Хлебобулочная сказка.

А я наоборот, прям ездила бы и ездила))) Но постоянно какая нить хрень мешает.
Кстати, меня прям бесит лошадок просто по кругу двигать. Аж зубы сводит))
Помоциониться они прекрасно и в табуне могут, а в бочке надо работать прям. Чтобы мозг кипел и попа в мыло.
Поэтому разнообразные веревки, кавалетти. Надо еще вожжи освоить.

Я наконец то на конюшне!
Прям с утра пошла Булку забирать в табун. Дорогу опять развезло, как в июне(( чуть не утонула. При том, что шла одна. Как идти с конем там, даже думать не хотела. Поэтому решила, что пусть конь идет сам)) Довела до среднего выпаса, с забора залезла верхом. Не скажу, что Бу был счастлив)) Все норовил развернуться, вот было бы обидно галопищем обратно к табуну прискакать)) Но оказалось, что я прям плохо о нем думаю. Перед самой чачей пустила идти, где хочет, ему виднее. Конь опять влево развернулся, я напряглась, а он спокойненько пошел к забору, к которому, оказывается, и пытался меня увезти, и почапал к выходу. Там оказалось суше и удобнее)))
Булкин стррррашно линяет. Только не пойму, на летнюю или уже на осеннюю шерсть) Но чистится легко, перхоти совсем нет, а пыль прекрасно выбивается из шкуры. Лен, это вещь))
Поехали в поля. После расчистки думала просто пошагать ну, может порысить чуть. Полностью отдала Булке повод и растеклась по седлу.
Куропатки! Мать!))) Их тьма просто, поля кишат этими пернатыми. Первых трех, вылетевших из под копыт, Бу честно испугался. Вздрогнул. Потом вообще перестал замечать)
Булка не седлался неделю. Интересно было, будет ли проситься побегать. Неа))) Как шагали, любовались окрестностями, так и шагали. И там, где рысь делаем, и там, где галоп. И по стерне даже)) Сделали две рыси по пять минут, на этом я решила и успокоиться, как раз уже уходили со стерни. Но Бу предложил галоп. Подумав, согласилась.
Он понял! Понял - понял)) Теперь уверена, что не забудет)) Мы скакали тихим и коротким галопом. Булка, по моему, сам от себя тащился))) Я сидела, и тоже тащилась))) Поля прекрасны, сидится мегаудобно, Солнышко пригревает, птички поют))) Пока...

Лежу, вылупленными глазами смотрю на Булку. Булка лежит, таращит глаза на меня. Лежим. Смотрим. Мозг, по ходу, в отключке. Вдруг МЫСЛЬ! Конь не встает! Прошибло холодным потом, перед глазами сразу кровище и поломанные конечности.
Булка, как будто вышел из транса, и легко вскочил на ноги. И прямо на моих глазах покрылся пеной. Вот только что был абсолютно сухой конь, а теперь аж с пуза капает. Но стоит ровно, ни одну конечность не поджимает. Наконец, вспомнила о себе)) На первый взгляд, все норм. Зеленые разводы на бриджах и трава в лифчике не считаются) Что замечательно - Бу даже не подумал, куда либо ломиться. Стоял, ждал.
Провела в руках. Фух) Вроде пронесло)))
Еще прошагнула в руках, вскарабкалась наверх. Минуту еще порысили, прислушивалась - не аритмит ли. Все норм.
Сходила посмотрела, где ж Бу так навернулся то)) Шел с правой ноги. Дорожка отличная, травяная и сухая. Только в одном месте под травой лужа. Вот в нее Бу и наступил, правый зад поехал влево и мы аккуратненько улеглись в травку)))
До конюшни шли шагом, Бу даже высохнуть успел. Еще раз ощупала и отпустила его в табун.
Пошла переодеваться. Сняла бриджи, надела штаны, встала... И легла. Потому как левое колено прострелило невыносимой болью и оно просто сложилось. Причем это не то колено, на которое я падала. Как я его повредила - не пойму( Потихоньку расходилась, подвигали с Наташей Рича, и пошла я вокруг поля с собакой. Хорошо погуляли))
Только к концу прогулки, нас можно было записывать в синхронисты. Я теперь точно знаю, на какую лапу хромает Роська. Я на эту же)))
Сейчас сижу, страдаю(( Колено опухло, болит. Нога ни разгибается полностью, ни согнуть ее не получается.
Решила сварить борщ и нажарить котлет.
Спасите!
Готовлю, и плачу. От плиты ж не отойдешь, на ногу опираться не могу, она даже на весу болит, а здоровая устала и тоже болеть начала. За три часа то!
Дожаривается последняя партия котлет. Борщ готов. На гарнир меня точно не хватит)))
Самое обидное, я планировала в эти четыре выходных активно так поездить. Походу, в пролете((
А потом опять 8 рабочих дней...
 
