Хлебобулочная сказка.

У меня наконец то есть фотки!))) Обоих коней даже)
Ставили сегодня после долгого перерыва шпринт.
Гы)))
Булка тот еще прыгун))) По сравнению с Асолью, и вообще - обнять и плакать))) Но он временами даже старался, да))
Прыгал даже не существующее препятствие)))
110074826.jpg


110074827.jpg


Но, в основном, все печально)
Да и коню больше на волю хотелось)))
110074828.jpg


110074829.jpg


110074830.jpg


Но загоняли таки в шпринт опять)
110074831.jpg


110074832.jpg


Уже совсем взрослый.... Странно так...
110074833.jpg


Со светом как то не везло, фотки мне не нра)

Дальше был Ричард)) Вот он прыгает просто замечательно! Сам считает, очень аккуратен. Но... Ни одного нормального фото! А все почему? А патамушта конь решил, что ну его нафиг)))
Прыгнул
110074834.jpg


... И пошел гулять. Прополз, змей такой, под ограждением и свалил в пампасы. В сторону левады конечно же.
Был отловлен и возвращен на плац. К счастью, нас было трое, и дальше мы старались не давать Ричу повторить маневр))) Он прям ооочень развеселился))
110074835.jpg


110074836.jpg


Но человека уважает и быстро успокоился)))
110074837.jpg


Так как я стояла прям возле стенки и отгоняла от нее гада, фоток больше не получилось) Зато конь таки начал после шпринта прямиком идти к Наташе за сахаром)))
110074840.jpg


Худой(( Но блин, я думала, что все еще хуже) Все таки отъедается потихоньку))
110074841.jpg


В награду, что начал подбегать сам, выкинули конятин за плац, там очень вкусная трава))
110074842.jpg


К слову, вот эти рыжие леопардовые пятна, отнюдь не яблоки. Он вообще не должен даже выгорать, а эта рыжая шерсть грубая и длинная. Скорее всего выходит из организма то, что там плохого накопилось. Должно вылинять.

110074843.jpg


110074844.jpg


Очень. Очень умный конь.
110074845.jpg


110074847.jpg


110074848.jpg


Попыток свалить в леваду почему то больше не делал)) Спокойно пасся рядом с Барменом. И периодически подходил ко мне пообщаться)))

Радует, что потихоньку перестает на тека походить) Только когда головешку свою в небо задирает, тогда виден, да. А отъестся полностью, обещает быть очень прекрасным))
 
Булка, как обычно, удивляет)))
Сильный! Безумно сильный, выносливый и быстровосстанавливающийся. На нем бы лес валить))) Ну или прокат днями катать)) Чем больше работает, тем здоровее))
Вчера был выходной у копытных, я тоже отоспалась. Больничный, блин))) В 9 уже на конюшне каждый день))
Сегодня приехала к восьми. Поматюкалась на коня - пришлось отмывать. Ибо этот кусок глины отчистить не смогла бы.
Расшагивался вприпрыжку) Честно старался, на рысь не переходил, но шел прям с импульсом)) Импульс этот аж из ушей лез))
После галопной части отказался переходить на рысь. Рыыыыысью - козел ( в смысле, попом кверху). Рысь, конь! - козел, козел, козел!
Это после разминки и рабочей рыси с веревочкой и галопа с той же веревкой Пессоа.
Задумчиво смотрела, как Булочное отшагивается. Ни разу не вспотевшее Булочное. И не растерявшее энергию.
И все меньше мне нравилась моя идея. Но уж если запланировала....
Переоделась. Поседлала коня. Конюх поднес мне табуретку и помог забраться в седло. Вырулила за ворота конюшни. Выдохнула.
Люблю Булку)))
Шел все так же вприпрыжку, по крайней мере, мне так казалось)) Чувствовала, как попец его работает, и плечи прям видела, как выносит. Пер, как бульдозер, весело вертя головой и принюхиваясь к ветру. Ветер! Это почти ураган, в поле аж дышать сложно было.
Ни разу! Не намекнул на рысь, хотя очень - очень хотел. Только когда шли по галопной дорожке, вдруг ярко себе представила, как мы летим по ней карьером... Конь подо мной мигом превратился в единую напряженную мышцу. Ну дай команду! Ухи повернуты на меня, ждет. Усилием воли заставила растечься себя по седлу. Бу выдохнул, опять потанцевал спокойно. Ну блин)))
Левая нога совсем не рабочая((( Вот нету шенкеля и все, не могу ее даже к боку прижать, хотя без ортеза ездила. Мышцы прям сдулись все((
Ну и на середине пути подумалось, что поспешила. Колено начало ныть. Правда, вскоре, начало ныть и второе) Шагали то мы полтора часа. И все это время сидела неподвижно. Затекло просто.
Скоро совсем растеряю форму. Как то не смешно совсем. Кони явно в отличной форме, сильные, двигаются... А я ....
Слабая буду для них((
Очень понравилось Булку в полях шагать. Активно идет там, прям с удовольствием.

