Хочу ВЕО

Да, видео было зачетным. И сожрать мог. И это собакин, которому 5 лет и который ни халата. ни дрессплощадки в глаза не видел. С ним только заниматься начали, оказник, еще не восстановившийся физически от прошлой жизни. И отбил атаку, будучи на коротком поводке, сначала бегающего на свободе акиты, потом его пьяного хозяина. Таки есть. Но не в бренде, увы. В бренде, а, соответственно задорого, продаются, и, соответственно, и получают импульс к развитию, как раз другие. Что поделаешь, это рынок.
 
Хотите ВЕО 1961 года покажу?
Стронг_1_1.jpg
Стронг_2_1.jpg


Стронг, годик парню. Собак тогда через ДОСААФ только давали, и то не всем. деду подарили щенка (он из какой-то трофейной линии разведения был). в 1961 на выставке молодняка занял первое место по экстерьеру. А потом отцу моему из ДОСААФ пришло: собаку передать другому человеку, который будет с ней заниматься и дрессировать - нельзя было служебников без дрессировки для души держать, они на учете были, как лошади - на случай войны... Поплакал папа и отдал собаку. В коляске, кстати, я. Стронг меня учил ходить - я за его хвост держалась, а он скулил и водил меня - просил взрослых, чтоб отцепили таракана.

Ну, я не об этом.
У меня прошлая немка - я взяла взрослую собаку (года 3-4) с передержки, больную в усмерть (так всю жизнь без желчного пузыря и прожили, до 10 лет...), была странная. На нее вообще нельзя было повысить голос, ругать нельзя - писалась и падала в обморок. Только вот за первый год совместной жизни она дважды сама сработала на человека. Один раз с нашей форумчанкой, Хелой (она у меня в гостях была), в лесу гуляла, и привязались подростки - но Хела работала с собаками, справилась. Второй раз невестка пошла вечерком покурить на пустырь, с сумочкой. А у нее с плеча сумочку парень сорвал и побежал, собаку не видел, в траве. Бася за ним, положила, пасть раззявила и на горле держит. Невестка сняла собаку, сумку забрала, парня отпустила... дети радуются - о, какая собака умная! Я в панику - срочно дрессироваться, не хватало чтобы собака от большого ума кого сожрала.

послушку нормально прошло (для себя). А делать стали собаку-телохранителя. Раскрутить ее на злость к фигуранту никак не могли поначалу. Не агрессивная ни разу. Но дрессеру нравилась... умная. В результате за год получилась собака, которая была абсолютно лояльна к любому человеку, ровно до того момента, как опекаемый ею человек сам начнет проявлять агрессию к нападающему. мама моя гуляла с ней в лесу - если кто цеплялся, задача мамы была ласково сказать цеплючему субъекту - не заставляйте меня голос на вас повышать, собачка кинется, я ж ее не удержу... А собачка отслеживала все вокруг, и когда кто-то появлялся рядом с опекаемым человеком - тихонько вставала рядом слева и смотрела чужаку в глаза. за все годы все, у кого было желание опекаемого овчаркой человека зацепить - вели себя оооочень хорошо. Глаза опускали и шли мимо. Ее на ситуацию дрессировали и на принятие решения самостоятельно, "следуя за хозяином". Даже пьяные почему-то трезвели. А собачка была не крупная ни разу. Но было что-то у нее... во взгляде. потому что поза всегда была спокойная. Но выстреливала она, если что, из положения "я тут сплю", мгновенно... Та же мама дома с собакой только на "вы" говорила: "Бася, не могли бы вы отойти с дороги и мне бы пройти мимо вас". Потому что если на собаку свои рявкали, или хотя бы в голосе укор или злость - все, писалась и падала в обморок... всю жизнь. Я той собаке могла поручить и мать, и ребенка. Потому что нянька-телохранитель.
7a5fae46135e.jpg


