Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

По-хорошему, в начале урока вы обговариваете проблему, которую будете сегодня решать. Подъём в галоп? Замечательно, разминка, и дальше вы работаете только над подъёмами. Задача тренера - добиться от пары конь-всадник подъёма легко и непринуждённо. Для этого он постоянно (!) корректирует ваши ноги, руки, осанку, задницу (простите), если надо - берёт на корду, меняет способы, и пыхтит вместе с вами весь час! Есть у вас такое?
Боюсь девушка не готова работать. А тренеру в пустоту тоже неприятно работать, его можно понять.
По ее мнению проблема в коне и только советы подтверждающие это ее устраивают.
 
а мне кажется, что ТС работать вполне готов, что подтверждается тем, что вопросы тренеру задаются, и ищутся какие-то способы нахождения контакта с лошадью.
Автор, скажите, если бы тренер вам ответил, что проблемы с послушанием коня связаны с проблемами посадки и навыками у всадника (закрепощенная поясница, зажатый шлюсс, нервные руки, неправильные команды и т.д.), и предложил бы встать на корду, пока посадка не улучшится, или предложил бы упражнения для исправления косяка, т.е. - "скучную и нудную работу", вы бы согласились?
 
Да я ей еще на том занятии сказала, что хочу на учебку сесть хотя бы на пару тройку месяцев, пока ноги не окрепнут, безо всяких галопов, так нет же: "Вы галоп сегодня делать будете? А я думала, что вы будете делать галоп... Он сильный конь, ему надо делать галоп, а ты его не доработала". Получается, что с меня его требует тренер, если тренер требует именно с меня, значит считает, что я на это способна, и значит я начинаю требовать галоп с коня, а конь плевал на то, что от него что-то хотели...Логично же?? Мне не интересно тупо бегать по кругу, мне хочется гнуть лошадку, делать упражнения, учится чему-то новому, а меня упирают в этот дурацкий галоп - как хочешь, но сделай, и получается, что я уже не всадник, а какой-то заложник этих двоих...
Извините, про статью забыла...Отходила от шока вчера..Пошла читать)
 
Подружитесь с ним. Начните с конюшни. Почистите как следует, ухаживайте как надо, погуляйте. Контакт наладьте, полюбите лошадь и она вас хотя бы будет выделять среди общей массы катальщиков желающих чтобы лошадь как конек-горбунок выполняла все их фантазии)
 
Какая связь у учебки с укреплением ног и зачем на нее садиться на пару-тройку месяцев?
 
А я бы, извините, поменяла и коня, и тренера. Тренеру надо занять свою лошадь, этот вопрос он решает за ваш счет. Слегка не учитывая ваши интересы. ИМХО
 
Про профессора точно подмечено))) а с тренером немного сложно...Не менее сложно, чем с конем)) она в конюшне тоже только четыре месяца) мы с ней пришли одновременно, только я после долгого перерыва, и меня все помнят и знают, а она в новый коллектив. Человек она тоже не простой и на контакт идет сложно, и пока не говоришь и не спрашиваешь все прямым текстом - фиг чего добьешься. Хуже всего, что этот конь её)) она отдала его в прокат взамен за постой. Так то мальчик пол ляма стоит, и много чего умеет, но характер и правда оставляет желать лучшего. Потому ситуация сложная с обеих сторон. Вы же не хотели бы, чтобы вашу лошадь наказывал чайник за то, что просто неумело отдает команды?)) А с другой стороны, мне очень льстит, что мне его дают, плюс характер такой, что мне интересно с проблемными лошадьми, но эта для меня оказалась не по зубам... Потому и хочется взгляда со стороны - стоит оно того или лучше не рисковать...
Немного другая ситуация - я купила лошадь, то есть и жила она у меня, и работала с ней только я. Только пару месяцев она мне тоже выдавала иногда... перлы поведения. При том, что это не выездка и не спорт, на ней ездила или верхом на прогулки, или в упряжи. И вот через пару месяцев я ли к ней, она ли ко мне прониклась наконец - такая идеальная лошадь! Хоть верхом, хоть в телеге с грузом (или в санях) - на недоуздке можно было работать просто на голосе - шаг, рысь, галоп. Самое смешное, что, даже если на ней ехал другой всадник, а я рядом на другой - она команды слушала мои, а не своего всадника. Орлово-русская рысачка, 170 в холке, не любила колоться - как прививки или забор крови - хозяйка пусть колет беспрекословно, а другие могут заполучить. Сейчас уже больше двух лет у других людей - они тоже нашли с ней общий язык, и у них такое же доверие и любовь. Только вот она никогда не терпела, чтобы на нее хоть чем-нибудь замахнулись. Так что есть такие лошади, которые работают же идеально - так и ты уметь это должен! а за что же их пугать? На вашем месте я бы именно с этим конем попыталась бы и подружиться, и сработаться, и потом бы огромное удовольствие получила от того, что достигла профессионализма коня - раз он признал, что этот человек выше его, и его нужно слушаться.
 
