Хочу ВЕО

Вео всегда были такими по голове. По крайней мере должны были быть такими. А НО - сейчас больше спортивная собака, как сказала в свое время ЛС "собака с перенапряженной психикой".
 
Кто ж спорит. Сама считаю абсолтно так же. Отчасти поэтому даже не смотрю немцев. Я не знаю, куда ведут породу заводчики, но то что я вижу на улицах: убогое нечто с вихляющим задом и совершенно больное на голову. Может мне,конечно, попадаетсяна глаза исключительно брак. Но по вео наблюдаю другую картину.
Я на улице ни вео, ни немцев уже давно нормальных не вижу.
Все приличные собаки или работают и на глаза не показываются, или занимаются дрессировкой-спортом. Их надо смотреть на соревнованиях и семинарах, либо в. И рабочие немцы ой как хороши. Только их тоже немного, как и хороших вео. Поскольку одно время мне была интересна прикладная дрессировка, я часто ходила на тренинги и семинары (как с собакой, так и слушателем) - безумно интересно. И самая классная собака, которую я видела - это вывозная из Голландии сука добермана. Внешне - ничего особенного, но в работе - муражки по телу. А псхика какая! Идет в лоб на человека, человек ей по башке стулом, бровь рассечена, ей хоть бы хрен - даже не моргнула, как работает, так и работает. А потом в секунду раз и выключилась по команде. Вот это психика. ТАКОЕ я видела только однажды и теперь это воспоминание трепетно храню уже года три:) При всей моей любви к вео и овчаркам в принципе, вот ТАКОЙ работы я пока у них не видела. Не говорю, что ее нет, просто мне не повезло, и я не видела (а видела я немало, ибо специально ездила и смотрела). Но у меня был свой интерес. Не все собаки должны быть такими наверное. Но за такую собаку лично я б много что отдала, исключительная нервная система. В этот же день работал также кобель тоже привозной (вот только не помню, тот же питомник или нет), внешне - ну красавец расписной, еще и крупный, мощный, НО...ТАКОЙ работы, как у невзрачной суки у него не было. Неплох вроде был, но не то;)

Лана(Аламейда) сказал(а):
Вео всегда были такими по голове. По крайней мере должны были быть такими. А НО - сейчас больше спортивная собака, как сказала в свое время ЛС "собака с перенапряженной психикой".
Нажмите, чтобы раскрыть...
Должны - да, но по-факту-то грустно все:(.
ЛС - это кто?
"НО - сейчас больше спортивная собака, как сказала в свое время ЛС "собака с перенапряженной психикой".
Ну, если говорить про не очень хороших НО, то соглашусь:D Но за породу целиком - обидно. Когда я начала смотреть работу НО рабочей селекции, я сначала верещала, что там же одни восточники:D А потом поняла, что если б были у нас сейчас такие восточники...эх. В общем пусть меня побьют знатоки-любители-разведенцы вео, но в моем мозгу обывателя - вео почти равно вео гдр-овской селекции (в идеале). Мое имхо. Но вот такие собаки лично мне нравятся. В Германии их тоже немного:D
перенапряженная психика...термин-то какой:rolleyes: рабочие малинуа тогда вообще где-то за гранью :D
А если серьезно, хорошая служебная собака (я все ж по старой памяти считаю вео больше служебной, а не собакой-компаньоном), такие собаки не для всех. Собака для нормального, увлеченного человека, понимающего бремя ответственности и готового его нести (в части воспитания и контроля животного). Овчарка (и вео, и но) - это собака, которая должна работать с человеком. В отличие от кавказа или алабая, к примеру, которые работают сами по себе ;)
вот попалась неплохая статейка про но (но многое к вео тоже можно отнести)
http://www.golttvizenhof.com/article1.html

