Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

А я вот согласна с первым оратором.Не за чем вам рисковать своим здоровьем.В природе полно коней,которые могут бежать ЮЕ, это не профессор.Если честно,я вообще не понимаю,как кто-то по доброй воле соглашается арендовать лошадь ,которая ведет себя подобным образом.Зачем? Если у вас 1 клуб и 1 тренер в доступном радиусе-ну чтож,надейтесь,что не упадете так,чтобы случайно что-то сломать.А если есть в доступе другие варианты-что тут думать?Зачем мириться с дурноезжей лошадью?У меня вызывают только злость и раздражение люди, впаривающие своих дурноезжих "профессоров" под подобной эгидой, что мол только у тебя он так себя ведет.Дело в тебе! Это не профессионально! Либо тренер учит вас так,что конь бежит и не создает вам таких ситуаций,либо это принесет вам кучу проблем-неуверенность,зажатость и прочее.От этого ой как тяжело избавиться.Меняйте коня.
 
Первое и главное. Если конь что-то делает не так, то виноват всегда всадник.
2. Как тут правильно уже отметили, наказывать передергиванием нельзя. Вообще никогда. А тому кто вас этому учил, надо дать по шее.
3. Хлыст - не средство наказания, а подсказка и усилитель шенкеля. Пользоваться хлыстом надо правильно. Строго позади шенкеля, а не по крупу, по плечу и тем более по шее. Хорошо не по ушам. Хлыст должен быть правильной длины и жесткости. Некоторые хорошо реагируют на жесткие хлысты с хлопушкой на конце, а некоторые на гибкие с хвостиком.
4. Хорошо выезженную лошадь не надо выжимать изо всех сил. Она должна реагировать на легкое прижатие шенкеля. Отчасти в этом и заключается выездка. И учат этому лошадь с помощью хлыста. Первый посыл шенкелем, если не сработало, то второй посыл шенкелем точно такой же по силе, но одновременно с хлыстом позади шенкеля. Удар хлыстом должен быть такой силы, чтобы команда была выполнена, но не случился переход в галоп вместо рыси и тем более в карьер или козлы и высаживание. Если легкому посылу тренер не обучила коня, то я не знаю, будете ли вы его переучивать или что вы будете с этим делать. Но лично я считаю, что нет "недостаточно сильного шенкеля", а есть неправильно выезженная лошадь.
5. Тренер странный (а он тренер или спортсмен с разрядом, решивший подработать?) Или объясняй как управляется твоя лошадь, если уж она так странно выезжена, либо пусть человек ее переделывает под себя. А если объяснить не может, не хочет и т.д., то какой же это тренер?
6. Что там со шпорами? Тренер в них с конем работает? А вы? Не тут ли собака порылась... Бывает, что приучат только от шпоры идти, а ты потом мучайся (шенкель накачивай).
Вы натолкнули меня на размышления....Я слышала, как другая всадница оговорилась, что без шпор, когда на него садилась...Но она уже знает этого коня, он знает его, она отработала ему два Круга галопа, а сама пошла заниматься на другой...Думаю, это поможет мне сделать правильный выбор.
 
А куда уж четче может быть команда, чем прижать шенкель и ковырнуть пяткой?
Например, при раскрепощенном шлюсе провести нужным бедром.
Хорошо выезженные лошади чутки на средства управления и имеют полное право быть совсем не рады хамству от всадника.
На моем старшем (хотя он не супер выезжен, он просто очень чуток) "опытный прокат" просто убьется, не успев поехать шагом, потому что на "железный шлюс" конь с места отправляет в космос далеко и надолго. Нет, это не дурноезжая лошадь, это лошадь, которая имеет полное право не работать со всадником, доставляющим ему столько дискомфорта.
 
А я вот согласна с первым оратором.Не за чем вам рисковать своим здоровьем.В природе полно коней,которые могут бежать ЮЕ, это не профессор.Если честно,я вообще не понимаю,как кто-то по доброй воле соглашается арендовать лошадь ,которая ведет себя подобным образом.Зачем? Если у вас 1 клуб и 1 тренер в доступном радиусе-ну чтож,надейтесь,что не упадете так,чтобы случайно что-то сломать.А если есть в доступе другие варианты-что тут думать?Зачем мириться с дурноезжей лошадью?У меня вызывают только злость и раздражение люди, впаривающие своих дурноезжих "профессоров" под подобной эгидой, что мол только у тебя он так себя ведет.Дело в тебе! Это не профессионально! Либо тренер учит вас так,что конь бежит и не создает вам таких ситуаций,либо это принесет вам кучу проблем-неуверенность,зажатость и прочее.От этого ой как тяжело избавиться.Меняйте коня.
Спасибо за развернутый ответ. На большом семейном совете, сопоставив все факты и наводки с форума, так же пришли к выводу, что просто хозяйка хочет переучить дурноезжую лошадь, так как до этого пыталась его продать пол года, и не смогла. Думаю, что действительно стоит поменять лошадь, благо в конюшне более 20ти голов.
 
