Хлебобулочная сказка.

Спасибо огромное за поздравления!
И я в свою очередь, немного запоздало, поздравляю всех с Новым Годом!

Угадайте, как мы проводим каникулы))
Да, салаты, фильмы и диван конечно же на первом месте. Но от такого времяпровождения, энергия так и прет.
Поехали вчера на конюшню, думали коней в нос поцеловать и пойти собаку гулять. Но оказалось, что прививку конятинам сделали аж еще 30, тоесть день уже отстоялись.
И поехали в поля)
Выехали поздно, уже темнеть начинало, поехали по малому кругу. Немного беспокоилась, что скакать будут дебилками, два дня же стояли. Но нет) Рулились пальчиками. Правда, Бу в "своем" месте все так же пытался отпрыгнуть.
Поехали в поля и сегодня, уже по большому кругу. Но грунт за ночь ощутимо подпортился, по дороге галоп делать не стали, только по полям.
Вперед пустили Рича, надо ему самостоятельность нарабатывать, замучил в жопу дышать. Все было хорошо)) Пока...
Последний галоп, скачем неспеша. Тут мне прилетает снежком в глаз. Пытаюсь проморгаться, сдвигаю Булку на соседнюю коллею. И понеслось!
Рич решил, что Бу на обгон пошел, начал скакать жопой в стороны и рванул вперед на первой космической, периодически еще и козля. Как Вадим на этом сидел, не понимаю))
Булка тоже развеселился, вложился в повод и попер следом, начхав на мои возражения. Задеревенел шеей и закусил железо. На вольт завести не смогла, только увести в сторону и немного завернуть. Тут на одном из козлов, у Вадима отлетело стремя, ну и он вслед за ним. Увидев утекающего в конюшню без всадника Рича, Булка опять взбесился, пришлось с ним драться.
Дошли до Вадима, он уже шел к конюшне, позвонили Наташе, чтобы отлавливала негодяя и разделились. Вадим пошел к дороге автомобильной, я пошла по следам. Очень боялась, что эта дебилка на дорогу выскочет. Но, к счастью, бежал по правильной дороге)
Булка все время крутил башкой по сторонам и пытался рвануть куда то. Пообещала съесть.
Скакали, кстати, не так и быстро, эндомондо показало всего лишь 36, 7 км в час. Но прыжки эти дурные...

Наташа Рича застала в очень пикантной ситуации. Он прямым ходом побежал к своему другу - жеребцу. Где они и стояли, чесали друг другу холки. Только каким то абсолютно непонятным образом, повод Ричардов оказался перекинут через голову Газетчика...
Повезло. Когда Газетчик отпрянул от Наташи, то опустил голову и повод соскользнул. Если бы понес с поводом, боюсь представить, что было бы...
Рич вечь в мыло, конечно. Но какой то расстроеный, тихий.
Вадим на него даже не обиделся. Во всем виновата я осталась(((
Начали сегодня Ричу курс лазера, фиброз что то застопорился, не рассасывается и жесткий.
Оба дня брали с собой Роську. Ничего, сегодня уже бежал веселее и хромал меньше. Надо тоже его больше двигать.

 
Да, Роську то с тропинки не сгонишь. И если мы скачем по полю, за нами не идет, бежит вдоль, по дороге.
Ну и вообще особо не спешит. Знает, что подождем. Ну или сам до дома дойдет, дорогу знает. Даже не пытается рядом держаться. Мы поскакали - Рось идет в своем темпе. Потом ждем его. Аж иногда хочется слезть и пинка дать)))

У Булки сегодня было явно плохое настроение.
Только вышли за пределы конюшни, начал туда - сюда по дороге бегать, показывая, что никуда идти не хочет. Когда разозлилась и хлыстом дотронулась, такого козла мне с горочкой выписал! Хлыст приложила уже очень ощутимо, рявкнула, аж у самой уши заложило. Сразу сдался, зажевал, пошел нормально. Только теперь уже я вредничать начала. Пол дороги шаговой делали сгибания и боковые. За малейшее непослушание наказывала.
Уже не в первый раз замечаю, что нужно чередовать манежку и поля. От свободы Бу начинает звездиться.
На рыси тоже гнула, ставила в повод. Бу психанул, отвалились переходы, начал переть через повод. Опять люли.
На шагу перед галопом таки наконец добилась, чего хотела. Контакт прям легкий, конь пружинит...
А галоп начал с серии козлов, и втопил в точку. Затормозила, отругала, и опять галоп. По сугробам, ага. Вроде выбегался, но повод больше не бросала, шли в контакте, гнулись.
У вчерашнего места, где Рич рванул, неспеша рысили, просила от зада. И тут!Мать их...
Из оврага нам наперерез выскочили четыре огромные, откормленные косули. Одна убежала дальше в поле, а три оставшиеся начали петлять прямо перед нами. Туда - сюда. К нам - от нас. А потом разделились, вернулась четвертая косуля, и побежали от нас с двух сторон. Параллельно. Наращивая темп.
Как я уговорила Булку не реагировать, не понимаю. Но он даже не ускорился, хоть глазья и пучил.
Мне очень нужна экшен камера, это реально было круто!) Роську бы туда...