сейчас у меня немка... знакомые зовут ее "судорога". Из линии собак, которые вообще никогда не дрессировались - питомник под Тверью, кажется, там породные крепкие собаки, но генетически "тявкать и бегать по территории". Дрессируемся с 4 месяцев... (ага, спасеныш, в 2 месяца выкупила у узбеков на лесопилке). Она до 2 лет жрала мне квартиру, дрессировались мы на послушку 2 года примерно с нулевым результатом (каждый раз занятие как впервые). На человека не ориентирована, внимание на человеке не держит. и сейчас с проблемами. ей 4 исполнилось, вот только последние месяцы стала команды исполнять осознанно. И то, она "монокомандная" - сложная команда "ко мне" тяжело идет, когда она уже бежит. Это ж надо услышать (а это уже проблема), осознать, остановиться, развернуться, бежать ко мне. зато работает "стоять!", а потом "ко мне" - потому что на стоять вкопался, а там мозг включился на услышать, осознать, развернуться, и только тогда бежать ко мне. каждая прогулка - вететься мне на 360 гр, потому что сработать команду можно только на упреждение. То есть, я должна раздражитель увидеть до нее. правда, она стала мне показывать раздражитель сама прежде, чем подорвется.

Вот думаю, надо топать нам на ЗКС. Псина матереть начала, ей явно хочется кого-нить сожрать. А кого и как это делать - не знает. Упущу время - начнет сама экспериментировать, потом фиг исправишь...
Нынешнее "чудо", в 3 года. Дурында моя...Вру - не ей езе трех тут.
Я и Лана_2.jpg
 
Последнее редактирование:
По поводу кормов:
"В Минсельхозе обдумывают возможность запрета на импорт мясокостной муки из Европы, которую используют в кормах для животных.
Как пишет «Коммерсант», нужно это, чтобы стимулировать собственное производство вторсырья. Однако участники рынка предупреждают, что его будет недостаточно, а качество российского продукта ниже зарубежного. При этом дефицит может привести к наращиванию импорта готовых кормов, что скажется на ценах."
Ну я не знаю... почему поставки импорта готовых кормов должны повлиять на цены? Цены готовых импортных кормов зависят от курса валюты. Корма которые здесь производятся может подорожают?

По поводу собак
Про убить - а они всех людей любили. Как бутерброд. Люди у них вызывали чисто положительные эмоции. Морда довольная, хвост виляет.
Ну в моем понимании любая служебная собака не должна любить всех людей.
Жрать без причины тоже их не должна. Должна относиться к ним пофигистично до тех пор пока люди не создают угрозы для хозяина и имущества. Вот тут как раз мозг вео и должен проявить себя во всей красе.


Ну и глаза, хорошие такие глаза.
Глаза конечно зеркало души, но оценивать служебную собаку по взгляду дело неблагодарное. Сходу вспомню пяток с площадки, где мы занимались. Взгляд - мурашки по коже, а как давление даешь - разворачивается и уходит...взгляд не всегда будет "побитый" при этом, но от конфликта уходит.

Про тестирование - не знаю. Может, и так, только не в 11 мес. Ну и востаря раскрутить так на рукаве не получится. Крупноват для этого.
Полностью согласна. Нет смысла крутить на рукаве собаку 50+....Малинойсы легкие и реактивные, они берут скоростью, молниеносностью и бесстрашием (нормальные малинойсы, среди них брака тоже достаточно). Такая собака как вео в моем понимании должна просто на нормальной для нее скорости смело в лоб идти на человека и валить его массой (ну и скорость у нее тоже желательно чтоб не как у тяжика шагом:D) По поводу возраста..может для разного возраста разное тестирование? но вот какое?:rolleyes:

Хотя работал, как автомат Калашникова. Без осечек. Сколько раз с атаки отзывала. Но реально страшно было. Поскольку халат собакину был не интересен. Его ни сколько не интересовала борьба. Т.е. вообще. Он не видел в человеке соперника. Только бутерброд в обертке. Ну чего сейчас говорить! Поня даже после того, как на меня наехали, не стала притравливать.
Описание психически больного животного просто:D Притравливать никого не надо, а психов тем более. Это я с вами согласна.
Вообще травлей сейчас никто не занимается с собаками во всяком случае на "гражданке". Как уж там в местах не столь отдаленных не знаю, но думаю вряд ли тоже. Нормальные фигуранты "ставят" собаке технику. Ну это я про тех собак, из которых не надо вымучивать, чтоб они хоть как-то и за что-то ухватили чуток человечека. Обученная собака знает, как сразу взять так человека, чтоб не вырвался. И хват полной пастью (чему собственно учат, хотя у некоторых это врожденное тоже), дает такой болевой шок, что человек реально уже не может сопротивляться (сама не проверяла, но фигуранты говорят, что хорошая собака даже через всю защиту такие синяки оставляет, что ой)

