Хлебобулочная сказка.

Захотелось создать дневник) Все-таки со временем много чего забывается, а дневник поможет сохранить воспоминания, потом интересно будет перечитать)))
Меня зовут Татьяна, и ко мне только на ты)) Молодого человека зовут Вадим, и как не трудно догадаться, любовь к лошадям ему привила я) Расскажу немного о себе.
Сильные, могучие, красивые… Лошади… Нет, я не болела ими с детства, просто мечтала, восхищалась, и… немного побаивалась) Лошади всегда были недоступны, не особо крупный город, представляющий собой транспортный узел на границе с Украиной наверно не мог позволить себе хоть небольшую, но конюшню. Лошади были… у цыган и редких крестьян, я так видела их только запряженных в телегу с металлоломом, худых, с больным взглядом, в навозном панцире… и все равно всегда застывала в непонятном оцепенении, старалась оказаться поближе… НО никогда не смела дотронуться. Боялась и в то же время мечтала…
Так и жила, только в мечтах общаясь с великолепным животным))) Но как то раз решили мы с подругой съездить на Свенскую ярмарку (точнее подруга решила, а я работала в ночную смену и энтузиазмом не полыхала, но с ней не поспоришь). Приехали, походили, я начала понемногу засыпать, но тут как раз мы дошли до рядов с животными, я немного прибодрилась, прошли чуть дальше, а там… КОНЬ))) Показался огромным, холеным, очень ярким… По кругу за 50 рэ можно было на нем прокатиться))) Ну и что, что я была в коротком узком платье))) На удивление легко залезла, села, огляделась… количеством энтузиазма и восторга я наверно привлекала внимание, по крайней мере все на меня немного странно поглядывали) Но мне было все равно)) отшагали круг, пошли на второй… и третий… и закончились деньги, но тихое счастье осталось со мной еще на долго))) Конечно же мы спросили, откуда такое чудо взялось, ответ нас разочаровал… из другого города… По тем временам из города в город для нас ездить было ну очень сложно, расстояния казались просто огромными... Еще постояли, посмотрели, но, к сожалению, девочки, водившие в поводу коня, к нам были несколько…злы? И на мои попытки просто погладить животное смотрели ну очень неодобрительно(((. Мы им явно мешали… это конечно немного подпортило впечатление о моменте… И мы пошли дальше.
Уже пару лет спустя, когда я была на первом курсе института, пошли мы со знакомой в центральную библиотеку… Честно отсидели там, сделали все, что было надо и пошли к остановке. Тут знакомая (мы тогда еще совсем мало знали друг друга, сошлись только для написания работы) так задумчиво принюхалась и поинтересовалась, где у нас здесь конюшня? (сама она из другого города), я честно тоже принюхалась, ничего не учуяла, и так же честно призналась, что конюшни у нас в городе не было, нет, и по видимому не будет… На что на меня как-то уж жалостливо посмотрели, и пошли мы вглубь района, руководствуясь мифическим запахом… Через минут пятнадцать я недоверчиво щупала перегородку левады и ошалело смотрела, как там бродили ЛОШАДИ!!!… Знакомая оказалась родом из Молдавии, где ее мама держала свою конюшню… Думаю и говорить не надо, что мы стали лучшими подругами))). Я уйти уже просто не смогла, хоть и погода была мерзкая, моросил дождь и было промозгло… Зашли мы внутрь, сразу были окружены добрыми теплыми мордами))) А я боялась их погладить и робела((( но потом освоилась, но лошади, уже уяснив, что ничего вкусного у нас с собой нет, разбрелись кто куда, зато к нам вышла девушка) Оказалось, что они на этом месте отстроились уже два месяца назад) Договорились на час индивидуальных занятий для меня) Вывели коня, вороного по имени Женьшень… он постоянно на меня косил недовольно глазом, взяли его на корду, пошагали, и начали учить меня рыси… Всю специфику я поняла только на втором занятии, после первого же я еле сползла с бедного Женьшеня и всю дорогу до остановки пыталась собрать ноги вместе… Дальше пошло легче) все честно заработанные деньги уходили на лошадей, я очень быстро освоила галоп и начала выезжать в поля) Надюхи со мной, к сожалению уже не было, закончилась сессия и она уехала, но у меня были ЛОШАДИ))) Дальше попокатания дело не зашло, на этой конюшне было даже не принято запускать к денникам прокат, то есть уже собранную лошадку выводили на плац, а хотелось большего, но возраст уже не позволял, в группу набирали детей до 13 лет… Мне оставались только поля, где я научилась очень недурственно падать и приземляться на ноги (спасибо за это кобыле, уже не помню ее имени, но после галопа она всегда отвешивала козла, и удержаться мне не всегда удавалось).

