Хлебобулочная сказка.

Тань, что это у вас??? это от дождей так?
Наверное, это навоз так расквашивает зимний? или грунтовые воды?
у нас блуждающие грунтовые воды три года назад размыли проход. делали дренаж по всем правилам, сейчас прям там кусок еврогрунта среди обычной земли :)

с четверга жара, но грозы каждый день...

И Булочку с днем рождения! 5 лет - большой мальчик :)
Здоровья и радости!
 
Последнее редактирование:
Дожди((( Я ж не просто так на прогноз жаловалась. У нас там прямо две недели лило. Не капало, а непрерывно лило. Стеной. Без перерыва и перекура. В полях, которые обычно всегда сухие, можно рис высаживать. Воды просто невероятно много. Везде работа встала. У Вадима тоже на полях беда совсем. Болото...
И на две недели лошадок по денникам не поставишь, это нереально. А впереди, судя по прогнозу, в Жукове - все те же дожди. С перерывом на пару дней. Ни плаца, ни полей.... Бочка немного спасает)))
Ну и плюс да, как раз там, где фото, ручей небольшой, его сейчас в озеро разлило)) Совсем беда возле выхода, туда опилки вывозили для грунта. В общем, хорошо держался грунт... До этого "лета". Сейчас все наоборот размокло и получилось очень глубоко. Будут переделывать. Грунт хороший сделают.
Хотя что то мне подсказывает, что такие катаклизмы ни один дренаж не выдержит(((
Стараюсь не унывать, но чет как то все невесело))) Зимой лед, летом болото. Ну как в нашей стране лошадь держать то?

И Булочку с днем рождения! 5 лет - большой мальчик :)
Здоровья и радости!
Спасибо) Да, как то незаметно года пролетели)) Еще ж недавно полтора годика было)))
 
Утащила из соседнего дневника утреннего Булочного)))
ea30e60ac71c.jpg


ecbc7a0ba981.jpg
 
не говори! только же мелкими были все )))

дренаж выдержит.
у нас рыли ямы глубокие, потом камазы щебня туда, потом геотекстиль, потом песок специальный.
и это место теперь лучшее по грунту во всей конюшне, включая все сезоны!
просто это, капец, как дорого вышло...
 
А я как представлю, сколько нужно этого грунта нам на выпас((( там почти с километр выкладывать надо, это просто нереально, таких деньжищ, естественно, нет.
Но в прошлом году все хорошо было, такой ж... не было! И в предыдущие года не было. Никогда не было. Остается надеяться, что все же нам улыбнется хорошая погода хотя бы в июле (не хочу вспоминать прогноз!)
 
Тань, о пользе грязевых ванн мне Тошка рассказал этой весной, когда я попросила Наташу его не переставлять в приличную леваду из его "озера" :D Ножки стали такие сухие, конфетка! :)
 
Ага, я уже тоже убедилась)) Глина у нас хорошая, лечебная:D
Главное, что лошадки не носятся, а тихо и спокойно принимают эти самые "ванны"))
Но я все же предпочла бы изредка их Булке предоставлять, в определенном месте и в определенное время)
 
Эх, мы тоже дожди пережили, зато потом как жара жахнула...сегодня вот немного небо хмурится...вечно, нам людям, не угодишь :D:D:D
 
Тайна, покрытая мраком... Это мне на день рождения завтрашний. Да да))
 