И отбил атаку, будучи на коротком поводке, сначала бегающего на свободе акиты, потом его пьяного хозяина.
На коротком поводке отработают отлично процентов 30 собак. Мне интересно где найти и как опознать те 3% (а может и меньше)которые самостоятельно в свободном полете могут против человека пойти. По сути это "собачьи камикадзе", ибо человек против которого идет специально обученная собака, сильнее собаки зачастую, а в природе мазахизм отсутствует как класс (любое животное уходит от столкновения с более сильным противником, исключения как правило - это защита потомства и территории. Хотя и по спорам территории и еды, слабые предпочитают уйти живыми). А сильный человек он зачастую силен не только физически, а более даже психологически. Это отнюдь не случайный сосед, забредший на задний двор молочка попросить и не пьяный десантник, которые в большинстве своем собак боятся. Вообще многие "мужики" собак боятся. А вид у вео суровый в большинстве своем:) В общем не голословно утверждаю, наблюдала несколько лет работу на дрес. площадках на различных собаках..."Продавить" 90% собак нормальный фигурант может взглядом. Просто он этого не делает, т.к. хозяину собаки это не интересно :p И если собака от взгляда фигуранта развернется и побежит за хозяина, больше хозяин эту собаку к этому фигуранту не поведет. А фигуранты тоже люди и кушать хотят:D
Мне хотелось бы найти вео с сильным характером и уверенную в себе. Такая собака не будет кидаться на всех без разбору, ибо ей не надо никому ничего просто так доказывать. Я реально видела таких собак всего две...обе не вео. В обычной жизни адекватные животные. Вилять хвостиком и играть с чужими не будут, но и врага потенциально во всех без разбора не видят. Ходила мимо них, осталась жива:) Но по команде превращаются в монстров. Но там послушание на волшебной высоте. Это важно. И естественно в свободном полете без присмотра эти звери не остаются (это к проблеме соседа, зашедшего молочка купить). Хотя в гробу я видала таких соседей, которые прутся на чужой двор без приглашения:p Но закон здесь не в нашу пользу. Поэтому "рынок диктует собачек, которые не кусаются":p
 
У собаки нет шансов перед человеком? Нет, если он с пистолетом. Во всех остальных случаях можно разложить на 2 варианта: знает собачка, что человек - сволочь или нет. Моя первая ВЕО ходила на человека исключительно в свободном полете. Ибо не в свободном никто не давал. Особенно уважала лес и дяденек в телогрейках. Про болевой шок... Ну не все и не всегда. Синяки, да, маленькие такие черные пятнышки от клыков, которые потом развиваются в большие гематомы. Но это раньше. Сейчас дресскостюмы почепатее будут. Плавали, знаем. Что только по молодости не делали! Ну а без дрески... тоже не шибко больно. Потом да, накатывает. Но это потом. Вообще собачки разные бывают. И требования у всех к собаке разные. Поэтому спорить тут - дело неперспективное. Тем более найти что - то, чтобы и вишенки съесть и на люстре покачаться и при этом косточкой не подавиться вряд ли получится. Хотя в мечтах...
 