Ричард тоже прям двигается. Галоп держит хороший. Фырчит на каждый темп, научился))) После галопа рысь, просто - ах! И не несколько темпов, а прям держит все положенные минуты.
Как то резко начал отъедаться. Сегодня прям еще лучше выглядит. Правда, в навозе не все переварено...(( Хотя ест сопли каждый день и пробиотик получает. Наблюдаем...
С сегодняшнего дня курс лазера возобновили. Фиброз надо долечивать. Немножко осталось. Привычку выдергивать ногу не забыл) Но скорее вредничает, очень быстро сдается)))
110079278.jpg
 
Хорошие новости! Но с седлом ты бы не спешила, ибо колено штука странная и внезапная - побереги себя!
 
Танюшка, Вадим, рада была вас повидать). Авалон как всегда домашняя атмосфера....
Приезжайте теперь к нам в гости). Я завтра буду на конюшне.))
 
Но с седлом ты бы не спешила
Вот, уже ругаю себя. Не надо было. Ощущение, что шаг назад сделала((

Танюшка, Вадим, рада была вас повидать)
Мы тоже были очень рады тебя видеть!

Приезжайте теперь к нам в гости)
Эх, вы далеко, а Вадим без выходных работает... Вот будет у меня машина...)))

Сегодня дралась с Булкой)
Расшагался, размялся и побегал рысью в развязках прям очень хорошо. А на галопе вдруг решил, что хватит. Йа жеребэц! Выдрал головешку и поскакал. Я то ему развязки длинные оставила, хорошо он в них прошел. Но говнецо, видимо, закипело у коня. В общем, вместо 10 минут галопа конь бегал больше 20 наверно. Ибо шагать тоже отказался. Пройдет пару темпов и в рысь. А я сразу галоп требую. Ибо нефиг.
Вообще, сил у него прям немерянно, прям в себя поверил. Ух, разозлилась!
И пока не прошагал положенные 5 минут, активно, правильно согнувшись, от зада и в развязках, не переходя на рысь, занятие мы не закончили.
Вообще, уже давно заметила, что на команды он начал забивать. Типа сам все знает. Надоело шагать - побежал. Только расшагивается без эксцессов, а в работе часто спорит. Надо это исправлять.
На выпас Бу пошел шагом. А не с козлопуками полетел, как обычно. Злорадно похихикала.
Хотя он даже и не вспотел.

На Ричарда дышать боюсь))) Тело набирает! Прям с каждым днем)) Но увы... Каждый день копаюсь в его навозе, овес таки переваривается плохо...
Что это может быть?

Нашли в нем еще одну опцию) Если сказать "зад!" и поднять повыше бичик, то присаживается на этот самый зад и начинает тааак бежать!))) Но не злоупотребляем) Не уверена, что он уже к такому готов.
Такой прям, сознательный. У Вадима ногу отбирал, когда лазер делали. А я поставила рядом стульчик, села, и конь за все время даже не дышал)
Продался со всеми потрохами за сахар) Вот если похвалить за что то и дать кусок, то запоминает прям отчетливо. Так и появилась та самая команда про зад)
Увезли сегодня его друга. Грустит.
 
Ну что. Слов у меня цензурных нет. Одни междометия.
Ушел мой травматолог в отпуск. Отправили меня к хирургу. Тот повертел рентгены, с кем то посоветовался. Отправили меня в соседний корпус к еще одному дядечке. Тот повертел мое колено, понажимал везде. И...
Нету у меня перелома! Нету! И не было никогда.
Даже гадать не хочу, зачем первому травматологу нужен был данный диагноз. Там было просто повреждение кости в месте надрыва связки. Ну, хоть это самое повреждение заросло.
В итоге - месяц потерянного времени, полностью атрофированные мышцы и связки на ноге. Ну и надрыв связки за месяц никуда не делся. Только пропали мышцы, которые ее компенсировали.
Сразу отобрали у меня ортез, назначили таблетки и компрессы, посоветовали много шагать. Через боль. Разгибать ногу и нарабатывать утраченное. Иначе никак.
Шагаю. Злюсь. Сегодня прям аж бесит все)))

Коней хотелось прям сожрать. Булка мерзко извивался, отказывался стоять и обслюнявил меня с ног до головы. В общем то, он всегда такой, но сегодня прям бесил!
Ричард вел себя изумительно, и именно этим и бесил!)))) Даже лазер ему делала в деннике. Не шелохнулся.