Например, при раскрепощенном шлюсе провести нужным бедром.
Хорошо выезженные лошади чутки на средства управления и имеют полное право быть совсем не рады хамству от всадника.
На моем старшем (хотя он не супер выезжен, он просто очень чуток) "опытный прокат" просто убьется, не успев поехать шагом, потому что на "железный шлюс" конь с места отправляет в космос далеко и надолго. Нет, это не дурноезжая лошадь, это лошадь, которая имеет полное право не работать со всадником, доставляющим ему столько дискомфорта.
Окей, если он не подходит под меня - почему его мне дают? Причем молча, не давая комментарии по поводу управления? И почему мне говорят, что он высаживает за хлыст, уже после того, как я чуть не вылетела? Почему не сказать все тонкости работы с такой лошадью до того, как посадить на нее, а не так, что ты сама мыкаешься и пытаешься понять, куда нажать, чтобы добиться результата? При том, что я говорила тренеру, что не знаю всех тонкостей, на что как обычно получила молчание...Мне все же кажется, что тут не меня учат управлять такой лошадью, а лошадь учат слушаться чайников)
 
Новичками дурноезжих лошадей не переучивают :) тем более тех, которые якобы стоят 500 тыр. и все из себя опытные турнирные кони. Если конь там стоит за прокат, то видимость проката и создается, не? Под более-менее не падающим всадником.
Не очень понятен стиль обучения тренера. Сама ничего не говорит.. ну ладно, может, характер такой :) значит к таким надо приставать по каждой мелочи и добиваться ответа. Потом "раскрепостится" и начнет полноценно тренировать. Либо не начнет, если тренировки "фоном" идут.
И вообще, чем вам детские лошади не угодили? ;) хорошая лошадь под новичка, ровная и спокойная, вольты да змейки делает, уступки, поди ж тоже, уж галопом тем более бегает. А если есть проблема боязни галопа, пусть даже не до паники, но что-то в голове зудит по этому поводу - так самое оно заниматься на ровной лошади, которая не доставляет никаких проблем при подъеме и не сбивается потом на рысь без команды. А вообще такие "страхи" очень хорошо лечит работа на корде, когда лошадью управляет тренер, а всадник "без рук" работает над посадкой и равновесием.
 
Так это вопросы к тренеру, а не к коню. И, если они у Вас возникают, менять надо тренера, а не брать другую из 20 лошадей и тащить заниматься к нему же.
 
Окей, если он не подходит под меня - почему его мне дают? Причем молча, не давая комментарии по поводу управления?
Имхо, потому что не профессионал.
Может как всадник и берейтор и гений, но судя по рассказам, как тренер - не профессионал. Прошу прощения за резкость высказывания.
 
Окей, если он не подходит под меня - почему его мне дают? Причем молча, не давая комментарии по поводу управления? И почему
потому что судя по вашим сообщениям, это не тренер, а инструктор проката, причем так себе.

И пару месяцев это было лишь желанием, пока к нам не приехал ОН. Серый мерин Прогноз, призер юношеских езд, благородных высокородных кровей, и обладатель очень вредного и хитровыдуманного характера.
который из прогнозов: http://www.equestrian.ru/sport/hors...ED%EE%E7&breed=&parents=&owner=&year=&clubid=
Этот? http://www.equestrian.ru/sport/horses/21003
 
Последнее редактирование:
Уф, всем и каждому уже не осилю ответить, но информации для размышления вынесла из комментариев очень много и думаю, смогу сделать правильный выбор)
всем спасибо!!!
 
потому что судя по вашим сообщениям, это не тренер, а инструктор проката, причем так себе.


который из прогнозов: http://www.equestrian.ru/sport/hors...ED%EE%E7&breed=&parents=&owner=&year=&clubid=
Этот? http://www.equestrian.ru/sport/horses/21003
Очень похож по второй ссылке.... 9 лет, серый, ездил под детьми и брал призы... Знаю, что у отца был дурной характер, но имени, к сожалению, не знаю..только второй раз на нем сидела, не успела еще все расспросить...Есть только фотка для более точной идентификации)) а что? Знакомы с ним??
 
а что? Знакомы с ним??
привычка не верить на слово про "призера всех призов и прочего". Раз говорят про юношеские езды, то ожидал там и увидеть юношеские езды, а не "предварительный приз дети" и конкур 80см. У меня правда подписки нет, чтоб все результаты увидеть, может там "юноши" прячутся. Но из того что есть не тянет на призера юношеских езд. Кроме того, если ездили дети, то это другой рост, другой вес, шенкель в другом месте и... шпоры в обязательном порядке.
 
привычка не верить на слово про "призера всех призов и прочего". Раз говорят про юношеские езды, то ожидал там и увидеть юношеские езды, а не "предварительный приз дети" и конкур 80см. У меня правда подписки нет, чтоб все результаты увидеть, может там "юноши" прячутся. Но из того что есть не тянет на призера юношеских езд. Кроме того, если ездили дети, то это другой рост, другой вес, шенкель в другом месте и... шпоры в обязательном порядке.
Ну, я могла и ошибиться про юношей))) извините за неточность) ибо сейчас припоминаю и да, слово дети точно было, но в моем понимании дети от 12 до 18))) Правда, заезжала и готовила его сама тренер, а она под эти категории уже не подходит) и при этом мне стало все более менее понятно... Либо покупать шпоры, чтобы была управа, либо менять лошадь на более комфортную. Думаю, второе сделать проще.
 