103104951.jpg


103104953.jpg


103104954.jpg

А потом я за этой же подругой уехала в Москву…
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

В Москве изначально было не до конюшен – обустраивала быт… Но примерно через годик я совершенно случайно попала в Хутор Вилль… Мне там понравилось и весь следующий год арендовала там коня - Топаза))) И как назло не могу найти ни одной фотографии((( а они где то есть…
К сожалению, конюшне пришлось переехать на новое место, я еще месяц поездила туда, но было жутко неудобно, и скоро поездки прекратились совсем…
Потом на форуме нашли объявление и взяли в аренду очень красивого мерина) Спасибо огромное девчонкам, что поднатаскали меня в ВЕ за это время))) Но это была зима, и мы разрывались между конюшней и сноубордами…. После нескольких неудачных падений на склоне я заработала себе сотрясение мозга и забросила и то и другое((( Зато Вадим за это время научился крепко держаться в седле) К весне по некоторым причинам коня перевезли в другое место, для нас жутко неудобное, пришлось прощаться…
Буцефал:

103105203.jpg
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Сразу оговорюсь, свою лошадь мы особо и не хотели, опыта мало, а тем более жеребенка…. Началось все с того, что решили посвятить себя лошадям, узнать побольше об уходе, кормлении, ветеринарии… в общем решили поработать конюхами) В городе было не интересно, стали искать что то за городом, с постоянным проживанием) и нашли таки) Съездили на несколько дней, посмотрели, трудно конечно, но как говорится «охота пуще неволи»… Рассчитались на предыдущих работах, поехали… Писать особо и не хочется о том, как это было, напишу лишь то, что по некоторым причинам к лошадям за все время там пребывания мы даже не подошли, единственное, Вадим с утра выпускал жеребцов в левады, а я временами с хозяйским сыном раздавала обед… в остальное же время занимались хозяйственными делами. Посовещавшись, решили уехать. Потом была депрессия… без работы, немного потерявшиеся… трудно, когда все мечты превращаются в прах… но как говорится, все, что ни делается – все к лучшему) Нашли работу, как то сразу, намного лучшую, чем была) про лошадей месяца два даже друг с другом не разговаривали, но потом все подзабылось, я начала опять шерстить форум, в идеале хотели найти лошадей в аренду, но иногда просматривала форум продажи) В аренду никого не нашли, трудно оказалось найти лошадь для крупного всадника… не жирного, нет, просто мужчине с ростом 188см весить менее 90 кг трудно… И как назло все предлагаемые высокие лошади были спортивными((( А мы чистые любители, там общение, попокатание и попоцелование))) Вот мне было легче, мне почти любая лошадь подойдет))
В один, гм, прекрасный день просматривала объявления о продаже лошадей, просто так, со скуки, забралась в несусветные дебри, увидела объявление: «продается караковый полуторагодовалый жеребенок в псковской области», посмеялась, ведь кто поедет в такую даль? Разве что из Питера… Открыла, почитала, посмотрела фотографии… Закрыла. Почитала соседнюю тему, опять открыла эту. Поняла, что такой идиот нашелся… я поеду))) По объявлению, жеребенок подходил всем: дата рождения 12 июня 2011 года, 155 см в холке в полтора года– обещает быть достаточно крупным, от мамки не отлучался вообще, т.е. молоком питался до победного, выросший в табуне на огромных пастбищах – обещал быть здоровым… И как писали хозяева, очень контактный, с железобетонной психикой… Фото тоже впечатляли, очень ухоженный, мощный… Вот фото ребенка:

