Хочу ВЕО

Затем, что так у немцев принято было. И человеку меньше урону нанесет. При объединении Германии практически все поголовье ГДРовских собак было просто усыплено. Потом отказались от контактной работы собак вообще (это уже Евросоюз, типа нет границ, нужно только облаивать нарушителей) и тоже кучу собак усыпили.
 
Затем, что так у немцев принято было. И человеку меньше урону нанесет. При объединении Германии практически все поголовье ГДРовских собак было просто усыплено. Потом отказались от контактной работы собак вообще (это уже Евросоюз, типа нет границ, нужно только облаивать нарушителей) и тоже кучу собак усыпили.
Лана (Аламейда), а откуда у вас информация про меньше урону и про усыпление ГДРовских собак? Вы много посещали питомников НО в Германии лично? Это без сарказма, просто я готова верить людям, которые лично ездили, лично смотрели-выбирали СЕБЕ собак ТАМ. Вашу теорию Алекс не подтверждает. Он говорит о том, что НО есть с хорошими рабочими качествами, но у них другой бич - около 52 наследственных заболеваний:confused: А это значит, что собака, даже если хочет работать, физически не может. Для него "чтоб желудок варил и ноги не отваливались" - это первоочередное, потом уже психика, желание работать. А плохие собаки из плохого понимания разведенцев, с каким материалом они работают, от коммерциализации собак в т.ч., от отсутствия отбраковки.
Я конечно в породе обыватель-пользователь, но его позиция лично мне кажется более обоснованной. Сама я в Германии была, но в питомники рабочих НО попасть не доводилось, поэтому в этом вопросе доверюсь специалистам. Алекс один из немногих фигурантов и заводчиков, к которым я могу прислушаться. Жаль, что таких людей в вео сейчас нет. Алекс - это человек-практик, который готовит собак к разным "работам" и четко на собственной шкуре знает, какая собака к чему способна и при каких обстоятельствах она будет делать что-то или не делать. Видео я посмотрела от и до в ночи. Очень интересно. Многое из того, что он говорит на видео, я слышала от него и на семинарах. Спорить с этим трудно.
Тем более я видела лично порядка 15-20 малинуа вживую в работе, большая часть из питомника Алекса. В общей массе это весьма неплохие собаки, существенно выделяющиеся из толпы...а уж вео, к моему величайшему сожалению, даже рядом не топтались в настоящее время. Кстати в видео есть раздел ответы на вопросы и там спрашивали, почему он не называет в числе рабочих пород вео. Он там вполне четко отвечает и предлагает оплатить приезд человека с вео, если человек уверен, что у него отличная рабочая вео. Пока таких человеков не нашлось:( Сам Алекс не скрывает, что у него есть собаки тоже некачественные в его понимании. Эти собаки из оборота выводятся и естественно не идут не только в производители, но даже просто в продажу. Также Алекс один из немногих заводчиков, кто дает гарантию на своих собак и меняет их, если собака не соответствует заявленным требованиям впоследствии. Вяткин считает, что полностью оценить способности собаки можно только после половозрелости - после 15 месяцев где-то. В принципе поэтому иностранцы в армию и в полицию не берут щенков, а только уже подростков 1,5-2,5 года.
Сразу скажу, я ходила на семинары не только к Вяткинку, были также занятия с Брейкиным, Губиным и еще несколькими довольно известными фигурантами. В планах были еще семинары с Петром Роде и еще парой иностранцев, но как-то пропал интерес и другие проблемы образовались:mad: Ну и потом, только вытаскивая свою собаку на подобные мероприятия, можно сравнить ее с другими и...ну вот честно, мы конечно были не в самой жопе, но и далеко не в лидерах. Так, крепкая серединка. Причем на обычных площадках мы были круты неимоверно:D всегда говорили: "о, надо же, редкая вео, которая кусается" :(. На семинарах все думали, что НО рабочая, поэтому говорили "в принципе неплохо", когда узнавали, что вео, говорили "ну блин, удивили в хорошем смысле". Обидно за породу однако:(
Про контактную работу собак. С чего вы решили, что ее нет? Есть. Но только в узком диапазоне. Полиция и военные используют таких собак. Даже если ставить под сомнения слова Алекса, то видео на эту тему полно в Интернете.
Посмотрите как работают собаки Израиля, например. Вот там контактной борьбы - навалом. Опять-таки, основная масса малинуа. За быстроту, скорость реакции, здоровье и бесстрашие им отдали приоритет. Хотя внешне - ни рожи, ни кожи:D Я вот до сих пор на них смотреть не могу в статическом состоянии (в работе они конечно красавцы).
Например, вот https://www.youtube.com/watch?v=YcBXQ7PgveA. Осторожно, реальная работа полицейских собак по реальным людям.
Про работу с перехватом у него тоже есть позиция (в этом видео он ее обосновывает). Он говорит о том, что нормальная собака, сделав полный хват, ломает человеку кости. Смысла в перехвате нет - это раз. Во вторых, собаку, которая отвлекается на замах (а это все равно происходит, если собака отслеживает где, когда и чем, на нее махнут), ее проще "продавить" человеку. Тут тоже положусь на опыт фигуранта, через него в месяц этих собак не меньше сотни проходит.
Кстати, в видео он также довольно доходчиво рассказывает и про спортивную дрессировку и про сочетание спорта и рабочих качеств...в общем много всего интересно, рекомендую посмотреть, у кого есть время и интерес. И немного наверное рекламы получится:D Алекс очень много ездит по городам СНГ, в принципе, при наличии большого желания и некоторой суммы денег (доступной), можно попасть к нему слушателем то однозначно. Можно и с собакой. Правда с собакой сложнее - очень много желающих из тех, кто занимается с ним постоянно, они естественно в приоритете.;)
Уф накатала:D Прям вспомнила собак, снова захотелось позаниматься;) Надо будет скинуть пыль с аммуниции, да выбраться размяться что ли:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
А я после немецкой овчарки вот такую взяла
третий не лишний.jpg