Как хорошо, когда коваль - профессионал.
Мы с Наташей неделю назад заметили, что Булка не дорабатывает спиной. Втерли арнику в мышцы и оставили под меховым вальтрапом. Стало лучше, но, как оказалось, это просто казалось.
Конь сносил копыта неровно, чего за ним никогда не наблюдалось. Алик выровнял. Ну и прощупал всего коня. Потому как должна быть причина. Нашел. Вся левая половина колбасы слегка болезненна. Или простудил, или потянулся где то.
Будем делать компрессы и попробуем солевые попоны. С работы не снимаем, ибо не все так страшно.

Вадим ездил в воскресенье на обоих конях))) Я прям пищала от счастья) Как ни странно, кони тоже. Оба прям старались.
А Вадим совсем растерял форму. Вот прям сам не ездит. Обязательно надо уговорить. И почистить. И поседлать. Эх...
 
Да вот. Страдаю. Еще и организм хиииитрый. Стоит только переключиться на что то другое - тут же нога как то странно изворачивается и болеть перестает))) Но это ж неправильно, и не дай бог к такому положению ноги привыкнуть. Контролирую.
 
Тань, не грусти а радуйся! Перелома нет - слава Богу! Травматолог твой непутевый больничный дал и свинтил в отпуск - ты попала к нормальному врачу. Все хорошо! Немного только поработать надо :) Это же счастье, что в коленке нет перелома. Плохие они, переломы в этом месте... На всю жизнь потом. Так что - ура! А мышцу нарастишь, это меньшее зло :)
 
Не, ну это да))) Можно дальше гордиться, что за всю жизнь ни одного перелома)))
Ну и за будущее спокойнее, хромать в старости тоже не хотца, а все повреждения ой как аукаются...
Мне времени жалко) Связки бы свежие я быстро вылечила, а так, месяц потерян))
 
Ага))) Нога прям лучше) Полностью пока не разгибается, но я ночью даже спать стала)

Вчера Вадим занимался на Ричарде) Почистила, поседлала, повздыхала)) И передала коня и мужа Наташе) Все же меня Вадим так не слушает, не боится наверно)
Села Наташа сначала, посмотреть, как оно управляется. Конь прекрасен)
И тут прибежал конюх, попросил Вадима машину отогнать. Ушли. А тут конь бесхозный. Поседланный. Ага)))
Сначала просто пошагала, погнула Рича, от счастья чуть не описялась))) А потом как то черезчур сильно продвинула на шаг, он рысью и пошел. И так удобненько))) Несмотря на длинные стремена, сиделось прям хорошо, нога совсем не протестовала. Вообще, у Рича такие аллюры, что можно сверху чай пить, даже я на учебке сидеть могу. Диванчик)))
Вскоре вернулся Вадим и коня пришлось отдать. ААА!!! Хочу - хочу - хочу!
Нашли таки Вадим с Ричем общий язык. Работают. Умнички. Почаще бы...
Решила с завтрашнего дня попеременно на коней своих подсаживаться, в принципе, шагать доктор разрешил))
Сегодня Рича забрала из левады только поесть. Видит меня и чуть на заборе не вешается, мог бы - перелез и побежал навстречу. Прям ждет.
Выпустили его сегодня за плац, травы поесть. Никуда свинтить не пытался даже) И обед там съел)

Булка неприлично крут) Блестюч, лизуч и общителен донельзя) Прям старается в работе. Иногда. Временами))
Делали ему сегодня соляную попону. Даже не вспотел, что совсем неплохо)

Погода опять кошмарна(((
Но скоро совсем у нас будет дорога на выпас) И левады)) Уже начали делать.
И машинка пришла, которая опилки делает. Прям круть)))
 
110117318.jpg


110117319.jpg


Добрые у меня кошки, да?)))

А сегодня! Я прям каталась на Булочке))) Ну как каталась))) За мной бдила Наташа, и покататься не удалось. Пришлось коня работать.
"Вам что то подсказать?" - под этим лозунгом работал Булка. Ну я в восторге! Оооочень старался, временами не успеваю подумать, а оно уже делает.
Особенно меня впечатлил сокращенный галоп. Андалуз мой)))
Над подъемами в галоп надо поработать отдельно. Влево поднимается так и вообще, практически всегда контргалопом.
Но в остальном - невероятная умничка!
Закормили морковкой и поставили в денник. Под соляную попону. На спину уже не жалуется, но решили перестраховаться.
У Ричарда вчера был выходной, сегодня подвигала его в бочке без всяких веревочек. Завтра планирую поседлать)))