103104862.jpg


103104863.jpg

Позвала Вадима, посидели, повздыхали, решили звонить) Итог звонка неутешителен, жеребенок забронирован, точный ответ дадут через неделю… На всякий случай оставили свои контакты, Сказать что я расстроилась – ничего не сказать… Но чудеса случаются, на следующее утро хозяйка позвонила, сказала, что отдает его НАМ!!!! Через два дня мы уже выезжали)))
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

870км в одну сторону не помеха, хотя всего пару дней назад я думала иначе… Поездка прошла ну очень весело) Вообще, питерская трасса для меня теперь самая нелюбимая… все было как то не просто… Взять хотя бы эти вечные обгоны по 500 метров и просто нереальное количество фур… и гололед… Так что не зря мы запаслись чаем и бутербродами))) А еще у нас ни с того, ни с сего умерли телефоны… оба. Сначала у Вадима отказался работать Навител, после перезагрузки телефон отказался включаться вообще… ну у него подобные проблемы были и раньше, я посмеиваясь включила яндекс карты, поехали дальше… угу, мой телефон, ни разу до этого не глючивший, вдруг резко, стоя на зарядке, выключился, и включаться отказался… все признаки полной разрядки телефона, причем заряжаться он тоже не стал. Вот так за 5 мин умер аккумулятор? В общем мистика, а дорога то совсем не простая, без навигатора то и не доедешь… Но мой телефон подумал полчасика и все таки решил зарядится, испытывая большие опасения включила… яндекс карты так и не заработали, но есть же еще Гугл!!!))) в общем, поехали по нему, но система явно не доработана, пытался все нас вести по несуществующим развязкам, в итоге намотали еще дополнительный крюк в 50км, но доехали))) за 11 часов доехали)
Были просто поражены красотой местности… везде снег серый, немного подтаявший, а там… мы попали в белоснежную сказку) огромные ели, просто огромные! Покрытые подушкой снега, очень широкая дорога, идеально гладкая и белоснежная, маленькие живописные домики… и запах дыма))) ну очень впечатлились) я даже на некоторое время забыла о своей нервозности, правда быстро вспомнила, было почему то ну очень страшно…

103105015.jpg

И что было обидно, уже вовсю начало темнеть, были уже скорее сумерки, поэтому поторопились найти нужный дом) Хозяйка оказалась очень приятной женщиной, и наверно, поняв наши опасения ничего в темноте не увидеть, повела нас к леваде) Лошадей гуляло много, похожего жеребенка я как ни искала, не нашла, оказалось, на зиму он стал именно караковым, темная шубка с длиной, густой шерстью… Оля ушла, оставив нас одних. Ну что сказать, особой красотой жеребенок не блистал, и насчет 155 см в холке закрадывались ооочень большие сомнения, этакий ослик, но крепкий, мощный – да) Зато очень контактный, и что странно для его возраста очень спокойный, стоял на месте и терпел все мои ощупывания и поглаживания во всех местах, только косил любопытным глазом) ноги не давал вообще, еле взяла…

103104046.jpg

Несмотря на некоторое разочарование, он нам понравился, решили брать. Прекрасно переночевали, составили договор купли продажи… как раз на нас кончились чернила в принтере, пришлось писать от руки… И решили его оставить там же на доращивание лет до 3-х, и только периодически навещать) На следующий день двинулись обратно, в Москву… Я уже говорила, что я ненавижу эту трассу? Мы ехали с часу дня и до 5 утра… это было жутко и выматывающе…
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Спустя пару месяцев, в начале февраля, взяли отпуска, решили съездить в псков на недельку, договорились с Олей снять гостевой домик, поехали) Дорога, конечно, лучше не стала.
Отдохнули хорошо) к концу недели весь табун отзывался на Тибула и подходил клянчить морковку)))