Во-первых, не считаю, что мы спорим:p И цели такой не ставлю. Просто обмениваемся мнениями и своим видением прекрасного (в рамках это темы прекрасное - это вео:rolleyes:). Естественно оно (прекрасное) у всех разное. Люди вообще разные. И это неплохо;)
Я просто говорю про тот тип собак, который импонирует лично мне. И вполне допускаю, что кому-то нравятся совершенно другие. Но мен вот такие, но не знаю, где взять:D
Дяденек в телогрейке все уважают...а в лесу и подавно. Я в лес еду в глушь, чтоб народу не попадалось, да и то, одним глазом грибы собираю, другим грибников ищу:D Моя прям убивать не пойдет, но страху нагонит, мне это не надо, пресекаю.
Болевой порог у всех разный - это точно. Реакция на стресс тоже у всех разная. Но таки да, я считаю, что у собаки перед человеком, который не боится собак, знает собак и готов к встрече с собакой, шансов немного, даже если у него нет огнестрельного оружия. Глобально задача служебной собаки дать проводнику пару секунд, чтоб проводник успел выстрелить раньше, чем нарушитель. Так было всегда и не думаю, что сейчас собаки лучше:cool:.
Не рассматриваем случаи, когда собаками разгоняют демонстрантов или задерживают мелких воришек (на западе любят это эффектно делать), тут у человека шансов немного;) Большинство просто цепенеют при виде монстра с оскаленными клыками, с которых пена капает:D
По поводу защиты. Может я не права, но мое мнение сложилось из личных занятий и общения с фигурантами.
Защитные костюмы раньше были другие, но и собаки в большинстве своем не работали хват полной пастью, сила укуса при этом меньше. Ну и требования были другие. Перехват. То, чего сейчас практически не делают. А не делают в том числе по причине того, что при перехвате есть шанс больше травмировать человека. А это не всегда требуется. Все ж у нас права человека и т.д.
Сейчас собаке ставят хват полной пастью и на удержание. При этом сила укуса больше. Лично видела руки фигуранта после некоторых собак, когда под жестким рукавом (а рукава тоже есть мягкие для определенной категории собак), надета еще специальная защитная вставка на руку из буйволиной кожи и четкие следы зубов. Отнюдь не два пятнышка, трансформирующихся потом в синяк. Но повторюсь - не каждая собака. Это единицы. Вот от такой собаки без защиты болевой шок обеспечен.
Вот, кстати, видео тестирования собак в СССР (просто для определения годности к службе). Обратите как они рукав кусают (это ближе к концу)
View: https://www.youtube.com/watch?v=t90kysSsD58

Кстати, как охранную собаку их тоже использовали на блоках (ВЕО) и не считали это зазорным.

И вот совершенно случайно наткнулась на видео тестирования неординарного. Вот прям наглядно все видно. ВЕО там тоже есть. Не в лидерах. Мне только немчик понравился после 1 минуты смотрите.
View: https://www.youtube.com/watch?v=lNil3Nave3o


п.с. я не кровожадная, просто во мне вызывают искреннее восхищение животные, которые выводились для чего-то и делают это (для чего выводились) хорошо. ВЕО - служебники, поэтому считаю, что должны против человека стоять на смерть. Рысаки вот бегают, когда классно бегают, мне тоже очень нравится:rolleyes:

еще неплохое видео правда про НО, но к вео тоже относится, имхо. Простым языком для обывателя про разных НО.
View: https://www.youtube.com/watch?v=ScjVKCLh8aA

п.п.с. мне вот лично до сих пор не нравится, что скидывают рукав черезчур часто. Потому что это работа на добычу. Хороша для молодых, но на взрослых считаю надо иначе....
 
Хват полной пастью. А "сейчас" когда началось? Моя первая ВЕО 1976 года рождения. Учили брать полной пастью. Проблемы были если только у колли.
 
В 76 лично у меня вео не было. Я могу судить только по видео тех лет. А там вижу, что работа 90% на костюм, на костюм в принципе хват полной пастью сделать проблематично. Думаю "сейчас" началось, когда поменяли стандарты проверки рк на монопородках. Последний год не любопытствовала, а раньше проверка РК только на рукав, именно там хват оценивают. И на тренировках много работы на рукав. Выставочные в принципе на костюм неохотно собак пускают, сами говорят - портится хват, собака цепляется резцами. На истину в последней инстанции не претендую, но видео вижу, что 90% хват неполный. Особенно первый (первый укус фигуранта при подходе я имею в виду). Там, где зацепила резцом и завалила, там уже некоторые собаки нарушителя "зажовывают" в смысле всасывают поплотнее:D Кто не завалил, те в основном так краем вцепившись и болтаются. Мне лично, кстати, тоже видится, что задача ВЕО человека завалить, для этого у него и масса больше чем у НО в большинстве своем. 40 кг помноженные на нормальную скорость - не каждый мужик устоит. Хотя и не каждый вео разовьет нужную скорость:D Вообще вот выше найденное мне видео про тестирование собак разных пород (где против трех фигурантов) очень показательно по стилю, скорости..ну и по качеству собак естественно. Все очень наглядно. Моя б против троих не пошла скорее всего. И с огнетушителем я не уверена:rolleyes: Хотя надо выбрать время и попробовать. Мы играли только вот таким образом. Это чистая добыча. И первый раз, когда использовали отвлекающие предметы вроде лент и погремушки. Было интересно, как сильно будет отвлекаться животное. Видно, что разок отвлеклось на ленточки, потом врубилось, что главное не там. Ну и огнетушитель - это конечно совсем другой раздражитель. Надо попробовать
https://vk.com/id895011?z=video895011_167710202
п.с. малое расстояние, т.к. работали на задворках дрес.площадки - везде был жуткий гололед, потом делали аналогичное с большими расстояниями, но моя добытчица. Агрессии как таковой у нее к людям врожденной нет, а искусственную я не делала, не вижу смысла. Для этой собаки мне хватает ее инстинкта добычи, т.к. она жадная до своего. Т.е. бежать куда-то кого-то жрать от злости она не будет (только на добыче), а вот кто на ее имущество покушается - тут она зверь:p Поскольку ее основная функция охранять имущество, то с отдельными ее недостатками я смирилась:).
 
