Хочу ВЕО

Малышку смотреть не передумала! Просто обстоятельства стеклись причудливо.
Лорд хороший. Но для меня минус - его возраст: как он уживеться с моим пожилым, но еще довольно брутальным овчаром и как примет десяток маминых внуков? Щенка проще вписать в семью, чем молодого сильного парня.
 
По Лорду есть один отклик. Настораживает то, что товарисч не русской национальности., т.е. может быть и ГР и жить здесь постоянно, а, может быть, и гастролер. Короче, разговаривать надо. У меня мой бывший конюх - нелегал хотел щенка купить. Вот страничка ВК https://vk.com/id406825071
По ВК, вроде, татарин. По крайней мере село татарское. Отозвался в Клинской группе. У меня напарник в таможне был, татарин, - самое лучшее отношение к собаке из всего состава.
 
Последнее редактирование:
У белых овчарок удивительно самоочищающаяся шерсть. Первый вопрос, который задают -- как часто моете. И очень удивляются, что последний раз полгода назад. Любая черная грязь после высыхания остается на земле. Смел веником -- и всех дел.
У всех здоровых собак здоровая шерсть самоочищается. Если собаку приходится часто мыть - это повод пересмотреть ее рацион и тип кормления, в первую очередь.
Кстати, здоровую собаку с некороткой шерстью особо и не помоешь. Чтоб ее полностью смочить водой - о-о-0 - это еще постараться надо! Мой часами лежит под проливным дождем и не промокает, а высыхает моментом - полчаса дороги в багажнике на полотенце )) и в квартиру спокойно можно запускать - ничего не испачкает уже.

По черному окрасу слышала такое мнение ветеринара по но и вео - не рекомендует брать. Считает, что черные могут таить в себе погрешности разведения/отбора т.к. в одно время этот цвет был очень популярен и крыли всем вся кто только гарантировал потомство такой масти... Ну, или надо уметь хорошо разбираться в родословных.

У нас по вео могу посоветовать вот этот питомник. Они больше фанаты этой породы, чем ее продавцы. И у них строгое отношение к качеству и здоровью своих собак и продаваемых щенков.
http://lavbril.by/razvedenie-vostochnoevropejskoj-ovcharki-v-pitomnike-lavbril/

И у них же о том, на какие качества надо обращать внимание при выборе. Тут немного не о том, но принцип на что смотреть по психике понятен. Читайте с середины страницы.
http://lavbril.by/pochemu-my-obratilis-v-bko-nabolelo/
 
Никому не нужна собака для кинологических видов спорта и активного образа жизни? У нас в помете один особо талантливый щенок есть, "для себя" его даже не предлагаем никому. Смелый, активный, с прекрасной психикой, очень настойчивый в достижении цели, целеустремленный и обучаемый. Делали разные тесты -- все на пять с плюсом.
БШО, почти 2 месяца, гладкошерстный мальчик.
 
Спасибо за видео с Вяткиным! Очень понравилось, много сказал по делу, кое-что разложил по полочкам в голове.

По ВЕО. У меня подруга кинолог, а ее муж работает в МВД, они собственно, занимаются этими собаками уже много лет. Сразу скажу что то, что говорит Вяткин, я слышала и от них. И отрицать очевидное бессмыслено. Однако есть вещи, которые лично мне в этой породе импонируют:

1. Психика, в том плане что они "овощные". У меня была очень реактивная НО, хочется спокойнее.

2. Обучаемость: как и многие представители овчаров, хорошо дрессируются, ориентированы на хозяина и готовы работать.

3. Устрашающий размер. С многими здесь соглашусь, что если пьяный в парке мужичок, решил пошалить с милой и безобидной на вид девочкой, размер ВЕО и басистое ААМ быстро склонит его принять диаметрально противоположное решение. Если собака решит его сожрать, как например рабочая малинуха, которую хрен отцепишь, то скорее всего проблемы будут у безобидной девочки. А оно надо?

4. Не все собаки этой породы потеряны, и среди них можно найти и воспитать, и натаскать собаку на защиту. Конечно, ошеломляющих результатов, о которых говорит Вяткин, мы скорее всего не увидим. Причиной этому тупое шоу и показуха на выставочках. Но, наверно, оно и не надо. В большинстве своем простым обывателям иметь собак которые разрывают, пусть даже реальных преступников на куски, не нужно, тк сидеть потом за какого-то м.дака придется хозяину собаки.

Поэтому, для меня лично - это отличная собака. Мне не нужны выставки и спортивные снаряды, я беру собаку компаньона-защитника. Для домашних - любимец семьи, для чужих - здоровый богатырь-песик к которому лучше не подходить, а для искателей приключений (настигнуть девушку в парке, в подъезде) хороший такой аргумент почему этого делать не стоит, ну и само собой обкусанные попы тех, кто решил, что грабануть квартиру на первом этаже - отличная мысль.
 
1. Психика, в том плане что они "овощные". У меня была очень реактивная НО, хочется спокойнее.
Ой, не факт. Мой первый вео был реактивным. Очень послушным, полностью адекватным, но такой вихрь энергии! Тут как выберешь или как повезет )
 
Реактивного сангвиника могу показать в любой момент. :)

А малышка Сандра уехала в Таганрог. И опять позвонили люди по рекомендации владельцев щенка из прошлого помета.