Требование к собаке было:
-- здоровье опорно-двигательного аппарата;
-- интеллект и дрессируемость хорошей рабочей овчарки;
-- ровный, не реактивный темперамент;
-- мягкость (все же собака при конюшне) в сочетании с умением при необходимости "включить" охрану;
-- отсутствием агрессии к любым домашним животным.

Собственно, именно это я и получила.
Как овчарка для семьи и конюшни выбор получился идеальный. И в отличии от рабочих малинуа/немцев/восточников, эту овчарку можно брать в качестве первой собаки.
 
Лично с БШО не общалась. Внешне - овчарка, тока белая.. не по нашей погоде:D Думаю, что пока вряд ли успели испортить - в России они относительно недавно:rolleyes:
h-1062.jpg


upload_2017-1-18_12-51-52.png


Вео в качестве первой собаки вполне подходят, как и немцы (вот с малинуа не уверена, хотя все индивидуально, было бы желание).
Просто не надо ждать от них чудес в защите (от вео и немцев сейчас);) Показать охрану могут (облаить, посмотреть недобро :p) но в 99% случаев это более чем достаточно, вид имеют грозный.
Положа руку на сердце - реальная охрана обывателю не нужна как правило. Исключения оооочень редки. В моем случае на меня ночью пытался мужик со спины подлететь. Собаку не видел. Она черная, была ночь, фонарей не было:p Я его не услышала - дорожка была асфальтовая, он бежал тихо. Собака сработала сама - она вынырнула из кустов и швыранулась мимо меня молча. Я инстинктивно зафиксировала поводок, собака лязгнула зубами не задев мужика. Мужик тут же вкопался в метре от меня, развернулся на 180 и бодро убежал обратно. Мы пошли дальше. Все это заняло пару секунд в полнейшей тишине. Если бы собака прилетела мужику в лицо, разборки со мной были бы долгие, это не деревня, где покусали - фигня. В городе у нас все с правами:p. Так что я даже рада, что так случилось. Вцепилась бы она в него реально, если б я поводком ее не стопорнула - не уверена. Да вроде и не надо.
Проверить собаку на реальную охрану хозяина у нас лично довольно проблематично. Ибо проверку надо делать в незнакомом месте, с незнакомым человеком и без видимых атрибутов защиты (костюм-рукав). На голого человека кусаться мало кто идет из собак. Правда и мало кто хочет себя подставить даже под возможность такого укуса ;)
Так что пока все живем иллюзиями: я уверена, что меня спасут, она (собака в смысле) наверное уверена, что никогда не понадобиться.:D
Лично моя агрессивна к другим собакам и опасна для других (мелких) животных. Ну ловит она их на предмет пожрать, инстинкты мать их:mad: Агрессия к другим собакам не поняла в какой миг появилась, вроде жестко пресекала, но видать где-то упустила. Теперь уж с этим живу - намордник наше все, если приходится контактировать с другими собаками. Но для вео это скорее исключение, чем правило. Обычно восточники довольно медлительны, без гипертрафированного инстинкта добычи и как компаньоны вполне себе.
Лично моя отличный конюшенный вариант слава богу - в поле неутомима, т-т-т. Хоть сугробы, хоть жара - полтора-два часа нагрузки пока держит. Это с быстрыми аллюрами (работаю в поле и рысь, и галоп) Конечно приучать постепенно надо, но моя с детства в таком режиме, ей нормально. Мой первый метис лошадей не любил (может ревновал меня), но подлетал и кусал лошадей за морды, если я верхом:mad: Поэтому с ним верховые прогулки не прокатывали, что печалило. Сейчас я просто на седьмом небе. Взял коня, взял вео и вперед...красота...гармония:D
 
У белых овчарок удивительно самоочищающаяся шерсть. Первый вопрос, который задают -- как часто моете. И очень удивляются, что последний раз полгода назад. Любая черная грязь после высыхания остается на земле. Смел веником -- и всех дел.