Видео "проверка на вшивость" - бред какой-то. так можно полностью "сломать" психику собаке - на фига там намордник? Только пес без мозгов т.е. со сбитым инстинктом самосохранения будет подставляться трем мужикам и пытаться долбить их намордником.
 
Вот мне тоже это показалось. Но здесь надо понимать задачу. Что надо? Ударить пустой пластиковой бутылкой по голове? Моя первая ВЕО в реальных условиях среди толпы получила по голове бутылкой водки. Отскочила, очухалась, и пошла работать по-другому - сзади в ноги и начала реально рвать. До этого были покусачки, были соревнования. Но реально то, что человек может сделать больно, она не знала. Я смотрела и думала, что бы сделал Дельфин. А вот вел бы себя почти как тот ВЕО. Закручивал. Это инстинкт пастуший - закрутить стадо. Ну а через некоторое время начал бы убивать по-одному. Здесь задача не красиво помереть, а выполнить задачу - защитить. Желательно оставшись при этом в живых. Затем и был перехват раньше. А тупо вцепится в рукав... Что мы делали: берешь поводок и одним движением накручиваешь на руку. Можно принимать собаку. Больно, но терпимо, а вторая свободна. Если руку поднять перед собакой, то даже та, которая на перехват работает, уйдет вверх, практически до руки не допрыгнув. А пузо не защищенное. Даже без ножа, можно ударить в пах и вырубить собаку. Правда, есть только одна попытка. Второй хорошая собака не даст. Повторюсь, Дельф был очень серьезен. Но во второй половине своей жизни оценивал обстановку. Как - то в лесу встретили лыжника. Собаки автоматически подошли рядом. А маленькая йорочка оказалась на лыжне и испугавшись побежала от лыжника по ней. Ну и бежит этот детина и гонит, гогоча, крошечную собачку в свитерке и с бантиком. Весело же! На мои просьбы остановиться - ноль эмоций. Пускаю Дельфина. Без команды. Просто пускаю, поскольку тот очень внимательно смотрит вслед. Дельфин догоняет лыжника в секунду. Ну и наступает ему сзади на лыжи. Тот пикирует мордом вниз. Вуаля. Дельфин встал сверху, но зубы в ход не пустил. На морде - мама, я его поймал! Да, забыла написать раньше - Дельфин знал со щенячества, что человек - сволочь. Однажды в лесу, он, будучи щенком, подбежал к мужчине. Тот, наверное с испуга, перетянул его со всей дури тростью поперек спины. Я думала хребет сломает. Потом больше года в том месте на позвоночнике была огромная шишка.
 
