Характеристики лошади

Axil-Tar

Новичок
Всем доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если спрашиваю не там, сюда перенаправили с другого форума.

Суть вопроса в следующем - каковы возможности лошади в плане прохождения расстояний?
Пишу рассказ, требуется преодолевать достаточно большие расстояния, но за сколько лошадь может их пройти - не могу рассчитать.
Интересуют три ситуации:
1) Движение с повозкой, дорога хорошая, груза большого нет
2) Езда верхом, дорога чередуется с бездорожьем
3) Езда верхом, дорога и бездорожье, но нужно двигаться на пределе возможного.
Для всех ситуаций хочется знать среднюю скорость движения, сколько часов в день лошадь может двигаться ну и сколько дней кряду она сможет двигаться в таком темпе.
В интернете самая разная информация, указывается, что многое зависит от всадника, типа дороги, погоды, самой лошади( возраст, характер, порода и прочее), но мне сейчас хочется получить какие-то усреднённые значения, а дальше уже с ними работать.
Заранее спасибо :)
 
шаг 5-8 км/ч
рысь 13-16 км/ч
галоп до 60 км/ч это скорость движения,а остальное можно дофантазировать,Вы же рассказ не научный,полагаю, пишите.;)
 
1) это шаг и рысь, средняя скорость 10-12 км в час (если рысак, то может быть, чуть быстрее)
2) верхом - до 15 км в час в среднем
3) до 20-25 км в час, но с точки зрения реальности - вряд ли более часа...
Еще советую почитать тему про пробеги, там про скорости есть)
 
1) это шаг и рысь, средняя скорость 10-12 км в час (если рысак, то может быть, чуть быстрее)
2) верхом - до 15 км в час в среднем
3) до 20-25 км в час, но с точки зрения реальности - вряд ли более часа...

Согласна в целом. Хочу добавить только - еще сильно зависит от того, что герой дальше собирается делать с этой лошадью.
В более-менее среднем случае из разряда "очень надо" специально подготовленная верховая лошадь может проходить в сутки верхом 70-100 км, включая бездорожье (мы ж не берем экстремальные варианты вида лед/скалы/грязь/снег по пузо). Вот соответственно и считайте, сколько часов она может пройти. Желательно, конечно, это расстояние пройти минимум за два интервала с отдыхом между ними.
Если герою пофиг, что будет с лошадью, это не боевой товарищ и друг, по сюжету, то в "экстренном" режиме можно и пару часов со средней скоростью в 30 км/час пролететь. Но лошадь скорее всего после этого - в лучшем случае - калечь, в худшем - не жилец.
 
Сверху