"В какую же сторону двигаются «рабочие» разведенцы во всем мире? К чему стремятся? Ответы на эти вопросы можно найти в рекламах, даваемых на племенного производителя или щенков, ведь именно там превозносятся те качества, которые желают видеть все в своих рабочих собаках. В них мы читаем: «...кобель обладает очень спокойной, интенсивной манерой поиска, великолепной внутренней мотивацией, готовностью работать, скоростью и управляемостью. На защите его отличают крепкие и плотные хватки, быстрое переключение с добычи на агрессию, жесткость и бескомпромиссность по отношению к фигуранту....». Все это и является заветной мечтой любого спортсмена, ипошника то уж точно Про тряпки, страстное желание их кусать, и любовь к ближнему в таких объявлениях ничего не говорится" :D

ну и еще вдогонку с того же сайта тоже точка зрения (мне лично она нравится) про обывателя и рабочих собак
http://www.golttvizenhof.com/article3.html

Что, как мне кажется, общественность (читай обыватель) должна знать, так это следующие факты:

  • Существуют две популяции НО. Разведение внутри них ведется уже давно по разным направлениям, используются разные линии.
  • НОРМАЛЬНУЮ овчарку (не труса, не психа, не диванную собачку, не с заячьими лапами и не "ударенную веслом" по крупу) среди шоу-популяции найти не так просто. Но найти можно, и в общем то в России пока это вполне реально.
  • НОРМАЛЬНУЮ овчарку (читай выше) среди рабочей популяции можно найти практически в каждом помете. Однако выбирать нужно внимательно, так как есть вероятность получить вместо СРЕДНЕЙ собаки нечто большее, и это большее может негативно отразиться на нервах хозяина и его собственности:)
И вот исходя из этих фактов, действительно, пусть каждый сам решает, что ему выбрать.
 
Последнее редактирование:
Чтоб все и сразу было не бывает в реальном мире. Исключений может и будет одно на миллион, и не факт, что на пользу породной популяции. Орловца, например, без Квадрата найти сложно, не сразу найдете и НО без Вегаса, Зампа, Дункана(касаемо д/ш в России) и еще нескольких.

"Кружева, длинные рукава, помпоны и тампоны" мешают работе. Посему расходятся все дальше красивые направо, умные налево.
У породников НО есть, не знаю как правильно сказать, общий сайт. www.lottas.borda.ru
Баталии, там конечно, есть, но заехавшие за ролики шарики быстро администрацией высыпаются в банный тазик остыть.
У ВЕО и нескольких других нравящихся мне пород мне такого не известно.

Если родители и вы готовы ждать щенка нужного пола и окраса, данному заводчику могу дать положительную рекомендацию.
 
Чтоб все и сразу было не бывает в реальном мире.
Золотые слова. Поэтому каждый для себя расставляет приоритеты: кому цвет, кому размер, кому еще что.
А к идеалу стремятся заводчики (и не важно, лошади ли, собаки).
Кстати, вот любопытная точка зрения (я никогда раньше не задумывалась, может действительно так)

" С годами стала отчетливо прослеживаться интересная тенденция, - с почти полным исчезновением зонарно-серых собак из племенного разведения, они все чаще стали выигрывать Чемпионаты по работе. Как оказалось, именно у серых немецких овчарок заложен более высокий потенциал работоспособности. Утверждение это не бесспорно. На эту тему написана масса статей и публикаций, проведено множество семинаров, она по сей день является предметом споров среди профессионалов. Но факт остается фактом - существующее в системе SV, так называемое, рабочее разведение все больше и больше строится на линиях и семействах, с генетически закрепленным серым окрасом, профессиональные дрессировщики предпочитают подбирать для выращивания преимущественно серых щенков, победители и призеры крупнейших Чемпионатов по работе, показывающие "высший пилотаж" в дрессировке, в подавляющем большинстве имеют серый окрас."
Эх, может мне нужно было зонарно-серую суку брать :D Как раз было две-три вместе с моей черной. Красивый окрас, кстати.
Еще раз к выбору собаки простыми смертными. Я тоже металась между НО и ВЕО (по характеру могла себе позволить обоих:p), но вот лично скошенный сильно круп у но меня раздражает. А рабочих НО в то время в доступности не было в широком доступе (они как раз по анатомии корпуса ближе к вео, имхо, ну или к вео в моем лоховском понимании:D). Сейчас на вот таких НО тоже себе посматриваю с любопытством.;)
 
Если ТС хочет просто собаку, фенотипически возможно похожую на НО/ВЕО/эти межпородные гибриды и документальная подверженность и прочее-прочее отходят на второй план - почти как по заказу - появился. http://forum.ovcharkalife.ru/index.php?/topic/1648-kobel-35-mesiatca-chernyi/
Заберут такого скорее всего быстро, если есть серьезные намерения и время и силы - дерзайте.

ovk, а кому принадлежат эти рассуждения?
 