на фига там намордник?
Потому что если собака в себе не сильно уверена, она может показать борьбу без намордника, а с намордником не пойдет. Именно серьезно давить человека не пойдет, погавкать погавкает скорее всего, но чтоб сходу в человека идти с закрытой пастью - не каждая.
Сломать можно все что угодно - это факт. Вообще где тонко, там и рвется.:p Поэтому я не говорю, что каждому нужно такую проверку делать, ибо у любого адекватного хозяина нет цели искалечить свое животное. Но вот если животное позиционируется как серьезное и служебное, то ничего крамольного в такой проверке ни вижу. И если обратите внимание, здесь давление было кратковременным: собаку переворачивали на спину на пару секунд, чтоб только оценить - останется у нее желание борьбы или нет. Собаке психологически "позу подчинения" тяжело вынести. И если она не сильно уверена в себе - от борьбы отказывается. Собственно некоторые (собаки) так и делали. Но фигуранты никого там не "добивали". Если видели, что слабоватая, сразу снимали давление, слабых откровенно вообще не трогали. Может были какие погрешности в их работе, но ничего криминального я не вижу.
А про инстинкт самосохранения я уже выше писала. У служебной собаки он должен быть сведен к минимальной границе :p Ну так, чтоб сама себя об угол дома не убила, но не сильно думала о том, что человек в принципе сильнее ее, так для начала просто физически больше ;) Иначе будут собаки, который способны кусаться только зажатые в угол и понимающие, что если она не сожрет сейчас того, кто ей угрожает, то ее убьют. Для овчарки, которая работает на человека в свободном полете и должна на человека идти активно вперед - это недопустимая модель поведения, имхо.
Кстати, обратили внимание, на старых видео времен СССР фигурант идет на собаку, затем разворачивается и убегает. Атака в 90% идет в спину (собаке это несомненно легче) Прошу не истолковывать мои слова как то, что раньше собаки были хуже:D не дай бог. Я просто про специфику дрессировки. Сейчас все ПРК - это лобовая, т.е. фигурант лицом к собаке и активно на нее наступает. Наступать правда тоже можно по разному. Поэтому я считаю ПРК не показателем. Не, ну совсем глобально трусливых конечно отсеет, но не более.
 
Ну тогда и задержание и вообще ЗКС было другое. Если сейчас вернуть те правила, то больше половины не сдаст.
 
Тот, наверное с испуга, перетянул его со всей дури тростью поперек спины. Я думала хребет сломает. Потом больше года в том месте на позвоночнике была огромная шишка
Жуть конечно. Сочувствую. Если после такого пес не стал шарахаться от всякого встречно, то с психикой у него было все нормально:D Правда спинку жалко. И до такого лучше не доводить
По поводу закрутить и остаться в живых.. Нормативы же пошли от полиции-милиции, там собак в том числе пускали на вооруженных людей. Если она сходу не вцепилась в человека и не завалила - она труп вообще без шансов и без смысла, ибо первый выстрел в собаку, второй в проводника. Учили на руку с оружием. Повезет - не даст выстрелить вовсе. Повезет меньше, если при последнем издыхании, словив пулю, будет висеть, даст несколько секунд проводнику, чтоб сделать выстрел. Печально. Но это жизнь и работа служебной собаки. Конечно никто из нас, обычных обывателей не имеет цели подставлять своего друга под пули. Для органов собака - оружие. Берегут, но в определенных моментах пожертвуют. Каждый второй из нас ломанется спасать своего я уверена, с риском самому получить по башке :D
Что надо? Ударить пустой пластиковой бутылкой по голове?
Нет, это не самоцель:D Просто проверка будет ли собака отвлекаться на посторонний раздражитель. В данном случае звуковой, пистолета под рукой не было:p
Есть собаки, на которых необычный звук влияет сильно очень. Свою просто хотела проверить.
Если руку поднять перед собакой, то даже та, которая на перехват работает, уйдет вверх, практически до руки не допрыгнув. А пузо не защищенное. Даже без ножа, можно ударить в пах и вырубить собаку. Правда, есть только одна попытка. Второй хорошая собака не даст.
Да, я тоже считаю, что постановка тока на руку ограничивает собаку. Но ПРК неумолимо - только рукав. Даже костюм нельзя вроде. Во всяком случае раньше было нельзя. В итоге собаки, которые выступали в Русском Ринге, например, ПРК могли не пройти. Хотя с головой там было все ок.

Лана(Аламейда) сказал(а):
Ну тогда и задержание и вообще ЗКС было другое. Если сейчас вернуть те правила, то больше половины не сдаст.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Полностью согласна. Я на самом деле не призываю прям вернуть как было. Можно сделать что-то новое, но чтоб оно реально помогало делать правильный отбор для разведения служебных собак. Кто просто хочет красивое чепрачное вео - это другое дело. Им на выставки и хватит.
Тут я с заводчиками рабочих НО солидарна по большинству пунктов.
 
Есть собаки, на которых необычный звук влияет сильно очень.
Ага, например обычная детская погремушка ввела лабрадора сначала в ступор, а потом вообще под диван забился. Вот вопрос - он испугался или просто с головой проблемы. Может врачу показать? Ну мало ли.
 