Только не это((
Растяжение, разрыв, отрыв связок.Если боль локализуется с внутренней стороны колена – повреждена внутренняя боковая связка, что может произойти при резком выгибании конечности во внешнюю сторону. Аналогично, отклонение колена от естественной амплитуды движения вовнутрь приводит к травме внешней связки.
Характеризуется сильной резкой болью, как при нагрузке, так и в спокойном состоянии.

Болит резко и сильно, даже в полном покое. Внутренняя часть колена. Отек сильный в месте связки. Ну блин!((
Рекомендуют сразу полный покой ноге. А я еще с Ричардом побегала, собаку час в полях выгуливала и несколько часов у плиты потанцевали. Еще и в ванной напарилась((
Лежу, выть охота... Думаю, кетанов поможет?((
 
блин, Тань ((((
падение с лошадью - вообще, полная какашка. фиг предусмотришь и поддержишь лошадь вовремя. и только вот так - после пережитого обливаться потом и покрываться пеной (((
Рада, что Булка в порядке, но за тебя прям расстроилась(((

ты там давай не геройствуй, а как-нибудь прямо бы сейчас в травмпункт. и обязательно МРТ!

кетанов обезболит. еще холод нужен. не постоянно, чтобы ткани не повредить. а пунктирно. приложила, подержала, дала отдохнуть, снова холод.
ноге - покой.
сожалеть, что походила после травмы, смысла нет. вроде ходилось же, ну и всегда есть шанс, что пронесло.
есть лошадиная мазюкалка?
у меня при внутрисуставном переломе колено было, как шар. холод и алезановская лошадиная мазилка для суставов сняли отек до похода на МРТ.
нет случайно арники? горошки внутрь.
и к доктору, Танюх, надо.

надеюсь, ни разрыва, ни отрыва нет! растяжение - плохо, но восстановимо в обозримые сроки.
МРТ обязательно для проверки того, что в суставе всё целое.

и вот мы, блин, дуры с тобой. что я проверяла, как сгибается нога, дотравмировав её.
что ты гулять пошла :)

по попе бы!!!
 
Вот ведь же ж... Как так-то? (( Надо к врачу, не затягивая с визитом. Чем раньше начнешь лечение, тем быстрее восстановится. Выздоравливай!
 
Идите к врачу, он посоветует наиболее подходящее противовоспалительное. Самолечение может сильно затянуть выздоровление.
 
Танюш....как же так.....ты это дело на самотек не пускай, обязательно иди к врачу!!!!!
 
Сегодня были на рентгене, в понедельник снова к врачам. Вроде ничего страшного, диагноз в понедельник будет известен.
 
Ну вот и сходили к врачам. Перелом чего то там, Танюха не запомнила, и растяжение. Восстановление от 4 недель. Дали больничный.
 
фиг предусмотришь и поддержишь лошадь вовремя. и только вот так - после пережитого обливаться потом и покрываться пеной (((
На самом деле, просто кошмар! Вот прям все в одну секунду, даже понять ничего не успела. Ррраз - уже лежим.
Рада, что Булка в порядке
А я как рада))) Про себя даже не вспомнила, коня главное, всего ощупала, обнюхала и облизала))) Себя лечить как то проще, дешевле и морально легче))
и вот мы, блин, дуры с тобой. что я проверяла, как сгибается нога, дотравмировав её.
что ты гулять пошла :)
Ну, вдруг ерунда какая)) И на следующий день уже пройдет. Я постояно ж битая вся хожу. И хромаю ооочень периодически). Подумаешь - болит!)))
Выздоравливай!
Спасибо)
Самолечение может сильно затянуть выздоровление.
ты это дело на самотек не пускай, обязательно иди к врачу!!!!!
Вот чейто у меня ощущение, что о лечении связок я знаю в разы больше травматолога))) По крайней мере, ничего нового не услышала. Обезболивающее, мази и покой.
В упор не помню, что у меня в колене сломано. Вроде медиальный мыщелок. Но как то я почему то сомневаюсь. Ну не болит он у меня. Но врач на возражения тыкал меня носом в рентген и доказывал обратное. Ну, сломан, так сломан. Больничный дали - вообще прекрасно)))
Еле открестилась от гипса. Еще чего. Сошлись на ортезе. Правда, увидев его цену, подумалось, что гипс не так уж и плох)))
На самом деле, колено то болит. Ночью пришлось опять вставать, кеторолом закидываться. Не хочу так болеть)