103104036.jpg

Очень понравились родители жеребенка. Папа – красивый, очень уверенный в себе, харАктерный, такой настоящий косячный жеребец) Мама – очень уравновешенная, добрая кобыла, ее можно было оставить на привязи и через несколько часов найти на том же месте) очень красивая, но совсем невысокая… Сам Тибул …радовал))) контактный, бесстрашный, любопытный, хоть и очень самостоятельный. Попыталась его пару раз почистить, была неприятно удивлена, что он к этому совсем не приучен, и не только к этому, не умел совсем ничего, был только слегка оповожен. Еще не понравилось то, что в конюшне не было опилок, удивительно, но ноги были в прекрасном состоянии, в отличие от шерсти… Ожидаемый, но не менее неприятный навозный панцирь на животе, груди и ногах… И перхоть!!! Очень – очень много перхоти… Да, и померяли его в холке… 155см там и не пахло, это было видно… у нас вышло 142см, не очень обнадеживающе в год и семь…

103104038.jpg


103104042.jpg
В общем, решили перевезти его поближе, тем более с ним заниматься надо. Сообщили Оле, она и не расстроилась) в конюшне было не очень много места, а она временами берет на передержку лошадей) Договорились, что заберем в начале марта.
Приехали домой, начали усердно искать конюшню, перерыли кучу вариантов, составили список) Я давно, еще даже до мысли о своей лошади облизывалась на конюшню в Останково, место для доращивания казалось идеальным, но!!! Они брали только меринов, а у нас с этим вышла накладка((( В объявлении о продаже было написано, что его могут сразу же и кастрировать, так что мы по этому поводу не напрягались, а зря… Созвонились, узнали, что делать операцию оказывается некому, та женщина, что делала, уехала до лета в город и приехать не может. Я начала искать врачей в Питере, Пскове, вариантов очень мало, и в такую даль никто ехать естественно не хотел. И тут мне написала в личку девушка, и… дала контакты Оли, у которой и стоит жеребенок… Я немного…ммм…удивилась. Спросили еще раз у Оли, она созналась, что да, может делать, делала, но пару лет назад от столбняка после кастрации у нее умер конь… Настаивать, понятно, мы не стали, решили перевозить так, и уже на месте решать проблему.
Объехали еще несколько конюшен, нигде не понравилось((( Решили все-таки позвонить в Останково. Хозяин по телефону ничего обсуждать не стал, сказал приезжать. Приехали) место просто чудесное, никакого запаха навоза, лошади сено не едят, хотя оно в свободном доступе, просто гуляют сытые и ухоженные, огромнейший выпас, просторные денники с очень хорошей подушкой опилок) в общем, я уже никуда уезжать не хотела) Денис согласился взять нас при условии скорейшей кастрации) и жеребец там все таки был) Единственный) гулял в специально построенной для него леваде) Оставили залог и довольные уехали)
Одну проблему решили, наметилась другая… Перевозка. Мы уже смирились, что заплатим за нее столько же, сколько и за самого жеребенка. Расстояние то не маленькое и добираться не удобно. Удивительно, но как то сразу нашли перевозчика, который согласился довезти за 15 тыс, мы рассчитывали на сумму, почти вдвое больше))) Но радовались не долго…
Оля была предупреждена за месяц о нашем отъезде… Правда она предупредила, что ветсправка в их краях готовится долго, недели 2-3, ну мы и не торопили, впереди же еще месяц… и вот, за неделю до срока звоним, узнаем… ветсправка не готова((( только только кровь на анализ сдали… а у нас уже все готово, со всеми договорились… Стали судорожно искать решение… В итоге перевезли без справки, Оля должна была нам ее переправить по почте… Спустя еще месяц вроде отослала, но мы ее до сих пор так и не получили…
Ситуация вышла очень неприятная, но коня нам все-таки привезли))) Тибул приехал весь мокрый, с него прямо капало, мы очень беспокоились, что он себе что то застудит, но все обошлось).
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Привет!
Здорово, что ты дневник завела. Больше всего интересно читать про знакомых лошадей. Ну и фотки есть где показать... :)

Прописка в табуне:

Тибул


 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Добавлю ещё фото))