И на улице красотища невероятная! Снегопад крупными хлопьями, все деревья в снегу. Пушисто и мягко)
Жаль, не успели с Роськой и Ричем в полях погулять, хотела пофотографировать. Но Вадим поздно приехал.
Рича подвигала в бочке. Не знаю, может после сугробов, но бежал ооочень хорошо. Легко и широко, свободно, с импульсом. Хотя поначалу тоже вредничал, все пытался упасть и поваляться. Потом включился в работу. Красив)) Но чет опять немного схуднул(( Гложат меня сомнения... Чет сегодня сильно пришлось голову задирать и руки вытягивать, чтобы гриву расчесать. Лучше вширь бы рос...

 
twegffghjdfgksad.jpg
 
Спасибо, Катюш)) И тебя с праздниками!)

Гы))
Однако радовались мы рааано, ну очень рано)
Рич оказался мерзкой какашкой. Деремся. Пока непонятно, кто победит, но все же надеюсь, что мы)
После эпохального возвращения на конюшню по отдельности, коня, естественно, наказывать не стали.
На следующий день взяли его и Роську, и пошли таки гулять.
В руках Ричард прекрасен. Корректен, послушен, весь мягкий и пуфыстый)
Поняла, что ненавижу зимние фото. Ни снимать, ни обрабатывать. Фу прям!
110268807.jpg


110268808.jpg


110268809.jpg


110268810.jpg


110268812.jpg


110268813.jpg


110268814.jpg


110268815.jpg


110268816.jpg


110268818.jpg


110268819.jpg


110268820.jpg


110268822.jpg


Устала))
110268823.jpg


Вскоре мне надоело прыгать по сугробам. А тут транспортное средство идет. Мирное и доброе. Попросила Вадима меня закинуть. Без седла и в скользких штанах.
Я честно высидела достаточно долго, но в итоге пересчитала ребрами, плечом и головой все ямки в овражике. Ибо как только конь почувствовал меня на себе, рванул галопедрищем в обратную сторону. А мы только взобрались на гору из оврага, и дорога там корявая. Я пыталась, конечно, его затормозить, но скотина открыл пасть и послал меня лесом. Пешком желательно. Пыталась и завернуть, пару раз споткнулись, пару раз запрыгивали на стенки в овраге. Так и спустились. На очередном спотыке я таки не усидела, хотя мне показалось, что Рич и не хотел меня терять. Потому как несмотря на все выверты, сидела я крепко, а объяснить это трудно, ибо скользко))
В повод чуть не зубами вцепилась, морально готовясь протащиться за конем. Но он сразу остановился.
Матеря колбасу, в поводу поднялась обратно в горку. Отдала Вадиму чомбур, взяла повод и взобралась обратно. Так и шли - Вадим страховал чомбуром, я вела в поводу. Но не обольщалась. Если бы отпустили - рванул бы опять.
Ну фиг знает, подумала я, мы же только шагали, вдруг просто овес в попе колет.
За ночь плац укрыло просто сказочным грунтом, я аж подпрыгивая от нетерпения, повела Рича туда. Примостила скамеечку, занесла ногу... Конь сел на жопу и попытался рвануть в точку.
Ух, от злости аж в глазах потемнело!
Скотинище такой!
Я уже давно стала замечать, что конь отожрался и начал безобразничать. Булку шугает, на развязках вертится, команды выполняет неохотно. А тут еще манежку забросила - в поля же хотелось. Вот он и охамел окончательно, когда понял, что от всадника можно избавиться.
Влупила по наглой заднице хлыстом и буквально потащила в бочку. Которая, к счастью, была свободна. Там и отджойнапила его как следует. Просто галоп и развороты.
Вывела обратно на плац, набрала повод, попыталась опустить. Хрен тебе! - Рич начал вставать на полусвечки и махать головой. От души опять прилетело хлыстом. И как отрезало!
Конь пошел в повод, начал гнуться, поворачивать, сокращаться - расширяться от намека. Только заметила, что вправо гнется очень плохо, аж с усилием тянуть приходится, тогда как влево пальчиками. И галоп вправо очень быстрый, потому как несбалансированный.
В общем, я была в мыло, конь в мыло. А еще лазер и Бу работать.
Пока Рича от полей отстраняем. Увеличим верховые нагрузки на управление. Ну и перед посадкой теперь будем двигать. Нафиг такое счастье. Сильный, очень сильный стал.
А с полями жаль... Ща качаться и качаться...