На новом месте.

n_xQCpGXSv8.jpg
 
Все равно возьму ВЕО: мой цвет, мой размер, и пусть будет вихрем) ничто меня не переубедит
:D
 
Фото черненьких в студию!
Случайно тут у Вяткина новое видео увидела View: https://www.facebook.com/alex.vyatkin.3/videos/1277398719044726/

Не знаю, покажет или нет. Это тестирование 11 месячных щенков его питомника. Не вео конечно же. Но как показатель хорошей нервухи без разницы, что за порода. Особенно понравился мне где-то на 56 секунде пес, который в наморднике по человеку работал. Это сильно..11 месяцев, намордник, идет прямо в лицо человеку. Не в руку, не в ногу. Давит прямо. Это отнюдь не каждый взрослый пес и без намордника сделает. В общем для меня показатель. Этот отработает точно когда надо. Хочу такого вео. Где взять? :rolleyes:
 
Вот с ВЕО сложнее. У них, как бы это сказать, есть защита от дурака. Они (я имею в виду хороших) слишком много думают, ВЕО нельзя тестировать так и в таком возрасте. Иначе крышу снесет. В свое время на такое предложение в адрес моей Ерки, сдавшей ОКД в 9 мес, я ушла на другую площадку. Это с Еркой, которая видела в человеке просто бутерброд. Ушла в итоге к Сумароковой. Моя первая ВЕО была такая же, как в ролике, но перекоцала народу уйму. Ерка с Дельфином, которые могли просто убить, не покусали ни одного. Но голова у меня на прогулке крутилась на 360 градусов, потому что я понимала, что будет, если. Спокойной прогулки не было ни разу. Даже в лесу. Малышню еще не фоткала. Малы. Вот. Дожили. Только что сообщили, что будет запрет на ввоз кормов для кошек и собак из-за рубежа. ЧТобы стимулировать нашего производителя. Супер!
 
Только что сообщили, что будет запрет на ввоз кормов для кошек и собак из-за рубежа. ЧТобы стимулировать нашего производителя. Супер!
Откуда такая информация? Работаю c кормами, пока ничего подобного не слышала.
По поводу
у них, как бы это сказать, есть защита от дурака. Они (я имею в виду хороших) слишком много думают, ВЕО нельзя тестировать так и в таком возрасте. Иначе крышу снесет.
А как их надо тестировать? Без подкола вопрос, просто любопытно. Вот то тестирование, что на монопородных выставках - это ересь полная. Ничего не показывает, натаскать можно любого не сильно пришибленного Собакина. Здесь же мы говорим о тестировании врожденных задатков. Вот как протестировать вео? Ну вот 11-ти месячных? Не так как малинойсов - может соглашусь. Но как?:rolleyes:
Ерка с Дельфином, которые могли просто убить, не покусали ни одного.
А с чего вы решили, что могли убить? Какое-то внутреннее ощущение или какие-то все-таки реальные ситуации? Если никого не покусали, как это знать наверняка? Нет, я не призываю монстров выпускать в лес на самовыгул:D И да, серьезная собака требует серьезного отношения и не с каждой стоит ходить гулять на детскую площадку, чтоб ее дети мацали. Сейчас мне скажут, что есть собаки, которые и "детей нянчат и врагов убивают". Наверное есть. Спорить не буду. Просто я среди вео не вижу тех, кто хотя бы убьет врага. Тех, кто с дитями - вижу;) А тестирование, которое я вижу с вео ни в какие ворота не лезет: или сделано через не то место или собаки не те, хз. Ну РР может немного, да и то есть вопросы. Все ж это соревнования, а не тестирование как таковое.
 
Про корма - телевизор фонил новостями.
Про убить - а они всех людей любили. Как бутерброд. Люди у них вызывали чисто положительные эмоции. Морда довольная, хвост виляет. Дельфин на человека стартовал мгновенно, Ерка шла медленно, развесив уши, и , как бы , извиняясь. Мы летом под Конаково ходили на воду. Так бывшая десантура, а нынешние парусники, даже в изрядно подпитом состоянии вольностей себе по отношению к ним не позволяли. Уважали, однако. Вот нет их уже 8 лет, а все помнят. И егерь местный помнит. Я уже писала, что нынешние мои жидковаты по сравнению с теми. Но, с другой стороны, Понь, папаня щенков, все движущееся за пищу считает. Кошки, куры, козы, с лестницы на шею лошади прыгал. И молча. Ну и глаза, хорошие такие глаза. А при мне ни-ни. Сидит себе , зевает. С ним каждый подойти пообниматься может. Дениска - дед щенов по матери, ну и мамка - другие. Те предупредят. И живность не трогают. Ни кур, ни кошек. Могу спокойно по участку пустить.
Про тестирование - не знаю. Может, и так, только не в 11 мес. Ну и востаря раскрутить так на рукаве не получится. Крупноват для этого. Опять - таки, про нынешних, даже про Поня не скажу, но Ерке с Дельфом такое тестирование очень бы понравилось. И эти щены не без подготовки явно на тестирование шли. А я с попой в мыле приволокла на площадку 5-и летнего кобеля, ни разу не видевшего халат в первый раз со словами "Дяденьки, помогите" , боюсь кого сожрет. Хотя работал, как автомат Калашникова. Без осечек. Сколько раз с атаки отзывала. Но реально страшно было. Поскольку халат собакину был не интересен. Его ни сколько не интересовала борьба. Т.е. вообще. Он не видел в человеке соперника. Только бутерброд в обертке. Ну чего сейчас говорить! Поня даже после того, как на меня наехали, не стала притравливать. Поскольку, помня Дельфа, побоялась как-нибудь вернуться домой и найти у конюшни полуобглоданный трупик какого - нибудь дачника, пришедшего через задний двор справиться о молочке.
 
Последнее редактирование:
Зря не видите, когда полез пьяный сосед, Урман пошел с намерением его сожрать всерьез. С учетом того, что товарисч был одет в куртку нараспашку и свитерок с вырезом могло дойти до нехорошего не удержи я собаку. "Кино" с камеры наблюдения Лана видела.

По поводу тестирования, видела ролики, где совсем щенки.
 
Последнее редактирование:
Сверху