@_Ди_ вы прочитали статью, ссылку на которую я вам дала?
Теперь прочитала) спасибо) только убедилась в своих размышлениях. У лошади есть хозяйка, есть девушки, которые могут проводить в конюшне все свое свободное время. У меня, к сожалению, такой возможности нет. Потому, будет лучше отказаться от такой лошади, чтобы с ней работал тот, кто может уделить ей достаточно внимания, а не набегами раз в неделю на один час. Думаю, так будет лучше для нас обоих)
 
1. Мне кажется тренер Вас не тренирует, а решает свои задачи.
2. Вы неопытный всадник независимо от срока ВЕ.
3. Резануло Ваше отношение к лошади и способ работы с конем тренером (если правда о работе шпорой в кровь и ковыряние пяткой с выжиманием тюбика шенкелями)
4. Мне жалко коня, который после продуктивной работы под парой всадников, вынужден приспосабливаться к грубой работе за постой!
 
Девочки,милые, у меня годовалый сын и муж, мне некогда бегать за конями и налаживать с ними отношения) я просто хочу раз в неделю вырваться из замкнутого круга и получить удовольствие, а не стрессовать или тратить драгоценные минуты на поиск подходов. Думаю, что мне просто нужен другой конь, а этому коню другой всадник, чтобы мы не мучили друг друга. Всем спасибо за помощь!))
 
я так понимаю итог подведен самим ТС.
Ну, наверное. Ну, а правда, что за фигня. То есть вот, допустим, хожу я раз в неделю в тренажерный зал. Чтобы морально отдохнуть и удовольствие получить. А мне тут "знаешь, вот этот тренажер что-то разлажен, ты его наладь, никто, кроме тебя это сделать не может, а потом и покачаешься на нем". Я в другой тренажерный зал пойду. А вот если мне заплатят за наладку этого тренажера, то буду налаживать, куда деваться.
По сути то же самое. Человек приходит расслабиться, а не с конем драться с риском получить серьезную травму при наличии ребенка.
 
Девочки,милые, у меня годовалый сын и муж, мне некогда бегать за конями и налаживать с ними отношения) я просто хочу раз в неделю вырваться из замкнутого круга и получить удовольствие, а не стрессовать или тратить драгоценные минуты на поиск подходов. Думаю, что мне просто нужен другой конь, а этому коню другой всадник, чтобы мы не мучили друг друга. Всем спасибо за помощь!))
С таким отношением вот такой вариант будет идеален: http://www.beagreencommuter.com/wp-content/uploads/2013/10/ride-katie-ride.jpg
 
Ну да, для кого лошадь - тренажер - надо искать замену.
 
С таким отношением вот такой вариант будет идеален: http://www.beagreencommuter.com/wp-content/uploads/2013/10/ride-katie-ride.jpg
Ваоиант-то, может, и идеален. А вы много чужих мустангов за собственные деньги укрощаете? Если коню, чужому, заметьте, не хватает работы, тренер всегда может девушку ссадить и сама сделать на нем галоп. Если это уж так критично. А время занятий девушке на эти пять минут продлить. Почему не делается?
 
И вам всего доброго) удачно выйти замуж, родить здорового ребенка и жить в любви и гармонии с миром :)
А это здесь при чем? Или Вы считате, что наличие мужа и ребёнка должно автоматически превращать лошадь в безотказный автомат для попокатания? Если так за себя боитесь, не садитесь верхом. А если уж все же решили сесть, то помните, что лошадь - это живое существо. И к нему надо находить подход, хотите Вы этого или нет. А Ваш вопрос в данной теме свелся к тому, как быстро и удобно для Вас заставить лошадь делать то, что Вам хочется.
На самом деле, ответ на Ваш вопрос очень прост: на данной лошади нужно УМЕТЬ ездить, для этого необходим грамотный тренер и регулярные тренировки. Но Вы не хотите учиться, Вы просто хотите получать удовольствие, даже если для этого надо будет пилить лошадь по зубам, ковырять шпорой и наяривать хлыстом. В таком случае велосипед идеален.
 
