! :wink: Проскакали кружок, потом чуть порысили и стали отшагиваться.

Раз Лябик теперь только на выходных работает, не буду я его напрягать... Он, конечно, весёлый был, тянул, даже играл в пугливую лошадь :wink:, но вот дышать начал... Вспотел... Раньше, чтобы он задышал, я даже не знаю, какую нагрузку ему надо было дать - во всяком случае, мне давно не удавалось. :wink: Понятно, что мокрым он становится от зимней шерсти (в связи с холодами у нас мохнатось резко повысилась :lol:), но всё равно... как-то слишком быстро... Опять-таки раньше после двух кругов резвой рыси и круга галопа он становился чуть тёпленький (и то не всегда :wink:), а тут уже после рыси взмок... Такие неравномерные нагрузки, конечно, пользы мало приносят... :( Буду жалеть любимого "старичка"...
 
Четверг 20.11

Мне дали Эку... :D :D :D Такое ощущение, что он тоже был мне рад... :D А раньше, когда я просто заходила его яблочками угостить, но не ездила на нём, почему-то сердился :(. Вчера же толкал меня бошкой в деннике, заигрывал, что-то там хрюкал тихонечко... Лапа мой... :D Правда, хорошее расположение духа не помешало ему надуться, как последней скотине :wink:, и подпругу я затянула с большуууущим трудом. :?

В манеже опять началась любимая игра "не садись на меня!" :lol: :lol: :lol: Вернее, "ты, конечно, садись, но я пока пойду"... :lol: Это с незатянутой-то подпругой... :lol: :lol: :lol: Но ничего, как-то запрыгнула, и даже седло не перевернула :wink: (раньше бывали у нас и такие случаи).

На разминке мы тоже вели себя кое-как. "Какой такой шенкель? Чаво это?.. Зачем?.. Как хочу, так и бегу, среднестатистической торийской рысью. Скажи спасибо, что поворачиваюсь. Какая прибавка? Для чего? Я и так хорошо бегу! А-а-а, хлыст... Я так и знал, что ты такая... И не трогай ты меня им - не люблю я его! :? Тогда уж лучше шенкель..." Это, конечно, не конь Птеродактиль, но где-то очень рядом... :lol:

Нас опять гоняли без стремян, и опять через кавалетти. Правда, только рысью. Зато на галопе мне тренер несколько раз сказала "сиди в седле!", хотя я и так, вроде, честно сидела... :( А со стороны не похоже?.. :wink: :wink: :wink: М-да, у Экушки галопчик не из лёгких... Ещё у нас в манеже натекли лужи (это в крытом-то манеже!..), и мы их очень дружно и весело пугались... :lol: :lol: :lol: То один шарахнется, то другой, а то и все сразу... :lol: Веселуха... :lol: :lol: :lol: Экушка был не то какой-то нервный, не то просто весёлый - шарахался и подрывался раза три... Вообще-то, это на него не похоже - на улице мы любим похулиганить, но чтоб в манеже... Или наказать решил изменницу?.. :lol: :lol: :lol: Кто их разберёт?.. :wink: Впоследствии я, правда, поняла, почему он так себя вёл - я элементарно забыла застегнуть капсуль. :oops: :oops: :oops: А вот веселился конь по этой причине, или пугался, я так и не поняла.

Вчера мы ничего такого ужасающего не прыгали. :wink: Видимо, передумали нас в олимпийский резерв готовить :wink: - что с нас толку?.. :lol: :lol: :lol: Сначала разминочное с рыси (для меня, кстати, это тоже своего рода "ужас" :lol: - мы с рыси редко прыгаем), потом оно же на галопе, потом ряд - две крестовины, "коридор" и чухончик. Потом тот же ряд, но повыше, и вместо "коридора" - ещё один чухончик. Потом этот же ряд в связочке с оксером. Пару раз (в разных местах) мой коня рано сорвался и сделал слишком длинный прыжок - меня очень сильно швырнуло при приземлении, один раз даже шлем на носу оказался :lol:. С рассчётом точки отталкивания у нас не так гладко всё обстоит... И с выбором верного темпа - тоже. :( Да и от коня я, оказывается, немножко отвыкла... :( Сложно всё-таки на разных прыгать. У нас на рождество соревнования намечаются - а я всё коней меняю. :wink: На переправе, буквально :wink: :wink: :wink:...