 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Ой, спасибо за классные фото))) :D :wink:
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Продолжу))) Итак, все основные проблемы были решены, начали обустраиваться на новом месте. Если честно, я очень боялась, что в нас все будут тыкать пальцем и смеяться, ну как же, собрали весь ужас форума))) Чайники, да с жеребенком))) В общем, готовилась отстаивать свои взгляды… К счастью, не понадобилось) коллектив подобрался на редкость дружелюбный и понимающий.
Тибула накормили глистогонкой и оставили в покое на пару дней. К нашему счастью на некоторое время освободилась жеребцовская левада, и он гулял целый день) Но счастье не вечно, и нас перевели гулять на плац, но там уже гулял совсем недавно кастрированный мерин, и получалось выпускать нашего только после обеда и до темноты… А темнело тогда уже часов в 6 вечера… Конечно, хотелось большего. Решили как можно быстрее кастрировать, тем более Денису обещали). Созвонились с Викторией, обсудили… просто у нас не бывает) Операцию можно делать только при стабильной температуре в +8… А это только или становится в теплую конюшню или ждать весны... В теплой конюшне мест не было… Решено было ждать)
Тем временем понемногу узнавали друг друга… Оказалось, что жеребенок совсем не умеет ходить рядом с человеком((( Тем более, если рядом увидит других лошадей… За первую неделю у меня ноги превратились в сплошной синяк и я накачала бицепсы))) на свечи, слава богу не вставал, но внезапные смены аллюра и направления просто ужасали… С чисткой также все поначалу было плохо, пытались отчистить его от панциря, конечно временами коню было неприятно, в итоге я получила копыткой чуть ниже живота… не сильно, но очччень обидно. Тело среагировало быстрее разума))) Тибул получил кулаком по ребрам и с шипением был изгнан на другой конец левады… Ну больше он копытами в мою сторону ни разу не махал) так что скорее всего я все сделала правильно) Панцирь общими усилиями мы отчистили) часть обрезали, остались только совсем небольшие, плотно прилегающие к телу кусочки, но с линькой ушли и они))) Ноги тоже не давал, за несколько дней приучили просто не вырывать передние копыта, но так как его ласты надо было срочно срезать, вызвали коваля… Расчистили только перед, зад он давать отказался категорически… В итоге пришлось потратить опять несколько дней, чтобы приучить заново не реагировать на прикосновения к ногам((( при том, что ранее, до расчистки он ни на какие прикосновения не реагировал вообще… Причем, как только я дотрагивалась до ноги, специально переносил весь вес именно туда. Но понемногу все таки начал оттаивать и временами дает ногу сам, по просьбе))) К счастью, наш конюх Миша, проникся к Тибулу необъяснимой симпатией, в итоге однажды придя на конюшню, обнаружила, что конь задние ноги тоже дает без проблем)))
Надо было готовиться к кастрации, приводить коня в форму. Решили приучать к корде. Угу, я чувствовала себя полной дурой… Оно искренне не понимало, что это за веревка и почему он должен бегать))) Бич мне в помощь и на второе занятие Темик начал нарезать вокруг меня ровные огурцы))) Потом, немного подумав, отцепила корду, начала работать его на свободе, благо плац небольшой, дело пошло намного легче)

103105202.jpg


103104912.jpg


103104881.jpg
Правда оставалась проблема. Тибул в самом начале тренировки отказывался идти шагом. Только рысью…. Приходилось для начала водить его в поводу, потом только отпускать…
Но пришло чудо!! И звалось оно Татьяной))) Девушка с нашей конюшни уговорила свою подругу позаниматься с ней, подруга неплохой берейтор) Мы к тому времени уже поняли, что самим нам будет ну очень трудно, нехватка опыта, все такое… В общем, потирая ладошки, пошли договариваться))) И ура!!! Первая тренировка… Не очень обнадеживающе… Лошадь оказалась хамлом, причем трамвайным и упертым))) Начали понемногу исправлять… Ну что сказать, оно оказалось ну оооочень упертым и вообще, гордым – гордым жеребцом))) На всяческие джойнапы реагировал вяло, причем был на удивление в отличной форме, бегать мог часами, и даже уже подустав относился к нам прохладно. А хлыст... Это вообще ужас ужас!!! Нет, не так, УЖАС!!! Более страшной вещи не существует, причем он ни разу не был им бит, просто такая вот фобия… Даже махая хлыстом в другом конце плаца можно было прекрасно его двигать))) Также начали его понемногу растягивать) Ну хоть что то ему нравилось))) С удовольствием давал лапы) И так прикольно было смотреть, когда он вытянув ногу вперед, сам же еще наклонялся и нюхал землю))) Жеребячья гибкость просто поражает)))
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Привет! Тибул не устает играть. Сегодня резвился с Гвидо.