Булка, как всегда, практически без нареканий. Хоть и тоже не все гладко. Хитрит паршивец)
Но и моя вина в том есть. У меня команда поворота и подъема в галоп, практически одна и та же. Разница только в том, как далеко за подпругой нога толкает лошадь. Вот и Бу, чтобы не сворачивать с утоптанной дорожки в сугробы, выдавал мне подъемы в галоп и ускорялся, стараясь побыстрее свалить от страшного места. Причем если удавалось его запихнуть таки в целину, бегал очень прилично, прям красиво, старался.
К концу занятия вроде что то получаться стало, делали змейку вдоль дорожки через сугробы. Пока на шагу, но стабильно. На рыси стали получаться восьмерки по периметру плаца, тоесть запихнуть таки в сугробы удавалось. На этом отстала.
Фух) Работы столько впереди с конями, разбаловала их, а теперь нарабатывать все заново надо... Но теперь мне Вадим клятвенно пообещал седлать Рича, а не только в бочке двигать. Бочку нам еще и обшили, теперь там совсем не страшно))
 
Хорошие фото - не наговаривай на себя!
А по Ричу, видимо, работа плачет. Такая серьезная, манежная, по часу минимум )))
 
Хорошие фото! Не наговаривай! А в снежных ветках вообще круть!

Вот у вас страсти-мордасти!!!
 
Это они терпимыми стали после часа мучений в Лайтруме. Фу) Зато хоть Рича показала)
Манежная)) По часу)) В полях то он тоже в мыло урабатывался, по сугробам то скОкать. Часа, видимо, ему уже мало. Сильно в груди раздался, жопа округлилась и шея наросла. Его прям рвет на много маленьких Ричиков. Безобразничает.
Немного стремаюсь, он же еще и в пол силы не вошел...
Пока успокаиваю себя тем, что еще ж молодой совсем, 4 годика, Бу тоже в это время проверял) Может через некоторое время устаканится)
Жизнерадостный змеемордый придурок))) Воть)))
 
Нормальный молодой конь, я тоже в этом возрасте с Армани летала, именно в 4 года :))), устаканится..
 
Как то не учла я в своих грандиозных планах по вправлению мозга коню, погоду.
В итоге, три дня кони просто гуляли, вчера побегали две рыси по 10 небольшими репризами. Ну и сегодня те же две рыси, плюс 4 минуты галопа.
Бесятся, как черти, но особо не скачут, видимо, самим не особо дышится)
Завтра уже потеплеет. А я как раз на работу послезавтра выхожу))

Красиво как кругом! Ради таких видов, согласна на морозы, минус 15, самое оно))) Потеплеет, небось сразу и деревья осыпятся.

Забирали на морозы в квартиру Роську. Заодно лазер начала ему делать. И Ричу продолжаю. Замучилась таскать коробку с конюшни домой и обратно)

Залезла в сенник за тюком сена, не стала дожидаться, пока Вадим приедет. Ну они ща легкие, я спокойно таскаю. Схватила поудобнее, развернулась на выход... И ухнула ногой в щель между досками:mad:. Мозг кричал, что надо напрячься и выпрыгнуть, тушка, к счастью, его не послушалась и тихо обмякла. Если бы в сторону качнулась, сломала бы ногу, и так что то подозрительно затрещало.
Переждала вспышку боли, попробовала ногу вытянуть обратно. Застряла:D. Туда влетела со свистом, обратно никак. Потихоньку расшатала, сапог пришлось снять, но вытащила.
Угадайте, какая нога повреждена:rolleyes:
Вроде обошлось, только с двух сторон все опухло и синяки вылезли, носки и сапоги тяжело надевать и застегивать. Но это фигня:D Даже не хромаю почти))

Завтра коней бы поседлать. Собираюсь с духом)))
 
Вот же ж... Найдешь ты себе приключений ((
Может пока не ездить верхом?- ногу поберечь.
 