Ovk -- по защите -- плюс 100!
Ну не нужна обывателю собака, которая порвет шатнувшегося в сторону человека. И обычно лая достаточно.
У нас тоже было ЧП. Поехали в ночную аптеку, собака как обычно в машину запрыгнула. Муж пошел за анальгином, к нему пьяный пристал, стал за руки хватать. Выскочила с собакой с машины. Собака беснуется, рвется в бой. Этого хватило, чтобы мужик протрезвел и испарился. Хотя уверенности, что после полноценного пинка ногой собака продолжила бы атаковать, у меня нет. Не учили его этому. И не планирую, наверное.
 
По Германии... В таможне 90-х годов было принято привозить готовых рабочих собак из - за рубежа, в частности был договор с Германией. Туда ехал наш инструктор и приезжал с уже готовой, обученной собакой, а дальше - раз в полгода ездили этих собак приводить в чувство. Конкретно в школу полицейских собак в Нойдетельзау (по - моему так звучит). А до этого ездили готовить своих собак в ГДР. С объединением Германии, школа в ГДР была ликвидирована, собаки умерщвлены. Я не знаю Алекса, не имею времени прослушать его лекцию, (вчера развлекалась лопатофитнесом с 12-ю кубами опилок) поэтому ничего говорить не буду. Но, я думаю, что информация, от людей, которые там были раз в полгода, именно в школе подготовки полицейский собак, более компетентная, по крайней мере на то время. Про сейчас не знаю. Что касательно рабочести... Все собаки, которые приехали из Нойдетельзау в Россию, все они были отобраны из приюта. Не из питомника каких - то там рабочих кровей, а из приюта, которых по стране в то время было 2.
Теперь про белых овчарок. Это НО. Точнее, то, что получилось из НО. Просто в свое время в Германской армии отказались от белых и светлых (вспомним старых ВЕО) НО, потому что белая шерсть была очень заметна на мундире. Это информация от Шерешевских. Не так давно у чисто белых овчарок была та же проблема, что и у чисто черных - костяк, в частности этим страдали первые швейцарцы, которые появились в России в 90-х годах. Это и, конечно, цена, не дали тогда породе стать очень популярной. Но тогда... Тогда ВЕО вообще считалась дворняжкой. А поголовье приходилось собирать по дворам по крохам. Что и делалось тогда в Белом Клыке. Во всех других организациях было принято вязать ВЕО - сук привозными кобелями. В частности, от одной из самых титулованных сук Москвы - Деи Дан только один помет, первый, был получен от ВЕО, остальные - от привозных немцев. ЕЕ дочка Даркли Дей из первого ВЕО помета, тоже вязалась в последствии немцами. А кобель от Деи и НО Целло с Генту (внука Урана Вильдштайгерланда) - Зартинг - Дей, активно использовался как племенной производитель.
Что касательно защиты, в данном случае - защиты от дурака, то самым лучшим на моей памяти в этом плане был бультерьер. Что касается рабочести ВЕО, это качество долгое время оставалось невостребованным. Поскольку да, те собачки кости ломали, атаковали жестко и быстро, и , тем самым создавали проблемы хозяевам при жизни в городе, где достаточно было для собаки выйти вперед и сказать "ры". Таких и разводили, огромных, плюшевых, но внушающих. Такие и сейчас в моде. Хорошо и дорого продаются. Дениска у меня по 8 часов на конюшне за лошадьми с 5-и мес бегал, а зимой еще и с шиной на шлейке (сбивал наст на тропинке для лошади). И, когда мы за город переехали, делал все. Надо охранял, надо - траву в тележке возил, надо - коз загонял. Вот в этом, я считаю, весь восточник. В универсальности.
 