 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Аааа! Как классно!!!)))) когда же я застукаю его за этим занятием :lol: при мне только ест, поросенок)))
Спасибо, Танюш, за фото))
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Тибул тем временем вовсю общался с другими лошадьми, каждый из них считал своим долгом подойти к нему и повизжать :lol: Но уже месяц спустя вовсю играли с ним)

103104875.jpg


103104869.jpg

Затем наступил день Х) на 12 апреля была назначена кастрация… Договорились с Викой на два часа дня, и как всегда некоторые нужные вещи купить мы не успели… причем магазин работал с 11, а потом еще ехать час по Москве и полтора часа по трассе… А еще Тибула нужно было почистить, поработать и заплести… После часа мозгового штурма выход был найден и как обычно оказался проще некуда))) Я поехала на электричке пораньше, а Вадим должен был заехать в магазин и подъехать позже. Нервничать я начала еще с вечера :shock:
Приехала на конюшню к двенадцати и как то умудрилась управится со всем за час, как раз приехал Вадим, пошли пить чай) Ближе к двум позвонила Вика, сказала, что задержится, я сначала обрадовалась, а потом представила, сколько мне еще нервничать и огорчилась. Благо было чем руки занять… Наша собака зацепила ошейником заднее боковое стекло в машине и оно осыпалось… Купили новое и пытались его поставить, одновременно выковыривая стеклышки из машины… Часа в три Вика опять позвонила, сказала, что приедет к пяти… я чуть не взвыла 8) К пяти я уже была комком нервов, с Вадимом договорилась, что во всем этом не участвую, не хочу ничего знать, он согласился, я ушла на второй этаж и стала нервничать там) Тибул же все это время спокойно и счастливо гулял на плацу, не зная об уготованной ему судьбе :D
Наконец Вика приехала, пощупала Тибула, сказала, что все нормально, можно резать))) Я подглядывала из окна и усиленно прислушивалась :roll: в итоге не выдержала и спустилась) Завели Темку в денник, укололи, и он заснул, такой смешной))) Дальше решила не смотреть, ушла из конюшни, закрыла двери, походила минуты две туда-сюда мимо закрытых дверей и вернулась… Там уже вовсю работали, даже Вадим помогал, придерживал, а я стояла и гладила Темика по голове, а у него ручьем текли слезы… Я конечно понимала, что это от лекарств, но все-равно было немного не по себе :cry: . Наконец все было закончено, Тибул проснулся и начал деловито жевать сено, по-видимому не испытывая никаких неудобств) Вика сказала, что все прошло просто великолепно :!: Вот спасибо ей большое, проблем у нас и правда не было))) Попили с ней чай (нас голодных она угостила бутербродами), проверили коня и она уехала, оставив нам ЦУ).
Следующие пару дней мы провели на конюшне, работая Тибула по два часа в день, потом передали его на поруки конюху) через неделю отек был совсем уж не заметный, а через полторы – все окончательно затянулось :) . Кстати, за эти две недели решилась проблема с шаганием в самом начале работы, или он наконец-то понял, или изначально сил рысить было немного и он привык, но эта проблема перед нами уже не стоит)
Все это время с берейтором мы не занимались, и Тибул восстанавливался, и, к огромному сожалению, Татьяна осталась без машины и не приезжала :(
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