Эх, я вечно вся побитая. Не помню такого, чтобы без синяков ходила. Меня только если дома запереть, и то не фааакт)))

На коней прям не хотелось сегодня, но Вадиму завтра Рича седлать, надо было сегодня его проверить.
Сразу не полезла))) Подвигала на корде по сугробам. Думаю, что и так не прыгал бы, лениво как то бегал, хотя рядом конь с козлопуками носился. Вел себя изумительно. Прям тихо мирно поработали. Вправо все так же деревянный, но показалось, что чуть лучше.
Хня какая то у него вдруг началась после того, как с поля смотался. Начал головой дергать. На нервный тик похоже. Прям резко дергает, даже в покое. И с железом, и без. Вот что это такое опять...

С Булкой драаались. Прям не поворачивается и все. И если раньше вставал на вольт и гнулся то теперь и это отвалилось. Выставляет плечо, прет к дорожке и втапливает галопом. Причем спецом так делает, гад... Пару раз пришлось тормозить дурака экстренно, железом по зубам получил. Причем на шагу хорошо, все вольты от силы мысли. Как только рысь - полетел... Криво - косо сделали восьмерки и отстала. Прям аж руки отваливались.
Пока ездила, совсем не чувствовала, что нога болит. Зато когда слезла...
В четверг Булку Наташа возьмет. Может вправит ему мозг то...
 
Тань, ты там случайно не говоришь, что мол жизнь какая-то скучная и тд, а?
Прям волнительно уже.
(я с сеном вот тоже много раз на грани была. падала в тюки, нога срывалась.) аккуратнее, пожалуйста!
 
Юль, нет, нет и нет)))
Этот Новый Год был очень клевым только потому, что я все каникулы была спокойна, довольна и сыта)))
Благодаря морозам мы много спали, приезжали поцеловать в нос коней и сделать Ричу лазер, и ехали обратно. Вечерами читали, обложившись вкусняшками.
Ну идеально же))
И вот ни капелюшечки не скучно)))
А с травмами - видимо, карма у меня такая. И хобби соответствующие выбираю.

А Вадим сегодня один на Риче ездил)) И все хоршо, все живы и довольны)

Как же я хочу в поля... Рискнуть, чтоли...
 
Чейто? На Булке вполне себе норм))

Вадимушка прислал
110280153.jpg
[/URL][/IMG]
И почему они когда болеют, такие бедные совсем?
Вместо тренировки сидел и капал коня.
Жалуется, что плохо себя ведет, крутится - вертится, игла постоянно выскакивает.
Вроде ничего страшного.
Вадим еще вчера заметил, когда Рича чистил, что тот один раз странно встал. Отставил задние ноги и прогнул поясницу. Как будто писять собрался. Подвинул его, и дальше лошадь стоял нрмально. Бегал тоже хорошо, активно.
А сегодня Наташа пошла обед разносить, а оно стоит там. Грустно глазками хлопает. С отставленными ногами и прогнутой поясницей.
Подумали сначала, что колики, но калится хооршо, ест с апетитом. Ну явно не они.
Толи застудил, толи как то защемило мочевой пузырь.
Причем я день назад ездила, все хорошо было. Только вот Рич пропотел сильно, поясница всегда сильнее всего мокрая. И шагали мы долго, ветер как раз поднялся. Но Наташа говорит, что скорее всего это не простудное.
В общем, фиг знает от чего и почему.
Два дня покапаемся, завтра за сбором урологическим съездим и в тепле конь постоит. Неделю не гулять, три раза в день двигать.

И все же не устаю радоваться - странную позу сразу ж заметили, всполошились, взяли на ручки и утащили выяснять причину)) Помазали, закутали и пошагали. И в дальнейшем будут заботиться и присматривать.
Наташенька, спасибо!)
 
Чейто? На Булке вполне себе норм))
В общем, я явно преувеличила...