Последнее редактирование:
ovk, а кому принадлежат эти рассуждения?
Видимо владельцу зонарных собак:D
Если честно не знаю. Взято с сайта, на который выше ссылку кидала.
Я лично впервые с такой точкой зрения столкнулась. Ни подтверждать, ни опровергать ее не берусь (нет желания особо, да и необходимости вникать в это сейчас:p)
Я лично по прежнему считаю, что хорошее животное не имеет цвета-окраса ;)

А по поводу щенка по ссылке - вот кстати да, отличный вариант. Можно съездить и посмотреть. Но по взгляду - непростая собачка вырастет :)
Я для себя уже давно решила, что следующих зверей буду выбирать, глядя в глаза :D
 
Z@, спасибо! Мы уже, кажется, нашли))).
Но если что то не срастется (дело то тонкое),то, с Вашего позволения, обращусь к Вам!
 
Топикстартер! Щенок не мой, я просто зашла на сайт овчарка-лайф и увидела тему. Т.к. до этого читала эту решила дать ссылку.

ovk, просто интересно, не более. Хорошие статьи я собираю себе.

Я для себя уже давно решила, что следующих зверей буду выбирать, глядя в глаза
Сомнительно.
У нас в клинике милейшая и обожаемая всей клиникой сука риджбека со слов 2-х владельцев (этой собаки и покусанного йорка) в 1 репу разогнала стаю бродяг в 5 собак. Покусы на ней тоже были, но немного 2 дренажа всего поставили на шее, йорка погрызли сильно 7 или 8 дренажей, неделя стационара. собака на сегодняшний день вроде восстановилась, но КТ сейчас под вопросом.
А бывает приходят с крупными собаками породистыми и нет при виде двери клиники пытаются или пожрать все что движется или от страха ссутся. Или со жрущейся мелюзгой, которая давно и прочно владельцам на шею села и лапки свесила. Или бывают еще "большие брехунки", которые ну оч. грозно лают и на этом все заканчивается.
 
Сомнительно.
У нас в клинике милейшая и обожаемая всей клиникой сука риджбека со слов 2-х владельцев (этой собаки и покусанного йорка) в 1 репу разогнала стаю бродяг в 5 собак. Покусы на ней тоже были, но немного 2 дренажа всего поставили на шее, йорка погрызли сильно 7 или 8 дренажей, неделя стационара. собака на сегодняшний день вроде восстановилась, но КТ сейчас под вопросом.
А бывает приходят с крупными собаками породистыми и нет при виде двери клиники пытаются или пожрать все что движется или от страха ссутся. Или со жрущейся мелюзгой, которая давно и прочно владельцам на шею села и лапки свесила. Или бывают еще "большие брехунки", которые ну оч. грозно лают и на этом все заканчивается.
Если честно не вижу взаимосвязи между моим "посмотреть в глаза";)
А я придерживаюсь народной мудрости "кто кусает, тот не гавкает" :D Эту мысль выдал мне один из фигурантов, со временем я убедилась, что это так. Серьезная собака, которая хочет "пойти и убить" не будет предупреждать голосом, посмотрит только, а потом сразу пойдет и сожрет :p
Я вот алабаев поэтому опасаюсь слегка. Немного с ними общаюсь и пока по выражению морды ничего сказать не могу, это меня настораживает:D

JaneChin, потом похвастайтесь приобретением, а то вон мы тут сколько всего понаписали, в ожидании пока вы с выбором определитесь :D
 
Последнее редактирование:
Если честно не вижу взаимосвязи между моим "посмотреть в глаза"
Может не попадали просто, когда желание пожрать резко переходит в желание смыться. И уже чуть-чуть взвякнуть издалека, чтоб не дай бог не прилетело.