Что то со мной не так)))
Коней перегнали на ближний выпас. Пошла Булку выпускать - а от выхода нигде прохода нет, все лентой затянуто.
Взяла ленту подняла над собой высоко - высоко, как смогла. Иди, говорю Булке. Ага, щаззз вот прям. Стоит, копытом у виска крутит. Минут пять пыталась его туда пропихнуть. А если учесть, что у меня ни чембура, ни недоуздка...
Психанула, кинула ленту. Стою. Мучительно размышляю, как переправить коня на ту сторону, к табуну.
Бу вздыхает, делает два шага, переступает лежащую на земле ленту и смотрит на меня. Мееедленно до меня доходит.
Молча показываю рукой в сторону табуна, Булка уходит. Пару раз обернулся. Сочувствовал, наверно.
Закрепила ленту обратно, пошла пить чай. С сахаром)))

Ну и после обеда пошла таки погулять собакина) Собакин был бодр и весел. (Срочно снимать с овса!))). Рыскал по полям в поисках кого бы чего бы пожевать. К слову, в этом году ни разу не видела косуль. Зато людишек было много. Наверное. Так как видела только брошенные машины и ни одного человечка. Зато Рось прям глазьями сверкал от предвкушения. Бррр.

Тащила на себе кучу кг лишнего веса. Зато есть фото свиньи)))
110117320.jpg


110117321.jpg


110117322.jpg


110117325.jpg


110117326.jpg


110117327.jpg


Хе хе)))
Вот ТАКОЙ взгляд. Ищущий))
110117330.jpg


110117332.jpg


Радужный Рось
110117333.jpg


Добрый?)
110117334.jpg


Не, выжидает)))
110117335.jpg


110117336.jpg


На обратном пути пошла через конюшню. Хоть и стемнело уже, урвала пару Булок))
110117337.jpg


110117338.jpg


110117339.jpg


Гуляли три часа, 11 минут. Усталааа...

Хочу в поля с конями, Вадимом и фотиком! Осталось Вадима украсть с работы и всучить двух копытных. Всего то...
 
Последнее фото противоречит анатомии... пока разберешься что там 2 коня, а не один :eek::D
 
а про сожранных 20 кило моркови скромно умалчиваем:)
Да, чего то не написала)))
А между тееем)))...
К одному из коней приехали в гости. И взяли с собой мешок моркови, дабы лошадку порадовать. Немаленький такой мешочек - мусорный)) Но гордое животное решило, что свобода не продается. И отказалось ловиться.
А пока хозяева бегали за лошадкой по выпасу, к брошенному на краю поля мешку подобрались две алчущие морды:D
Бася - соловый текинец, был категорично настроен съесть все в одно лицо. Громко вопил, ругался и топал... на Булку. А Бу, пока Бася устраивал концерты, спокойно и размеренно впихивал в себя морковь. Опомнившийся текинец бросил визги и начал догонять Булку по количеству съеденного))) Чуть позже к ним присоединился и Ландыш, остальные кони счастливо профукали данный праздник живота)))
Я не знаю, сколько мой конь успел впихнуть в себя моркови, но морда у него была довольная донельзя:D

Последнее фото противоречит анатомии... пока разберешься что там 2 коня, а не один :eek::D
Очень удачно они встали:D

Булка у вас чудесная, с яблоками :p
Спасибо) Кстати, это первый год, когда он покрылся такими видимыми яблоками. Обычно они есть, но скорее на ощупь, чем на вид)))

Вчера таки залезла на Рича)
Куда под верхом девается все его нежелание двигаться и ленность? Импульс аж из ушей лезет. Приходится сдерживать. Слушается, старается. Т-т-т. Не могу нарадоваться.
Включали ему на несколько темпов зад. Как?! Как на этом сидеть? Наташа с земли пищала от восторга, а меня пару раз чуть не на шею выкидывало пинком под зад. Это ж кошмарррр! А все потому, что мы только начали. И у коня еще не согласован зад и спина. Вот возьмет на спину, тогда и сидеть можно будет. А пока это прям ужас. Но надо терпеть.
Ну еще и я после долгого перерыва и без мышц на левой ноге. Про раскрепощенную посадку пока даже не вспоминаю. Будем вместе работать.
Но как же Рич старается! Сколько в нем желания возить человека и учить, пробовать что то новое! Очень честный. Прям не могу)))
Галоп только рабочий пока, сокращенный никак не получается - не сбалансирован. Прямо вспомнила Булку год назад))
Вообще, очень довольна, прямо очень повезло нам с конями)
Кстати, практически отъелся, начинаю думать, что пора снимать с откорма. И уже целенаправленно мышцу качать. А то шее еще далекооо до идеала. Но для раскачки ему нужна верховая работа, очень хорошо на нее отвечает. Пока буду ездить через день на обоих, выйду на работу - буду Вадима пинать.
 
Сверху