Потом прыгали то же самое плюс средний чухончик из ряда - первый раз мы эту связку прыгнули очень смешно, каким-то зигзагом, конь до последнего момента не хотел верить, что мы вот только эту штуковину прыгаем и сразу поворачиваем. :wink: А остальные тогда зачем поставили?.. :wink: :wink: :wink: Но вот за что я его люблю, неслуха этого :wink: - из любого положения, любым раскоряком :wink:, а всё равно прыгнет! :) Длинно, вертикально, как угодно - главное, держись. (Правда, не только за это :D , но за это - в том числе...)

Потом был маршрутик, включающий все предыдущие препятствия, тот же ряд в другом направлении плюс ещё два оксера и чухонец хитрым "зигзагом", с менками ног. Замечания ко мне: мягче повод и пятку вниз... :oops: :oops: :oops: Меня даже "балериной" назвали из-за этой пятки... :lol: И что я, действительно, вечно про неё забываю?.. :oops: :oops: :oops: Стыдобушка просто... :( Не забываю только когда стремя улетает на середину ступни (тогда уже опасно становится забывать - а допрыгать-то хочется :wink:), вот тогда я просто с силой эту несчастную пятку опускаю вниз... А чего бы в нормальных ситуациях так же не делать?.. :wink: Одно слово - балда. :lol: :lol: :lol: (Наверно, надо хоть разок грохнуться на прыжке - тогда не буду забывать про пятку... :wink:)

А повод - да... :( Это тоже моя беда. Над этим работаем...

А коня - молодец. :D Маршрутик здорово отпрыгал. Правда, начал он его с того, что подорвался :lol: (якобы испугался встречной лошади :lol:), сделал пару кругов чуть ли не карьером, завернулся на вольтик, успокоился, и... отпрыгал, как ласточка. :wink: Вот кто и управляется идеально на маршруте, и к центру не заваливается, и направляется точно в середину... :D Одно слово - лапа... :D Ну, летучая... :lol: :lol: :lol: А капсуль надо застёгивать... вот. :wink:
 
Ingrid написал(а):
Наверно, надо хоть разок грохнуться на прыжке - тогда не буду забывать про пятку... :wink:

Неееет, не нааадо! :wink:

Нет, все-таки здорово, чуть не на каждой тренировке у вас маршрут... шикарно! У вас большой манеж?

Прости пожалуйста, а что такое "коридор"? И еще совсем дурацкий вопрос - хоть ты тресни не могу понять что такое оксер :oops: . Уже и описания читала, и картинки где он нарисован смотрела... не понимаю.
 
lisa, да, у нас большой манеж (не скажу точные размеры, но большой :)), насколько я знаю, в нём зимой и профессиональные соревнования проводятся, и некоторые спортсмены-профессионалы тренируются. Только вот в последнее время вся эта роскошь как-то в запустение приходит :( - даже вон крыша потекла... :( Не знаю, что дальше будет...

"Коридором" я назвала (может быть, неправильно) просто две жерди, положенные на землю в виде коридорчика. Зачем такое надо, я не знаю... :wink: А оксер - это же по-моему то же самое, что и твои любимые параллельные брусья, высотно-широтное препятствие... Только, параллельные брусья - по-моему, более конкретный термин, а оксер - более общий, там и помимо брусьев много всего нагорожено может быть (у нас, во всяком случае, под брусьями целые огороды городят :wink:), и в оксере эти брусья, кажется, и разновысотными могут быть.
 
Спасибо, буду стараться. :D

Вот, наконец-то отсканировала фотографии с наших соревнований 01.06. Это мы с Эку прыгаем. Высота, конечно, детская - 80 см... :wink:

album_pic.php


album_pic.php


Те же самые фотографии в необрезанном виде можно посмотреть здесь:

http://frenka.boom.ru/photoalbum1.html

(2 последние фотографии, если кликнуть по фотографии, она появится в "натуральную величину" :wink:. Там ничего особенного нет, просто ещё несколько препятствий, которые пришлось обрезать.)
 
Сверху