Если Вы в "Созвездии" занимаетесь, то он, если нет - то не он.
Ну, как бы конь по ссылке как минимум выигрывал маршруты 110 под хозяйкой. А Алена Гайворонская - ребенок, она пока едет, что может. Она еще вообще по поням стартует. И, кстати, это хороший всадник, уровнем совсем не "опытный прокат", катаюсь с 12 лет 1 раз в неделю, только с перерывами по 10 лет.
 
Если Вы в "Созвездии" занимаетесь, то он, если нет - то не он.
Ну, как бы конь по ссылке как минимум выигрывал маршруты 110 под хозяйкой. А Алена Гайворонская - ребенок, она пока едет, что может. Она еще вообще по поням стартует. И, кстати, это хороший всадник, уровнем совсем не "опытный прокат", катаюсь с 12 лет 1 раз в неделю, только с перерывами по 10 лет.
Насколько знаю, конь был в прокате (в смысле, не в покатушках, а сдавался в аренду) стоял в Москве, сейчас вернулся к хозяйке, после того, как не продался. И да, я сразу сказала, что не опытный всадник, можете перечитать выше))) хотя бы потому, что в жизни бы не догадалась, что на коня после детских езд нужны шпоры. Спасибо, что нашелся знающий человек и разьяснил. Но вопрос уже в том, нужен ли такой конь, который после них на адекватную работу не способен.
 
Либо покупать шпоры, чтобы была управа
мда... уж извините, но еще раз перечитал ваши сообщения:
мерзкая вредная скотина, которая встанет посреди манежа и будет стоять, заворачивая голову на бок.
Кстати! обычно такое у прокатчиков, которых приучили поворачивать исключительно внутренним поводом, тогда как на правильно выезженных конях без внешнего не повернуть ;-)

обычно, короткое, но четкое наказание помогает одуматься

Передергивать повод тренер запрещает

это было стандартным способом наказания

хочется же найти на него управу

вы работу с лошадью кроме как через "наказание" и "управу" себе хотя бы представляете? Что можно не "заставить", а "предложить" или "попросить" и "похвалить" и т.д. Есть такое выражение, что кнутом и пряником можно добиться гораздо большего, нежели одним кнутом. Может быть хозяйка коня, видя вашу любовь к средствам "передернуть", "наказать" и "найти управу" вам его специально дает, чтобы он вас отучил от этого?

Ну, как бы конь по ссылке как минимум выигрывал маршруты 110 под хозяйкой.
Я так посмотрел, конь в основном конкурный и бегал простые езды под детьми. А поскольку бегал успешно и учитывая что дети вряд-ли могли "найти на него управу", то дело может быть вовсе и не в коне.
Пока что меня смущает комментарий тренера, что надо сильно выжимать. Я считаю это неправильным, а в остальном мне начинает видится некий смысл. Могу конечно ошибаться, тем более что вживую никого не видел. Но пока вот такие ощущения.
 
Последнее редактирование:
Скорее всего конь вас просто не понимает.
Не нужны вам шпоры. Нужен грамотный тренер. Возможно вы не слышите, что тренер вам объясняет. Не нужно ковырять пяткой. Попробуйте все таки "выдавить тюбик", т.е. мягко вытолкнуть коня из под себя поясницей и шенкелем. Шенкель - это не пятка. Забудьте про пятку вообще.
Не ищите проблему в коне, проблема в вас. После того, как вы увидели, что конь нормально бегает под другими всадниками - у вас должна была появиться эта мысль.
 
Не на коня после детских езд нужны шпоры, а дети по регламенту обязаны ехать езды ФЕИ в шпорах. Не потому, что едут на непробиваемых тюфяках, которым нужен "железный шенкель", а как раз для того, чтобы пятками не ковыряли.

Полтора месяца назад конь выигрывал под хорошим ребенком соревнования в достаточно серьезной конкуренции. Конечно это повод поднимать вопрос о его нужности и способности на адекватную работу. На жмущие сапоги-то всегда проще пенять...
 
Не на коня после детских езд нужны шпоры, а дети по регламенту обязаны ехать езды ФЕИ в шпорах. Не потому, что едут на непробиваемых тюфяках, которым нужен "железный шенкель", а как раз для того, чтобы пятками не ковыряли.
Все так, но я про шпоры упомянул по своему опыту, т.к. ездил без шпор на "детских" конях, на которых дети ездили и тренировались со шпорами. Вопрос не в том, что конь непробиваемый, а в том, что он привык совсем к другим ощущениям шенкеля и э... в другом месте по высоте. Ну и да, есть такие лошади, которых можно только попросить, но не заставить. Да.
 
Сверху