Возьмите лошадь после иппо. Отучит вас ковырять пяткой. И хлыстом фигачить не по месту и не по делу. А если еще и за рот тягать будете - скакать будете долго. Не хотите. Хотя научиться сможете при желании многому. Хотите уже выездку. Тогда нужно найти лошадь подходящую под Вас. Это сложно. Хороший тренер в идеале вас бы посадил на новичковую лошадь: терпеливую, без реактора. И начал бы с азов. В том числе научил бы правильно работать поводом, шенкелем. Обьяснил бы что нельзя пилить, применять хлыст не по месту , ковырять пяткой и т д. Что не надо с лошадью справляться. Ее надо чувствовать и уметь донести до нее свои требования. Грамотно подвел бы к лошади следующего уровня. Укрощение мустангов ученику не нужно. Нужно учиться. Это не раз в неделю покататься в удовольствие. Это пахота. После хорошей получасовой работы на манеже даже несложных элементов мне хотелось обратно на бодром рысачке в поля леса просто кататься. На чувствительную и много чего умеющую лошадь, помнится, тренер меня посадила не сразу. Разные были лошади. С одной пришлось полетать, но меня тренер предупреждала, что лошадка сложная, высаживает. Обьяснила как ее надо работать. Зато после полета желание четко следовать указаниям тренера впечаталось крепко. Еслы бы я попыталась лошадь за что-то наказать передергиванием повода или пилением, меня бы сразу ссадили и отругали. А таки да с уровня "крепкий прокат на разных, в том числе одрах" на "занимаемся выездкой" переход был болезненный. Т. к. Понимаешь, что ты не умеешь ничего. И одно дело ехать сменой и даже самостоятельно на любой лошади из проката (а они там всякие и физически выносливые, ушатывать быстрее сама ушатаешься. Другое - работа и занятия с тренером, когда тебе каждый раз новая задача. И это тренер видит, что ты что-то можешь и пытается тебя научить. Кажется порой, что издевается просто. Так вот - это не раз в неделю. И если Вы не доверяете тренеру, то вообще нет смысла с ним работать хоть на какой лошади. Это не продуктивно. Да, скорей всего данная лошадь Вам не подходит. Но любая лошадь Вас может чему- то научить (не берем в расчет убивцев, на которых просто не надо садиться обучающемуся). Даже ценить других лошадей, от которых Вы бы иначе плевались.
 
Я не стану доказывать свою любовь к лошадям, здесь это никому не нужно и каждый делает тот вывод, который считает для себя очевидным. Потому до этого старательно обходила все выпады и игнорировала все попытки холивара) в свое время, точно так же упрекала других за то, что они не понимают лошадь, что лошадь не снаряд, что нужен подход и так далее...Прошло много лет и многое в моей жизни изменилось, я стала понимать то, что для меня действительно важно и то, что я действительно хочу, и то, на что я хочу тратить свое время. Я не хочу золотую медаль по выездке, я хочу спокойную адекватную лошадь, на которую мне не будет страшно садиться, чтобы покататься с удовольствием, а не с инфарктом. Я уже слишком стара для лихачеств и да, появление ребенка круто изменило мою жизнь и мое отношение к ее ценности. Когда на одной чаше весов проблемная лошадь, а на другой сын мамы, возможного инвалида из-за этой лошади, мой выбор очевиден. Я лучше буду тратить свое время на него и налаживание контакта с ним, а не на лошадь, пытающуюся меня убить за то, что ей не нравится слушаться незнакомых людей. После всего прочитанного в данной теме, я уже не сомневаюсь в своих догадках, что проблемы не только со мной(а этого я не отрицала с самого начала), но и с тренером, и с конем. И я с удовольствием поработаю над своими личными проблемами на той же лошадке после иппо, а над дурновыезженной или, возможно, больной лошадью(не исключено, что на голову), пусть трудится в свое удовольствие тот, кто располагает достаточным для этого временем и готов рисковать здоровьем.
 
Сверху