Попадала верхом в такую стаю с какой-то стройки "трумегаэлитного" коттеджного поселка. После того как мерин, на котором я ехала, очень уравновешенный и спокойный к слову, ухватил самого наглого и кидающегося зубами за холку и помотал как травинку на ветру, улепетывал он быстрее всех.
 
Может не попадали просто, когда желание пожрать резко переходит в желание смыться. И уже чуть-чуть взвякнуть издалека, чтоб не дай бог не прилетело.

Попадала верхом в такую стаю с какой-то стройки "трумегаэлитного" коттеджного поселка. После того как мерин, на котором я ехала, очень уравновешенный и спокойный к слову, ухватил самого наглого и кидающегося зубами за холку и помотал как травинку на ветру, улепетывал он быстрее всех.
:D Я опять не поняла. Сорри, ну тормоз.:rolleyes:
Я имела в виду то, что когда я брала первую собаку, я просто его пожалела и взяла с конюшни, ни на что не смотрела, уж очень собаку хотела. Мне повезло. Он был прекрасен. Добрейшей души пес, до сих пор глаза на мокрое место вылезают, когда о нем начинаю говорить:( И оплакивала я его каждый день в течение года...вот реально, вспоминала и плакала. Уже вторая собака была, а тот все равно со мной до слез...через год отпустило.
Коня покупала...все посмотрела, все понравилось (и родуха, и прыжок, и двиги)...в глаза не посмотрела:D Потом поняла свою ошибку, но было поздно :D Характерец оказался ого-го. Много мы с ним дрались за эти...13-ть :eek: лет. Сейчас правда у нас полнейшая гармония. Началась она правда через 10 лет совместной жизни:D Потом я уже имела беседу с людьми, которые его смотрели на предмет покупки и отказались ("глаз у него какой-то был..." :p). Я молодая была и глупая, в глаз под нужным углом не посмотрела:D
Вторую собаку я выбирала уже целенаправленно. Смотрела родителей, родственников, родуху и т.п. все хорошо...и в глаза посмотрела....вроде:D Но эта сука меня тупо обхитрила...сука в общем;) В следующий раз буду брать мужика и в глаза, в глаза смотреть :D:D:D:D:D
 
Мой малинуа сначала лает, а если не помогло, то идет и кусает. Но он в принципе брехун. И кусать людей я его не то что не учила, запрещала даже. Впрочем, брехливость — его единственный недостаток. Сейчас, к тринадцати годам, он и вовсе как человек стал. И человеческую речь понимает лучше, чем иные человеческие дети — его ровесники.
 
Мой малинуа сначала лает, а если не помогло, то идет и кусает. Но он в принципе брехун.
Так о том и речь. Собака, которая изначально уверена в себе и знает, когда и кого она пойдет жрать, она не тратит время на пустую болтовню. Моя тоже брешет:D
13 лет - достойный возраст. Дай бог вам здоровья! Где вы в то время малинуа взяли?:eek: Мне кажется даже лет 7 назад это было довольно редкое животное у нас....ну в СПб то точно:p
 
У нас тоже было редкостью)))
Искала себе немку, излазила кучу питомников, но ничего похожего на крепкую, умную и спокойную собаку, какой была наша первая, не нашла. Зашли в гости к друзьям друзей, а у них два щенка-подростка "зависло" (никто такую "экзотику" покупать не хотел). Этот буквально залез на ручки, пришлось забрать.
 
Смело. Вот кого я не заведу СЕБЕ, так это малинуа :D У меня тогда глаз будет дергаться как минимум:p Не мой темперамент. Много их перевидала за последние годы - сейчас их много..и тоже разных;) Но общее есть - много активности...старею, для меня многовато:D
 
Ну, мой нестандартный)))) У него очень "ровная" активность. Без истерик и заглядывания в глаза. Просто не устает никогда. А если дома сидим — он спит. Больше на тюрверена похож и окрасом и характером. Хотя с молоду бывало, что и удирал.
 