А я вас нашла! :wink:
Тибулу так здорово в табуне, он уже с кем только не играл. Так что ходит теперь покоцаный, но довольный! :D
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Привет Полин :D Хорошо, что нашла))) Тибулу то хорошо, а я чуть не поседела, когда его увидела таким покоцанным :lol: И еще он сильно перепал :evil: ... Пока все нормальные лошади жуют, он только играется :lol: Но лучше так, чем днями в летнике стоять)))
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Пишу дальше :D 28 апреля, в воскресенье, было решено выпустить ребенка на свободу))) Собирались прямо с утра, вместе с табуном, но как всегда по всяким разным причинам собрались только к обеду :wink: . Взяла Тибула на чембур, повела в поле… Таких глаз я у него никогда не видела))) он уже привык к ограждению, а тут такой простор) он вертелся юлой всю дорогу, забегал то вперед, то резко вкапывался :lol: и очень тонко и неуверенно ржал))) Еле успокоила. А вообще все прошло на редкость гладко и неинтересно… Никто им особо не заинтересовался, все таки не первый месяц его знают, все правила уже заочно объяснены :twisted: А Темик сразу пристроился к Дизелю – главному мерину в табуне и начал жевать траву) Дизель был не против, они часто играли через ограду плаца) В общем, мы остались довольны тем, как все прошло) Фото выкладывать не буду, чтобы не повторяться, Таня и Вадим уже разместили их))) Приехали через три дня… Первая мысль была – это не моя лошадь!!! Весь в корке грязи, клещах и репее… и огромных проплешинах))) Нашел там себе товарища по играм – мерина Апреля, вот он его и погрыз…гм… немного))) Хорошо, что еще не до мяса, только шерсть счесал) В общем, чистили его дооолго… Замазывали еще дольше))) А он еще и линяет) сильно… Помогла хозяйка Апреля, поделилась с нами чудо – скребницей, шерсть снимает только так :!:


103105201.jpg
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

Полторы недели не видела своего коня… на майские праздники уезжала в другой город. А в Москве наступила ЖАРА) Решили помыть Тибула, тем более давно хотели, от его перхоти меня уже трусило))) Приобрели все необходимое, в том числе и так понравившуюся нам скребницу))) Приехали на конюшню, пошли забирать лошадь, на полдороге я вспомнила, что не взяла недоуздок))) Пришлось мне возвращаться, Вадим пошел дальше) Взяла, пошла обратно, а мне навстречу табун несется))) И Тибул среди них, я стала в сторонке и без всякой надежды пропищала что то вроде: «Тибул, сладкий, иди сюда». И оно остановилось!!! Сначала неуверенно, повернул ко мне голову, потом перешел на рысь и побежал ко мне… Табун понесся дальше… Сказать, что я была ошарашена – ничего не сказать, он даже после джойнапов всяких в лучшем случае просто останавливается и ждет, когда я подойду, сам ни-ни))) В общем в каком то трансе дождалась Вадима с Егором, и мы пошли к конюшне) И только поставив его на развязки, обратила внимание, что это опять не моя лошадь))) Он пролинял. Полностью. И наконец-то стал караковым) и стал похож на лошадь, а не на мохнатого ослика)))
Обобрали клещей, смахнули пыль, и… надо было начинать мыть… Ага, только он весьма нервно давал даже ноги от грязи отмывать… И нам в очередной раз повезло))) приехала наша берейтор. Вооружились распылителем (Полин, спасибо большое!!! Отличная штука!!!) начали экзекуцию) Что могу сказать, не было бы Тани, мы бы оставили эту затею… Оно не давалось… Просто приходило в ужас от одного вида льющейся воды… Поломал карабин на корде, оттоптал мне ноги… В конце концов Таня его как-то хитро скрутила и дело пошло на лад) В общем помыли, к концу он стоял сам, развесив уши))) Высох буквально за пять минут, съел тазик морковки и был отправлен на плац работать) После работы решили закрепить помывку))) Пошли его обливать водой))) Была приятно удивлена тем, что он дернулся, но не вырывался, даже голову ему облили) В награду отпустила его в табун...
Кстати, все время, пока мы мучили Тибула на плацу, Апрель тусовался рядышком, ждал его... а этот засранец даже по сторонам не посмотрел, сразу помчался к табуну, Апрель так недоверчиво посмотрел ему вслед и тоненько и жалобно заржал))) Тибул остановился, подождал друга))) Смешные они)))
На сегодняшний день (по прошествии двух месяцев с почти трехнедельным перерывом) успехи таковы: он больше не ходит сквозь человека, дает все ноги без проблем, делает кривенький, но кранч, прекрасно ходит в поводу, даже ходит рядом без какой либо привязи, меняет аллюры по команде, делает уступки, хоть и не очень чисто, даже лапы на тумбу сам поставил пару раз))) Стал намного внимательней, я уже не пустое место с куском морковки и сахара))) Больше пока от него ничего не требуем, стараемся его заинтересовать, слишком уж он самостоятельный и самодостаточный… Но есть и минусы… он раньше был ласкуче–лизучим, совсем котеночным, сейчас этого совсем не осталось((( Я так думаю, что повзрослел…
Ну вот, теперь буду писать о настоящем времени) И немного фоток)