Кони как сговорились вести себя мерзко и непослушно.
Сегодня аж до слез обидно было.
Булка, Булка! Разнес меня 4!!! Раза. Сожру, ей богу сожру.
Поехала то только пофотографироваться, думала пошагать, порысить, галоп немного сделать.
На развязках стояла сонная, тихая колбаса. Спал. С силами собирался.
Дошагали до поля норм вполне, бодренько, конь весело смотрел по сторонам, периодически спотыкаясь и шугаясь падающего с деревьев снега.
В поле грунт просто заглядение, всегда бы такой) Подняла в рысь, пошел спокойно, только по сторонам пырился, глазья пучил. Ну и в один момент рванул. Ну хочешь - беги. Ага, только когда попробовала затормозить - втопил с удвоенной силой, при этом еще и мотнувшись пару раз в сторону. Испугался, ага.
Усидела, попробовала все известные мне способы остановки. Фигу. Конь только набирал обороты. Уже окончательно психанув, схватилась за повод обеими руками и попробовала завернуть. Даже на сантиметр не подвинулся. Он как то так научился мерзко делать - вытягивает шею и нос, и каменеет. И тогда его не согнуть. Теперь то знаю, в какой момент тварь такую подлавливать, чтобы не успел вывернуться. А пока скакали мы вдаль. Что примечательно - от конюшни. Пробежались немного, попробовала еще раз затормозить. Тормознул, пошагали.
Опять подняла в галоп, бежал уже спокойно, рулился и тормозился. Прямо как в старые добрые времена. Выдохнула.
Шагали по дороге туда - сюда, пока Вадима ждали. Когда он подъехал, решила дорысить до середины галопной дороги.
Дорысили. Галопедрищем, ложась в поворотах и со сверхзвуковой скоростью, **ять!
Но до дома далеко, всю дорогу так не поскачешь. Притормозил, размяк, удалось завернуть обратно. Булку стало жалко, дышал тяжело, а что делать. Опять галоп. В ту сторону, в которю Я хочу, только тихий - тихий. Рулится, слушается - шагаем.
Решили немного порысить вокруг Вадима. Увидел дорогу - опять галопедрищем рванул, не тормозился. Тут уж я аж взбесилась. Ну что такое то?
Уносил еще раз, только уже попробовал в другую сторону, но мне удалось подловить момент и таки его согнуть. Больше повод не отдавала, намертво блокируя внешнее плечо. В таком положении не сильно то потаскаешь. Поделали на рыси восьмерки вокруг Вадима, потом и галопом. Вроде успокоился наконец.
Обратно шагали, пробовала поднимать в галоп, поднимается от силы мысли, тормозит тоже. Отпустило? Немного беспокоилась, что опять рванет в том месте, откуда Рич утек, но там обошлось.
Зато чуть не сбросил меня в овраг уже возле самой конюшни, шуганувшись фиг знает чего.

Расстроена, жутко, ведь недавно Булка ж был абсолютно безопасным и вменяемым в полях. Тормозился, если просто повод бросить, и если чуть натянуть. Берег меня, слушал.
А сейчас такое ощущение, что если бы я свалилась, утек бы от меня не раздумывая.
А я ж для фото даже глаза накрасила))) Поэтому и запрещала себе плакать от обиды. А из за нервов и фотографий нормальных то нет почти. Бу был не в настроении.
Сожру.
И ведь, гад такой, вчера на плацу вел себя вполне терпимо. Слушался.
Рича шагаем несколько раз в день. Его вроде отпустило, но лучше перестраховаться.

110283032.jpg


110283034.jpg


Рось пытался бегать с нами)))
110283035.jpg


110283036.jpg


110283037.jpg


110283038.jpg


110283039.jpg


110283040.jpg


110283041.jpg


Обед решила таки Булке урезать, лишний овес ему нафиг не нужен. Дури немеряно.
Завтра на него попробует Наташа подсесть. Не исключено, что дело во мне, а не в коне...
 
Таня, я когда читала верхние посты про то, что Рич "бунтует", не стала ничего писать. Как он садиться не давал, стартовал, плохо гнулся, кидал головой...ты не торопись Булку воспитывать, ладно? Присмотрись, ну не будет лошадь дурить без причины.
 
Не тороплюсь, присматриваюсь. Не наказываю даже.
Но сразу с обоими проблемы?
Разные седла, разные требования.
Если Ричу седло немного жмет, но абсолютно не критично, то на Булке седло лежит, как влитое.
Я их ощупываю постоянно, когда чищу, проминаю.
Не жалуются.
Да и не будут лошади, которым некомфортно под седлом, ээээ... писать под всадником. Каждую поездку писают))
Они просто очень. Очень хорошо сейчас кушают. Думаю, в этом основная проблема.
Легко отличаю веселящуюся лошадку от обиженой. Козлы, счастливые визги и мотыляния башкой сами за себя говорят)))
А Рич зажался после падения Вадимова. Занервничал. Я уже не раз замечала, что когда он накосячит, начинает дергаться, тот самый нервный тик. Потому как ждет пиздюлей. Но фиг знает...
Подожду выводов Наташи)
 
Когда Малыш меня скидывал, тоже логично было предположить, что кто-то крайне обнаглел и зажрался :)
И Марик свечил на шенкель и бил на хлыст, наглая скотина :)
Но причины были. И весомые.
Я не говорю, что у вас обязательно именно так, просто жизнь такая интересная, не угадаешь, как закручивается сюжет - мамонты вон в ледниковый период тоже не по одному вымирали :)
 
Сверху