Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

тут ещё одно ключевое упущено Ей тренера не дали
При наличии большого желания, небольшого таланта и частичном отсутствии инстинкта самосохранения, можно расти, как всадник, на лошади уровнем выше, чем привык и без тренера. Но тут явно не тот вариант.
 
Последнее редактирование:
Девушки, вы ключевое условие упускаете: ТС ездит раз в неделю в прокате. Ей дали лошадь, возможности которой больше, чем всадницы. Да, идеальные условия для роста, но, не для покататься раз в неделю.

я не упускаю, а намекаю на это.

тут ещё одно ключевое упущено Ей тренера не дали

Я бы даже сказала, что это главное упущение. И подозреваю, что ТС давно уже об этом догадалась, но самой себе признаваться в этом не хочет.
 
При наличии большого желания, небольшого таланта и частичном отсутствии инстинкта самосохранения, можно расти, как всадник, на лошади, уровнем выше, чем привык и без тренера. Но тут явно не тот вариант.
без - можно. Но не с тренером который рассказывает чего нельзя и ни слова о том что нужно
 
Но не с тренером который рассказывает чего нельзя и ни слова о том что нужно
Собственно, ТС и сделала вывод. Я только не пойму этого негатива, коим пропитана тема. Чужим лошадям и их владельцам мы ни чем не обязаны, особенно за свои деньги.
 
Как то совсем не по теме уже :)Что делать, если лошадь пытается броситься? Честно? Воспитание лошади и соблюдение ТБ. Если что у меня жеребец. Это дисциплинирует. И на нас кидались, и мой по- первости пытался что- то изображать. Он понимает, что низзя и отбивать, и бросаться. Если лошадь под всадником мало знакомая, то - соблюдение ТБ, клювом не щелкать и работать, чтобы не отвлекался копытный. Вот это даже в прокате обьясняли, как не съезжаться, разъезжаться. Поэтому тренер и говорила, что если ты создала кривую ситуацию, значит облажалась как всадник и тренер. Лошадь тут причем?
Лошади были всякие (не спорю, что может и не такие разные) и в прокате, и в работе с тренерами. И ленивые, и активные, впечатлительные, нервные, несколько молодых после заездки, жеребцы кроющие (было дело пытался один тяж за кобылами ломануть, то еще удовольствие от поездки осталось). Были дурноезжие, таскающие, реально высаживающие, были скакавшие-бежавшие плохо рулящиеся и тормозящиеся. Ездила на лошадях которые могли бросится на других, тут только соблюдать ТБ и не отвлекаться. Если совсем ахтунг с лошадью, то я ее в руках подработаю, прежде чем сверху лезть, и в одиночестве. Зачем других людей под невоспитанное животное подставлять?
 
Последнее редактирование:
Лошади то, конечно, все разные. И мне даже жаль, что мы не живем в мире розовых единорогов. И если лошадь настолько не-такая-как-все, то и ключики тебе должны рассказать и показать в деталях. Или лесом. Соглашусь с предыдущими ораторами.
Ну и мое глубокое убежденное имхо - лошадь ни при каких обстоятельствах не имеет права поднимать свою попу под человеком. Если мы отметаем проблемы по здоровью и совсем уж диких всадников из колхоза.

Ситуация номер 1. Дано, строгий жеребец, который может швырнутся, жеребцовать и под настроение виснет на руках так (на мундштучном оголовье), что оные выпадают из плеч. Знаете, что помогает, когда не работают все базовые и правильные приемы? Смачно так разок дерануть за оба повода в сторону. Ужасно звучит, правда? Да и вообще попытайся такое проделать на другой лошади, она со свечи перевернется к фигам. А этот тут же перестает истерить, виснуть и начинает работать.

Ситуация номер 2. Конь, который работает в прокате. Будет катать людей по стенке и в центр манежа трюшком, плавно переходящим в шаг и остановку. Люди могут всю тренировку его пинать, слегка шлепать хлыстиком, уговаривать и качать ноги. А можно один раз за первый же не ответ на легкий шенкель от души приложить по жо. "Так бы сразу и сказал", говорит зверь, превращается из клячки в лошадь, и дальше бегает и прыгает без использования хлыста вообще. А кого из людей знает - садись и сразу едь, хлыст можешь не брать.

Ситуация номер 3. Кобыла, которая может дюже разогнаться и попытаться улететь в пампасы, забывая, что умеет переходы и остановки. Тормозим разок "экстренно", как если бы лошадь понесла в полях. В мозгу проходит аналитическая работа, и лошадь нестись уже не хочет.