Последнее редактирование:
У белых овчарок удивительно самоочищающаяся шерсть. Первый вопрос, который задают -- как часто моете. И очень удивляются, что последний раз полгода назад. Любая черная грязь после высыхания остается на земле. Смел веником -- и всех дел.
Да я свою за седьмой год мыла с шампунем всего один раз:D Обычно тоже высыхает и отряхивается.

"Хотя уверенности, что после полноценного пинка ногой собака продолжила бы атаковать, у меня нет. Не учили его этому."
Не парьтесь, этому не учат, это должно быть в крови. Так что если есть, то есть. Судя по тому, что ваша проявила агрессию на постороннего в этой ситуации, у нее всего достаточно. Особенно для жизни в семье. А после реального пинка вообще мало собак пойдут на конфликт с человеком. Таких ищут многие для реальной работы (и не находят часто:p)
Проблема сейчас со многими "служебниками", что у них в принципе нет агрессии к чужим, когда те угрожают (собаке или хозяину) - и это уже патология. Реально неоднократно наблюдала картину, как служебников (всякие были и вео, и но, и ротваки, и еще черти кто), растравливали, ибо не хотели они человека кусать в принципе. Ибо им не надо. Они жопой поворачивались и все, отстаньте от меня все, я - плесень. :confused:
Сейчас есть целая система, как таких собак научить "создать видимость агрессии". В выше выложенном видео про это тоже сказано и очень верно. Картинку можно сделать любую, но вы должны понимать, что собака в реальной жизни будет только грозно гавкать на поводке в ваших руках в лучшем случае, НО как мы сошлись во взглядах - этого вполне достаточно нам, гражданам. Плохо когда собака молча поджав хвост за хозяина прячется даже на поводке;) Такое тоже имеет место быть:(
Но это рынок...рынок диктует, что агрессия у собак - это плохо. На выставке чужой человек подходит к собаке, лезет ей в рот и под хвост (проверяя семенники у кобелей) и собака должна это сносить "с улыбкой на лице":mad: За рык в сторону судьи собаку снимают с ринга за агрессию...и это служебники:mad: По мне так у служебника это вполне себе нормальная реакция. Просто хозяин должен зафиксировать так животное, чтоб оно не травмировало судью, которому надо яйца проверить. А рычать, пусть рычит:p
 
Вот в этом, я считаю, весь восточник. В универсальности.
Соглашусь. Для меня тоже эта характеристика является ассоциативной с породой вео и но (рабочего разведения).