А еще он подрос :shock: За те полторы недели, что я его не видела, он был в холке ровно мне до подбородка, сейчас чуть ли не до носа достает... т-т-т на него...



Вадиму доставал до груди, теперь дорос до подмышки :lol:

 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

День сегодня просто замечательный :D . Несмотря на то, что в конюшню поехала на электричке...
Не успела зайти внутрь, как меня оповестили, что Тибул пристает с нескромными намерениями к Плюше :shock: . Вечером увидела все своими глазами))) и даже сфотографировала) Очень надеюсь, что это он так играет, а не пытается доминировать))).
Попила чай, пошла на поле к коню, просто пофотать) Очень приятно было, когда он сам, без зова, оторвался от травы и пошел ко мне)))



Когда шла уже обратно, встретила Таню - берейтора, очень обрадовалась, не думала, что сегодня она будет, договорилась позаниматься :D
Чуть позже забрала Темика с поля для чистки. Обратила внимание, что он стоит совершенно спокойно привязанный за чембур, раньше он вокруг бедного этого столба круги наворачивал, ногой бил и вообще, как в попу ужаленный себя вел, а сегодня стоял совершенно спокойно, под конец даже задремал :) А чистить то там было почти и нечего, весь гладенький и чистенький, блестящий) Все-таки облепиховый жом - вещь! :!: Заплела ему гриву, а то под ней потеет сильно... А обрезать жаль, да и дополнительная защита от мух)
После чистки выпустила на плац, сама пошла морковку для занятий мыть) Вернулась, а он там зажигает вовсю :lol: Вот нравится ему там бегать) Как обычно фотки в движении плохие получились... Хочу нормальный фотоаппарат :cry:





Тибул был сегодня просто умницей! Был чутким и внимательным, рядом ходил очень хорошо, останавливался сразу же, даже рысью рядом бежал мягко, медленно и сразу останавливался по просьбе... Еще на прошлом занятии он пер как паровоз, а я за ним тащилась, тормозя пятками :lol: Легко сделал кранч (на это тоже обычно уходит много времени), потянулся вперед и вниз... Даже наконец-то понял, что на тумбочку надо ставить ноги, и что она совсем не страшная) Но он все-равно свинюка... Когда хотели это сфотографировать, сделал вид, что не понимает, что мы от него хотим) пришлось напомнить...





Правда начал копать... будем отучать))) Уступки тоже сделал очень хорошо, косячила только я :D . Что радует, хлыст перестал быть врагом номер один, спокойно стоит и терпит все взмахи рядом со своей драгоценной тушкой))) И еще очень спокойно относится к тому, что на него сверху облокачиваются, я даже на нем несколько секунд повисела) Тибул только заинтересованно смотрел) Правда опять же, когда хотели это сфотографировать, сказал, что с него хватит, и начал вертеться :lol:
В общем я более чем довольна, у меня не лошадь, а золото)
Уже вечером еще немного его пофотографировала) Он такой контактный, со всеми дружит и играет) Я увидела это только сегодня, до этого только слушала рассказы)))



Здесь как будто о чем-то договариваются)))


И пошли...


Присоединился Плюш)))


И Бармен)))






День получился просто бесподобный, все меня сегодня радовали)))
 
Re: Вроде как из сказки. Тибул.

А как это я ваш дневник пропустила?
В ПЧ! ))

А Тибул и правда в какой-то один момент сильно подрос и весь "выпуклился"! ))) Выглядит прекрасно, ттт!
 
Сверху