Вот, блин)) Вадим интригу развел же))) На самом деле, немного преждевременно. Но теперь придется отписаться)
Помните серую клевую кобылку? Которая запала мне в душу? Так вот, это не она:D Но у нее все более чем прекрасно, она попала в замечательные руки, расцвела и залоснилась.
Вообще, "ничейные" лошадки все очень бедненькие. С пустыми глазами и понурым общим видом. А как только получают своего человека - преображаются. Хотя и знаю пару личностей, которым человек не нужен вовсе) Вот они прекрасно себя чувствуют всегда. Но мне такие не нравятся:p
Вместе с этой кобылой на перепродажу привезли еще пять лошадей. Надо сказать, что все они не хоббики, с перспективой в спорт. Сейчас практически все распродались. Я, конечно, на них смотрела, но очень трезво. Столько денег взять было неоткуда. Да и зачем мне в колхозе такая лошадь?
Самым незаметным среди этой толпы был мерин РВП. Его единственного не выезжали, не готовили особо к продаже. Стоял он тихой тенью в одном из денников и не отсвечивал. Ибо был травмирован. На самом деле, вету руки бы поотрывать. Был абсолютно не опасный порез на ноге, хоть и глубокий, но ничего важного не задето. И зачем то его не только зашили, а еще и скрепили сверху железными скобами:eek:. Так и оставили. Естественно, спустя какое то время все воспалилось, загноилось, да еще и скобы эти раздражали рану. Ногу разнесло сильно, конь не хромал, но нога явно сильно болела.
Вообще, РВП очень не люблю. Знаю четырех лошадей этой породы - ни одной нормальной. Все с такими тараканищами и за*бами, что временами становилось страшно за себя. Абсолютно непредсказуемые лошади, плюющие со своей колокольни на человека.
Этот кадр ничем от них не отличался. Разве что те были как то готовы сотрудничать с человеком, этот же уходил в себя и агрессивно от всех отмахивался. Больную ногу не давал категорически. Ни обработать, ни отлить. Вообще никак. Бил сильно и прицельно в человека. При осмотре вета "посчастливилось" мне ассистировать. Надо было взять здоровую ногу, чтобы конь оперся на больную. В итоге мне сильно прилетело по макушке задним копытом. Аж до звездочек. Очень захотелось его сожрать.
На некоторое время я вообще про него забыла. Несколько раз видела, как бедная Наташа пытается обработать рану, при этом во все стороны бьют конячьи ноги и матерятся держащие коня узбеки. Один раз сама держала, рядом страховал Вадим с метлой на перевес. И это все под седацией...
За два месяца конь довел просто всех. Даже абсолютно беззлобных наших конюхов.
Страшное чучело с безумными глазами и явно асоциальное.
В очередной приезд вета опять помогала его держать. Вкололи седацию, как для кастрации, чтобы он даже не отсвечивал. Фиг там! В полнейшем неадеквате, пуская слюни он умудрялся отбирать ногу и бить ею в вета. Кое как сделали рентгены. Пока их рассматривали, держала коню голову, ибо его вовсю шатало. Уткнулся в меня лбом и затих. В месте раны все не очень хорошо оказалось - начался фиброз, но лимфоток не задет, вылечить можно. Решили делать блокаду. Щаззз! Не открывая глаз, конь начал танцевать румбу, не даваясь в руки. Посовещавшись, разозлившись, вкололи еще седацию. Уже совсем на грани, еще немного - и будет конячий труп.
Пока ветврач ходил за шприцом, держала корду, сидя невдалеке на корточках. Ковыряла цветочек, думая о чем то своем. В следующий миг почувствовала движение воздуха, очнулась от того, что мимо пролетела конячья туша:eek:. Судя по брошенному цветочку и абсолютно белым лицам окружающих, приземлилась она как раз в то место, где секундой назад сидела я. Хоть убейте, не помню момента, когда вскочила на ноги и отпрыгнула. Хорошая интуитивная реакция, что радует))) Оказывается, конь испугался проходящего сзади Вадима. Конь. Испугался. Под двойным наркозом. Занавес.
Видимо, таки "стокгольмовский синдром" не байка. Мне вдруг стало безумно жалко это бедное животное. Настрадался он тоже за эти месяцы от постоянной боли в ноге. Тут любой озвереет. Блокаду таки сделали, хоть конь все же уворачивался. Прописали курс антибиотиков и отправили в денник.
Через некоторое время приехала на конюшню, Наташа как раз пыталась обработать коню ногу. И как то вдруг привычно уже обхватила его голову руками, чеша макушку и нашептывая всякую фигню на ухо. Конь дался обработатьсяo_O
На следующий день помогала двигать его в бочке. Немного прифигела от движений, прямо сразу видна селекция. Красив просто безумно. Правда желания двигаться вперед нет абсолютно. Приходилось бежать рядом, чтобы двигался активно - надо было усилить кровоснабжение в ноге.
Тут уж я удивилась - конь слушается, покладист и просветлен. К концу этой десятиминутной рыси почему то улыбалась не переставая и рассказывала коню, какой он молодец. В конце отшагивания уже сидела на табуретке, опять уйдя "в себя" (кстати, как то странно я в последнее время это часто делаю. Прям не реагирую на внешние раздражители, да и не думаю ни о чем особо то. Такая фаза подвисания. Это нормально?) Очнулась от того, что ковыряю коню болячку. На ноге. Больной. А он стоит, свесив голову и уткнувшись носом мне в плечо:eek:
На следующий день лошадь встретил меня гугуканьем и подлетел ко мне рысью из другого конца левады.
На обработке ногу вырывал, но в меня не бил, что для него странно.
Как то вошло в привычку проходя мимо его денника обзываться и корчить коню рожи.
А еще, когда стоит на развязках, руки сами тянулись почесать и обнять. Что удивительно, конь очень этому был рад.
Потихоньку, из под маски злобного ублюдка, вылез абсолютно адекватный, добрый конь. Просто очень перепуганный и потерявшийся.
В очередной раз посмотрев, как оно бегает, высказала мысль, что мне бы подобного коня))) Покупай))) - сказала Наташа. Пошутили, ага. От мысли я отмахнулась. Денег он стоит ну очень много, да и нафига козе баян? Однако конь все настойчивее просился на ручки, чесался и общался, слушался с полу слова. И тут я задумалась уже конкретно.
Вы верите в судьбу?)))
Как только мысль о покупке перестала давать мне спать, на коня нашлись руки. Причем такие, которые хотели дать за него много денег. Фанаты РВП. И началась какая то безумная карусель. Руки все никак не могли доехать. Потоп, обвал, извержение вулкана. Ехали почти каждый день в течение месяца. И все никак. Причем руки очень хотели приехать. Постоянно звонили и расспрашивали. К коню я перестала подходить, ибо приучала себя к мысли, что скоро его не будет.
В очередной из дней, на машине рук отвалился глушитель. На следующий день глушитель починили, но машина отказалась заводиться. Все, решила я. Ну сколько можно? Ведь явно, это МОЙ конь! И не хочет он никуда уезжать!
Вадим к этому времени уже смирился с моим бзиком и был согласен на все. В общем, теперь я могу сожрать его на законных основаниях))
Нога почти восстановилась, конь тоже подуспокоился, расправил плечи, появился блеск в глазах. Ногу дает спокойно, слегка нервничает, когда видит что то незнакомое в руках, тянущееся к его ноге.
Делаю ему лазер. Первые десять минут просто занудно сидела рядом на корточках, держа лазер в руке и наблюдая, как он дергает ногой. Пару раз попытался потянуться копытом к лазеру. Тихо рассказала, что аппарат дорогой, и больше такой я себе не куплю. Поползновения оставил. Сейчас дает обрабатывать спокойно, иногда только отбирая ногу. Но абсолютно без какой либо агрессии. Одеваю беконтреки, поначалу их тоже подозревал, но смирился)))
Очень любит сложить голову в руки и стоять так в тишине, прижавшись. Такой нежный и милый. Абсолютно два разных коня. Какой был, и какой теперь. Ну как так?
Психика - бронебойная. Ни коровы, ни веревки в ногах не страшны - только вскидывает голову и напрягается. Не любит развязки, ему на них неуютно. Не любит пшикалки, тоже очень напрягается. Очень любит работать в тандеме с человеком, старается прямо. Абсолютно не пищевик. Еду берет неохотно, проедает с трудом.
На год младше Булочки, до трех лет в табуне гулял, заезжен практически Лерой, что очень радует. Кроме пореза на ноге - абсолютно целый. Сухожилия идеально отбиты, рентгенов таких не бывает - так сказал ветврач)))
Очень красивый, как и все РВП, сейчас правда одни кости, мышцы за пол года ушли в минус, но все впереди.
Сейчас все еще на антибиотиках, до конца недели. Страшно в жару то((( Но надо.. Потом две недели на восстановление от антибиотиков и начнем вводить в работу. С ужасом думаю о подборке очередного седла.
Со среды пойдет в табун, на травку)))
И да, судьба)) Конь Вадимов, так почему то решили изначально. И зовут его Ричард. В обиходе - Ричи. Посмотрите на Вадимов ник)))
Пока не поняли, зачем нам отличный спортивный конь, но думаю, разберемся))
Хотя изначально и посещали мысли, что не по Сеньке шапка. Ему бы в евроклубах по еврогрунту красиво бегать. А не в колхозе по навозу. Но, надеюсь, Ричарду от этого хуже не будет))
 
Тань,
офигеть, история!!! очень трогательная! и я очень-очень рада за коня!
пока читала, сжимала кулаки потные. уж очень история такая... ни фига не необычная:D
и я уверена, что такие кони отвечают на любовь в десятикратном размере.
Поздравляю Вадима!!! и тебя, как заклинательницу :)

"ничейные" лошадки все очень бедненькие. С пустыми глазами и понурым общим видом. А как только получают своего человека - преображаются.
абсолютно верно. из опыта личного знаю. есть и самодостаточные, но сильно меньше

РВП очень не люблю
а я оч люблю. у меня самые светлые воспоминания о Галере - РВП, которая меня берегла.

На следующий день лошадь встретил меня гугуканьем и подлетел ко мне рысью из другого конца левады.
ой, как же хорошо!!!
шумно вздыхаю от радости и переживания!

фотки давай :) теперь он частный!
а у частного коня фото прилагаются к званию "частный" )))
всё теперь будет гуд!
 
ну вот интриганы. теперь рассказывают о клевом конище, а фоток нет.
аааааааааа!!!!!!!!!!
срочно надо исправить!

караковый? )))
 
Сверху