"Зато за Атлантикой не отказались.
Вот что получилось."
ну, на вкус и цвет...но насколько я помню, отказывались от осветленного окраса и вообще от осветленной пигментации именно по причине того, что это несет за собой еще и нарушение общей крепости конституции собаки. Хотя могу ошибаться, я не заводчик:D
 
То, что было у старотипных ВЕО никак осветлением пигментации назвать было нельзя. Светло - серый окрас с очень маленьким чепраком на спине, отсутствием маски, но , при этом, с черными губами. веками. практически черными глазами. ЧТо сейчас мы видим и у хороших шотландцев, да и у самоедов тоже. При чистом белом окрасе. Пегость, а на фотографии выше это именно пегость, я бы тоже не стала культивировать в породе.
Ну и как же без лошадей? :)

BhBDSa6GY5g.jpg
 
Я не к этому немного.
А к тому, что можно поиметь из "маленького белого пятнышка" .
Сначала немаленькое,
2bc476601aa4.jpg

а потом окрас а-ля гончие :) Овчарка с окрасом бигля :D
e27fd579ee88.jpg

Америкосы вообще любят все пятнистое. Пегие квотеры, пейнты, аппалузы (честно скоммузденные, правда, у местного коренного населения).
Все ответы знакомых американцев сводились к одному - понты и стремление от других отличиться. Если у меня будет такая же лошадь как у соседа это же не круто.

Но это рынок...рынок диктует
Мода вообще штука странная.
Если насчет испытаний все понятно, чем резвее скачем/бежим (при этом мне рассыпаясь) тем лучше.
По касаемо других видов, например, нынешняя мода на высокие движения в выездке. И разводятся лошади по строению способные к таким движениям.
Или мода на "мастодонтов", которая сейчас уже не модна.
 
Про пегость у овчарок тоже было у Шерешевского. Но это про "классическую". Это когда сначала несколько белых волосков на пальцах и груди, потом на кончике хвоста, потом носочки, которые перерастают в гольфы, причем никогда не будет гольфа на одно лапе прежде носочков на всех , заканчивается все пигментированным пятном на холке и на крупе. Но, опять - таки, в тех же 90-х натыкалась на то, что у НО, причем у привозных НО встречается неклассическая пегость, когда белые гольфы на передних лапах появляются без какого - либо отсутствия пигментации на задних, и, даже, без пятен на груди.
 
А можно я воспользуюсь случаем и попробую найти руки на кобеля ВЕО, 1.5 года, с родословной. Пристраивается в с вязи со смертью хозяина, находится в Клинском районе. Вроде даже на курсы ОКД ходил. Все вопросы по тел. 89037697407, Оксана.
 
Я кобеля не видела, попросили помочь. У меня недавно умер пес, ВЕО из приюта. Предложили забрать Лорда, но я уже завела себе тоже, считай, из приюта. Дворняжки у нас сами заводятся, а овчарки с щенка был только первый; второго я в метро нашла, а третьего (в память о втором) и четвертого ( в память о предыдущих) - целенаправленно из приюта. Не потому, что я хорошая вся такая, спасительница, хотя и не без этого, а потому, что с более взрослыми овчарками, как выяснилось, даже интереснее. Но то овчарки; возможно, с другими породами не так.
лорд.JPG
Пристраивается вот этот пассажир; фото не очень, но какое есть.
 
Наверное, лучше еще на него отдельную темку созадать в зверушках.

А ТС хотела приехать смотреть малышку на прошлой неделе, но на связь не выходит.
 
Наверное, лучше еще на него отдельную темку созадать в зверушках.
Да, было бы лучше.
И контакты. Почту, номер телефона, они нужны.
Без них толком распространить информацию не получится.

На каком-то из сайтов породных команд была форма, что-то типа

контакты для связи:

Кличка
Пол
Наличие документов
возраст
(примерный/точный)
Здоровье
Характер
Дрессировка
Отношение к людям и животным (отдельно шли дети, мел. собаки и кошки)
Поведение на передержке (в вольере, в квартире)
Переносимость транспорта (авто)
Куда хотелось бы пристроить (квартира, вольер, дом)
Отношение к врачам и процедурам, обработки, прививки
Еда (сухой или натуралка, марка)
Пожелания к владельцам (спокойная пожилая пара, активные молодые люди готовые к дрессировкам и т.п.)

Ну и какой-то текст про собаку и хорошие красивые фото.
 
Сверху