Ага, например обычная детская погремушка ввела лабрадора сначала в ступор, а потом вообще под диван забился. Вот вопрос - он испугался или просто с головой проблемы. Может врачу показать? Ну мало ли.
Врачу никогда не лишнее. Сколько лет лабрадору и на другие резкие звуки реакция есть? Гроза, салют?
 
ВЕО всегда мозгами отличались. Ставь - не ставь на руку. Поставленная на руку Ерка, услышав на показухе вместо команды визг маленькой хозяйки, откинула услужливо подставленную руку и взяла сзади за причинное место. И удерживала. Никто не учил.
 
ВЕО всегда мозгами отличались. Ставь - не ставь на руку. Поставленная на руку Ерка, услышав на показухе вместо команды визг маленькой хозяйки, откинула услужливо подставленную руку и взяла сзади за причинное место. И удерживала. Никто не учил.
Ни в коей мере не хочу ставить ваши слова под сомнения. (Прошу читать как написано, это без скрытых намеков каких бы то ни было) Но вот слышу про таких замечательных собак часто, а живьем не вижу совсем. Хотя ищу. Парадокс однако. На дрес. площадках смотрю, на семинарах по защите, на пресловутых прк (не поддерживаю схему проведения, но на безрыбье и рак рыба), даже на соревнованиях РР иногда попадаю....Фиг. Если и есть служебные, то не вео в 99% случаев. Где собака порылась? (сорри за каламбур). Хоть бы владельцы этих замечательных собак (смелых умных бесстрашных и к тому же вео) как-то несли в массу это чудо:mad:. Я верю, что есть такие собаки где-то (надежда то всегда умирает последней). Повторюсь, не вижу их. Где эти чудо места, где можно глянуть на них в деле? Вот объяснения типа хозяевам это нафиг не надо...меня не очень убеждают. Да, есть люди пофигисты, но если у меня классная собака (талантливый ребенок, шикарная прическа и т.д. нужное подставьте сами) - вполне естественно чувство человека показать это другим людям. Поэтому даже если из "10 человек 5 абсолютно аморфные, то где остальные 5"?:mad: Мы вот коней же оцениваем на стартах, если мы говорим, что они спортивные. Рабочие их качества оцениваем. А почему собаки-то породистые служебные мимо кассы пролетают?
Уже не первую страницу пытаюсь добиться от любителей вео (которые несомненно в этой теме есть), как же должно выглядеть то тестирование, чтоб показало феноменальный ум и смелость вео?:eek: Может загадки им загадывать? ;)Ну вот давление говорят не надо: собака психом станет :D. Рукав тоже не надо - они с рождения полный хват делают:rolleyes: Как надо-то? Хочется определиться на что смотреть. Ну как найти этих замечательных собак в итоге? Прям уже рыдаю у клавиатуры буквально:( Вот реально опускаются руки от безысходности. Я вот обычный любитель, так сказать потребитель вео:), но Лана(Аламейда), например вы их разводите насколько я понимаю? (сорри, если я ошиблась относительно этого, но из нашего общения мне показалось, что разводите). Если разводите, то почему не показываете лучших? Неужели не хочется?:confused: Это ж такая гордость, когда у тебя умный, отважный и вообще замечательный друг. Ну и к тому же пропаганда любимой породы (если она любимая).
Я вот почему к тому же Вяткину отношусь положительно, хотя он тоже не ангел: человек выбрал свою породу, гордится ей, делает так, чтоб порода обретала своих поклонников. Ну и денег зарабатывает, ничего в этом зазорного нет. Не все щенки у него выходят прям супер-мега крутые. Но он и сам это говорит. Если в помете один-два очень хороших есть - это уже успех. У него и ценник на собак отличаются. И со всеми хозяевами своих собак он проводит работу, ибо понимает, что серьезная собака требует серьезного отношения. Лично общалась с людьми, которым он отказал. Кто-то настолько хотел именно такого щенка, что проводил работу над собой и получал долгожданного щенка через год или два. Вот за это Вяткину отдельный респект. ТАКОГО среди людей, размножающих вео я не видела. Может есть такие, но видимо они также хорошо маскируются, как замечательные вео.
И да, у Алекса есть щенки, которые уходят на диван и никогда не появляются на людях:p В смысле на тестах вот специфичных. Если он видит, что собака по психике слабовата, он просто подбирает ей хозяина, которого вполне устроит такая лайт версия малинуа, с которой можно спокойно лежать на диване, играть в мяч и не перенапрягать ей психику борьбой в намордники с тремя фигурантами например. А у нас куда ни плюнь - каждый щен прям вау-вау, брака ни у кого нет, ни по анатомии, ни тем паче по поведению. Показать никто ничего не покажет, но разговоров...
Сорри за крик души, наболело, опять посмотрела темы о продаже вео и видео с защиты:D
 