Дома не сижу. Прямо не могу, видимо, надо овес мне урезать, а то в попе колет)))
Булочка из табуна возит меня сам)
Забираться на коня в жестком ортезе с абсолютно прямой ногой - то еще удовольствие)) На голого коня, да с земли)) Но я упорная))) А Бу терпеливый))
Кстати, после езды шагом колено прям перестает болеть. Хорошооо так)))

Пока ездить полноценно не могу, загоняю на коней Вадима. Уже целых два дня.
Почти все забыл. И форму расстерял.
На Булке местами даже хорошо, а вот с Ричардом сложнее. Он очень мягкий на рот и чувствительный на баланс. Пока у них тяжело выходит. Будем руку и баланс на Булке отрабатывать))) Он прямо все прощает))
Кони меня не лююююбят!
Села поправить Бу галоп, он прям сразу вниз ушел, повод взял. И... протер меня ногой по ограждению плаца. Здоровой славтегосподи. Но голой совсем. Кожу стесала довольно сильно. Щиплет)))
А вчера Ричу шаг правила, шею зажал, отказался сгибаться. Поправить то поправила, но меня так же прекрасно обтерли ногой теперь уже об бочку. Больным коленом, да. Ну вот чем я думаю то? Теперь прям все на месте))) К перелому и растяжению прибавился еще и кровоподтек. Все по фен шую)))
Но не подумайте, верхом я ногу совсем не напрягаю, висит себе спокойно.
Привязать себя к кровати, чтоли?
 
Последнее редактирование:
Блин, и почему я думала, что больничный - это весело?
Ограничение физической активности для меня, это прям пытка! Прекрасно сейчас понимаю Булку, во время его вышагивания)))
Я стараюсь, я очень стараюсь держать ногу в покое. Даже по пол дня дома сижу. Но все равно тюлюпаюсь потихоньку по конюшне. Лошадей в бочке двигаю.
И такое ощущение, что чем больше ногу берегу, тем больше она болит!
Я тут решила попить мумие. Как я страдала!))) Запихивала в себя по чайной! ложке два раза в день))) Хорошо, Вадим меня спас) В инструкции то - мерная, а не чайная ложка)) А это горошинка маленькая)) Фух, блин))) Какое же оно отвратительное в больших количествах)))
Ричард какашка! Гибкая какашка! Выпустила на пару секунд на плац, надо было бочку открыть. А он недолго думая, пролез под оградой и пошел себе гулять. РРРР! Просто аж злиться уже не могу. Причем поймался легко, сам подошел)) Ему, главное было уйти. Спорт у него такой, чтоли?
Булочка прекрасен) Возит меня с выпаса в недоуздке аки хрустальную вазу))) И стоит, ждет, когда я вскарабкаюсь. Прям с места не двигается)) Обожаю этого коня))
Хочу в поля на лошадках! Погода - ну просто прекрасна!
Хочу в поля с собакой!
Хочу в поля с фотоаппаратом!
Как жить то?))
110050296.jpg


110050297.jpg


110050298.jpg


110050299.jpg


110050300.jpg


110050301.jpg
 
Фото превосходные!
Выздоравливай и живи в движении. А сейчас себя надо поберечь! Мы за тебя волнуемся и переживаем, вот!
 