Не буду вступать в дискуссии. Одно скажу. Да, у меня были ВЕО. Мамка и сын. Соответственно, 1993 и 1995 года рождения. Могли убить. И делали это молча. Глядя в глаза и виляя хвостом. Таких я больше не видела. Есть и немцы рабочего разведения. ПОчему нет? Ведь чуть раньше признал же РКФ всех ВЕО немцами рабочего разведения. И сколько в ВЕО немецкой крови тогда было подмешано. И неплохо было! В Рике сидел наш старый советский Аргон в пра-пра. А в ее сыне еще и Уран Вильдштайгерланд. На фигурантов со стеком и одним рукавом и в шортиках я их пустить не могла. Те, что у меня сейчас, пожиже будут.
А ЛС - Любовь Соломоновна Шерешевская.:)
 
Ну, мой нестандартный)))) У него очень "ровная" активность. Без истерик и заглядывания в глаза. Просто не устает никогда. А если дома сидим — он спит. Больше на тюрверена похож и окрасом и характером. Хотя с молоду бывало, что и удирал.
Повезло. У меня наоборот вео нестандартная - вот только к седьмому году осваиваем по-тихоньку такой аллюр, как шаг:D
Да и то, короткими репризами. Если б у меня не было коня, я б покончила жизнь самоубийством на второй месяц вео-владения этой тварью:p А так хоть ежедневный моцион спасал. Час работы коня и собаки (я верхом, она рядом, правда бегает больше коня), ну плюс до и после тренировки тоже бегала по конюшне. В итоге ежедневные вечерние прогулки часа три-четыре, а в выходные и по целому дню:p Так она умудрялась отдохнуть, пока в машине от конюшни до дома ехала (это полчаса было;)), дома опять игрушки таскала:rolleyes: Сейчас хоть образумилась - можно ее на место послать, лежит, вздыхает:D Последние полгода я хоть человеком себя почувствовала..владельцем ВЕО :rolleyes:

Лана(Аламейда) сказал(а):
Те, что у меня сейчас, пожиже будут.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Да не только у вас, у всех. Много встречала любителей восточников, которые отказались от содержания этой породы, ибо не видят положительной динамики и не хотят портить впечатление. Вон, кто королевский пуделей вместо вео завел, кто корги... Не знаю, может тоже корги завести.. :D

нашла видео к своим словам где-то выше, что для меня вео и гдр-овские немцы почти одно и то же:) вот, где не малинуа, там же восточники:D

View: https://www.youtube.com/watch?v=qUE6swI7Ra0
 
Последнее редактирование:
Ну да. Моего Поня на выставке тоже немцем обозвали. Так корни - то одни. В бытность таможни, там 4 собаки из 5-и привезенных из Германии, были гдр-овского типа. Только у старых востарей перехват был в крови. И культивировался. Нельзя было другой рукой шевельнуть, не то, чтобы ударить. Перехват шел мгновенно.
 
Только у старых востарей перехват был в крови. И культивировался. Нельзя было другой рукой шевельнуть, не то, чтобы ударить. Перехват шел мгновенно.
Много лет это выводится, поэтому этого нет уже давно. Сейчас от собаки требуют схватить и держать и усе...а зачем?:eek:

View: https://www.youtube.com/watch?v=DCX664Z3ixU

случайно вот нашла виде с Алексом Вяткиным. Была пару раз у него на семинарах, один раз даже с собакой. В принципе на общем фоне не сильно опозорились:D
Многое из того, что он говорит мне лично близко. Вообще интересный собеседник с большим опытом работы с собаками. Причем прикладной работы. Но говорит много здесь о собаках, какие они были раньше в т.ч., о выставочных и о рабочих... Он работал также много за рубежом и именно с рабочими собаками. В т.ч. про выставки говорит очень правильно и очень доступно.
 
Последнее редактирование:
Сверху