Ситуация номер 4. Тонкий, нежный ко всем средствам управления молодой конечек. Тут реально, только плавно и нежно. Однако, он уже приучен (целенаправленно) спокойно относиться к касанию хлыста, ибо это в первую и на нем в единственную очередь - подсказка, куда деть свой зад.

И т.д. и т.п.
 
в том и дело что ситуации бывают разные И лошади одну мою знакомую прокатская полевая кобыла пёрла плечом в сторону трассы.. Хлыста не было. на конюшне сказали что не надо на эту кобылу. Знакомая долго там пыталась что то сделать добром А потом, поняв что добро заканчивается, а трасса приближается, зафинтилила кобыле по носу ногой. Да. кобыла пёрла плечом. башка была свёрнута на бок. кобыле это ни разу не мешало. А вот сапог в нос очень облагородил лошадку. Она тут же передумала куда либо переть. Потом был сорван прут и жизнь вообще наладилась
 
Zenya, "объясняли, как съезжаться, как разъезжаться" - а в самом деле, надо бы спросить.
Просто никогда не приходилось ездить в ограниченном пространстве с другими лошадьми. В данный момент пугает ситуация: "на лугу пасутся кони" (с) (ну, когда снега нет, и они привязаны), а тут я верхом еду за 30 метров от них. У меня сразу сердце в пятки уходит. Чем ему голову занять, когда вид тех коней - очень сильный раздражитель?
Ну, это вопрос не к Вам, но до сих пор думала, что все остальные силой духа управляют конём, а я боюсь - и ничего никогда не выйдет.
 
Объясняю для всех, кто в танке)) изначально создавала тему с расчетом на то, что проблема со мной, потому что я не понимала, как справиться с характерной лошадью, и был нужен совет от людей более опытных и понимающих) но в процессе общения и собственных размышлений, пришла к выводу, что проблемы не с одной, а сразу с трех сторон, потому выбрала самый выгодный для меня вариант. Работать над собой на спокойной и безопасной лошади, а не над тренером и его слишком сложным для меня конем. Если мне не собираются объяснять, в чем мои ошибки и как управлять этой лошадью, то смысл мне об нее убиваться? Соглашусь на любую другую лошадь, которую мне выдадут после этой, дополнительно почитаю литературу, попрошу поснимать меня на видео со стороны и буду самостоятельно работать над ошибками, раз уж с тренером мне не повезло. Может, даже здесь видео выложу, чтобы послушать со стороны мнение опытных всадников и коневодов, может, тоже что-то полезное подскажут) Здравый смысл у меня, слава Богу, сильнее ЧСВ)))
 
Последнее редактирование:
Ну, я здесь ветеран, а ТДО впервые увидела вчера.
Правильное Вы приняли решение.
 
ТДО, или как там еще у вас тут называется чувствую собственной важности?)) К сожалению, не знаю всей местной абревиатуры)))
ТДО - это тонкая душевная организация. А чувство собственной важности - это ЧСВ. Аббревиатуры не местные, а широко используемые в интернетах.
 
изначально создавала тему с расчетом на то, что проблема со мной, потому что я не понимала, как справиться с характерной лошадью, и был нужен совет от людей более опытных и понимающих
Проблема была в том, что Вы не понимали того, что в Ваши задачи не входит справляться с характерной лошадью. Вообще. Совсем. Вы, будучи клиентом проката, эту опцию себе не заказывали.
И заявления типа
Он сильный конь, ему надо делать галоп, а ты его не доработала
в Вашем случае вообще неуместны.
Человек, который должен работать лошадей, называется берейтор. И деньги за работу лошади платят - а не берут.
Вам просто изначально предложили вывернутую наизнанку схему - а Вы на неё согласились, вот и вся проблема. :)
 
Прочитала тему, не видя ситуацию в живую трудно судить объективно. Мой конь, как раз профессор в полном смысле этого слова. Сделал правильно - едем в лучшем виде, не сделал - тихо постоим в уголке... Разница в том, что не высаживает, а просто стоит... Если делаешь не правильно и добавляешь хлыста, может слегка подкинуть попу сантиметров на 10 и внимательно посмотреть на всадника))) Упасть с этого не упадешь, но задуматься заставит. Кто начинал учится на нем, по началу считали, что я издеваюсь над ними. Но стоит человеку понять, что нужно просто услышать тренера, занятия начинают быть интересными. Дети на нем ездят на старты без шпор (конкур). Поэтому вполне предполагаю, что вы не слышите (не хотите слушать) тренера.
 
Сверху