Не геройствуй! А то старые травмы потом ноют в старости :D, а время.вспять не воротишь :cool:
 
Спасибо за поддержку)))
Алин, да, насовсем переселился)) Более того, в квартиру категорически не хочет)))
Больничный продлили еще на две недели. И категорически запретили двигаться.
Ну а я что. По кругу походить в бочке и до выпаса сходить неспеша и аккуратно - эт для меня не двигаться, да. Страдаю))) Но что то такой больничный начал напрягать. Да и на работу уже надо. Денюжек нету.
"Обрадовали", что в седло мне можно только к весне будет, да и то, если все предписания соблюдать буду. Ага. Планирую на следующей неделе шагом в полях покататься)))

Съездила в Брянск, наконец сделала полис ОМС))) Пусть лучше будет, а то мало ли.

Мучили пса)) Пол года его не вычесывали. Год не мыли. Кошмар, товарищи!)))
Чесали часа два. Под конец отваливались руки, спина и ноги. На месте почесух - еще один Роська))) Прямо войлок, жесткий и вонючий. Фу.
Потом так же геройски собаку мыли. Сначала Вадим, потом второй раз я. Ну и ванну потом пришлось всю отмывать)))
Роська прям молодец, вел себя отлично. После мытья почапал на выход))) Не хочет больше в квартире ночевать.
Такой ща рассыпчатый, блестящий и пуфыыыстый)))

Булка прям радует)) В идеальной форме)) Шар))) Шучу. Но пузень все равно висит. А само тело прям упругое, мышцатое, жир не прощупывается)))
На выпасе сейчас сказка - ни мух, ни жары. Ешь - не хочу. Поэтому коня отловить можем я, Наташа и Вадим))) Домой он идет только с табуном, а от конюхов драпает галопедрищем))) Приходится ходить за ним самой.
И то, сегодня, видимо, не разглядел, попытался удрать. "Булка, **ять!", вкопался, всмотрелся, смирился))) Довез да конюшни. У нас после дождей опять чача(( Нашла прекрасное место, где удобно садиться) В домик пастуха ведет лестница высокая. Вот с нее прям классно влезать.
Сегодня Булка воспитывал Асю))) Вообще, сомневалась в результате данного предприятия))) Булка ща ленивый - ленивый, бегать не хочет. А Аська наоборот, отпустили - и бегает, не остановишь.
Зато Бу никого не терпит впереди себя. Всегда первый.
Минут десять была полная неразбериха и попытки выяснить, чьи в доме тапки. Они не бились, а пытались постоянно друг друга обогнать))) Бу таки переупрямил. И прям синхронизировались, очень хорошо побегали. Булка не давал Асе носиться, а Аська не давала Булке тюлюпаться))) Прямо прекрасны оба)) Даже шагали хорошо)))

Ричард прям сдружился с одним конем, уже пару месяцев друг от друга не отлипают, переживают очень порознь, удобно их вместе работать. Стараются. И этого коня в пятницу увозят((( Прям переживаю за Рича.
Все худющий((( Круп обмускулился, крестец практически закрылся, спина и шея наросли, ребра только слегка виднеются. А впечатление - кожа и кости. Если бы сама лично не таскала ему несколько раз в день ведрами еду с кучей подкормок и не накладывала травы и сена, думала бы, что его не кормят. И энергии прям мало, двигается неохотно. Хотя вчера даже в начале работы изобразил пару козлов и башкой помотылял. Но блин((( Скелетище! А ведь блестит прям неприлично, да и по всем показателям - здоров. А вес не набирает. Можно было бы подумать, что он такой по природе - а нет, я видела видео, ему там три года. Широкий и красивый. Шеища такая... Правда ощущение, что опять в рост пошел, ему то четыре года всего.
Кстати, стал все проедать))) Теперь не вредничает, на еду прям бросается и очень ее ждет))) Теперь ему все вкусно)))

Оба коня без верховой работы уже пару недель... Вадим ездить отказывается, устает и некогда, а я бы ездила. Ездила - ездила. Увы.
А ведь уже осень...
 
Блин, залипла на такой вот вальтрап
2f5fc6607e6f55fda75c4e78985ea31e.jpeg

Случайно в директе углядела, только там черный. Не пойму, что мне в нем нравится, но я даже вижу, как в нем мои кони будут прекрасны)))
А денег нет((( Но блин, хотца так((( И бинтики... Чисто пофотографироваться)))
 
Сверху