Почему не показывала, показывала. Ерку с Дельфом даже очень. Ездили по разным показухам часто. Ерка вообще делалась под спорт. Дельф - под поиск. А потом... Получилось, что на работе собаки, дома - собаки, да еще детский клуб... Сначала пришлось отказаться от клуба. Потом от спорта. Да и лошади тут начались. Нельзя объять необъятное. У Ерки был один помет (Дельф из него). Больше не было, поскольку тогда ВЕО были на одном уровне с дворней. Я продавала щенка, на эти деньги покупала мясо остальным. Короче, финансово не потянула. От Дельфа нет никого. Таки рыжий. Тогда только начали ВЕО возраждать. Что? Рыжий? Рыжих ВЕО не бывает! А нынешнии... Дениска родился в тот день, когда ушла Ерка. Дельфа не стало раньше - пироплазмоз. А черненькие завелись сами - упал на голову мне помет из неликвидных 9-и 3-х месячных щенков ВЕО. И это в двухкомнатную квартиру! Пришлось срочно уезжать за город. На том сейчас и стоим. И здесь не до показов. Вообще. Я одна на 12 собак, 5 коз, а сейчас еще и 7 лошадей + корова. Не до показов. По-началу думалось, вот годик - другой - все устаканется, а там и ... Даже дефку себе оставил под спорт. Не смогла расстаться. Реактивная и непробиваемая. Предлагала всем забесплатно, но с условием - в спорт. Нерядовая. Никто не позарился. ВОт у нее сейчас и щенки. Денискина дочка. Эти , конечно, существенно пожиже, чем Ерка с Дельфом были. Другие. Где - то термин увидела - острее. Осторожнее что - ли. Кстати, это Денискин сын - годовичок пробует кусаться. С хозяйкой в милиции служит. Видео не получилось вставить. Вот ссылка. https://vk.com/videos55099913
 
Ну, у нас я вижу два таких питомника но рр и вео.
http://lavbril.by/blog/
http://forshtadt.by/index.php/razvedenie-i-prodazha
Обратите внимание требования, которые питомник предъявляет к будущим владельцам - вот просто так, сходу щеночка не купишь - к вам сначала присмотрятся. И честное описание щенков - вся правда и отсюда подбор соотв. владельца. Более того, Лавбрил сам "пробивает" возможность контроля за качеством пометов, тестирований и ветконтроля. Т.е. им далеко не безразлично именно само качество породы.
Вот единственное не могу лично дать оценку по качеству "кусачек" т.к. не являюсь спецом в этой области. Но, полагаю, что не просто так некоторых щенков продают с предупреждением, а то и вообще не продают "слабому" хозяину.
Знаю и в России пару "серьезных" питомников, но их собаки вообще не попадают в рекламу продаж - на них стоит очередь т.к. они вяжут один помет в год - не на заработок, а для своих, для работы и из интереса. Зарабатывают там другим. Это и НО, и САО, и другие породы.
А почему их не видно? Да далеко они + да, особо не выставляют. А где выставлять - то? На шоу рингах? так не пройдут по экстерьеру. Спортивные состязания? так это не спортивные собаки - согласитесь, собака штурмовик или особого назначения в спорте делать нечего, подход-то другой.

Вон сходите на Канио форум, там народ ризендратов эксперементально разводит - они ожидания оправдывают по рабочим качествам. Но, выставить их никак - это не порода. Массово продавать - собака сложная, не для всякого. Вот и они тоже вяжут раз в пару лет и только для "своих".

Есть, есть собаки, но никогда на них не будет широкого спроса. Как и на настоящих буденовцев с дончаками.
 
Последнее редактирование:
Сверху